Deputado estadual · BA · 2026

Téo Soares
Nº 70001 · Avante
Suplente327
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 390º de 611
- Na lista do Avante
- 37º de 48
- Cidades com voto
- 38
- Faltaram para a vaga
- 58.184
O resultado em contexto
Téo Soares (Avante) teve 327 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 32º suplente da lista do Avante. Para passar João de Furão, o último eleito da lista, que teve 58.510 votos, faltaram 58.184 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:51 (final)
32º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Téo Soares
O Avante recebeu 697.577 votos (679.147 nominais e 18.430 de legenda) e elegeu 5 dos 63 deputados estaduais na Bahia, todos pelo quociente partidário.
- … 2 candidatos
- 3ºVitor AzevedoEleito por QP68.806
- 4ºSilva NetoEleito por QP66.967
- 5ºJoão de FurãoEleito por QP58.510
- Até aqui, 5 vagas do partido
- 6ºFelipe DuarteSuplente51.921
- 7ºLaerte do VandoSuplente48.580
- … 28 candidatos
- 36ºEdinhoSuplente343
- 37ºTéo SoaresSuplente327
- 38ºSilas BroncaSuplente240
Faltaram 58.184 votos para Téo Soares passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Tancredo Isidório | 82.883 | Eleito por QP |
| Léo de Neco | 81.903 | Eleito por QP |
| Vitor Azevedo | 68.806 | Eleito por QP |
| Silva Neto | 66.967 | Eleito por QP |
| João de Furão | 58.510 | Eleito por QP |
| Felipe Duarte | 51.921 | Suplente |
| Laerte do Vando | 48.580 | Suplente |
| Patrick Lopes | 47.064 | Suplente |
| Luciano Araújo | 43.855 | Suplente |
| Pablo Barrozo | 34.539 | Suplente |
| Fernanda Sá Teles | 32.409 | Suplente |
| Marão | 18.419 | Suplente |
| Cícero Monteiro | 11.047 | Suplente |
| Professor Marco Aurélio | 5.741 | Suplente |
| Dr. Rafael Ferli | 3.465 | Suplente |
| Daniel Nascimento | 2.610 | Suplente |
| Professor Jussilvio Pena | 2.390 | Suplente |
| Coronel Valter Araújo | 2.027 | Suplente |
| Davi Reis | 1.931 | Suplente |
| Simara do Projeto Resgate | 1.820 | Suplente |
| Hélio Barreto | 1.286 | Suplente |
| Prof. Wellington Chocolate | 980 | Suplente |
| Jarbas Meira | 945 | Suplente |
| Estelita Cristo | 855 | Suplente |
| Gabriela Jesus | 737 | Suplente |
| Mirella Braga | 709 | Suplente |
| César Mascarenhas | 573 | Suplente |
| Márcia Nery | 566 | Suplente |
| Fernando Carninha | 529 | Suplente |
| Tâmis de Sol | 528 | Suplente |
| Anselmo Mendes | 514 | Suplente |
| Guedes da ONG | 459 | Suplente |
| Guinho da Contém Contabilidade | 456 | Suplente |
| Pró Nice | 412 | Suplente |
| Jessika Oliveira | 367 | Suplente |
| Edinho | 343 | Suplente |
| Téo Soares | 327 | Suplente |
| Silas Bronca | 240 | Suplente |
| Jane | 235 | Suplente |
| Rose do Borel | 201 | Suplente |
| Sueli Cabelinho | 195 | Suplente |
| Iracema Dias | 186 | Suplente |
| Cristina Moreira | 141 | Suplente |
| Beatriz Barros | 141 | Suplente |
| Jane Ribeiro | 126 | Suplente |
| Paulo Amorim | 106 | Suplente |
| Léo PCD | 90 | Suplente |
| Marden de Madre | 13 | Suplente |
| Binho Galinha | 23.474 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral da Bahia foi de 129.583 votos: os 8.163.705 votos válidos divididos pelas 63 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Téo Soares
Salvador, a capital, deu 64,5% dos votos: 211 de 327. Houve voto em 38 dos 417 municípios da Bahia.
- 1Salvador64,5% do total · 288º na cidade211
- 2Feira de Santana8,0% do total · 226º na cidade26
- 3Lauro de Freitas3,1% do total · 286º na cidade10
- 4Simões Filho3,1% do total · 173º na cidade10
- 5São Gonçalo dos Campos2,8% do total · 107º na cidade9
- 6Queimadas2,4% do total · 70º na cidade8
- 7Alagoinhas1,8% do total · 194º na cidade6
- 8Camaçari1,5% do total · 328º na cidade5
- 9Barra1,2% do total · 111º na cidade4
- 10Candeias1,2% do total · 179º na cidade4
Ver as 38 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Salvador | 211 | 64,5% | 0,02% | 288º de 610 |
| Feira de Santana | 26 | 8,0% | 0,01% | 226º de 506 |
| Lauro de Freitas | 10 | 3,1% | 0,01% | 286º de 540 |
| Simões Filho | 10 | 3,1% | 0,02% | 173º de 430 |
| São Gonçalo dos Campos | 9 | 2,8% | 0,04% | 107º de 271 |
| Queimadas | 8 | 2,4% | 0,05% | 70º de 190 |
| Alagoinhas | 6 | 1,8% | 0,01% | 194º de 373 |
| Camaçari | 5 | 1,5% | 0,00% | 328º de 507 |
| Barra | 4 | 1,2% | 0,01% | 111º de 221 |
| Candeias | 4 | 1,2% | 0,01% | 179º de 319 |
| Dias d'Ávila | 4 | 1,2% | 0,01% | 196º de 384 |
| Coração de Maria | 2 | 0,6% | 0,01% | 163º de 260 |
| Mata de São João | 2 | 0,6% | 0,01% | 210º de 335 |
| São Francisco do Conde | 2 | 0,6% | 0,01% | 162º de 266 |
| Amélia Rodrigues | 1 | 0,3% | 0,01% | 192º de 250 |
| Brumado | 1 | 0,3% | 0,00% | 206º de 268 |
| Camamu | 1 | 0,3% | 0,01% | 177º de 231 |
| Catu | 1 | 0,3% | 0,00% | 219º de 296 |
| Conceição do Coité | 1 | 0,3% | 0,00% | 208º de 268 |
| Gandu | 1 | 0,3% | 0,01% | 125º de 177 |
| Ibirapitanga | 1 | 0,3% | 0,01% | 116º de 173 |
| Ibirataia | 1 | 0,3% | 0,01% | 131º de 186 |
| Ipirá | 1 | 0,3% | 0,00% | 209º de 260 |
| Jacobina | 1 | 0,3% | 0,00% | 223º de 303 |
| Juazeiro | 1 | 0,3% | 0,00% | 290º de 375 |
| Laje | 1 | 0,3% | 0,01% | 154º de 202 |
| Milagres | 1 | 0,3% | 0,02% | 89º de 131 |
| Nazaré | 1 | 0,3% | 0,01% | 183º de 258 |
| Pojuca | 1 | 0,3% | 0,01% | 201º de 262 |
| Potiraguá | 1 | 0,3% | 0,02% | 78º de 110 |
| Riacho de Santana | 1 | 0,3% | 0,01% | 123º de 170 |
| Santo Antônio de Jesus | 1 | 0,3% | 0,00% | 282º de 361 |
| São Desidério | 1 | 0,3% | 0,00% | 138º de 189 |
| Saubara | 1 | 0,3% | 0,01% | 157º de 223 |
| Sobradinho | 1 | 0,3% | 0,01% | 130º de 176 |
| Teixeira de Freitas | 1 | 0,3% | 0,00% | 246º de 308 |
| Valença | 1 | 0,3% | 0,00% | 253º de 321 |
| Vera Cruz | 1 | 0,3% | 0,00% | 273º de 359 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Téo Soares arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 15/09/2026, a campanha de Téo Soares declarou R$ 13 mil em receitas, R$ 10 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 10 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 31 por voto; entre os eleitos para deputado estadual na Bahia, o custo mediano foi de R$ 4,75.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · BA · 2026
- Receitas
- R$ 13 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 10 mil
- Despesas contratadas
- R$ 10 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 31
- Mediana dos eleitos
- R$ 4,75
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 15/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 13 mil
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 5.199
- Despesas com pessoalR$ 4.800
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 15/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Téo Soares
Na disputa na Bahia
- 387ºVigilante Rocha ValMDB · Suplente330
- 388ºGold CBXPSOL · Suplente329
- 389ºPita VigilantePSB · Não eleito328
- 390ºTéo SoaresAvante · Suplente327
- 391ºProfessor RodrigoMobiliza · Não eleito325
- 392ºRute LoboPP · Suplente324
- 392ºDinamene MeirelesPP · Suplente324
Mais votados da lista do Avante
- 1ºTancredo IsidórioAvante · Eleito82.883
- 2ºLéo de NecoAvante · Eleito81.903
- 3ºVitor AzevedoAvante · Eleito68.806
- 4ºSilva NetoAvante · Eleito66.967
- 5ºJoão de FurãoAvante · Eleito58.510
- 6ºFelipe DuarteAvante · Suplente51.921
- 7ºLaerte do VandoAvante · Suplente48.580
- 8ºPatrick LopesAvante · Suplente47.064
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual na Bahia.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 327 votos de Téo Soares há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Téo Soares foi Colégio Estadual Nelson Mandela, em Salvador: 16 votos. Os outros 225 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
150 bairros e distritos, dos 158 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Téo Soares ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Téo Soares, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Téo Soares, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Téo Soares valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Téo Soares ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Téo Soares
Quantos votos Téo Soares teve em 2026?
Téo Soares teve 327 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Téo Soares foi eleito?
Téo Soares (Avante) teve 327 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 32º suplente da lista do Avante. Para passar João de Furão, o último eleito da lista, que teve 58.510 votos, faltaram 58.184 votos.
Em que cidade Téo Soares foi mais votado?
Em Salvador: 211 votos, 64,5% do total. Houve voto em 38 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Qual é o partido e o número de Téo Soares?
Téo Soares concorreu pelo Avante com o número 70001.
Quantos votos faltaram para Téo Soares ser eleito?
Faltaram 58.184 votos para passar João de Furão (58.510 votos), o último eleito da lista do Avante. O Avante recebeu 697.577 votos (679.147 nominais e 18.430 de legenda) e elegeu 5 dos 63 deputados estaduais na Bahia, todos pelo quociente partidário.
Téo Soares é suplente?
Sim. Téo Soares ficou como 32º suplente da lista do Avante, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Quanto Téo Soares gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 15/09/2026, R$ 10.000 em despesas contratadas e R$ 13.170 em receitas, R$ 10.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 31 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ba-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:51, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Téo Soares em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).