Deputado estadual · AM · 2026

Joana Dantas
Nº 36111 · Agir
Suplente310
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 191º de 276
- Na lista do Agir
- 19º de 25
- Cidades com voto
- 13
- Faltaram para a vaga
- 27.444
O resultado em contexto
Joana Dantas (Agir) teve 310 votos para deputada estadual no Amazonas no 1º turno de 2026 e ficou como 18º suplente da lista do Agir. Para passar Marcelo Palhano, o último eleito da lista, que teve 27.753 votos, faltaram 27.444 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 05:07 (final)
18º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Joana Dantas
O Agir recebeu 103.782 votos (102.650 nominais e 1.132 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais no Amazonas, pelo quociente partidário.
- 1ºMarcelo PalhanoEleito por QP27.753
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºJender LobatoSuplente18.933
- 3ºJoão Paulo JanjãoSuplente15.179
- … 14 candidatos
- 18ºMary AlvesSuplente322
- 19ºJoana DantasSuplente310
- 20ºGideane BrasilSuplente269
Faltaram 27.444 votos para Joana Dantas passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Marcelo Palhano | 27.753 | Eleito por QP |
| Jender Lobato | 18.933 | Suplente |
| João Paulo Janjão | 15.179 | Suplente |
| Daniel Lima | 8.161 | Suplente |
| Tony Medeiros | 6.923 | Suplente |
| Capitão Dilson Castro | 4.374 | Suplente |
| O Keitton | 4.228 | Suplente |
| Phelippe Sidi | 3.488 | Suplente |
| Dr. João Fernandes | 2.892 | Suplente |
| Fábio Duarte Filho do Bairro | 1.826 | Suplente |
| Magrinha Elen | 1.687 | Suplente |
| Rony da Pesca | 1.527 | Suplente |
| Kenny Souza | 1.087 | Suplente |
| Moisés das Ações | 1.015 | Suplente |
| Rodrigo Melo | 893 | Suplente |
| Rizannio Toya | 545 | Suplente |
| Ingrid Mendonça | 433 | Suplente |
| Mary Alves | 322 | Suplente |
| Joana Dantas | 310 | Suplente |
| Gideane Brasil | 269 | Suplente |
| Mara Núbia | 202 | Suplente |
| Antônio Sá | 184 | Suplente |
| Ester do Piorini | 168 | Suplente |
| Sâmara Souza | 130 | Suplente |
| Macki Soares | 121 | Suplente |
O quociente eleitoral do Amazonas foi de 88.547 votos: os 2.125.121 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Joana Dantas
Manaus, a capital, deu 88,1% dos votos: 273 de 310. Houve voto em 13 dos 62 municípios do Amazonas.
- 1Manaus88,1% do total · 180º na cidade273
- 2Manacapuru3,2% do total · 115º na cidade10
- 3Iranduba1,6% do total · 157º na cidade5
- 4Parintins1,6% do total · 108º na cidade5
- 5Silves1,6% do total · 66º na cidade5
- 6Presidente Figueiredo1,3% do total · 112º na cidade4
- 7Novo Airão0,6% do total · 98º na cidade2
- 8Caapiranga0,3% do total · 86º na cidade1
- 9Careiro0,3% do total · 161º na cidade1
- 10Eirunepé0,3% do total · 95º na cidade1
Ver as 13 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Manaus | 273 | 88,1% | 0,02% | 180º de 278 |
| Manacapuru | 10 | 3,2% | 0,02% | 115º de 217 |
| Iranduba | 5 | 1,6% | 0,01% | 157º de 233 |
| Parintins | 5 | 1,6% | 0,01% | 108º de 180 |
| Silves | 5 | 1,6% | 0,07% | 66º de 115 |
| Presidente Figueiredo | 4 | 1,3% | 0,02% | 112º de 199 |
| Novo Airão | 2 | 0,6% | 0,02% | 98º de 136 |
| Caapiranga | 1 | 0,3% | 0,01% | 86º de 117 |
| Careiro | 1 | 0,3% | 0,01% | 161º de 198 |
| Eirunepé | 1 | 0,3% | 0,01% | 95º de 120 |
| Itacoatiara | 1 | 0,3% | 0,00% | 180º de 212 |
| Rio Preto da Eva | 1 | 0,3% | 0,01% | 175º de 207 |
| Tefé | 1 | 0,3% | 0,00% | 132º de 162 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Joana Dantas arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Joana Dantas não declarou receitas nem despesas.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 600 mil em bens.
deputado estadual · AM · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 6,56
- Bens declarados
- R$ 600 mil
PARCIAL · 12/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Joana Dantas
Na disputa no Amazonas
- 189ºDelegado Ayslan MarquesPSD · Suplente315
- 190ºNaldo MuraRede · Não eleito311
- 191ºPeriPDT · Não eleito310
- 191ºJoana DantasAgir · Suplente310
- 193ºAndrea RamosPL · Suplente307
- 194ºPrissila MeloRepublicanos · Suplente304
- 195ºFábio FariasAvante · Suplente295
Mais votados da lista do Agir
- 1ºMarcelo PalhanoAgir · Eleito27.753
- 2ºJender LobatoAgir · Suplente18.933
- 3ºJoão Paulo JanjãoAgir · Suplente15.179
- 4ºDaniel LimaAgir · Suplente8.161
- 5ºTony MedeirosAgir · Suplente6.923
- 6ºCapitão Dilson CastroAgir · Suplente4.374
- 7ºO KeittonAgir · Suplente4.228
- 8ºPhelippe SidiAgir · Suplente3.488
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Amazonas.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 310 votos de Joana Dantas há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Joana Dantas foi E. E. Inspetora Dulcineia Varela Moura, em Manaus: 19 votos. Os outros 175 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
35 bairros e distritos, dos 69 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Joana Dantas ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Joana Dantas, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Joana Dantas, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Joana Dantas valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Joana Dantas ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Joana Dantas
Quantos votos Joana Dantas teve em 2026?
Joana Dantas teve 310 votos para deputada estadual no Amazonas no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.
Joana Dantas foi eleita?
Joana Dantas (Agir) teve 310 votos para deputada estadual no Amazonas no 1º turno de 2026 e ficou como 18º suplente da lista do Agir. Para passar Marcelo Palhano, o último eleito da lista, que teve 27.753 votos, faltaram 27.444 votos.
Em que cidade Joana Dantas foi mais votada?
Em Manaus: 273 votos, 88,1% do total. Houve voto em 13 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.
Qual é o partido e o número de Joana Dantas?
Joana Dantas concorreu pelo Agir com o número 36111.
Quantos votos faltaram para Joana Dantas ser eleita?
Faltaram 27.444 votos para passar Marcelo Palhano (27.753 votos), o último eleito da lista do Agir. O Agir recebeu 103.782 votos (102.650 nominais e 1.132 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais no Amazonas, pelo quociente partidário.
Joana Dantas é suplente?
Sim. Joana Dantas ficou como 18º suplente da lista do Agir, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.
Qual é o patrimônio declarado de Joana Dantas?
R$ 600.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (am-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 05:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Joana Dantas em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).