Deputado federal · AM · 2026

Diana Rodrigues
Nº 3011 · Novo
Não eleita131
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 125º de 134
- Na lista do Novo
- 5º de 8
- Cidades com voto
- 6
O resultado em contexto
Diana Rodrigues (Novo) teve 131 votos para deputada federal no Amazonas no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Novo não elegeu deputados federais no Amazonas.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 05:07 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O Novo não elegeu ninguém
O Novo recebeu 1.881 votos (1.714 nominais e 167 de legenda) e não elegeu deputados federais no Amazonas.
O quociente eleitoral do Amazonas foi de 264.906 votos: os 2.119.252 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Diana Rodrigues
Manaus, a capital, deu 94,7% dos votos: 124 de 131. Houve voto em 6 dos 62 municípios do Amazonas.
- 1Manaus94,7% do total · 120º na cidade124
- 2Rio Preto da Eva2,3% do total · 77º na cidade3
- 3Coari0,8% do total · 88º na cidade1
- 4Iranduba0,8% do total · 115º na cidade1
- 5Itacoatiara0,8% do total · 109º na cidade1
- 6Santo Antônio do Içá0,8% do total · 51º na cidade1
Ver as 6 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Manaus | 124 | 94,7% | 0,01% | 120º de 135 |
| Rio Preto da Eva | 3 | 2,3% | 0,02% | 77º de 115 |
| Coari | 1 | 0,8% | 0,00% | 88º de 101 |
| Iranduba | 1 | 0,8% | 0,00% | 115º de 119 |
| Itacoatiara | 1 | 0,8% | 0,00% | 109º de 114 |
| Santo Antônio do Içá | 1 | 0,8% | 0,01% | 51º de 66 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Diana Rodrigues.
- 2026Deputada federal · AMNOVO · não eleita131
- 2024Vereadora · Manaus (AM)NOVO · não eleita149
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Diana Rodrigues arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 09/09/2026, a campanha de Diana Rodrigues não declarou receitas nem despesas.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 350 mil em bens.
deputado federal · AM · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 15
- Bens declarados
- R$ 350 mil
PARCIAL · 09/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 09/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Diana Rodrigues
Na disputa no Amazonas
- 122ºMateus do TiMissão · Não eleito141
- 123ºVanete CarvalhoPodemos · Não eleita140
- 124ºNonato ChegadoDC · Não eleito137
- 125ºDiana RodriguesNovo · Não eleita131
- 126ºDoutora Amanda SouzaDC · Não eleita125
- 127ºEberson BateraMobiliza · Não eleito111
- 128ºValdeco TattooPSOL · Não eleito91
Mais votados da lista do Novo
- 1ºOder AurélioNovo · Não eleito571
- 2ºEfigênio CarvalhoNovo · Não eleito464
- 3ºRichard StoneNovo · Não eleito247
- 4ºSoraya CohenNovo · Não eleita179
- 5ºDiana RodriguesNovo · Não eleita131
- 6ºPaulo ArthurNovo · Não eleito45
- 7ºLayon NunesNovo · Não eleito40
- 8ºJean CarlosNovo · Não eleito37
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Amazonas.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 131 votos de Diana Rodrigues há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Diana Rodrigues foi Escola Superior de Tecnologia - Uea, em Manaus: 4 votos. Os outros 90 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
27 bairros e distritos, dos 46 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Diana Rodrigues ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Diana Rodrigues, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Diana Rodrigues, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Diana Rodrigues e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Diana Rodrigues ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Diana Rodrigues
Quantos votos Diana Rodrigues teve em 2026?
Diana Rodrigues teve 131 votos para deputada federal no Amazonas no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.
Diana Rodrigues foi eleita?
Diana Rodrigues (Novo) teve 131 votos para deputada federal no Amazonas no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Novo não elegeu deputados federais no Amazonas.
Em que cidade Diana Rodrigues foi mais votada?
Em Manaus: 124 votos, 94,7% do total. Houve voto em 6 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 05:07.
Qual é o partido e o número de Diana Rodrigues?
Diana Rodrigues concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 3011.
Qual é o patrimônio declarado de Diana Rodrigues?
R$ 350.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (am-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 05:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Diana Rodrigues em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).