Deputado federal · BA · 2026

Emerson Matos
Nº 4067 · PSB
Suplente141
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 455º de 501
- Na lista do PSB
- 28º de 29
- Cidades com voto
- 35
- Faltaram para a vaga
- 101.396
O resultado em contexto
Emerson Matos (PSB) teve 141 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 27º suplente da lista do PSB. Para passar Mario Negromonte Jr, o último eleito da lista, que teve 101.536 votos, faltaram 101.396 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:51 (final)
27º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Emerson Matos
O PSB recebeu 342.417 votos (338.991 nominais e 3.426 de legenda) e elegeu 1 dos 39 deputados federais na Bahia, pelo quociente partidário.
- 1ºMario Negromonte JrEleito por QP101.536
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºLidice da MataSuplente89.705
- 3ºVitor BonfimSuplente89.338
- … 23 candidatos
- 27ºAndreah FragaSuplente148
- 28ºEmerson MatosSuplente141
- 29ºEkede TaiseSuplente140
Faltaram 101.396 votos para Emerson Matos passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Mario Negromonte Jr | 101.536 | Eleito por QP |
| Lidice da Mata | 89.705 | Suplente |
| Vitor Bonfim | 89.338 | Suplente |
| Elisangela Araujo | 34.275 | Suplente |
| Bruno Carianha | 5.105 | Suplente |
| Zé Raimundo Negão de Raça | 3.217 | Suplente |
| Manuella Tyler | 2.145 | Suplente |
| Fabricio Machado | 2.040 | Suplente |
| Charles Paixão | 1.775 | Suplente |
| Tatiane Ruas | 1.338 | Suplente |
| Coronel Marchesini | 1.103 | Suplente |
| Tobias Albino | 876 | Suplente |
| Roberto Reis | 810 | Suplente |
| Herbeti do Taxi | 623 | Suplente |
| Darquinha Gusmão | 574 | Suplente |
| Marizete Pires | 533 | Suplente |
| Deris | 449 | Suplente |
| Vilson Bueno | 434 | Suplente |
| Tonislei Santacruz | 401 | Suplente |
| Sacra Hamilton Sacramento | 383 | Suplente |
| Teteia do Jegue | 381 | Suplente |
| Carlos da Capoeira | 378 | Suplente |
| Rosangela da Saúde | 358 | Suplente |
| Gabby Santana | 317 | Suplente |
| Elsom Souza | 315 | Suplente |
| Jorge Farias | 153 | Suplente |
| Andreah Fraga | 148 | Suplente |
| Emerson Matos | 141 | Suplente |
| Ekede Taise | 140 | Suplente |
O quociente eleitoral da Bahia foi de 212.354 votos: os 8.281.816 votos válidos divididos pelas 39 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Emerson Matos
Houve voto em 35 dos 417 municípios da Bahia. A cidade que mais votou em Emerson Matos foi Ibitiara, com 31 votos (22,0% do total).
- 1Ibitiara22,0% do total · 23º na cidade31
- 2Salvador16,3% do total · 431º na cidade23
- 3Piatã9,9% do total · 40º na cidade14
- 4Seabra9,9% do total · 66º na cidade14
- 5Andaraí3,5% do total · 65º na cidade5
- 6Vitória da Conquista3,5% do total · 273º na cidade5
- 7Cruz das Almas2,8% do total · 174º na cidade4
- 8Pojuca2,8% do total · 126º na cidade4
- 9Feira de Santana2,1% do total · 399º na cidade3
- 10Iraquara2,1% do total · 88º na cidade3
Ver as 35 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Ibitiara | 31 | 22,0% | 0,35% | 23º de 142 |
| Salvador | 23 | 16,3% | 0,00% | 431º de 499 |
| Piatã | 14 | 9,9% | 0,11% | 40º de 173 |
| Seabra | 14 | 9,9% | 0,05% | 66º de 228 |
| Andaraí | 5 | 3,5% | 0,07% | 65º de 163 |
| Vitória da Conquista | 5 | 3,5% | 0,00% | 273º de 419 |
| Cruz das Almas | 4 | 2,8% | 0,01% | 174º de 315 |
| Pojuca | 4 | 2,8% | 0,02% | 126º de 253 |
| Feira de Santana | 3 | 2,1% | 0,00% | 399º de 467 |
| Iraquara | 3 | 2,1% | 0,02% | 88º de 178 |
| Juazeiro | 3 | 2,1% | 0,00% | 258º de 384 |
| Souto Soares | 3 | 2,1% | 0,03% | 69º de 131 |
| Boninal | 2 | 1,4% | 0,02% | 70º de 135 |
| Camaçari | 2 | 1,4% | 0,00% | 371º de 451 |
| Ilhéus | 2 | 1,4% | 0,00% | 291º de 382 |
| Lauro de Freitas | 2 | 1,4% | 0,00% | 381º de 450 |
| Lençóis | 2 | 1,4% | 0,04% | 70º de 142 |
| Palmeiras | 2 | 1,4% | 0,03% | 77º de 150 |
| Barreiras | 1 | 0,7% | 0,00% | 237º de 322 |
| Bonito | 1 | 0,7% | 0,01% | 81º de 125 |
| Botuporã | 1 | 0,7% | 0,01% | 82º de 128 |
| Caém | 1 | 0,7% | 0,02% | 96º de 145 |
| Conceição do Coité | 1 | 0,7% | 0,00% | 221º de 289 |
| Elísio Medrado | 1 | 0,7% | 0,02% | 108º de 149 |
| Fátima | 1 | 0,7% | 0,01% | 122º de 170 |
| Itabuna | 1 | 0,7% | 0,00% | 340º de 394 |
| Jaguarari | 1 | 0,7% | 0,01% | 144º de 212 |
| Luís Eduardo Magalhães | 1 | 0,7% | 0,00% | 258º de 317 |
| Maracás | 1 | 0,7% | 0,01% | 151º de 208 |
| Mucugê | 1 | 0,7% | 0,01% | 109º de 170 |
| Poções | 1 | 0,7% | 0,00% | 189º de 246 |
| Potiraguá | 1 | 0,7% | 0,02% | 88º de 130 |
| Saúde | 1 | 0,7% | 0,02% | 103º de 147 |
| Senhor do Bonfim | 1 | 0,7% | 0,00% | 213º de 289 |
| Teixeira de Freitas | 1 | 0,7% | 0,00% | 265º de 348 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Emerson Matos arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Emerson Matos declarou R$ 16 mil em receitas, R$ 16 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 1.651 em despesas contratadas.
Dá R$ 12 por voto; entre os eleitos para deputado federal na Bahia, o custo mediano foi de R$ 14.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · BA · 2026
- Receitas
- R$ 16 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 16 mil
- Despesas contratadas
- R$ 1.651
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 12
- Mediana dos eleitos
- R$ 14
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 13/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 16 mil
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 1.000
- Publicidade por materiais impressosR$ 650
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Emerson Matos
Na disputa na Bahia
- 452ºAndreah FragaPSB · Suplente148
- 453ºMarli LimaDC · Não eleita146
- 454ºZé AlagoasAgir · Não eleito142
- 455ºEmerson MatosPSB · Suplente141
- 456ºEkede TaisePSB · Suplente140
- 456ºAlexshowSolidariedade · Não eleito140
- 458ºMarcelo SaúdeMissão · Não eleito137
Mais votados da lista do PSB
- 1ºMario Negromonte JrPSB · Eleito101.536
- 2ºLidice da MataPSB · Suplente89.705
- 3ºVitor BonfimPSB · Suplente89.338
- 4ºElisangela AraujoPSB · Suplente34.275
- 5ºBruno CarianhaPSB · Suplente5.105
- 6ºZé Raimundo Negão de RaçaPSB · Suplente3.217
- 7ºManuella TylerPSB · Suplente2.145
- 8ºFabricio MachadoPSB · Suplente2.040
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal na Bahia.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 141 votos de Emerson Matos há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Emerson Matos foi Escola Estadual de Lagoa do Dionísio, em Ibitiara: 14 votos. Os outros 89 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
75 bairros e distritos, dos 76 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Emerson Matos ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Emerson Matos, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Emerson Matos, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Emerson Matos e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Emerson Matos ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Emerson Matos
Quantos votos Emerson Matos teve em 2026?
Emerson Matos teve 141 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Emerson Matos foi eleito?
Emerson Matos (PSB) teve 141 votos para deputado federal na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 27º suplente da lista do PSB. Para passar Mario Negromonte Jr, o último eleito da lista, que teve 101.536 votos, faltaram 101.396 votos.
Em que cidade Emerson Matos foi mais votado?
Em Ibitiara: 31 votos, 22,0% do total. Houve voto em 35 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Qual é o partido e o número de Emerson Matos?
Emerson Matos concorreu pelo PSB (Partido Socialista Brasileiro) com o número 4067.
Quantos votos faltaram para Emerson Matos ser eleito?
Faltaram 101.396 votos para passar Mario Negromonte Jr (101.536 votos), o último eleito da lista do PSB. O PSB recebeu 342.417 votos (338.991 nominais e 3.426 de legenda) e elegeu 1 dos 39 deputados federais na Bahia, pelo quociente partidário.
Emerson Matos é suplente?
Sim. Emerson Matos ficou como 27º suplente da lista do PSB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Quanto Emerson Matos gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 1.651 em despesas contratadas e R$ 16.000 em receitas, R$ 16.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 12 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ba-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:51, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Emerson Matos em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).