Deputado estadual · CE · 2026

Janayna Lima
Nº 44045 · União Brasil · federação União Brasil/PP
Suplente461
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 229º de 350
- Na lista da federação
- 31º de 41
- Cidades com voto
- 27
- Faltaram para a vaga
- 51.610
O resultado em contexto
Janayna Lima (União Brasil) teve 461 votos para deputada estadual no Ceará no 1º turno de 2026 e ficou como 28º suplente da lista da federação União Brasil/PP. Para passar James Bel, o último eleito da lista, que teve 52.070 votos, faltaram 51.610 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:10 (final)
28º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Janayna Lima
A federação União Brasil/PP recebeu 327.213 votos (288.467 nominais e 38.746 de legenda) e elegeu 3 dos 46 deputados estaduais no Ceará: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- 1ºZezinho AlbuquerqueEleito por QP82.693
- 2ºMoses FilhoEleito por QP82.423
- 3ºJames BelEleito por média52.070
- Até aqui, 3 vagas do partido
- 4ºThiago CampeloSuplente12.324
- 5ºAriza SilvaSuplente9.136
- … 24 candidatos
- 30ºCida BezerraSuplente468
- 31ºJanayna LimaSuplente461
- 32ºSérgio FreitasSuplente402
Faltaram 51.610 votos para Janayna Lima passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Zezinho Albuquerque | 82.693 | Eleito por QP |
| Moses Filho | 82.423 | Eleito por QP |
| James Bel | 52.070 | Eleito por média |
| Thiago Campelo | 12.324 | Suplente |
| Ariza Silva | 9.136 | Suplente |
| Rodolfo da Farmácia | 9.065 | Suplente |
| Valdir Moto Peças | 5.211 | Suplente |
| Abdias Filho | 4.030 | Suplente |
| Professora Débora Leite | 3.110 | Suplente |
| Mabel de Carvalho | 3.086 | Suplente |
| Augustinho Moreira Filho | 2.764 | Suplente |
| Ju do Conjunto Ceará | 2.137 | Suplente |
| Rodrigo Mammute | 2.073 | Suplente |
| Valdivino Lopes | 1.386 | Suplente |
| Cancão | 1.261 | Suplente |
| Jamal Forte | 1.145 | Suplente |
| Bebel do Icó | 1.093 | Suplente |
| Tiago Lima | 997 | Suplente |
| Rejane Holanda | 995 | Suplente |
| Cabo Gislene | 973 | Suplente |
| Abede Negro | 972 | Suplente |
| SGT Dantas | 959 | Suplente |
| Ibernon Monteiro | 870 | Suplente |
| Daniel Fontinele | 798 | Suplente |
| Rosa Noronha | 789 | Suplente |
| Cremosinho | 687 | Suplente |
| Irineu Silva | 670 | Suplente |
| Davi Simão | 642 | Suplente |
| Chagas Canindé | 634 | Suplente |
| Cida Bezerra | 468 | Suplente |
| Janayna Lima | 461 | Suplente |
| Sérgio Freitas | 402 | Suplente |
| Hugo Silva da Saúde | 294 | Suplente |
| Lene Silva | 286 | Suplente |
| Danilo da Merenda | 266 | Suplente |
| Professora Izaura | 258 | Suplente |
| Francisca Cabral | 239 | Suplente |
| Jd_cearaoficial | 238 | Suplente |
| Rosa Andrade | 229 | Suplente |
| Flávio Holanda | 215 | Suplente |
| Subtenente Moura | 118 | Suplente |
O quociente eleitoral do Ceará foi de 118.599 votos: os 5.455.572 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Janayna Lima
Fortaleza, a capital, deu 83,3% dos votos: 384 de 461. Houve voto em 27 dos 184 municípios do Ceará.
- 1Fortaleza83,3% do total · 180º na cidade384
- 2Maracanaú3,0% do total · 195º na cidade14
- 3Aracati1,5% do total · 123º na cidade7
- 4Caucaia1,5% do total · 250º na cidade7
- 5Juazeiro do Norte1,3% do total · 179º na cidade6
- 6Aquiraz1,1% do total · 158º na cidade5
- 7Eusébio0,7% do total · 199º na cidade3
- 8Jaguaretama0,7% do total · 94º na cidade3
- 9Maranguape0,7% do total · 180º na cidade3
- 10Nova Olinda0,7% do total · 67º na cidade3
Ver as 27 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Fortaleza | 384 | 83,3% | 0,03% | 180º de 351 |
| Maracanaú | 14 | 3,0% | 0,01% | 195º de 323 |
| Aracati | 7 | 1,5% | 0,02% | 123º de 219 |
| Caucaia | 7 | 1,5% | 0,00% | 250º de 334 |
| Juazeiro do Norte | 6 | 1,3% | 0,00% | 179º de 296 |
| Aquiraz | 5 | 1,1% | 0,01% | 158º de 284 |
| Eusébio | 3 | 0,7% | 0,01% | 199º de 277 |
| Jaguaretama | 3 | 0,7% | 0,02% | 94º de 145 |
| Maranguape | 3 | 0,7% | 0,00% | 180º de 273 |
| Nova Olinda | 3 | 0,7% | 0,03% | 67º de 136 |
| Pindoretama | 3 | 0,7% | 0,02% | 114º de 194 |
| Santana do Acaraú | 3 | 0,7% | 0,01% | 112º de 175 |
| Sobral | 3 | 0,7% | 0,00% | 196º de 274 |
| Canindé | 2 | 0,4% | 0,00% | 162º de 226 |
| Caridade | 2 | 0,4% | 0,01% | 113º de 176 |
| Hidrolândia | 2 | 0,4% | 0,02% | 84º de 136 |
| Alto Santo | 1 | 0,2% | 0,01% | 95º de 123 |
| Beberibe | 1 | 0,2% | 0,00% | 191º de 231 |
| Capistrano | 1 | 0,2% | 0,01% | 130º de 160 |
| Cruz | 1 | 0,2% | 0,01% | 134º de 171 |
| Fortim | 1 | 0,2% | 0,01% | 133º de 170 |
| Ibaretama | 1 | 0,2% | 0,01% | 112º de 141 |
| Pacajus | 1 | 0,2% | 0,00% | 193º de 243 |
| Pacatuba | 1 | 0,2% | 0,00% | 227º de 264 |
| Redenção | 1 | 0,2% | 0,01% | 151º de 189 |
| Tabuleiro do Norte | 1 | 0,2% | 0,01% | 136º de 168 |
| Ubajara | 1 | 0,2% | 0,00% | 144º de 179 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Janayna Lima arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 10/09/2026, a campanha de Janayna Lima declarou R$ 193 mil em receitas, R$ 193 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 17 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 36 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Ceará, o custo mediano foi de R$ 5,01.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 7.635 em bens.
deputado estadual · CE · 2026
- Receitas
- R$ 193 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 193 mil
- Despesas contratadas
- R$ 17 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 36
- Mediana dos eleitos
- R$ 5,01
- Bens declarados
- R$ 7.635
PARCIAL · 10/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 193 mil
Onde foi gasto
- Cessão ou locação de veículosR$ 12 mil
- Serviços prestados por terceirosR$ 4.950
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 10/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Janayna Lima
Na disputa no Ceará
- 226ºSamantha JoycePDT · Não eleita467
- 227ºGil BarathaRepublicanos · Suplente466
- 228ºAndrea RossatiPSDB · Suplente463
- 229ºJanayna LimaUnião Brasil · Suplente461
- 230ºWelkerson BezerraPSD · Suplente443
- 231ºCapitão SilvaMobiliza · Não eleito439
- 232ºNeguinha CarvalhoMobiliza · Não eleita438
Mais votados da lista da federação
- 1ºZezinho AlbuquerquePP · Eleito82.693
- 2ºMoses FilhoUnião Brasil · Eleito82.423
- 3ºJames BelUnião Brasil · Eleito52.070
- 4ºThiago CampeloPP · Suplente12.324
- 5ºAriza SilvaPP · Suplente9.136
- 6ºRodolfo da FarmáciaPP · Suplente9.065
- 7ºValdir Moto PeçasUnião Brasil · Suplente5.211
- 8ºAbdias FilhoUnião Brasil · Suplente4.030
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Ceará.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 461 votos de Janayna Lima há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Janayna Lima foi Centro Universitário 7 de Setembro - Uni 7 (Fa7), em Fortaleza: 13 votos. Os outros 237 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
94 bairros e distritos, dos 137 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Janayna Lima ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Janayna Lima, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Janayna Lima, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Janayna Lima valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Janayna Lima ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Janayna Lima
Quantos votos Janayna Lima teve em 2026?
Janayna Lima teve 461 votos para deputada estadual no Ceará no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.
Janayna Lima foi eleita?
Janayna Lima (União Brasil) teve 461 votos para deputada estadual no Ceará no 1º turno de 2026 e ficou como 28º suplente da lista da federação União Brasil/PP. Para passar James Bel, o último eleito da lista, que teve 52.070 votos, faltaram 51.610 votos.
Em que cidade Janayna Lima foi mais votada?
Em Fortaleza: 384 votos, 83,3% do total. Houve voto em 27 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.
Qual é o partido e o número de Janayna Lima?
Janayna Lima concorreu pelo União Brasil com o número 44045, dentro da federação União Brasil/PP.
Quantos votos faltaram para Janayna Lima ser eleita?
Faltaram 51.610 votos para passar James Bel (52.070 votos), o último eleito da lista da federação União Brasil/PP. A federação União Brasil/PP recebeu 327.213 votos (288.467 nominais e 38.746 de legenda) e elegeu 3 dos 46 deputados estaduais no Ceará: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
Janayna Lima é suplente?
Sim. Janayna Lima ficou como 28º suplente da lista da federação União Brasil/PP, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.
Quanto Janayna Lima gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 10/09/2026, R$ 16.801 em despesas contratadas e R$ 193.320 em receitas, R$ 193.320 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 36 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Janayna Lima?
R$ 7.635 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ce-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:10, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Janayna Lima em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).