Pular para o conteúdo

Deputado federal · AM · 2026

Foto oficial de Arthur Neto (TSE)

Arthur Neto

Nº 1545 · MDB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

17.662

votos recebidos
% dos computados
0,83%
Posição na disputa
27º de 134
Na lista do MDB
6º de 9
Cidades com voto
60
Faltaram para a vaga
74.065

O resultado em contexto

Arthur Neto (MDB) teve 17.662 votos para deputado federal no Amazonas no 1º turno de 2026 e ficou como 4º suplente da lista do MDB. Para passar Saullo Vianna, o último eleito da lista, que teve 91.726 votos, faltaram 74.065 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 05:07 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

4º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Arthur Neto

O MDB recebeu 400.257 votos (391.195 nominais e 9.062 de legenda) e elegeu 2 dos 8 deputados federais no Amazonas: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

74.065votos

Último eleito: Saullo Vianna, 91.726 votos.

Lista do MDB: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºAdail FilhoEleito por QP137.148
  2. 2ºSaullo ViannaEleito por média91.726
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºJesus AlvesSuplente74.111
  5. 4ºVanda WitotoSuplente43.891
  6. 5ºNathan MacenaSuplente22.753
  7. 6ºArthur NetoSuplente17.662
  8. 7ºCaila CarimSuplente1.726

Faltaram 74.065 votos para Arthur Neto passar o último eleito da lista: chegou a 19% da votação dele.

Ver dados
Lista do MDB: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Adail Filho137.148Eleito por QP
Saullo Vianna91.726Eleito por média
Jesus Alves74.111Suplente
Vanda Witoto43.891Suplente
Nathan Macena22.753Suplente
Arthur Neto17.662Suplente
Caila Carim1.726Suplente
Dra. Amanda Pinheiro1.277Suplente
Beth Docinho901Suplente

O quociente eleitoral do Amazonas foi de 264.906 votos: os 2.119.252 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Arthur Neto

Manaus, a capital, deu 87,7% dos votos: 15.495 de 17.662. Houve voto em 60 dos 62 municípios do Amazonas.

A votação foi mais concentrada que a de 71% dos candidatos a deputado federal no Amazonas com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Arthur Neto por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Manaus, com 15.495 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Manaus87,7% do total · 21º na cidade15.495
  2. 2Iranduba1,7% do total · 27º na cidade305
  3. 3Parintins1,4% do total · 24º na cidade246
  4. 4Itacoatiara1,0% do total · 28º na cidade171
  5. 5Manacapuru0,8% do total · 30º na cidade148
  6. 6Rio Preto da Eva0,6% do total · 24º na cidade99
  7. 7Presidente Figueiredo0,6% do total · 27º na cidade98
  8. 8Manicoré0,5% do total · 25º na cidade94
  9. 9Boca do Acre0,5% do total · 18º na cidade85
  10. 10Careiro0,5% do total · 25º na cidade85
Ver as 60 cidades, em ordem de votos
Votos de Arthur Neto por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Manaus15.49587,7%1,37%21º de 135
Iranduba3051,7%0,84%27º de 119
Parintins2461,4%0,45%24º de 107
Itacoatiara1711,0%0,30%28º de 114
Manacapuru1480,8%0,24%30º de 115
Rio Preto da Eva990,6%0,59%24º de 115
Presidente Figueiredo980,6%0,50%27º de 109
Manicoré940,5%0,36%25º de 91
Boca do Acre850,5%0,50%18º de 84
Careiro850,5%0,44%25º de 112
Maués710,4%0,25%26º de 96
Tabatinga530,3%0,17%31º de 102
Careiro da Várzea500,3%0,36%29º de 92
Autazes480,3%0,20%31º de 98
Humaitá470,3%0,18%30º de 91
Coari460,3%0,12%29º de 101
Carauari300,2%0,20%24º de 74
Silves290,2%0,40%26º de 71
São Gabriel da Cachoeira270,2%0,11%31º de 91
Manaquiri260,1%0,23%39º de 98
Tefé260,1%0,07%36º de 101
Jutaí240,1%0,23%28º de 72
Novo Airão240,1%0,25%32º de 87
Urucará240,1%0,26%30º de 72
Barcelos220,1%0,28%26º de 71
Anori180,1%0,21%30º de 73
Novo Aripuanã180,1%0,19%25º de 67
São Paulo de Olivença180,1%0,10%26º de 73
Itapiranga140,1%0,19%35º de 80
Santo Antônio do Içá140,1%0,10%30º de 66
Barreirinha130,1%0,07%37º de 87
Benjamin Constant130,1%0,07%34º de 78
Urucurituba130,1%0,12%33º de 77
Anamã120,1%0,18%30º de 72
Borba110,1%0,06%42º de 89
Lábrea110,1%0,05%36º de 86
Beruri100,1%0,09%36º de 75
Eirunepé100,1%0,07%32º de 71
Itamarati100,1%0,18%23º de 59
Nova Olinda do Norte90,1%0,06%37º de 85
Alvarães80,0%0,08%28º de 65
Codajás80,0%0,06%41º de 84
Nhamundá80,0%0,07%32º de 77
Pauini80,0%0,09%30º de 57
Boa Vista do Ramos70,0%0,07%38º de 78
Apuí60,0%0,07%34º de 68
Fonte Boa60,0%0,05%37º de 69
Envira50,0%0,07%30º de 60
Juruá50,0%0,09%29º de 56
Uarini50,0%0,07%27º de 55
Maraã40,0%0,06%35º de 57
São Sebastião do Uatumã40,0%0,07%40º de 68
Tonantins40,0%0,04%33º de 63
Caapiranga30,0%0,04%39º de 70
Japurá30,0%0,08%26º de 50
Santa Isabel do Rio Negro30,0%0,05%31º de 55
Tapauá30,0%0,03%39º de 70
Canutama20,0%0,03%41º de 59
Guajará20,0%0,02%44º de 64
Amaturá10,0%0,02%40º de 54

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Arthur Neto.

  1. 2026Deputado federal · AMMDB · suplente17.662
  2. 2022Senador · AMPSDB · não eleito179.886

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Arthur Neto arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Arthur Neto declarou R$ 2,7 milhões em receitas, R$ 2,7 milhões delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 424 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 24 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Amazonas, o custo mediano foi de R$ 15.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 649 mil em bens.

deputado federal · AM · 2026

Receitas
R$ 2,7 milhões
Fundo eleitoral
R$ 2,7 milhões
Despesas contratadas
R$ 424 mil
Do limite de gastos
13%
Custo por voto
R$ 24
Mediana dos eleitos
R$ 15
Bens declarados
R$ 649 mil

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Arthur Neto por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 2,7 milhões
  • Recursos própriosR$ 20 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Arthur Neto. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 230 mil
  • Serviços advocatíciosR$ 150 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 20 mil
  • Locação/cessão de bens imóveisR$ 16 mil
  • Despesas com pessoalR$ 3.500
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 2.400

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 41º menor custo entre 68 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Arthur Neto

Na disputa no Amazonas

  1. 24ºSaimon BessaUnião Brasil · Suplente22.047
  2. 25ºJoelson SilvaAvante · Não eleito21.742
  3. 26ºAnne MouraPT · Não eleita21.675
  4. 27ºArthur NetoMDB · Suplente17.662
  5. 28ºCoronel MenezesAvante · Não eleito15.869
  6. 29ºAmauri GomesPSD · Suplente13.587
  7. 30ºJunior ResgateAvante · Não eleito12.607

Mais votados da lista do MDB

  1. 1ºAdail FilhoMDB · Eleito137.148
  2. 2ºSaullo ViannaMDB · Eleito91.726
  3. 3ºJesus AlvesMDB · Suplente74.111
  4. 4ºVanda WitotoMDB · Suplente43.891
  5. 5ºNathan MacenaMDB · Suplente22.753
  6. 6ºArthur NetoMDB · Suplente17.662
  7. 7ºCaila CarimMDB · Suplente1.726
  8. 8ºDra. Amanda PinheiroMDB · Suplente1.277

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Amazonas.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 17.662 votos de Arthur Neto há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Arthur Neto

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Arthur Neto foi Centro Universitário Nilton Lins, em Manaus: 154 votos. Os outros 973 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    19 bairros e distritos, dos 327 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Arthur Neto ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Arthur Neto, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Arthur Neto, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Arthur Neto e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Arthur Neto ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Arthur Neto

Quantos votos Arthur Neto teve em 2026?

Arthur Neto teve 17.662 votos para deputado federal no Amazonas no 1º turno de 2026 (0,83% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.

Arthur Neto foi eleito?

Arthur Neto (MDB) teve 17.662 votos para deputado federal no Amazonas no 1º turno de 2026 e ficou como 4º suplente da lista do MDB. Para passar Saullo Vianna, o último eleito da lista, que teve 91.726 votos, faltaram 74.065 votos.

Em que cidade Arthur Neto foi mais votado?

Em Manaus: 15.495 votos, 87,7% do total. Houve voto em 60 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.

Qual é o partido e o número de Arthur Neto?

Arthur Neto concorreu pelo MDB (Movimento Democrático Brasileiro) com o número 1545.

Quantos votos faltaram para Arthur Neto ser eleito?

Faltaram 74.065 votos para passar Saullo Vianna (91.726 votos), o último eleito da lista do MDB. O MDB recebeu 400.257 votos (391.195 nominais e 9.062 de legenda) e elegeu 2 dos 8 deputados federais no Amazonas: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Arthur Neto é suplente?

Sim. Arthur Neto ficou como 4º suplente da lista do MDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.

Quanto Arthur Neto gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 423.508 em despesas contratadas e R$ 2.670.000 em receitas, R$ 2.650.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 24 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Arthur Neto?

R$ 648.677 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (am-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 05:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Arthur Neto em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.