Pular para o conteúdo

Deputado federal · BA · 2026

Foto oficial de Durval Neto (TSE)

Durval Neto

Nº 2744 · DC

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

51

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
492º de 501
Na lista do DC
5º de 6
Cidades com voto
15

O resultado em contexto

Durval Neto (DC) teve 51 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A DC não elegeu deputados federais na Bahia.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:51 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

A DC não elegeu ninguém

A DC recebeu 1.123 votos (846 nominais e 277 de legenda) e não elegeu deputados federais na Bahia.

O quociente eleitoral da Bahia foi de 212.354 votos: os 8.281.816 votos válidos divididos pelas 39 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Durval Neto

Três cidades somaram 60,8% da votação: Itabuna (22), Ilhéus (5) e Itajuípe (4).

Houve voto em 15 dos 417 municípios da Bahia.

Mapa dos votos de Durval Neto por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Itabuna, com 22 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Itabuna43,1% do total · 136º na cidade22
  2. 2Ilhéus9,8% do total · 221º na cidade5
  3. 3Itajuípe7,8% do total · 93º na cidade4
  4. 4Jequié7,8% do total · 196º na cidade4
  5. 5Vitória da Conquista5,9% do total · 306º na cidade3
  6. 6Araci3,9% do total · 144º na cidade2
  7. 7Salvador3,9% do total · 493º na cidade2
  8. 8Valença3,9% do total · 215º na cidade2
  9. 9Caetité2,0% do total · 193º na cidade1
  10. 10Camaçari2,0% do total · 410º na cidade1
Ver as 15 cidades, em ordem de votos
Votos de Durval Neto por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Itabuna2243,1%0,02%136º de 394
Ilhéus59,8%0,01%221º de 382
Itajuípe47,8%0,03%93º de 184
Jequié47,8%0,00%196º de 349
Vitória da Conquista35,9%0,00%306º de 419
Araci23,9%0,01%144º de 248
Salvador23,9%0,00%493º de 499
Valença23,9%0,00%215º de 324
Caetité12,0%0,00%193º de 257
Camaçari12,0%0,00%410º de 451
Gongogi12,0%0,03%72º de 113
Itagimirim12,0%0,02%78º de 126
Lajedão12,0%0,03%57º de 79
Porto Seguro12,0%0,00%308º de 371
Santo Amaro12,0%0,00%235º de 315

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Durval Neto.

  1. 2026Deputado federal · BADC · não eleito51
  2. 2022Deputado federal · BAPTB · não eleito0

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Durval Neto arrecadou e gastou.

Na prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Durval Neto não declarou receitas nem despesas.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · BA · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 13/09/2026

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Durval Neto

Na disputa na Bahia

  1. 489ºMarcelo MuzziMissão · Não eleito74
  2. 490ºMarcela PereiraPSOL · Não eleita65
  3. 491ºAlfina NinhaRepublicanos · Suplente61
  4. 492ºDurval NetoDC · Não eleito51
  5. 493ºBrites PortugalNovo · Não eleito48
  6. 494ºQuelem RosaPodemos · Não eleita41
  7. 495ºSavio RiosRede · Não eleito35

Mais votados da lista do DC

  1. 1ºBruno EliasDC · Não eleito369
  2. 2ºJabs AmorimDC · Não eleito150
  3. 3ºMarli LimaDC · Não eleita146
  4. 4ºLiberatoDC · Não eleito105
  5. 5ºDurval NetoDC · Não eleito51
  6. 6ºSimone GasparinoDC · Não eleita25

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal na Bahia.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 51 votos de Durval Neto há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Durval Neto

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Durval Neto foi Escola de Tempo Integral Professor Adeum Hilário Sauer, em Itabuna: 4 votos. Os outros 38 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    30 bairros e distritos, dos 30 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Durval Neto ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Durval Neto, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Durval Neto, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Durval Neto e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Durval Neto ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Durval Neto

Quantos votos Durval Neto teve em 2026?

Durval Neto teve 51 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Durval Neto foi eleito?

Durval Neto (DC) teve 51 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A DC não elegeu deputados federais na Bahia.

Em que cidade Durval Neto foi mais votado?

Em Itabuna: 22 votos, 43,1% do total. Houve voto em 15 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Qual é o partido e o número de Durval Neto?

Durval Neto concorreu pela DC (Democracia Cristã) com o número 2744.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ba-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:51, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Durval Neto em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.