Pular para o conteúdo

Deputado federal · AL · 2026

Foto oficial de Rute Nezinho (TSE)

Rute Nezinho

Nº 5511 · PSD

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

28.875

votos recebidos
% dos computados
1,61%
Posição na disputa
17º de 100
Na lista do PSD
5º de 10
Cidades com voto
97
Faltaram para a vaga
42.951

O resultado em contexto

Rute Nezinho (PSD) teve 28.875 votos para deputada federal em Alagoas no 1º turno de 2026 e ficou como 3º suplente da lista do PSD. Para passar Julia Nunes, a última eleita da lista, que teve 71.825 votos, faltaram 42.951 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:54 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

3º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Rute Nezinho

O PSD recebeu 443.573 votos (440.116 nominais e 3.457 de legenda) e elegeu 2 dos 9 deputados federais em Alagoas, todos pelo quociente partidário.

Para passar a última eleita da lista

42.951votos

Última eleita: Julia Nunes, 71.825 votos.

Lista do PSD: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºLuciano AmaralEleito por QP155.915
  2. 2ºJulia NunesEleito por QP71.825
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºSamyra do BastoSuplente52.204
  5. 4ºDavi MaiaSuplente48.070
  6. 5ºRute NezinhoSuplente28.875
  7. 6ºRui PalmeiraSuplente25.584

Faltaram 42.951 votos para Rute Nezinho passar a última eleita da lista: chegou a 40% da votação dela.

Ver dados
Lista do PSD: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Luciano Amaral155.915Eleito por QP
Julia Nunes71.825Eleito por QP
Samyra do Basto52.204Suplente
Davi Maia48.070Suplente
Rute Nezinho28.875Suplente
Rui Palmeira25.584Suplente
Julio Cezar20.099Suplente
Silvania Barbosa18.110Suplente
Thais Canuto12.196Suplente
Gaby Ronalsa7.238Suplente

O quociente eleitoral de Alagoas foi de 199.816 votos: os 1.798.341 votos válidos divididos pelas 9 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Rute Nezinho

Arapiraca deu 74,2% dos votos: 21.412 de 28.875. Houve voto em 97 dos 102 municípios de Alagoas.

A votação foi mais concentrada que a de 78% dos candidatos a deputado federal em Alagoas com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Rute Nezinho por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Arapiraca, com 21.412 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Arapiraca74,2% do total · 2º na cidade21.412
  2. 2São Sebastião2,8% do total · 5º na cidade819
  3. 3Maceió2,6% do total · 48º na cidade741
  4. 4Craíbas1,5% do total · 10º na cidade429
  5. 5Lagoa da Canoa1,2% do total · 13º na cidade337
  6. 6Teotônio Vilela1,1% do total · 14º na cidade320
  7. 7Senador Rui Palmeira1,1% do total · 5º na cidade317
  8. 8Piaçabuçu1,1% do total · 7º na cidade306
  9. 9Girau do Ponciano0,9% do total · 8º na cidade273
  10. 10Limoeiro de Anadia0,9% do total · 8º na cidade253
Ver as 97 cidades, em ordem de votos
Votos de Rute Nezinho por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Arapiraca21.41274,2%17,39%2º de 90
São Sebastião8192,8%4,08%5º de 76
Maceió7412,6%0,16%48º de 101
Craíbas4291,5%2,62%10º de 67
Lagoa da Canoa3371,2%2,69%13º de 64
Teotônio Vilela3201,1%1,51%14º de 75
Senador Rui Palmeira3171,1%4,43%5º de 45
Piaçabuçu3061,1%3,02%7º de 59
Girau do Ponciano2730,9%1,32%8º de 71
Limoeiro de Anadia2530,9%1,65%8º de 68
Feira Grande2430,8%1,64%12º de 63
São Miguel dos Campos2090,7%0,67%23º de 86
Viçosa1880,7%1,20%18º de 73
Belo Monte1690,6%3,58%4º de 41
Igaci1690,6%1,18%17º de 65
Traipu1500,5%1,07%11º de 67
Taquarana1420,5%1,24%17º de 64
Campo Grande1390,5%2,04%8º de 42
Atalaia1380,5%0,58%20º de 84
Novo Lino1350,5%1,82%8º de 59
Paripueira1290,4%1,36%15º de 80
Porto Real do Colégio1290,4%0,97%15º de 64
Coité do Nóia1120,4%1,56%8º de 53
Capela890,3%0,91%17º de 64
Junqueiro890,3%0,60%12º de 55
Jaramataia840,3%2,01%9º de 39
Batalha790,3%0,77%18º de 58
Maravilha760,3%1,20%11º de 52
Palmeira dos Índios740,3%0,18%28º de 83
Penedo700,2%0,22%30º de 80
Igreja Nova670,2%0,52%20º de 68
Coruripe580,2%0,19%25º de 87
Olivença490,2%0,60%14º de 54
Pão de Açúcar490,2%0,35%20º de 62
Olho d'Água Grande480,2%1,25%10º de 41
Campo Alegre450,2%0,24%17º de 72
Olho d'Água das Flores450,2%0,38%17º de 73
Marechal Deodoro390,1%0,11%43º de 93
Dois Riachos380,1%0,59%14º de 47
Santana do Ipanema380,1%0,15%26º de 75
São José da Tapera350,1%0,21%24º de 64
Ibateguara300,1%0,37%20º de 60
Major Isidoro290,1%0,25%19º de 62
Ouro Branco270,1%0,36%15º de 48
Maribondo260,1%0,30%23º de 64
Pilar250,1%0,11%29º de 82
Santa Luzia do Norte230,1%0,46%23º de 62
Belém210,1%0,57%16º de 44
Quebrangulo210,1%0,26%18º de 54
Cajueiro190,1%0,18%26º de 70
Piranhas180,1%0,13%26º de 66
Anadia170,1%0,18%25º de 66
União dos Palmares170,1%0,05%44º de 83
Delmiro Gouveia140,0%0,05%40º de 80
Murici140,0%0,09%37º de 80
Cacimbinhas130,0%0,21%20º de 53
Barra de São Miguel120,0%0,19%33º de 73
Boca da Mata120,0%0,09%36º de 70
São José da Laje120,0%0,10%29º de 75
Mar Vermelho110,0%0,38%19º de 59
Inhapi100,0%0,10%26º de 58
Mata Grande100,0%0,08%22º de 63
Palestina100,0%0,28%19º de 47
São Luís do Quitunde100,0%0,06%38º de 78
Tanque d'Arca100,0%0,23%22º de 53
Jacaré dos Homens90,0%0,22%22º de 44
Minador do Negrão90,0%0,24%21º de 44
Passo de Camaragibe90,0%0,09%30º de 60
Rio Largo80,0%0,02%64º de 92
São Brás80,0%0,15%23º de 48
Água Branca60,0%0,05%34º de 61
Estrela de Alagoas60,0%0,07%30º de 56
Matriz de Camaragibe60,0%0,04%40º de 67
Canapi50,0%0,05%32º de 62
Colônia Leopoldina50,0%0,05%37º de 68
Monteirópolis50,0%0,10%23º de 46
Paulo Jacinto50,0%0,10%26º de 55
Poço das Trincheiras50,0%0,06%30º de 57
Satuba50,0%0,04%50º de 82
Barra de Santo Antônio40,0%0,04%47º de 74
Carneiros40,0%0,07%30º de 51
Feliz Deserto40,0%0,14%21º de 46
Maragogi40,0%0,02%51º de 79
Pindoba40,0%0,17%23º de 45
São Miguel dos Milagres40,0%0,07%46º de 70
Campestre20,0%0,05%33º de 49
Chã Preta20,0%0,04%37º de 52
Jequiá da Praia20,0%0,03%48º de 66
Jundiá20,0%0,05%35º de 55
Messias20,0%0,02%52º de 70
Santana do Mundaú20,0%0,03%46º de 62
Coqueiro Seco10,0%0,02%49º de 57
Flexeiras10,0%0,02%47º de 65
Joaquim Gomes10,0%0,01%53º de 70
Olho d'Água do Casado10,0%0,02%38º de 56
Pariconha10,0%0,01%45º de 56
Porto Calvo10,0%0,01%66º de 73

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Rute Nezinho arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 04/10/2026, a campanha de Rute Nezinho declarou R$ 1,0 milhão em receitas, R$ 1,0 milhão delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 998 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 35 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Alagoas, o custo mediano foi de R$ 14.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 158 mil em bens.

deputado federal · AL · 2026

Receitas
R$ 1,0 milhão
Fundo eleitoral
R$ 1,0 milhão
Despesas contratadas
R$ 998 mil
Do limite de gastos
31%
Custo por voto
R$ 35
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 158 mil

PARCIAL · 04/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Rute Nezinho por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 1,0 milhão
  • Pessoas físicasR$ 46 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Rute Nezinho. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 393 mil
  • Serviços prestados por terceirosR$ 175 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 128 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 83 mil
  • Despesas com pessoalR$ 76 mil
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 32 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 34º menor custo entre 55 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 04/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Rute Nezinho

Na disputa em Alagoas

  1. 14ºDavi MaiaPSD · Suplente48.070
  2. 15ºGunnar NunesPP · Suplente39.568
  3. 16ºChico FilhoPSDB · Suplente34.871
  4. 17ºRute NezinhoPSD · Suplente28.875
  5. 18ºRui PalmeiraPSD · Suplente25.584
  6. 19ºRenato FilhoMDB · Suplente24.885
  7. 20ºJulio CezarPSD · Suplente20.099

Mais votados da lista do PSD

  1. 1ºLuciano AmaralPSD · Eleito155.915
  2. 2ºJulia NunesPSD · Eleita71.825
  3. 3ºSamyra do BastoPSD · Suplente52.204
  4. 4ºDavi MaiaPSD · Suplente48.070
  5. 5ºRute NezinhoPSD · Suplente28.875
  6. 6ºRui PalmeiraPSD · Suplente25.584
  7. 7ºJulio CezarPSD · Suplente20.099
  8. 8ºSilvania BarbosaPSD · Suplente18.110

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Alagoas.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 28.875 votos de Rute Nezinho há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Rute Nezinho

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Rute Nezinho foi Escola de Ensino Fundamental Prof. Mario Cesar Fontes, em Arapiraca: 993 votos. Os outros 773 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    39 bairros e distritos, dos 261 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Rute Nezinho ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Rute Nezinho, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Rute Nezinho, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Rute Nezinho e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Rute Nezinho ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Rute Nezinho

Quantos votos Rute Nezinho teve em 2026?

Rute Nezinho teve 28.875 votos para deputada federal em Alagoas no 1º turno de 2026 (1,61% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:54.

Rute Nezinho foi eleita?

Rute Nezinho (PSD) teve 28.875 votos para deputada federal em Alagoas no 1º turno de 2026 e ficou como 3º suplente da lista do PSD. Para passar Julia Nunes, a última eleita da lista, que teve 71.825 votos, faltaram 42.951 votos.

Em que cidade Rute Nezinho foi mais votada?

Em Arapiraca: 21.412 votos, 74,2% do total. Houve voto em 97 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:54.

Qual é o partido e o número de Rute Nezinho?

Rute Nezinho concorreu pelo PSD (Partido Social Democrático) com o número 5511.

Quantos votos faltaram para Rute Nezinho ser eleita?

Faltaram 42.951 votos para passar Julia Nunes (71.825 votos), a última eleita da lista do PSD. O PSD recebeu 443.573 votos (440.116 nominais e 3.457 de legenda) e elegeu 2 dos 9 deputados federais em Alagoas, todos pelo quociente partidário.

Rute Nezinho é suplente?

Sim. Rute Nezinho ficou como 3º suplente da lista do PSD, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:54.

Quanto Rute Nezinho gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 04/10/2026, R$ 998.101 em despesas contratadas e R$ 1.046.300 em receitas, R$ 1.000.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 35 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Rute Nezinho?

R$ 158.403 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (al-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:54, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Rute Nezinho em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.