Senador · AC · 2026

Professor Inacio Moreira
Nº 500 · PSOL · federação PSOL
Não eleito19.659
votos recebidos- % dos computados
- 2,25%
- Posição na disputa
- 6º de 7
- Cidades com voto
- 22
O resultado em contexto
Professor Inacio Moreira (PSOL) teve 19.659 votos (2,25% dos votos computados) para senador pelo Acre no 1º turno de 2026 e terminou em 6º lugar. As duas vagas ficaram com Marcio Bittar (PL) e Mara Rocha (Republicanos).
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 19:07 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA disputa
Senador do Acre: o resultado do 1º turno
- Marcio Bittar PLEleito25,59%223.972
- Mara Rocha RepublicanosEleita17,95%157.104
- Gladson Camelí PP16,59%145.244
- Jorge Viana PT14,17%124.063
- Eduardo Velloso Solidariedade10,87%95.128
- Petecão PSD10,38%90.849
- Professor Inacio Moreira PSOL2,25%19.659
- Dr. Junior Feitosa DC2,20%19.283
Suplentes: Soleane Manchineri (Rede), Janaina Queiroz (Rede).
Percentuais como o TSE publica (dos votos computados).
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Professor Inacio Moreira
Rio Branco, a capital, deu 67,9% dos votos: 13.342 de 19.659. Houve voto em todos os 22 municípios do Acre.
A maior fatia dos votos foi em Xapuri: 6,1% dos votos válidos para senador na cidade (795 votos).
- 1Rio Branco67,9% do total · 7º na cidade13.342
- 2Cruzeiro do Sul5,4% do total · 7º na cidade1.056
- 3Xapuri4,0% do total · 6º na cidade795
- 4Feijó3,7% do total · 8º na cidade722
- 5Jordão2,2% do total · 6º na cidade438
- 6Assis Brasil1,9% do total · 7º na cidade378
- 7Tarauacá1,7% do total · 8º na cidade329
- 8Senador Guiomard1,5% do total · 7º na cidade302
- 9Sena Madureira1,5% do total · 7º na cidade298
- 10Marechal Thaumaturgo1,5% do total · 7º na cidade297
Ver as 22 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Rio Branco | 13.342 | 67,9% | 4,15% | 7º de 8 |
| Cruzeiro do Sul | 1.056 | 5,4% | 1,44% | 7º de 8 |
| Xapuri | 795 | 4,0% | 6,08% | 6º de 8 |
| Feijó | 722 | 3,7% | 2,52% | 8º de 8 |
| Jordão | 438 | 2,2% | 5,69% | 6º de 8 |
| Assis Brasil | 378 | 1,9% | 4,49% | 7º de 8 |
| Tarauacá | 329 | 1,7% | 0,97% | 8º de 8 |
| Senador Guiomard | 302 | 1,5% | 1,42% | 7º de 8 |
| Sena Madureira | 298 | 1,5% | 0,80% | 7º de 8 |
| Marechal Thaumaturgo | 297 | 1,5% | 1,89% | 7º de 8 |
| Brasiléia | 268 | 1,4% | 1,12% | 7º de 8 |
| Porto Acre | 242 | 1,2% | 1,37% | 8º de 8 |
| Santa Rosa do Purus | 222 | 1,1% | 4,41% | 7º de 8 |
| Epitaciolândia | 188 | 1,0% | 1,10% | 8º de 8 |
| Bujari | 177 | 0,9% | 1,41% | 7º de 8 |
| Plácido de Castro | 130 | 0,7% | 0,85% | 8º de 8 |
| Porto Walter | 112 | 0,6% | 1,02% | 7º de 8 |
| Rodrigues Alves | 93 | 0,5% | 0,55% | 8º de 8 |
| Manoel Urbano | 82 | 0,4% | 0,81% | 8º de 8 |
| Mâncio Lima | 68 | 0,3% | 0,40% | 7º de 8 |
| Acrelândia | 67 | 0,3% | 0,51% | 8º de 8 |
| Capixaba | 53 | 0,3% | 0,53% | 7º de 8 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Professor Inacio Moreira.
- 2026Senador · ACPSOL · não eleito19.659
- 2024Vereador · Rio Branco (AC)REDE · não eleito775
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Professor Inacio Moreira arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 28/09/2026, a campanha de Professor Inacio Moreira declarou R$ 47 mil em receitas, R$ 44 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 37 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 1,88 por voto; entre os eleitos para senador no Acre, o custo mediano foi de R$ 4,57.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 200 mil em bens.
senador · AC · 2026
- Receitas
- R$ 47 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 44 mil
- Despesas contratadas
- R$ 37 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 1,88
- Mediana dos eleitos
- R$ 4,57
- Bens declarados
- R$ 200 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 28/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 44 mil
- Recursos própriosR$ 1.698
- Financiamento coletivoR$ 921
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 36 mil
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1.018
- Taxa de Administração de Financiamento ColetivoR$ 21
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 2º menor custo entre 6 candidatos a senador com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 28/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Professor Inacio Moreira
Na disputa no Acre
- 3ºJorge VianaPT · Não eleito124.063
- 4ºEduardo VellosoSolidariedade · Não eleito95.128
- 5ºPetecãoPSD · Não eleito90.849
- 6ºProfessor Inacio MoreiraPSOL · Não eleito19.659
- 7ºDr. Junior FeitosaDC · Não eleito19.283
Lista completa: todos os candidatos a senador no Acre.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 19.659 votos de Professor Inacio Moreira há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Professor Inacio Moreira foi UFAC - Universidade Federal do Acre, em Rio Branco: 280 votos. Os outros 599 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
23 bairros e distritos, dos 217 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Professor Inacio Moreira ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Professor Inacio Moreira, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
O segundo voto
Com que outro candidato a senador o eleitor de Professor Inacio Moreira dividiu os dois votos.
Governador e presidente
Com que candidato a governador e a presidente o voto de Professor Inacio Moreira andou junto.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Professor Inacio Moreira ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Professor Inacio Moreira
Quantos votos Professor Inacio Moreira teve em 2026?
Professor Inacio Moreira teve 19.659 votos para senador no Acre no 1º turno de 2026 (2,25% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.
Professor Inacio Moreira foi eleito?
Professor Inacio Moreira (PSOL) teve 19.659 votos (2,25% dos votos computados) para senador pelo Acre no 1º turno de 2026 e terminou em 6º lugar. As duas vagas ficaram com Marcio Bittar (PL) e Mara Rocha (Republicanos).
Em que cidade Professor Inacio Moreira foi mais votado?
Em Rio Branco: 13.342 votos, 67,9% do total. Houve voto em 22 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 19:07.
Qual é o partido e o número de Professor Inacio Moreira?
Professor Inacio Moreira concorreu pelo PSOL (Partido Socialismo e Liberdade) com o número 500, dentro da federação PSOL.
Quanto Professor Inacio Moreira gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 28/09/2026, R$ 37.025 em despesas contratadas e R$ 46.619 em receitas, R$ 44.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 1,88 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Professor Inacio Moreira?
R$ 200.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Quem são os suplentes de Professor Inacio Moreira?
Soleane Manchineri (Rede) e Janaina Queiroz (Rede), como registrado na chapa.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ac-c0005-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 19:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Professor Inacio Moreira em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).