Pular para o conteúdo

Deputado federal · BA · 2026

Foto oficial de Crislan Leal (TSE)

Crislan Leal

Nº 1516 · MDB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

785

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
273º de 501
Na lista do MDB
15º de 36
Cidades com voto
100
Faltaram para a vaga
147.197

O resultado em contexto

Crislan Leal (MDB) teve 785 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 14º suplente da lista do MDB. Para passar Ricardo Maia, o último eleito da lista, que teve 147.981 votos, faltaram 147.197 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:51 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

14º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Crislan Leal

O MDB recebeu 365.965 votos (360.022 nominais e 5.943 de legenda) e elegeu 1 dos 39 deputados federais na Bahia, pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

147.197votos

Último eleito: Ricardo Maia, 147.981 votos.

Lista do MDB: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºRicardo MaiaEleito por QP147.981
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºJayminho Vieira LimaSuplente115.292
  4. 3ºDanilo HenriqueSuplente38.136
  5. … 10 candidatos
  6. 14ºElaine LuzSuplente936
  7. 15ºCrislan LealSuplente785
  8. 16ºLis MoreiraSuplente728

Faltaram 147.197 votos para Crislan Leal passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista do MDB: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Ricardo Maia147.981Eleito por QP
Jayminho Vieira Lima115.292Suplente
Danilo Henrique38.136Suplente
Lúcia Rocha13.500Suplente
Dr. Isaac Nery10.878Suplente
Ubaldino Junior8.658Suplente
Moema Gramacho5.373Suplente
Nestor Neto2.407Suplente
Mônica Marapara2.388Suplente
Rerisson Cesar2.003Suplente
Dr. Cruz1.397Suplente
Dr. Roberto Alban983Suplente
Rodrigo Martins943Suplente
Elaine Luz936Suplente
Crislan Leal785Suplente
Lis Moreira728Suplente
Isis Teixeira686Suplente
Bel636Suplente
Janda do Consignado614Suplente
Jarinho566Suplente
Sandro da Favela550Suplente
Adrielle Reis484Suplente
Daniela Cardoso444Suplente
Baixinho do Pano432Suplente
Júnior do Povo413Suplente
Nai da Bahia387Suplente
Peu do Gás319Suplente
Irmã Josilene270Suplente
Kaline Siqueira269Suplente
Pastor Janilton Conceição263Suplente
Sergio Correia242Suplente
Fatima Dantas236Suplente
Gilmário Leal235Suplente
Hercules Aguiar233Suplente
Ana Cérida206Suplente
Amaro Junior149Suplente

O quociente eleitoral da Bahia foi de 212.354 votos: os 8.281.816 votos válidos divididos pelas 39 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Crislan Leal

Três cidades somaram 65,6% da votação: Salvador (378), Santo Antônio de Jesus (111) e Juazeiro (26).

Houve voto em 100 dos 417 municípios da Bahia.

Mapa dos votos de Crislan Leal por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Salvador, com 378 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Salvador48,2% do total · 186º na cidade378
  2. 2Santo Antônio de Jesus14,1% do total · 39º na cidade111
  3. 3Juazeiro3,3% do total · 113º na cidade26
  4. 4Senhor do Bonfim2,8% do total · 77º na cidade22
  5. 5Cafarnaum1,7% do total · 45º na cidade13
  6. 6Conde1,1% do total · 66º na cidade9
  7. 7Itapetinga1,1% do total · 113º na cidade9
  8. 8Jequié1,0% do total · 156º na cidade8
  9. 9Salinas da Margarida1,0% do total · 78º na cidade8
  10. 10Caetité0,9% do total · 107º na cidade7
Ver as 100 cidades, em ordem de votos
Votos de Crislan Leal por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Salvador37848,2%0,03%186º de 499
Santo Antônio de Jesus11114,1%0,19%39º de 323
Juazeiro263,3%0,02%113º de 384
Senhor do Bonfim222,8%0,06%77º de 289
Cafarnaum131,7%0,12%45º de 174
Conde91,1%0,07%66º de 201
Itapetinga91,1%0,03%113º de 293
Jequié81,0%0,01%156º de 349
Salinas da Margarida81,0%0,07%78º de 229
Caetité70,9%0,02%107º de 257
São Miguel das Matas70,9%0,10%42º de 164
Candeias60,8%0,01%152º de 320
Casa Nova60,8%0,01%113º de 260
Ilhéus60,8%0,01%205º de 382
Jacobina60,8%0,01%140º de 320
Lauro de Freitas60,8%0,01%309º de 450
Coronel João Sá50,6%0,04%58º de 148
Itabuna50,6%0,00%235º de 394
Teolândia50,6%0,06%63º de 152
Barreiras40,5%0,00%163º de 322
Cruz das Almas40,5%0,01%174º de 315
Dias d'Ávila40,5%0,01%184º de 335
Dom Macedo Costa40,5%0,11%45º de 124
Lajedinho40,5%0,15%28º de 88
Mairi40,5%0,04%81º de 173
Piritiba40,5%0,04%83º de 184
Ruy Barbosa40,5%0,02%92º de 222
São Felipe40,5%0,03%103º de 200
Vera Cruz40,5%0,01%165º de 319
Camaçari30,4%0,00%339º de 451
Castro Alves30,4%0,02%116º de 215
Feira de Santana30,4%0,00%399º de 467
Ipirá30,4%0,01%163º de 273
Mata de São João30,4%0,01%182º de 323
Paulo Afonso30,4%0,01%173º de 298
Aiquara20,3%0,06%50º de 92
Antônio Gonçalves20,3%0,03%73º de 128
Boa Nova20,3%0,02%85º de 171
Brumado20,3%0,00%152º de 271
Buritirama20,3%0,02%78º de 153
Conceição do Almeida20,3%0,02%116º de 202
Ibiquera20,3%0,06%44º de 98
Ibirataia20,3%0,02%103º de 185
Laje20,3%0,01%120º de 204
Livramento de Nossa Senhora20,3%0,01%136º de 220
Macaúbas20,3%0,01%126º de 207
Muniz Ferreira20,3%0,03%75º de 147
Muquém do São Francisco20,3%0,03%70º de 129
Presidente Tancredo Neves20,3%0,01%129º de 218
São Desidério20,3%0,01%103º de 188
Simões Filho20,3%0,00%274º de 388
Valença20,3%0,00%215º de 324
Várzea da Roça20,3%0,03%81º de 136
Vitória da Conquista20,3%0,00%335º de 419
Adustina10,1%0,01%104º de 151
Alagoinhas10,1%0,00%307º de 376
Amélia Rodrigues10,1%0,01%176º de 247
Aporá10,1%0,01%114º de 177
Apuarema10,1%0,02%73º de 110
Aratuípe10,1%0,02%108º de 151
Barra10,1%0,00%155º de 224
Bom Jesus da Lapa10,1%0,00%195º de 256
Camamu10,1%0,01%182º de 245
Campo Alegre de Lourdes10,1%0,01%99º de 144
Candiba10,1%0,01%83º de 131
Capim Grosso10,1%0,01%167º de 227
Chorrochó10,1%0,01%88º de 135
Cordeiros10,1%0,02%67º de 107
Filadélfia10,1%0,01%112º de 159
Ibotirama10,1%0,01%134º de 192
Ipiaú10,1%0,00%194º de 270
Itaeté10,1%0,01%89º de 133
Itaguaçu da Bahia10,1%0,01%88º de 123
Itaparica10,1%0,01%196º de 260
Itapé10,1%0,02%100º de 152
Itapicuru10,1%0,01%133º de 201
Itiruçu10,1%0,02%85º de 132
Itiúba10,1%0,00%135º de 200
Ituaçu10,1%0,01%105º de 157
Ituberá10,1%0,01%158º de 216
Jaguarari10,1%0,01%144º de 212
Jaguaripe10,1%0,01%144º de 196
Lapão10,1%0,01%128º de 186
Macarani10,1%0,01%111º de 176
Maiquinique10,1%0,02%86º de 124
Milagres10,1%0,02%103º de 164
Porto Seguro10,1%0,00%308º de 371
Presidente Dutra10,1%0,01%86º de 137
Rafael Jambeiro10,1%0,01%150º de 212
Retirolândia10,1%0,01%117º de 161
Riachão das Neves10,1%0,01%107º de 161
Santaluz10,1%0,00%174º de 235
São Domingos10,1%0,02%89º de 147
Saúde10,1%0,02%103º de 147
Sento Sé10,1%0,00%133º de 194
Teixeira de Freitas10,1%0,00%265º de 348
Terra Nova10,1%0,01%135º de 192
Tucano10,1%0,00%168º de 237
Valente10,1%0,01%159º de 224
Varzedo10,1%0,01%93º de 149

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Crislan Leal.

  1. 2026Deputado federal · BAMDB · suplente785
  2. 2024Vereador · Santo Antônio de Jesus (BA)MDB · suplente326
  3. 2022Deputado federal · BAMDB · suplente1.723

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Crislan Leal arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Crislan Leal declarou R$ 80 mil em receitas, R$ 80 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 80 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 102 por voto; entre os eleitos para deputado federal na Bahia, o custo mediano foi de R$ 14.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 160 mil em bens.

deputado federal · BA · 2026

Receitas
R$ 80 mil
Fundo eleitoral
R$ 80 mil
Despesas contratadas
R$ 80 mil
Do limite de gastos
3%
Custo por voto
R$ 102
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 160 mil

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Crislan Leal por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 80 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Crislan Leal. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por adesivosR$ 55 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 25 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Crislan Leal

Na disputa na Bahia

  1. 270ºMakrisiPSOL · Não eleito808
  2. 271ºGustavo HenryPL · Suplente807
  3. 272ºDra. LuandaAvante · Suplente801
  4. 273ºCrislan LealMDB · Suplente785
  5. 274ºRigoberto (riggô)PL · Suplente775
  6. 275ºDr. Pablício MedeirosPL · Suplente749
  7. 276ºPastor SalomãoPRD · Não eleito744

Mais votados da lista do MDB

  1. 1ºRicardo MaiaMDB · Eleito147.981
  2. 2ºJayminho Vieira LimaMDB · Suplente115.292
  3. 3ºDanilo HenriqueMDB · Suplente38.136
  4. 4ºLúcia RochaMDB · Suplente13.500
  5. 5ºDr. Isaac NeryMDB · Suplente10.878
  6. 6ºUbaldino JuniorMDB · Suplente8.658
  7. 7ºMoema GramachoMDB · Suplente5.373
  8. 8ºNestor NetoMDB · Suplente2.407

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal na Bahia.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 785 votos de Crislan Leal há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Crislan Leal

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Crislan Leal foi Colégio Estadual Manoel Devoto, em Salvador: 33 votos. Os outros 412 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    237 bairros e distritos, dos 287 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Crislan Leal ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Crislan Leal, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Crislan Leal, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Crislan Leal e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Crislan Leal ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Crislan Leal

Quantos votos Crislan Leal teve em 2026?

Crislan Leal teve 785 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Crislan Leal foi eleito?

Crislan Leal (MDB) teve 785 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 14º suplente da lista do MDB. Para passar Ricardo Maia, o último eleito da lista, que teve 147.981 votos, faltaram 147.197 votos.

Em que cidade Crislan Leal foi mais votado?

Em Salvador: 378 votos, 48,2% do total. Houve voto em 100 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Qual é o partido e o número de Crislan Leal?

Crislan Leal concorreu pelo MDB (Movimento Democrático Brasileiro) com o número 1516.

Quantos votos faltaram para Crislan Leal ser eleito?

Faltaram 147.197 votos para passar Ricardo Maia (147.981 votos), o último eleito da lista do MDB. O MDB recebeu 365.965 votos (360.022 nominais e 5.943 de legenda) e elegeu 1 dos 39 deputados federais na Bahia, pelo quociente partidário.

Crislan Leal é suplente?

Sim. Crislan Leal ficou como 14º suplente da lista do MDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Quanto Crislan Leal gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 80.000 em despesas contratadas e R$ 80.000 em receitas, R$ 80.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 102 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Crislan Leal?

R$ 160.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ba-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:51, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Crislan Leal em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.