Pular para o conteúdo

Deputado estadual · AC · 2026

Foto oficial de Rosi Menezes (TSE)

Rosi Menezes

Nº 30600 · Novo

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

24

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
199º de 218
Na lista do Novo
21º de 23
Cidades com voto
4
Faltaram para a vaga
9.411

O resultado em contexto

Rosi Menezes (Novo) teve 24 votos para deputada estadual no Acre no 1º turno de 2026 e ficou como 20º suplente da lista do Novo. Para passar Emerson Jarude, o último eleito da lista, que teve 9.434 votos, faltaram 9.411 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 19:07 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

20º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Rosi Menezes

O Novo recebeu 23.692 votos (23.408 nominais e 284 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais no Acre, pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

9.411votos

Último eleito: Emerson Jarude, 9.434 votos.

Lista do Novo: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºEmerson JarudeEleito por QP9.434
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºZé MariaSuplente5.498
  4. 3ºZé FilhoSuplente1.693
  5. … 16 candidatos
  6. 20ºAdelina SouzaSuplente52
  7. 21ºRosi MenezesSuplente24
  8. 22ºThayrine FreitasSuplente15

Faltaram 9.411 votos para Rosi Menezes passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.

Ver dados
Lista do Novo: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Emerson Jarude9.434Eleito por QP
Zé Maria5.498Suplente
Zé Filho1.693Suplente
Rafael do Vale1.361Suplente
Tenente Coronel Agleison1.271Suplente
Dr. Marcelo Lopes1.075Suplente
Moreira da Farmácia658Suplente
Professor Paulo Henrique511Suplente
Paulo da Baixada370Suplente
Benício Dias223Suplente
Dirceu Felix221Suplente
Dr Silvano Santiago206Suplente
Aline Aguiar164Suplente
Germano do Esperança139Suplente
Ana Paula Barroso125Suplente
Salles Moto Rosa122Suplente
Maria Clara103Suplente
Antônio Balica73Suplente
Maria Horleizia56Suplente
Adelina Souza52Suplente
Rosi Menezes24Suplente
Thayrine Freitas15Suplente
Dona Riso14Suplente

O quociente eleitoral do Acre foi de 19.584 votos: os 470.012 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Rosi Menezes

Manoel Urbano deu 75,0% dos votos: 18 de 24. Houve voto em 4 dos 22 municípios do Acre.

Mapa dos votos de Rosi Menezes por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Manoel Urbano, com 18 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Manoel Urbano75,0% do total · 35º na cidade18
  2. 2Rio Branco12,5% do total · 216º na cidade3
  3. 3Sena Madureira8,3% do total · 101º na cidade2
  4. 4Santa Rosa do Purus4,2% do total · 49º na cidade1
Ver as 4 cidades, em ordem de votos
Votos de Rosi Menezes por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Manoel Urbano1875,0%0,27%35º de 100
Rio Branco312,5%0,00%216º de 219
Sena Madureira28,3%0,01%101º de 134
Santa Rosa do Purus14,2%0,04%49º de 63

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Rosi Menezes arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Rosi Menezes declarou R$ 25 mil em receitas, R$ 25 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 16 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 663 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Acre, o custo mediano foi de R$ 13.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · AC · 2026

Receitas
R$ 25 mil
Fundo eleitoral
R$ 25 mil
Despesas contratadas
R$ 16 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 663
Mediana dos eleitos
R$ 13
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Rosi Menezes por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 25 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Rosi Menezes. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 8.900
  • Serviços prestados por terceirosR$ 5.000
  • Serviços advocatíciosR$ 2.000
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Rosi Menezes

Na disputa no Acre

  1. 196ºAngelo FreitasPodemos · Não eleito26
  2. 196ºMaria OlindaPSOL · Não eleita26
  3. 196ºEliane FerreiraSolidariedade · Não eleita26
  4. 199ºRosi MenezesNovo · Suplente24
  5. 200ºCosmo LimaPodemos · Não eleito22
  6. 201ºDelcivane SantosPSB · Não eleita20
  7. 202ºPereira PassosMDB · Suplente16

Mais votados da lista do Novo

  1. 1ºEmerson JarudeNovo · Eleito9.434
  2. 2ºZé MariaNovo · Suplente5.498
  3. 3ºZé FilhoNovo · Suplente1.693
  4. 4ºRafael do ValeNovo · Suplente1.361
  5. 5ºTenente Coronel AgleisonNovo · Suplente1.271
  6. 6ºDr. Marcelo LopesNovo · Suplente1.075
  7. 7ºMoreira da FarmáciaNovo · Suplente658
  8. 8ºProfessor Paulo HenriqueNovo · Suplente511

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Acre.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 24 votos de Rosi Menezes há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Rosi Menezes

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Rosi Menezes foi Escola Menino Jesus, em Manoel Urbano: 4 votos. Os outros 11 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    9 bairros e distritos, dos 9 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Rosi Menezes ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Rosi Menezes, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Rosi Menezes, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Rosi Menezes valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Rosi Menezes ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Rosi Menezes

Quantos votos Rosi Menezes teve em 2026?

Rosi Menezes teve 24 votos para deputada estadual no Acre no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.

Rosi Menezes foi eleita?

Rosi Menezes (Novo) teve 24 votos para deputada estadual no Acre no 1º turno de 2026 e ficou como 20º suplente da lista do Novo. Para passar Emerson Jarude, o último eleito da lista, que teve 9.434 votos, faltaram 9.411 votos.

Em que cidade Rosi Menezes foi mais votada?

Em Manoel Urbano: 18 votos, 75,0% do total. Houve voto em 4 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.

Qual é o partido e o número de Rosi Menezes?

Rosi Menezes concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 30600.

Quantos votos faltaram para Rosi Menezes ser eleita?

Faltaram 9.411 votos para passar Emerson Jarude (9.434 votos), o último eleito da lista do Novo. O Novo recebeu 23.692 votos (23.408 nominais e 284 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais no Acre, pelo quociente partidário.

Rosi Menezes é suplente?

Sim. Rosi Menezes ficou como 20º suplente da lista do Novo, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.

Quanto Rosi Menezes gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 15.901 em despesas contratadas e R$ 25.000 em receitas, R$ 25.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 663 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ac-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 19:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Rosi Menezes em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.