Deputado federal · AC · 2026

Wstany Silva
Nº 2007 · Podemos
Não eleita29
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 79º de 86
- Na lista do Podemos
- 4º de 5
- Cidades com voto
- 3
O resultado em contexto
Wstany Silva (Podemos) teve 29 votos para deputada federal no Acre no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados federais no Acre.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 19:07 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O Podemos não elegeu ninguém
O Podemos recebeu 609 votos (479 nominais e 130 de legenda) e não elegeu deputados federais no Acre.
O quociente eleitoral do Acre foi de 57.811 votos: os 462.485 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Wstany Silva
Rio Branco, a capital, deu 93,1% dos votos: 27 de 29. Houve voto em 3 dos 22 municípios do Acre.
- 1Rio Branco93,1% do total · 79º na cidade27
- 2Porto Acre3,4% do total · 64º na cidade1
- 3Tarauacá3,4% do total · 61º na cidade1
Ver as 3 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Rio Branco | 27 | 93,1% | 0,01% | 79º de 87 |
| Porto Acre | 1 | 3,4% | 0,01% | 64º de 67 |
| Tarauacá | 1 | 3,4% | 0,00% | 61º de 67 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Wstany Silva arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 09/09/2026, a campanha de Wstany Silva não declarou receitas nem despesas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · AC · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 36
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 09/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 09/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Wstany Silva
Na disputa no Acre
- 76ºRudson RibeiroPodemos · Não eleito63
- 77ºMarcelo BiraPSB · Não eleito55
- 78ºAndreia LimaSolidariedade · Não eleita45
- 79ºWstany SilvaPodemos · Não eleita29
- 80ºMarquinhos TchukasPSOL · Não eleito28
- 81ºJéssica NevesPodemos · Não eleita21
- 82ºNauan AragãoAvante · Não eleito10
Mais votados da lista do Podemos
- 1ºFernando MeloPodemos · Não eleito266
- 2ºJéssica SouzaPodemos · Não eleita100
- 3ºRudson RibeiroPodemos · Não eleito63
- 4ºWstany SilvaPodemos · Não eleita29
- 5ºJéssica NevesPodemos · Não eleita21
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Acre.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 29 votos de Wstany Silva há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Wstany Silva foi Escola Pública Raimundo Gomes de Oliveira, em Rio Branco: 3 votos. Os outros 21 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
16 bairros e distritos, dos 19 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Wstany Silva ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Wstany Silva, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Wstany Silva, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Wstany Silva e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Wstany Silva ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Wstany Silva
Quantos votos Wstany Silva teve em 2026?
Wstany Silva teve 29 votos para deputada federal no Acre no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.
Wstany Silva foi eleita?
Wstany Silva (Podemos) teve 29 votos para deputada federal no Acre no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados federais no Acre.
Em que cidade Wstany Silva foi mais votada?
Em Rio Branco: 27 votos, 93,1% do total. Houve voto em 3 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.
Qual é o partido e o número de Wstany Silva?
Wstany Silva concorreu pelo Podemos com o número 2007.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ac-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 19:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Wstany Silva em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).