Pular para o conteúdo

Deputado estadual · BA · 2026

Foto oficial de Dra. Marcia Hurbath (TSE)

Dra. Marcia Hurbath

Nº 10077 · Republicanos

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

321

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
395º de 611
Na lista do Republicanos
47º de 61
Cidades com voto
29
Faltaram para a vaga
49.052

O resultado em contexto

Dra. Marcia Hurbath (Republicanos) teve 321 votos para deputada estadual na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 43º suplente da lista do Republicanos. Para passar José de Arimateia, o último eleito da lista, que teve 49.372 votos, faltaram 49.052 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:51 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

43º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Dra. Marcia Hurbath

O Republicanos recebeu 492.540 votos (430.121 nominais e 62.419 de legenda) e elegeu 4 dos 63 deputados estaduais na Bahia: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

49.052votos

Último eleito: José de Arimateia, 49.372 votos.

Lista do Republicanos: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 1 candidato
  2. 2ºAngelo Coronel FilhoEleito por QP69.444
  3. 3ºJurailton SantosEleito por QP60.783
  4. 4ºJosé de ArimateiaEleito por média49.372
  5. Até aqui, 4 vagas do partido
  6. 5ºDouglas PithonSuplente45.942
  7. 6ºDoutora LaraSuplente17.362
  8. … 39 candidatos
  9. 46ºReginaldo SuzarteSuplente356
  10. 47ºDra. Marcia HurbathSuplente321
  11. 48ºJoão CambuiSuplente319

Faltaram 49.052 votos para Dra. Marcia Hurbath passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista do Republicanos: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Dr. Thiago Gilleno114.627Eleito por QP
Angelo Coronel Filho69.444Eleito por QP
Jurailton Santos60.783Eleito por QP
José de Arimateia49.372Eleito por média
Douglas Pithon45.942Suplente
Doutora Lara17.362Suplente
Marquinhos do Leite10.968Suplente
Militão Dourado7.272Suplente
O Amigo Almir Barreto4.459Suplente
Normélia Correia3.347Suplente
Eduardinho2.757Suplente
Elias da Bahia2.715Suplente
Amarildo Bomfim2.567Suplente
Mãe Mara2.380Suplente
Edinho da Topic2.222Suplente
Dra Ligia Costa Rosa2.192Suplente
Diego Lopes2.081Suplente
Pastor Manassés1.926Suplente
Rosemberg Reis1.746Suplente
Pina Carvalho1.712Suplente
Harley Andrade1.696Suplente
Edson da União1.546Suplente
Jacson Montenegro1.342Suplente
Si Dantas1.222Suplente
Betinho Xavier1.190Suplente
Charliane Sousa1.106Suplente
Ney Argolo1.040Suplente
Capitão Roque Bispo978Suplente
Amanda Rios975Suplente
Luciano Carvalho902Suplente
Dr. João Dionisio898Suplente
Magnólia Bereguedê823Suplente
Pedro Neto801Suplente
Dr. Paulo Cruz685Suplente
Magno Magnata644Suplente
Maurina dos Anjos617Suplente
Tiago Cadeirante583Suplente
Tia Jack Araújo569Suplente
Josué da Jotarte558Suplente
Ivon Ribeiro509Suplente
Alecsandro Leal488Suplente
Alex Biquine475Suplente
Professora Amélia Pedra432Suplente
Martinna Rey422Suplente
Dra. Flaviana Barbosa360Suplente
Reginaldo Suzarte356Suplente
Dra. Marcia Hurbath321Suplente
João Cambui319Suplente
Zany do Sindicato272Suplente
Dra Zefa270Suplente
Alvaro Sousa231Suplente
Rose Serra214Suplente
Missionaria Reis212Suplente
Pastor Regis199Suplente
Dr. Oliveira199Suplente
Normando Torres175Suplente
Cris Chaverinha170Suplente
Washington Voz da Favela167Suplente
Edilson Teles do Sindicato154Suplente
Simonássis Brito117Suplente
Reberty da Terra de Israel10Suplente

O quociente eleitoral da Bahia foi de 129.583 votos: os 8.163.705 votos válidos divididos pelas 63 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Dra. Marcia Hurbath

Três cidades somaram 75,7% da votação: Salvador (126), Camaçari (84) e Lauro de Freitas (33).

Houve voto em 29 dos 417 municípios da Bahia.

Mapa dos votos de Dra. Marcia Hurbath por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Salvador, com 126 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Salvador39,3% do total · 352º na cidade126
  2. 2Camaçari26,2% do total · 117º na cidade84
  3. 3Lauro de Freitas10,3% do total · 197º na cidade33
  4. 4Vera Cruz4,4% do total · 124º na cidade14
  5. 5Belmonte2,8% do total · 42º na cidade9
  6. 6Candeias2,8% do total · 132º na cidade9
  7. 7Eunápolis1,6% do total · 177º na cidade5
  8. 8Itajuípe1,6% do total · 71º na cidade5
  9. 9Água Fria0,9% do total · 100º na cidade3
  10. 10Alagoinhas0,9% do total · 236º na cidade3
Ver as 29 cidades, em ordem de votos
Votos de Dra. Marcia Hurbath por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Salvador12639,3%0,01%352º de 610
Camaçari8426,2%0,06%117º de 507
Lauro de Freitas3310,3%0,03%197º de 540
Vera Cruz144,4%0,05%124º de 359
Belmonte92,8%0,08%42º de 165
Candeias92,8%0,02%132º de 319
Eunápolis51,6%0,01%177º de 309
Itajuípe51,6%0,04%71º de 175
Água Fria30,9%0,03%100º de 192
Alagoinhas30,9%0,00%236º de 373
Cachoeira30,9%0,02%152º de 256
Dias d'Ávila30,9%0,01%222º de 384
Pojuca30,9%0,02%158º de 262
Feira de Santana20,6%0,00%416º de 506
Itaberaba20,6%0,01%191º de 289
Madre de Deus20,6%0,02%144º de 244
São Félix20,6%0,03%105º de 175
Simões Filho20,6%0,00%302º de 430
Antônio Cardoso10,3%0,01%121º de 170
Conceição do Coité10,3%0,00%208º de 268
Ilhéus10,3%0,00%321º de 374
Itamaraju10,3%0,00%183º de 244
Itiruçu10,3%0,02%88º de 131
Mulungu do Morro10,3%0,01%71º de 102
Nazaré10,3%0,01%183º de 258
Rafael Jambeiro10,3%0,01%146º de 202
Remanso10,3%0,00%137º de 198
Serra Preta10,3%0,01%148º de 209
Xique-Xique10,3%0,00%169º de 220

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Dra. Marcia Hurbath arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 11/09/2026, a campanha de Dra. Marcia Hurbath declarou R$ 43 mil em receitas, R$ 30 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 14 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 42 por voto; entre os eleitos para deputado estadual na Bahia, o custo mediano foi de R$ 4,75.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 335 mil em bens.

deputado estadual · BA · 2026

Receitas
R$ 43 mil
Fundo eleitoral
R$ 30 mil
Despesas contratadas
R$ 14 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 42
Mediana dos eleitos
R$ 4,75
Bens declarados
R$ 335 mil

PARCIAL · 11/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Dra. Marcia Hurbath por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 43 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Dra. Marcia Hurbath. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 8.000
  • Publicidade por materiais impressosR$ 5.594
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 11/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Dra. Marcia Hurbath

Na disputa na Bahia

  1. 392ºRute LoboPP · Suplente324
  2. 392ºDinamene MeirelesPP · Suplente324
  3. 394ºDr. Pedro AmorimPSB · Não eleito322
  4. 395ºDra. Marcia HurbathRepublicanos · Suplente321
  5. 396ºJoão CambuiRepublicanos · Suplente319
  6. 397ºFábio ResolveMDB · Suplente314
  7. 398ºCatarino PintoPSOL · Suplente309

Mais votados da lista do Republicanos

  1. 1ºDr. Thiago GillenoRepublicanos · Eleito114.627
  2. 2ºAngelo Coronel FilhoRepublicanos · Eleito69.444
  3. 3ºJurailton SantosRepublicanos · Eleito60.783
  4. 4ºJosé de ArimateiaRepublicanos · Eleito49.372
  5. 5ºDouglas PithonRepublicanos · Suplente45.942
  6. 6ºDoutora LaraRepublicanos · Suplente17.362
  7. 7ºMarquinhos do LeiteRepublicanos · Suplente10.968
  8. 8ºMilitão DouradoRepublicanos · Suplente7.272

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual na Bahia.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 321 votos de Dra. Marcia Hurbath há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Dra. Marcia Hurbath

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Dra. Marcia Hurbath foi Escola Municipal Maclina Maria da Glória, em Camaçari: 31 votos. Os outros 158 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    93 bairros e distritos, dos 104 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Dra. Marcia Hurbath ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Dra. Marcia Hurbath, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Dra. Marcia Hurbath, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Dra. Marcia Hurbath valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Dra. Marcia Hurbath ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Dra. Marcia Hurbath

Quantos votos Dra. Marcia Hurbath teve em 2026?

Dra. Marcia Hurbath teve 321 votos para deputada estadual na Bahia no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Dra. Marcia Hurbath foi eleita?

Dra. Marcia Hurbath (Republicanos) teve 321 votos para deputada estadual na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 43º suplente da lista do Republicanos. Para passar José de Arimateia, o último eleito da lista, que teve 49.372 votos, faltaram 49.052 votos.

Em que cidade Dra. Marcia Hurbath foi mais votada?

Em Salvador: 126 votos, 39,3% do total. Houve voto em 29 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Qual é o partido e o número de Dra. Marcia Hurbath?

Dra. Marcia Hurbath concorreu pelo Republicanos com o número 10077.

Quantos votos faltaram para Dra. Marcia Hurbath ser eleita?

Faltaram 49.052 votos para passar José de Arimateia (49.372 votos), o último eleito da lista do Republicanos. O Republicanos recebeu 492.540 votos (430.121 nominais e 62.419 de legenda) e elegeu 4 dos 63 deputados estaduais na Bahia: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Dra. Marcia Hurbath é suplente?

Sim. Dra. Marcia Hurbath ficou como 43º suplente da lista do Republicanos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Quanto Dra. Marcia Hurbath gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 11/09/2026, R$ 13.596 em despesas contratadas e R$ 43.317 em receitas, R$ 30.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 42 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Dra. Marcia Hurbath?

R$ 335.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ba-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:51, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Dra. Marcia Hurbath em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.