Deputado federal · AC · 2026

Ana Paula
Nº 7700 · Solidariedade · federação PRD/Solidariedade
Não eleita231
votos recebidos- % dos computados
- 0,05%
- Posição na disputa
- 62º de 86
- Na lista da federação
- 4º de 9
- Cidades com voto
- 13
O resultado em contexto
Ana Paula (Solidariedade) teve 231 votos para deputada federal no Acre no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação PRD/Solidariedade não elegeu deputados federais no Acre.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 19:07 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A federação PRD/Solidariedade não elegeu ninguém
A federação PRD/Solidariedade recebeu 2.035 votos (1.616 nominais e 419 de legenda) e não elegeu deputados federais no Acre.
O quociente eleitoral do Acre foi de 57.811 votos: os 462.485 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Ana Paula
Tarauacá deu 55,8% dos votos: 129 de 231. Houve voto em 13 dos 22 municípios do Acre.
- 1Tarauacá55,8% do total · 27º na cidade129
- 2Rio Branco30,7% do total · 71º na cidade71
- 3Jordão3,5% do total · 25º na cidade8
- 4Cruzeiro do Sul2,2% do total · 50º na cidade5
- 5Assis Brasil1,3% do total · 38º na cidade3
- 6Epitaciolândia1,3% do total · 45º na cidade3
- 7Porto Acre1,3% do total · 55º na cidade3
- 8Feijó0,9% do total · 55º na cidade2
- 9Senador Guiomard0,9% do total · 65º na cidade2
- 10Xapuri0,9% do total · 49º na cidade2
Ver as 13 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Tarauacá | 129 | 55,8% | 0,59% | 27º de 67 |
| Rio Branco | 71 | 30,7% | 0,04% | 71º de 87 |
| Jordão | 8 | 3,5% | 0,18% | 25º de 44 |
| Cruzeiro do Sul | 5 | 2,2% | 0,01% | 50º de 71 |
| Assis Brasil | 3 | 1,3% | 0,05% | 38º de 54 |
| Epitaciolândia | 3 | 1,3% | 0,03% | 45º de 62 |
| Porto Acre | 3 | 1,3% | 0,03% | 55º de 67 |
| Feijó | 2 | 0,9% | 0,01% | 55º de 66 |
| Senador Guiomard | 2 | 0,9% | 0,01% | 65º de 76 |
| Xapuri | 2 | 0,9% | 0,02% | 49º de 67 |
| Brasiléia | 1 | 0,4% | 0,01% | 60º de 66 |
| Plácido de Castro | 1 | 0,4% | 0,01% | 57º de 64 |
| Sena Madureira | 1 | 0,4% | 0,00% | 62º de 69 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Ana Paula arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Ana Paula declarou R$ 67 mil em receitas, R$ 43 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 37 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 158 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Acre, o custo mediano foi de R$ 36.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 360 mil em bens.
deputado federal · AC · 2026
- Receitas
- R$ 67 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 43 mil
- Despesas contratadas
- R$ 37 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 158
- Mediana dos eleitos
- R$ 36
- Bens declarados
- R$ 360 mil
PARCIAL · 03/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 43 mil
- Pessoas físicasR$ 21 mil
- Recursos própriosR$ 3.500
Onde foi gasto
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 10 mil
- Combustíveis e lubrificantesR$ 9.000
- Cessão ou locação de veículosR$ 8.500
- Serviços prestados por terceirosR$ 5.000
- Publicidade por materiais impressosR$ 4.000
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Ana Paula
Na disputa no Acre
- 59ºReidivan RochaPDT · Não eleito261
- 59ºDr.raimundo CastroSolidariedade · Não eleito261
- 61ºPricila PaulinoPRD · Não eleita236
- 62ºAna PaulaSolidariedade · Não eleita231
- 63ºAugusto HenriquePSB · Não eleito227
- 64ºPastor MaanainSolidariedade · Não eleito226
- 65ºLeidiane DornelasNovo · Não eleita178
Mais votados da lista da federação
- 1ºMarcio AlbionSolidariedade · Não eleito296
- 2ºDr.raimundo CastroSolidariedade · Não eleito261
- 3ºPricila PaulinoPRD · Não eleita236
- 4ºAna PaulaSolidariedade · Não eleita231
- 5ºPastor MaanainSolidariedade · Não eleito226
- 6ºMarcos TorresSolidariedade · Não eleito175
- 7ºRose SilvaPRD · Não eleita137
- 8ºAndreia LimaSolidariedade · Não eleita45
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Acre.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 231 votos de Ana Paula há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Ana Paula foi Escola Estadual Instituto São José, em Tarauacá: 19 votos. Os outros 91 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
21 bairros e distritos, dos 71 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Ana Paula ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Ana Paula, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Ana Paula, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Ana Paula e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Ana Paula ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Ana Paula
Quantos votos Ana Paula teve em 2026?
Ana Paula teve 231 votos para deputada federal no Acre no 1º turno de 2026 (0,05% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.
Ana Paula foi eleita?
Ana Paula (Solidariedade) teve 231 votos para deputada federal no Acre no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação PRD/Solidariedade não elegeu deputados federais no Acre.
Em que cidade Ana Paula foi mais votada?
Em Tarauacá: 129 votos, 55,8% do total. Houve voto em 13 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.
Qual é o partido e o número de Ana Paula?
Ana Paula concorreu pelo Solidariedade com o número 7700, dentro da federação PRD/Solidariedade.
Quanto Ana Paula gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 36.502 em despesas contratadas e R$ 66.500 em receitas, R$ 42.500 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 158 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Ana Paula?
R$ 360.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ac-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 19:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Ana Paula em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).