Pular para o conteúdo

Deputado estadual · AC · 2026

Foto oficial de Raiane do Ó (TSE)

Raiane do Ó

Nº 22221 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

371

votos recebidos
% dos computados
0,08%
Posição na disputa
98º de 218
Na lista do PL
12º de 16
Cidades com voto
8
Faltaram para a vaga
7.659

O resultado em contexto

Raiane do Ó (PL) teve 371 votos para deputada estadual no Acre no 1º turno de 2026 e ficou como 8º suplente da lista do PL. Para passar Gláucio Pedrosa, o último eleito da lista, que teve 8.029 votos, faltaram 7.659 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 19:07 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

8º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Raiane do Ó

O PL recebeu 67.900 votos (62.796 nominais e 5.104 de legenda) e elegeu 4 dos 24 deputados estaduais no Acre: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

7.659votos

Último eleito: Gláucio Pedrosa, 8.029 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 1 candidato
  2. 2ºArlenilson CunhaEleito por QP10.144
  3. 3ºRaimundo NenémEleito por QP8.069
  4. 4ºGláucio PedrosaEleito por média8.029
  5. Até aqui, 4 vagas do partido
  6. 5ºDelegado Sérgio LopesSuplente6.566
  7. 6ºKiefer CavalcanteSuplente6.400
  8. … 4 candidatos
  9. 11ºProfessora Eliane NeresSuplente403
  10. 12ºRaiane do ÓSuplente371
  11. 13ºAdriana AlmeidaSuplente364

Faltaram 7.659 votos para Raiane do Ó passar o último eleito da lista: chegou a 5% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Chiquinho do Duda11.514Eleito por QP
Arlenilson Cunha10.144Eleito por QP
Raimundo Neném8.069Eleito por QP
Gláucio Pedrosa8.029Eleito por média
Delegado Sérgio Lopes6.566Suplente
Kiefer Cavalcante6.400Suplente
Charlene Lima4.183Suplente
SGT Cadmiel Bomfim3.170Suplente
Maria Lucinéia2.615Suplente
Marilza Brás705Suplente
Professora Eliane Neres403Suplente
Raiane do Ó371Suplente
Adriana Almeida364Suplente
José Sabóia109Suplente
Michele Lacerda78Suplente
Professora Clara Bader76Suplente
Bené Damasceno3.068Anulado sub judice
Josa da Farmácia14Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Acre foi de 19.584 votos: os 470.012 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Raiane do Ó

Rio Branco, a capital, deu 86,0% dos votos: 319 de 371. Houve voto em 8 dos 22 municípios do Acre.

Mapa dos votos de Raiane do Ó por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Rio Branco, com 319 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Rio Branco86,0% do total · 82º na cidade319
  2. 2Tarauacá9,7% do total · 58º na cidade36
  3. 3Senador Guiomard1,1% do total · 103º na cidade4
  4. 4Bujari0,8% do total · 99º na cidade3
  5. 5Plácido de Castro0,8% do total · 80º na cidade3
  6. 6Porto Acre0,8% do total · 102º na cidade3
  7. 7Feijó0,5% do total · 103º na cidade2
  8. 8Capixaba0,3% do total · 92º na cidade1
Ver as 8 cidades, em ordem de votos
Votos de Raiane do Ó por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Rio Branco31986,0%0,15%82º de 219
Tarauacá369,7%0,16%58º de 137
Senador Guiomard41,1%0,03%103º de 160
Bujari30,8%0,04%99º de 150
Plácido de Castro30,8%0,03%80º de 127
Porto Acre30,8%0,03%102º de 149
Feijó20,5%0,01%103º de 133
Capixaba10,3%0,02%92º de 118

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Raiane do Ó arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Raiane do Ó declarou R$ 60 mil em receitas, R$ 60 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 51 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 137 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Acre, o custo mediano foi de R$ 13.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · AC · 2026

Receitas
R$ 60 mil
Fundo eleitoral
R$ 60 mil
Despesas contratadas
R$ 51 mil
Do limite de gastos
4%
Custo por voto
R$ 137
Mediana dos eleitos
R$ 13
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Raiane do Ó por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 60 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Raiane do Ó. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 20 mil
  • Despesas com pessoalR$ 15 mil
  • Serviços contábeisR$ 10 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 4.000
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 2.000
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 6

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Raiane do Ó

Na disputa no Acre

  1. 95ºJorge HunikuinPV · Suplente396
  2. 96ºMaria Antônia ProtetoraPRD · Não eleita386
  3. 97ºAmaral do GeloPSDB · Suplente380
  4. 98ºRaiane do ÓPL · Suplente371
  5. 99ºPaulo da BaixadaNovo · Suplente370
  6. 100ºAdriana AlmeidaPL · Suplente364
  7. 101ºDr. Erike RailanUnião Brasil · Suplente356

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºChiquinho do DudaPL · Eleito11.514
  2. 2ºArlenilson CunhaPL · Eleito10.144
  3. 3ºRaimundo NenémPL · Eleito8.069
  4. 4ºGláucio PedrosaPL · Eleito8.029
  5. 5ºDelegado Sérgio LopesPL · Suplente6.566
  6. 6ºKiefer CavalcantePL · Suplente6.400
  7. 7ºCharlene LimaPL · Suplente4.183
  8. 8ºSGT Cadmiel BomfimPL · Suplente3.170

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Acre.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 371 votos de Raiane do Ó há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Raiane do Ó

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Raiane do Ó foi Escola Tancredo Neves, em Rio Branco: 23 votos. Os outros 143 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    27 bairros e distritos, dos 72 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Raiane do Ó ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Raiane do Ó, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Raiane do Ó, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Raiane do Ó valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Raiane do Ó ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Raiane do Ó

Quantos votos Raiane do Ó teve em 2026?

Raiane do Ó teve 371 votos para deputada estadual no Acre no 1º turno de 2026 (0,08% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.

Raiane do Ó foi eleita?

Raiane do Ó (PL) teve 371 votos para deputada estadual no Acre no 1º turno de 2026 e ficou como 8º suplente da lista do PL. Para passar Gláucio Pedrosa, o último eleito da lista, que teve 8.029 votos, faltaram 7.659 votos.

Em que cidade Raiane do Ó foi mais votada?

Em Rio Branco: 319 votos, 86,0% do total. Houve voto em 8 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.

Qual é o partido e o número de Raiane do Ó?

Raiane do Ó concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22221.

Quantos votos faltaram para Raiane do Ó ser eleita?

Faltaram 7.659 votos para passar Gláucio Pedrosa (8.029 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 67.900 votos (62.796 nominais e 5.104 de legenda) e elegeu 4 dos 24 deputados estaduais no Acre: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Raiane do Ó é suplente?

Sim. Raiane do Ó ficou como 8º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.

Quanto Raiane do Ó gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 51.006 em despesas contratadas e R$ 60.000 em receitas, R$ 60.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 137 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ac-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 19:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Raiane do Ó em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.