Governador · AP · 2026

Carlos Cley
Nº 16 · PSTU
Não eleito561
votos recebidos- % dos válidos
- 0,13%
- Posição na disputa
- 3º de 5
- Cidades com voto
- 15
O resultado em contexto
Carlos Cley (PSTU) teve 561 votos (0,13% dos votos válidos) para governador do Amapá no 1º turno de 2026 e terminou em 3º lugar.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:03 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA disputa
Governador do Amapá: o resultado do 1º turno
- Dr. Furlan PSDEleito62,75%281.595
- Clécio União Brasil36,97%165.900
- Carlos Cley PSTU0,13%561
- Delegado Marcos DC0,08%376
- Jairo Palheta PCO0,07%315
Vice na chapa: Ana Paula Pinheiro (PSTU).
Percentuais como o TSE publica (dos votos válidos).
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Carlos Cley
Macapá, a capital, deu 82,7% dos votos: 464 de 561. Houve voto em 15 dos 16 municípios do Amapá.
- 1Macapá82,7% do total · 3º na cidade464
- 2Santana8,7% do total · 3º na cidade49
- 3Oiapoque2,0% do total · 3º na cidade11
- 4Laranjal do Jari1,6% do total · 4º na cidade9
- 5Mazagão1,6% do total · 3º na cidade9
- 6Ferreira Gomes0,7% do total · 4º na cidade4
- 7Amapá0,5% do total · 3º na cidade3
- 8Porto Grande0,5% do total · 4º na cidade3
- 9Pedra Branca do Amapari0,4% do total · 3º na cidade2
- 10Vitória do Jari0,4% do total · 3º na cidade2
Ver as 15 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Macapá | 464 | 82,7% | 0,18% | 3º de 5 |
| Santana | 49 | 8,7% | 0,07% | 3º de 5 |
| Oiapoque | 11 | 2,0% | 0,07% | 3º de 5 |
| Laranjal do Jari | 9 | 1,6% | 0,05% | 4º de 5 |
| Mazagão | 9 | 1,6% | 0,05% | 3º de 5 |
| Ferreira Gomes | 4 | 0,7% | 0,07% | 4º de 4 |
| Amapá | 3 | 0,5% | 0,05% | 3º de 4 |
| Porto Grande | 3 | 0,5% | 0,03% | 4º de 5 |
| Pedra Branca do Amapari | 2 | 0,4% | 0,03% | 3º de 4 |
| Vitória do Jari | 2 | 0,4% | 0,03% | 3º de 5 |
| Calçoene | 1 | 0,2% | 0,02% | 5º de 5 |
| Itaubal | 1 | 0,2% | 0,01% | 5º de 5 |
| Pracuúba | 1 | 0,2% | 0,03% | 3º de 3 |
| Serra do Navio | 1 | 0,2% | 0,03% | 3º de 4 |
| Tartarugalzinho | 1 | 0,2% | 0,01% | 5º de 5 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Carlos Cley arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Carlos Cley declarou R$ 20 mil em receitas, R$ 20 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 17 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 30 por voto; entre os eleitos para governador no Amapá, o custo mediano foi de R$ 9,47.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 49 mil em bens.
governador · AP · 2026
- Receitas
- R$ 20 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 20 mil
- Despesas contratadas
- R$ 17 mil
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 30
- Mediana dos eleitos
- R$ 9,47
- Bens declarados
- R$ 49 mil
PARCIAL · 13/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 20 mil
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 8.000
- Serviços advocatíciosR$ 5.000
- Publicidade por materiais impressosR$ 2.000
- Serviços contábeisR$ 2.000
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Carlos Cley
Na disputa no Amapá
- 1ºDr. FurlanPSD · Eleito281.595
- 2ºClécioUnião Brasil · Não eleito165.900
- 3ºCarlos CleyPSTU · Não eleito561
- 4ºDelegado MarcosDC · Não eleito376
- 5ºJairo PalhetaPCO · Não eleito315
Lista completa: todos os candidatos a governador no Amapá.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 561 votos de Carlos Cley há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Carlos Cley foi Universidade Federal do Amapa - Unifap, em Macapá: 31 votos. Os outros 152 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
14 bairros e distritos, dos 81 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Carlos Cley ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Carlos Cley, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Presidente e Senado
Com que candidato a presidente e a senador o voto de Carlos Cley andou junto.
Regiões do estado
As regiões, a capital e o interior: onde Carlos Cley ficou acima e abaixo da própria média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Carlos Cley ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Carlos Cley
Quantos votos Carlos Cley teve em 2026?
Carlos Cley teve 561 votos para governador no Amapá no 1º turno de 2026 (0,13% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:03.
Carlos Cley foi eleito?
Carlos Cley (PSTU) teve 561 votos (0,13% dos votos válidos) para governador do Amapá no 1º turno de 2026 e terminou em 3º lugar.
Em que cidade Carlos Cley foi mais votado?
Em Macapá: 464 votos, 82,7% do total. Houve voto em 15 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:03.
Qual é o partido e o número de Carlos Cley?
Carlos Cley concorreu pelo PSTU (Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado) com o número 16.
Quanto Carlos Cley gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 17.001 em despesas contratadas e R$ 20.002 em receitas, R$ 20.002 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 30 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Carlos Cley?
R$ 49.166 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Quem foi o vice na chapa de Carlos Cley?
Ana Paula Pinheiro (PSTU).
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ap-c0003-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:03, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Carlos Cley em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).