Deputado federal · AL · 2026

Coronel Danielli
Nº 4599 · PSDB · federação Cidadania/PSDB
Suplente687
votos recebidos- % dos computados
- 0,04%
- Posição na disputa
- 64º de 100
- Na lista da federação
- 10º de 10
- Cidades com voto
- 46
- Faltaram para a vaga
- 62.375
O resultado em contexto
Coronel Danielli (PSDB) teve 687 votos para deputada federal em Alagoas no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Gilvan Barros, o último eleito da lista, que teve 63.061 votos, faltaram 62.375 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:54 (final)
9º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Coronel Danielli
A federação Cidadania/PSDB recebeu 188.072 votos (181.176 nominais e 6.896 de legenda) e elegeu 1 dos 9 deputados federais em Alagoas, pelas sobras.
- 1ºGilvan BarrosEleito por média63.061
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºKelmann Vieira de OliveiraSuplente55.668
- 3ºChico FilhoSuplente34.871
- … 5 candidatos
- 9ºIvana ToledoSuplente3.100
- 10ºCoronel DanielliSuplente687
Faltaram 62.375 votos para Coronel Danielli passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Gilvan Barros | 63.061 | Eleito por média |
| Kelmann Vieira de Oliveira | 55.668 | Suplente |
| Chico Filho | 34.871 | Suplente |
| Eduardo Canuto | 6.909 | Suplente |
| Neto Andrade | 5.429 | Suplente |
| Gustavo Lima | 3.936 | Suplente |
| Allan Jefferson | 3.887 | Suplente |
| Cidinha da Transformação | 3.628 | Suplente |
| Ivana Toledo | 3.100 | Suplente |
| Coronel Danielli | 687 | Suplente |
O quociente eleitoral de Alagoas foi de 199.816 votos: os 1.798.341 votos válidos divididos pelas 9 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Coronel Danielli
Maceió, a capital, deu 78,0% dos votos: 536 de 687. Houve voto em 46 dos 102 municípios de Alagoas.
- 1Maceió78,0% do total · 54º na cidade536
- 2Rio Largo3,6% do total · 48º na cidade25
- 3Flexeiras2,3% do total · 20º na cidade16
- 4Delmiro Gouveia1,3% do total · 44º na cidade9
- 5Marechal Deodoro1,3% do total · 69º na cidade9
- 6Atalaia1,0% do total · 49º na cidade7
- 7Olho d'Água das Flores1,0% do total · 34º na cidade7
- 8Arapiraca0,9% do total · 77º na cidade6
- 9Porto Calvo0,7% do total · 48º na cidade5
- 10Porto Real do Colégio0,7% do total · 38º na cidade5
Ver as 46 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Maceió | 536 | 78,0% | 0,11% | 54º de 101 |
| Rio Largo | 25 | 3,6% | 0,05% | 48º de 92 |
| Flexeiras | 16 | 2,3% | 0,25% | 20º de 65 |
| Delmiro Gouveia | 9 | 1,3% | 0,03% | 44º de 80 |
| Marechal Deodoro | 9 | 1,3% | 0,03% | 69º de 93 |
| Atalaia | 7 | 1,0% | 0,03% | 49º de 84 |
| Olho d'Água das Flores | 7 | 1,0% | 0,06% | 34º de 73 |
| Arapiraca | 6 | 0,9% | 0,00% | 77º de 90 |
| Porto Calvo | 5 | 0,7% | 0,03% | 48º de 73 |
| Porto Real do Colégio | 5 | 0,7% | 0,04% | 38º de 64 |
| Coruripe | 4 | 0,6% | 0,01% | 57º de 87 |
| Pilar | 4 | 0,6% | 0,02% | 53º de 82 |
| União dos Palmares | 4 | 0,6% | 0,01% | 68º de 83 |
| Jequiá da Praia | 3 | 0,4% | 0,05% | 44º de 66 |
| Maragogi | 3 | 0,4% | 0,02% | 63º de 79 |
| Penedo | 3 | 0,4% | 0,01% | 62º de 80 |
| São Luís do Quitunde | 3 | 0,4% | 0,02% | 55º de 78 |
| Satuba | 3 | 0,4% | 0,02% | 56º de 82 |
| Viçosa | 3 | 0,4% | 0,02% | 56º de 73 |
| Barra de São Miguel | 2 | 0,3% | 0,03% | 56º de 73 |
| Capela | 2 | 0,3% | 0,02% | 48º de 64 |
| Piranhas | 2 | 0,3% | 0,01% | 52º de 66 |
| Santa Luzia do Norte | 2 | 0,3% | 0,04% | 51º de 62 |
| São Miguel dos Campos | 2 | 0,3% | 0,01% | 71º de 86 |
| Água Branca | 1 | 0,1% | 0,01% | 50º de 61 |
| Anadia | 1 | 0,1% | 0,01% | 54º de 66 |
| Boca da Mata | 1 | 0,1% | 0,01% | 65º de 70 |
| Cacimbinhas | 1 | 0,1% | 0,02% | 43º de 53 |
| Campestre | 1 | 0,1% | 0,02% | 40º de 49 |
| Coqueiro Seco | 1 | 0,1% | 0,02% | 49º de 57 |
| Estrela de Alagoas | 1 | 0,1% | 0,01% | 44º de 56 |
| Ibateguara | 1 | 0,1% | 0,01% | 51º de 60 |
| Igreja Nova | 1 | 0,1% | 0,01% | 53º de 68 |
| Maribondo | 1 | 0,1% | 0,01% | 55º de 64 |
| Mata Grande | 1 | 0,1% | 0,01% | 45º de 63 |
| Matriz de Camaragibe | 1 | 0,1% | 0,01% | 58º de 67 |
| Messias | 1 | 0,1% | 0,01% | 59º de 70 |
| Olho d'Água do Casado | 1 | 0,1% | 0,02% | 38º de 56 |
| Palmeira dos Índios | 1 | 0,1% | 0,00% | 74º de 83 |
| Pão de Açúcar | 1 | 0,1% | 0,01% | 53º de 62 |
| Quebrangulo | 1 | 0,1% | 0,01% | 43º de 54 |
| São José da Laje | 1 | 0,1% | 0,01% | 62º de 75 |
| São José da Tapera | 1 | 0,1% | 0,01% | 51º de 64 |
| São Sebastião | 1 | 0,1% | 0,00% | 62º de 76 |
| Tanque d'Arca | 1 | 0,1% | 0,02% | 38º de 53 |
| Teotônio Vilela | 1 | 0,1% | 0,00% | 66º de 75 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
As candidaturas anteriores de Coronel Danielli.
- 2026Deputada federal · ALPSDB · suplente687
- 2024Vereadora · Maceió (AL)PL · suplente1.016
- 2022Deputada federal · ALPT · suplente3.705
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Coronel Danielli arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 04/10/2026, a campanha de Coronel Danielli declarou R$ 404 mil em receitas, R$ 400 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 355 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 517 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Alagoas, o custo mediano foi de R$ 14.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 150 mil em bens.
deputado federal · AL · 2026
- Receitas
- R$ 404 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 400 mil
- Despesas contratadas
- R$ 355 mil
- Do limite de gastos
- 11%
- Custo por voto
- R$ 517
- Mediana dos eleitos
- R$ 14
- Bens declarados
- R$ 150 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 04/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 404 mil
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 181 mil
- Serviços prestados por terceirosR$ 69 mil
- Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 51 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 26 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 26 mil
- Combustíveis e lubrificantesR$ 1.674
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 04/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Coronel Danielli
Na disputa em Alagoas
- 61ºLili AnjosUP · Não eleita802
- 62ºFabiano, O FederalPL · Não eleito792
- 63ºValgetan FerreiraPL · Não eleito731
- 64ºCoronel DanielliPSDB · Suplente687
- 65ºRyl SilvaPP · Suplente598
- 66ºAfranio NetoSolidariedade · Não eleito572
- 67ºAlex BrandãoNovo · Não eleito553
Mais votados da lista da federação
- 1ºGilvan BarrosPSDB · Eleito63.061
- 2ºKelmann Vieira de OliveiraPSDB · Suplente55.668
- 3ºChico FilhoPSDB · Suplente34.871
- 4ºEduardo CanutoPSDB · Suplente6.909
- 5ºNeto AndradePSDB · Suplente5.429
- 6ºGustavo LimaPSDB · Suplente3.936
- 7ºAllan JeffersonPSDB · Suplente3.887
- 8ºCidinha da TransformaçãoPSDB · Suplente3.628
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Alagoas.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 687 votos de Coronel Danielli há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Coronel Danielli foi Escola Seb (Antigo Coc), em Maceió: 32 votos. Os outros 284 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
41 bairros e distritos, dos 117 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Coronel Danielli ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Coronel Danielli, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Coronel Danielli, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Coronel Danielli e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Coronel Danielli ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Coronel Danielli
Quantos votos Coronel Danielli teve em 2026?
Coronel Danielli teve 687 votos para deputada federal em Alagoas no 1º turno de 2026 (0,04% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:54.
Coronel Danielli foi eleita?
Coronel Danielli (PSDB) teve 687 votos para deputada federal em Alagoas no 1º turno de 2026 e ficou como 9º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Gilvan Barros, o último eleito da lista, que teve 63.061 votos, faltaram 62.375 votos.
Em que cidade Coronel Danielli foi mais votada?
Em Maceió: 536 votos, 78,0% do total. Houve voto em 46 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:54.
Qual é o partido e o número de Coronel Danielli?
Coronel Danielli concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 4599, dentro da federação Cidadania/PSDB.
Quantos votos faltaram para Coronel Danielli ser eleita?
Faltaram 62.375 votos para passar Gilvan Barros (63.061 votos), o último eleito da lista da federação Cidadania/PSDB. A federação Cidadania/PSDB recebeu 188.072 votos (181.176 nominais e 6.896 de legenda) e elegeu 1 dos 9 deputados federais em Alagoas, pelas sobras.
Coronel Danielli é suplente?
Sim. Coronel Danielli ficou como 9º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:54.
Quanto Coronel Danielli gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 04/10/2026, R$ 355.048 em despesas contratadas e R$ 404.000 em receitas, R$ 400.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 517 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Coronel Danielli?
R$ 150.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (al-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:54, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Coronel Danielli em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).