Deputado federal · BA · 2026

Isis Teixeira
Nº 1512 · MDB
Suplente686
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 286º de 501
- Na lista do MDB
- 17º de 36
- Cidades com voto
- 119
- Faltaram para a vaga
- 147.296
O resultado em contexto
Isis Teixeira (MDB) teve 686 votos para deputada federal na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 16º suplente da lista do MDB. Para passar Ricardo Maia, o último eleito da lista, que teve 147.981 votos, faltaram 147.296 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:51 (final)
16º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Isis Teixeira
O MDB recebeu 365.965 votos (360.022 nominais e 5.943 de legenda) e elegeu 1 dos 39 deputados federais na Bahia, pelo quociente partidário.
- 1ºRicardo MaiaEleito por QP147.981
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºJayminho Vieira LimaSuplente115.292
- 3ºDanilo HenriqueSuplente38.136
- … 12 candidatos
- 16ºLis MoreiraSuplente728
- 17ºIsis TeixeiraSuplente686
- 18ºBelSuplente636
Faltaram 147.296 votos para Isis Teixeira passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Ricardo Maia | 147.981 | Eleito por QP |
| Jayminho Vieira Lima | 115.292 | Suplente |
| Danilo Henrique | 38.136 | Suplente |
| Lúcia Rocha | 13.500 | Suplente |
| Dr. Isaac Nery | 10.878 | Suplente |
| Ubaldino Junior | 8.658 | Suplente |
| Moema Gramacho | 5.373 | Suplente |
| Nestor Neto | 2.407 | Suplente |
| Mônica Marapara | 2.388 | Suplente |
| Rerisson Cesar | 2.003 | Suplente |
| Dr. Cruz | 1.397 | Suplente |
| Dr. Roberto Alban | 983 | Suplente |
| Rodrigo Martins | 943 | Suplente |
| Elaine Luz | 936 | Suplente |
| Crislan Leal | 785 | Suplente |
| Lis Moreira | 728 | Suplente |
| Isis Teixeira | 686 | Suplente |
| Bel | 636 | Suplente |
| Janda do Consignado | 614 | Suplente |
| Jarinho | 566 | Suplente |
| Sandro da Favela | 550 | Suplente |
| Adrielle Reis | 484 | Suplente |
| Daniela Cardoso | 444 | Suplente |
| Baixinho do Pano | 432 | Suplente |
| Júnior do Povo | 413 | Suplente |
| Nai da Bahia | 387 | Suplente |
| Peu do Gás | 319 | Suplente |
| Irmã Josilene | 270 | Suplente |
| Kaline Siqueira | 269 | Suplente |
| Pastor Janilton Conceição | 263 | Suplente |
| Sergio Correia | 242 | Suplente |
| Fatima Dantas | 236 | Suplente |
| Gilmário Leal | 235 | Suplente |
| Hercules Aguiar | 233 | Suplente |
| Ana Cérida | 206 | Suplente |
| Amaro Junior | 149 | Suplente |
O quociente eleitoral da Bahia foi de 212.354 votos: os 8.281.816 votos válidos divididos pelas 39 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Isis Teixeira
Houve voto em 119 dos 417 municípios da Bahia. A cidade que mais votou em Isis Teixeira foi a capital, Salvador, com 276 votos (40,2% do total).
- 1Salvador40,2% do total · 226º na cidade276
- 2Lauro de Freitas7,9% do total · 123º na cidade54
- 3Camaçari5,8% do total · 119º na cidade40
- 4Itabuna4,2% do total · 124º na cidade29
- 5Feira de Santana2,2% do total · 256º na cidade15
- 6Eunápolis2,0% do total · 108º na cidade14
- 7Barreiras1,6% do total · 108º na cidade11
- 8Ilhéus1,3% do total · 180º na cidade9
- 9Valença1,2% do total · 119º na cidade8
- 10Luís Eduardo Magalhães1,0% do total · 128º na cidade7
Ver as 119 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Salvador | 276 | 40,2% | 0,02% | 226º de 499 |
| Lauro de Freitas | 54 | 7,9% | 0,05% | 123º de 450 |
| Camaçari | 40 | 5,8% | 0,03% | 119º de 451 |
| Itabuna | 29 | 4,2% | 0,03% | 124º de 394 |
| Feira de Santana | 15 | 2,2% | 0,00% | 256º de 467 |
| Eunápolis | 14 | 2,0% | 0,02% | 108º de 345 |
| Barreiras | 11 | 1,6% | 0,01% | 108º de 322 |
| Ilhéus | 9 | 1,3% | 0,01% | 180º de 382 |
| Valença | 8 | 1,2% | 0,02% | 119º de 324 |
| Luís Eduardo Magalhães | 7 | 1,0% | 0,01% | 128º de 317 |
| Vera Cruz | 7 | 1,0% | 0,03% | 135º de 319 |
| Alagoinhas | 6 | 0,9% | 0,01% | 192º de 376 |
| Bom Jesus da Lapa | 6 | 0,9% | 0,02% | 105º de 256 |
| Camamu | 6 | 0,9% | 0,03% | 96º de 245 |
| Dias d'Ávila | 6 | 0,9% | 0,02% | 160º de 335 |
| Guanambi | 6 | 0,9% | 0,01% | 115º de 277 |
| Irará | 6 | 0,9% | 0,03% | 103º de 252 |
| Itapetinga | 6 | 0,9% | 0,02% | 137º de 293 |
| Mata de São João | 6 | 0,9% | 0,02% | 146º de 323 |
| Teixeira de Freitas | 6 | 0,9% | 0,01% | 166º de 348 |
| Mucuri | 5 | 0,7% | 0,03% | 94º de 212 |
| Retirolândia | 5 | 0,7% | 0,05% | 71º de 161 |
| Caetité | 4 | 0,6% | 0,01% | 127º de 257 |
| Entre Rios | 4 | 0,6% | 0,02% | 139º de 281 |
| Itacaré | 4 | 0,6% | 0,03% | 94º de 206 |
| Juazeiro | 4 | 0,6% | 0,00% | 231º de 384 |
| Simões Filho | 4 | 0,6% | 0,01% | 227º de 388 |
| Tucano | 4 | 0,6% | 0,01% | 111º de 237 |
| Cruz das Almas | 3 | 0,4% | 0,01% | 190º de 315 |
| Itaberaba | 3 | 0,4% | 0,01% | 158º de 280 |
| Laje | 3 | 0,4% | 0,02% | 106º de 204 |
| Porto Seguro | 3 | 0,4% | 0,00% | 248º de 371 |
| Quijingue | 3 | 0,4% | 0,02% | 82º de 180 |
| Ribeira do Pombal | 3 | 0,4% | 0,01% | 122º de 239 |
| Salinas da Margarida | 3 | 0,4% | 0,03% | 117º de 229 |
| Santo Antônio de Jesus | 3 | 0,4% | 0,01% | 183º de 323 |
| Valente | 3 | 0,4% | 0,02% | 119º de 224 |
| Vitória da Conquista | 3 | 0,4% | 0,00% | 306º de 419 |
| Apuarema | 2 | 0,3% | 0,04% | 58º de 110 |
| Candeias | 2 | 0,3% | 0,00% | 218º de 320 |
| Chorrochó | 2 | 0,3% | 0,03% | 69º de 135 |
| Cristópolis | 2 | 0,3% | 0,02% | 74º de 127 |
| Guaratinga | 2 | 0,3% | 0,02% | 94º de 186 |
| Ibicaraí | 2 | 0,3% | 0,02% | 125º de 212 |
| Ibirapitanga | 2 | 0,3% | 0,02% | 101º de 173 |
| Ibirataia | 2 | 0,3% | 0,02% | 103º de 185 |
| Jaguarari | 2 | 0,3% | 0,01% | 119º de 212 |
| Jaguaripe | 2 | 0,3% | 0,02% | 110º de 196 |
| Madre de Deus | 2 | 0,3% | 0,02% | 145º de 239 |
| Maragogipe | 2 | 0,3% | 0,01% | 163º de 265 |
| Nazaré | 2 | 0,3% | 0,01% | 142º de 226 |
| Nilo Peçanha | 2 | 0,3% | 0,03% | 81º de 152 |
| Pojuca | 2 | 0,3% | 0,01% | 165º de 253 |
| Santa Rita de Cássia | 2 | 0,3% | 0,01% | 109º de 185 |
| Várzea da Roça | 2 | 0,3% | 0,03% | 81º de 136 |
| Aiquara | 1 | 0,1% | 0,03% | 63º de 92 |
| Amélia Rodrigues | 1 | 0,1% | 0,01% | 176º de 247 |
| Anguera | 1 | 0,1% | 0,01% | 125º de 165 |
| Antônio Cardoso | 1 | 0,1% | 0,01% | 127º de 190 |
| Antônio Gonçalves | 1 | 0,1% | 0,02% | 89º de 128 |
| Araci | 1 | 0,1% | 0,00% | 180º de 248 |
| Aratuípe | 1 | 0,1% | 0,02% | 108º de 151 |
| Barra do Choça | 1 | 0,1% | 0,00% | 153º de 206 |
| Boa Vista do Tupim | 1 | 0,1% | 0,01% | 109º de 160 |
| Botuporã | 1 | 0,1% | 0,01% | 82º de 128 |
| Buerarema | 1 | 0,1% | 0,01% | 113º de 170 |
| Casa Nova | 1 | 0,1% | 0,00% | 187º de 260 |
| Catu | 1 | 0,1% | 0,00% | 212º de 278 |
| Cipó | 1 | 0,1% | 0,01% | 118º de 170 |
| Conceição do Coité | 1 | 0,1% | 0,00% | 221º de 289 |
| Conceição do Jacuípe | 1 | 0,1% | 0,00% | 221º de 283 |
| Condeúba | 1 | 0,1% | 0,01% | 106º de 156 |
| Coração de Maria | 1 | 0,1% | 0,01% | 193º de 264 |
| Euclides da Cunha | 1 | 0,1% | 0,00% | 181º de 247 |
| Firmino Alves | 1 | 0,1% | 0,03% | 81º de 125 |
| Formosa do Rio Preto | 1 | 0,1% | 0,01% | 108º de 150 |
| Ibiquera | 1 | 0,1% | 0,03% | 54º de 98 |
| Ibitiara | 1 | 0,1% | 0,01% | 94º de 142 |
| Ibititá | 1 | 0,1% | 0,01% | 108º de 163 |
| Ibotirama | 1 | 0,1% | 0,01% | 134º de 192 |
| Ipecaetá | 1 | 0,1% | 0,01% | 116º de 176 |
| Ipiaú | 1 | 0,1% | 0,00% | 194º de 270 |
| Ipirá | 1 | 0,1% | 0,00% | 209º de 273 |
| Ipupiara | 1 | 0,1% | 0,01% | 85º de 123 |
| Itabela | 1 | 0,1% | 0,01% | 144º de 202 |
| Itagimirim | 1 | 0,1% | 0,02% | 78º de 126 |
| Itajuípe | 1 | 0,1% | 0,01% | 138º de 184 |
| Itapicuru | 1 | 0,1% | 0,01% | 133º de 201 |
| Itaquara | 1 | 0,1% | 0,02% | 85º de 133 |
| Itarantim | 1 | 0,1% | 0,01% | 96º de 147 |
| Itiúba | 1 | 0,1% | 0,00% | 135º de 200 |
| Iuiu | 1 | 0,1% | 0,02% | 72º de 98 |
| Jaguaquara | 1 | 0,1% | 0,00% | 167º de 243 |
| Jequié | 1 | 0,1% | 0,00% | 284º de 349 |
| Jussara | 1 | 0,1% | 0,01% | 99º de 153 |
| Lapão | 1 | 0,1% | 0,01% | 128º de 186 |
| Mairi | 1 | 0,1% | 0,01% | 125º de 173 |
| Milagres | 1 | 0,1% | 0,02% | 103º de 164 |
| Mirangaba | 1 | 0,1% | 0,01% | 107º de 163 |
| Morro do Chapéu | 1 | 0,1% | 0,01% | 173º de 237 |
| Pilão Arcado | 1 | 0,1% | 0,00% | 129º de 172 |
| Riachão das Neves | 1 | 0,1% | 0,01% | 107º de 161 |
| Ribeira do Amparo | 1 | 0,1% | 0,01% | 93º de 137 |
| Rio do Antônio | 1 | 0,1% | 0,01% | 84º de 125 |
| Ruy Barbosa | 1 | 0,1% | 0,01% | 152º de 222 |
| Santa Bárbara | 1 | 0,1% | 0,01% | 176º de 241 |
| Santa Cruz Cabrália | 1 | 0,1% | 0,01% | 169º de 240 |
| Santa Inês | 1 | 0,1% | 0,02% | 96º de 135 |
| Santa Luzia | 1 | 0,1% | 0,01% | 94º de 157 |
| Santa Maria da Vitória | 1 | 0,1% | 0,00% | 144º de 213 |
| São Desidério | 1 | 0,1% | 0,00% | 131º de 188 |
| São Domingos | 1 | 0,1% | 0,02% | 89º de 147 |
| São Félix do Coribe | 1 | 0,1% | 0,01% | 99º de 141 |
| Seabra | 1 | 0,1% | 0,00% | 152º de 228 |
| Serrinha | 1 | 0,1% | 0,00% | 252º de 307 |
| Tabocas do Brejo Velho | 1 | 0,1% | 0,01% | 88º de 136 |
| Uauá | 1 | 0,1% | 0,01% | 133º de 202 |
| Urandi | 1 | 0,1% | 0,01% | 79º de 118 |
| Xique-Xique | 1 | 0,1% | 0,00% | 171º de 226 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Isis Teixeira.
- 2026Deputada federal · BAMDB · suplente686
- 2022Deputada federal · BAMDB · suplente765
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Isis Teixeira arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Isis Teixeira declarou R$ 80 mil em receitas, R$ 80 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 23 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 33 por voto; entre os eleitos para deputado federal na Bahia, o custo mediano foi de R$ 14.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 3,9 milhões em bens.
deputado federal · BA · 2026
- Receitas
- R$ 80 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 80 mil
- Despesas contratadas
- R$ 23 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 33
- Mediana dos eleitos
- R$ 14
- Bens declarados
- R$ 3,9 milhões
RELATÓRIO FINANCEIRO · 13/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 80 mil
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 12 mil
- Serviços prestados por terceirosR$ 11 mil
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 3
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Isis Teixeira
Na disputa na Bahia
- 283ºCabo Marcio PatriotaAvante · Suplente700
- 284ºRev. Prof Kenaidy AmorimRepublicanos · Suplente694
- 285ºHerbert SousaNovo · Não eleito692
- 286ºIsis TeixeiraMDB · Suplente686
- 287ºProf. Leandro SansonNovo · Não eleito685
- 288ºPastor da FavelaUnião Brasil · Suplente659
- 289ºSoiis RabeloPSOL · Não eleita658
Mais votados da lista do MDB
- 1ºRicardo MaiaMDB · Eleito147.981
- 2ºJayminho Vieira LimaMDB · Suplente115.292
- 3ºDanilo HenriqueMDB · Suplente38.136
- 4ºLúcia RochaMDB · Suplente13.500
- 5ºDr. Isaac NeryMDB · Suplente10.878
- 6ºUbaldino JuniorMDB · Suplente8.658
- 7ºMoema GramachoMDB · Suplente5.373
- 8ºNestor NetoMDB · Suplente2.407
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal na Bahia.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 686 votos de Isis Teixeira há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Isis Teixeira foi Colégio Estadual Tereza Conceição Menezes, em Salvador: 14 votos. Os outros 459 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
274 bairros e distritos, dos 345 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Isis Teixeira ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Isis Teixeira, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Isis Teixeira, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Isis Teixeira e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Isis Teixeira ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Isis Teixeira
Quantos votos Isis Teixeira teve em 2026?
Isis Teixeira teve 686 votos para deputada federal na Bahia no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Isis Teixeira foi eleita?
Isis Teixeira (MDB) teve 686 votos para deputada federal na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 16º suplente da lista do MDB. Para passar Ricardo Maia, o último eleito da lista, que teve 147.981 votos, faltaram 147.296 votos.
Em que cidade Isis Teixeira foi mais votada?
Em Salvador: 276 votos, 40,2% do total. Houve voto em 119 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Qual é o partido e o número de Isis Teixeira?
Isis Teixeira concorreu pelo MDB (Movimento Democrático Brasileiro) com o número 1512.
Quantos votos faltaram para Isis Teixeira ser eleita?
Faltaram 147.296 votos para passar Ricardo Maia (147.981 votos), o último eleito da lista do MDB. O MDB recebeu 365.965 votos (360.022 nominais e 5.943 de legenda) e elegeu 1 dos 39 deputados federais na Bahia, pelo quociente partidário.
Isis Teixeira é suplente?
Sim. Isis Teixeira ficou como 16º suplente da lista do MDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Quanto Isis Teixeira gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 22.503 em despesas contratadas e R$ 80.000 em receitas, R$ 80.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 33 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Isis Teixeira?
R$ 3.871.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ba-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:51, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Isis Teixeira em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).