Pular para o conteúdo

Deputado estadual · AM · 2026

Foto oficial de Amanda Mototáxi (TSE)

Amanda Mototáxi

Nº 12200 · PDT

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

134

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
236º de 276
Na lista do PDT
16º de 22
Cidades com voto
11

O resultado em contexto

Amanda Mototáxi (PDT) teve 134 votos para deputada estadual no Amazonas no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PDT não elegeu deputados estaduais no Amazonas.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 05:07 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O PDT não elegeu ninguém

O PDT recebeu 18.516 votos (17.115 nominais e 1.401 de legenda) e não elegeu deputados estaduais no Amazonas.

O quociente eleitoral do Amazonas foi de 88.547 votos: os 2.125.121 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Amanda Mototáxi

Manaus, a capital, deu 89,6% dos votos: 120 de 134. Houve voto em 11 dos 62 municípios do Amazonas.

Mapa dos votos de Amanda Mototáxi por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Manaus, com 120 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Manaus89,6% do total · 230º na cidade120
  2. 2Manaquiri3,0% do total · 88º na cidade4
  3. 3Itacoatiara1,5% do total · 164º na cidade2
  4. 4Coari0,7% do total · 149º na cidade1
  5. 5Envira0,7% do total · 57º na cidade1
  6. 6Manacapuru0,7% do total · 196º na cidade1
  7. 7Presidente Figueiredo0,7% do total · 157º na cidade1
  8. 8Rio Preto da Eva0,7% do total · 175º na cidade1
  9. 9São Paulo de Olivença0,7% do total · 77º na cidade1
  10. 10Tabatinga0,7% do total · 119º na cidade1
Ver as 11 cidades, em ordem de votos
Votos de Amanda Mototáxi por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Manaus12089,6%0,01%230º de 278
Manaquiri43,0%0,03%88º de 146
Itacoatiara21,5%0,00%164º de 212
Coari10,7%0,00%149º de 181
Envira10,7%0,01%57º de 74
Manacapuru10,7%0,00%196º de 217
Presidente Figueiredo10,7%0,01%157º de 199
Rio Preto da Eva10,7%0,01%175º de 207
São Paulo de Olivença10,7%0,01%77º de 98
Tabatinga10,7%0,00%119º de 143
Tefé10,7%0,00%132º de 162

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Amanda Mototáxi.

  1. 2026Deputada estadual · AMPDT · não eleita134
  2. 2024Vereadora · Manaus (AM)PDT · não eleita23

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Amanda Mototáxi arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Amanda Mototáxi declarou R$ 40 mil em receitas, R$ 40 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 39 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 290 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Amazonas, o custo mediano foi de R$ 6,56.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 635 mil em bens.

deputado estadual · AM · 2026

Receitas
R$ 40 mil
Fundo eleitoral
R$ 40 mil
Despesas contratadas
R$ 39 mil
Do limite de gastos
3%
Custo por voto
R$ 290
Mediana dos eleitos
R$ 6,56
Bens declarados
R$ 635 mil

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Amanda Mototáxi por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 40 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Amanda Mototáxi. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 21 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 7.000
  • Despesas com pessoalR$ 7.000
  • Serviços advocatíciosR$ 2.000
  • Serviços contábeisR$ 2.000
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 9

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Amanda Mototáxi

Na disputa no Amazonas

  1. 233ºChico AraújoNovo · Não eleito159
  2. 234ºNey da PanairPDT · Não eleito142
  3. 235ºJoana TravassosNovo · Não eleita138
  4. 236ºAmanda MototáxiPDT · Não eleita134
  5. 237ºJonh SilvaNovo · Não eleito130
  6. 237ºSâmara SouzaAgir · Suplente130
  7. 239ºEneida VasconcelosPSTU · Não eleita129

Mais votados da lista do PDT

  1. 1ºLuiz CastroPDT · Não eleito5.430
  2. 2ºJúnior RibeiroPDT · Não eleito3.188
  3. 3ºHudson JorgePDT · Não eleito1.229
  4. 4ºMarcos PatrícioPDT · Não eleito1.094
  5. 5ºOtacílio NegreirosPDT · Não eleito1.078
  6. 6ºProfessor AdemirPDT · Não eleito1.002
  7. 7ºVictor LabordaPDT · Não eleito945
  8. 8ºCarlos MoraesPDT · Não eleito545

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Amazonas.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 134 votos de Amanda Mototáxi há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Amanda Mototáxi

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Amanda Mototáxi foi E. M. Antonia Medeiros da Silva, em Manaus: 5 votos. Os outros 96 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    26 bairros e distritos, dos 52 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Amanda Mototáxi ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Amanda Mototáxi, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Amanda Mototáxi, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Amanda Mototáxi valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Amanda Mototáxi ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Amanda Mototáxi

Quantos votos Amanda Mototáxi teve em 2026?

Amanda Mototáxi teve 134 votos para deputada estadual no Amazonas no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.

Amanda Mototáxi foi eleita?

Amanda Mototáxi (PDT) teve 134 votos para deputada estadual no Amazonas no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PDT não elegeu deputados estaduais no Amazonas.

Em que cidade Amanda Mototáxi foi mais votada?

Em Manaus: 120 votos, 89,6% do total. Houve voto em 11 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.

Qual é o partido e o número de Amanda Mototáxi?

Amanda Mototáxi concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 12200.

Quanto Amanda Mototáxi gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 38.822 em despesas contratadas e R$ 40.000 em receitas, R$ 40.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 290 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Amanda Mototáxi?

R$ 635.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (am-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 05:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Amanda Mototáxi em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.