Pular para o conteúdo

Deputado estadual · CE · 2026

Foto oficial de Márcio Martins (TSE)

Márcio Martins

Nº 10444 · Republicanos

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

32.145

votos recebidos
% dos computados
0,59%
Posição na disputa
63º de 350
Na lista do Republicanos
3º de 33
Cidades com voto
171
Faltaram para a vaga
4.092

O resultado em contexto

Márcio Martins (Republicanos) teve 32.145 votos para deputado estadual no Ceará no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do Republicanos. Para passar Gardel Rolim, o último eleito da lista, que teve 36.236 votos, faltaram 4.092 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:10 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

1º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Márcio Martins

O Republicanos recebeu 272.903 votos (264.807 nominais e 8.096 de legenda) e elegeu 2 dos 46 deputados estaduais no Ceará, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

4.092votos

Último eleito: Gardel Rolim, 36.236 votos.

Lista do Republicanos: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºDavid DurandEleito por QP49.051
  2. 2ºGardel RolimEleito por QP36.236
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºMárcio MartinsSuplente32.145
  5. 4ºDep Fernando Hugo - Dr HugoSuplente31.224

Faltaram 4.092 votos para Márcio Martins passar o último eleito da lista: chegou a 89% da votação dele.

Ver dados
Lista do Republicanos: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
David Durand49.051Eleito por QP
Gardel Rolim36.236Eleito por QP
Márcio Martins32.145Suplente
Dep Fernando Hugo - Dr Hugo31.224Suplente
Anderson Feitosa29.588Suplente
Diego Barreto29.374Suplente
Kleiton Andrade16.120Suplente
Pedro Lobo16.048Suplente
Silvio Nascimento8.476Suplente
Denis Brito2.364Suplente
Pedro Almeida1.796Suplente
Pastor Sousa1.496Suplente
Igor Leitão1.421Suplente
Roberto Cariri1.279Suplente
Gilvan do Nascimento1.274Suplente
Professor Nivaldo1.092Suplente
Avelino do Povo834Suplente
Samuel Falcão830Suplente
Elimar Aragao599Suplente
Celina Fernandes554Suplente
Gil Baratha466Suplente
Tony Silva374Suplente
Fatima Gomes326Suplente
Virginia Nery305Suplente
Enfermeira Cristiane Colares262Suplente
Célia da Enfermagem261Suplente
Pastor Renato236Suplente
Linda Mascarenhas224Suplente
Professora Leila180Suplente
Carlos Henrique118Suplente
Will França109Suplente
Lenna do Povo95Suplente
Rubão50Suplente

O quociente eleitoral do Ceará foi de 118.599 votos: os 5.455.572 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Márcio Martins

Fortaleza, a capital, deu 76,6% dos votos: 24.632 de 32.145. Houve voto em 171 dos 184 municípios do Ceará.

A votação foi mais concentrada que a de 88% dos candidatos a deputado estadual no Ceará com mil votos ou mais.

A maior fatia dos votos foi em Acarape: 3,0% dos votos válidos para deputado estadual na cidade (301 votos).

Mapa dos votos de Márcio Martins por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Fortaleza, com 24.632 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Fortaleza76,6% do total · 11º na cidade24.632
  2. 2Maracanaú6,9% do total · 9º na cidade2.221
  3. 3Caucaia2,1% do total · 42º na cidade691
  4. 4Acarape0,9% do total · 5º na cidade301
  5. 5Irauçuba0,8% do total · 9º na cidade243
  6. 6Horizonte0,6% do total · 27º na cidade177
  7. 7Cascavel0,5% do total · 26º na cidade168
  8. 8Maranguape0,5% do total · 51º na cidade162
  9. 9Pacatuba0,5% do total · 35º na cidade151
  10. 10Eusébio0,4% do total · 35º na cidade143
Ver as 171 cidades, em ordem de votos
Votos de Márcio Martins por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Fortaleza24.63276,6%1,73%11º de 351
Maracanaú2.2216,9%1,57%9º de 323
Caucaia6912,1%0,36%42º de 334
Acarape3010,9%2,99%5º de 162
Irauçuba2430,8%1,56%9º de 148
Horizonte1770,6%0,36%27º de 249
Cascavel1680,5%0,35%26º de 240
Maranguape1620,5%0,24%51º de 273
Pacatuba1510,5%0,33%35º de 264
Eusébio1430,4%0,30%35º de 277
Paracuru1320,4%0,52%28º de 222
Aquiraz1190,4%0,21%45º de 284
Paraipaba1070,3%0,49%26º de 210
Itapipoca980,3%0,11%42º de 242
Canindé890,3%0,19%46º de 226
Tauá850,3%0,24%27º de 186
Beberibe820,3%0,22%49º de 231
Itaitinga820,3%0,27%40º de 270
Baturité730,2%0,33%31º de 193
Redenção730,2%0,39%27º de 189
Pacajus710,2%0,16%45º de 243
Sobral700,2%0,06%81º de 274
Quixadá660,2%0,14%63º de 230
Santana do Acaraú660,2%0,32%26º de 175
Guaiúba650,2%0,38%26º de 186
Itapajé630,2%0,20%51º de 213
Quixeramobim630,2%0,13%40º de 203
Ibaretama530,2%0,48%16º de 141
Trairi530,2%0,13%53º de 223
Catarina520,2%0,74%12º de 103
Juazeiro do Norte510,2%0,03%98º de 296
Morada Nova470,1%0,11%68º de 225
Fortim440,1%0,32%25º de 170
Quixeré430,1%0,30%32º de 161
Crato360,1%0,05%81º de 258
Jaguaruana360,1%0,16%48º de 181
Ocara350,1%0,16%40º de 178
Russas350,1%0,08%75º de 219
Aracati340,1%0,08%70º de 219
Aracoiaba340,1%0,16%39º de 175
Capistrano340,1%0,26%38º de 160
Paramoti320,1%0,39%29º de 139
Itatira300,1%0,21%23º de 157
Caridade290,1%0,21%43º de 176
Chorozinho290,1%0,20%33º de 169
Pindoretama280,1%0,17%46º de 194
São Gonçalo do Amarante280,1%0,07%63º de 231
Marco270,1%0,15%38º de 151
Palmácia270,1%0,35%30º de 146
Pentecoste260,1%0,10%58º de 209
Barreira250,1%0,16%31º de 164
Barbalha240,1%0,06%71º de 211
Jaguaretama230,1%0,19%37º de 145
Mulungu220,1%0,29%24º de 149
Acaraú210,1%0,06%59º de 195
Amontada210,1%0,08%68º de 192
Ibicuitinga210,1%0,20%26º de 132
Limoeiro do Norte210,1%0,06%72º de 207
Tabuleiro do Norte210,1%0,11%46º de 168
Itapiúna200,1%0,16%53º de 168
Novo Oriente200,1%0,12%34º de 141
Uruburetama200,1%0,14%46º de 173
Ibiapina180,1%0,12%40º de 158
Itarema180,1%0,07%52º de 186
Senador Pompeu180,1%0,11%42º de 155
Choró170,1%0,19%37º de 144
Morrinhos170,1%0,11%42º de 156
Aratuba160,0%0,17%40º de 154
Itaiçaba160,0%0,27%30º de 124
Missão Velha160,0%0,07%47º de 159
Mombaça160,0%0,07%52º de 172
Tejuçuoca160,0%0,12%41º de 152
Camocim150,0%0,04%47º de 166
Várzea Alegre150,0%0,06%66º de 193
Nova Russas140,0%0,08%59º de 163
São Luís do Curu140,0%0,14%39º de 155
Iguatu130,0%0,02%92º de 211
Quiterianópolis130,0%0,10%33º de 130
Umirim130,0%0,10%47º de 168
Forquilha120,0%0,08%49º de 141
Ipu120,0%0,05%58º de 179
Iracema120,0%0,13%31º de 125
Jijoca de Jericoacoara120,0%0,07%48º de 165
Massapê120,0%0,05%63º de 168
Milagres120,0%0,07%45º de 142
Solonópole120,0%0,11%35º de 136
Viçosa do Ceará120,0%0,03%80º de 205
Boa Viagem110,0%0,03%48º de 167
Crateús110,0%0,02%84º de 194
Palhano110,0%0,14%51º de 138
Apuiarés100,0%0,10%55º de 169
Brejo Santo100,0%0,04%63º de 171
Icó100,0%0,03%76º de 178
Jaguaribe100,0%0,04%73º de 178
Jardim100,0%0,06%48º de 139
Croatá90,0%0,08%37º de 129
Jucás90,0%0,06%57º de 164
Madalena90,0%0,08%54º de 137
Alto Santo80,0%0,08%47º de 123
Arneiroz80,0%0,15%32º de 94
Farias Brito80,0%0,06%56º de 139
Ipaporanga80,0%0,10%36º de 94
Ipueiras80,0%0,04%60º de 165
Ubajara80,0%0,04%72º de 179
Cruz70,0%0,04%66º de 171
Guaraciaba do Norte70,0%0,03%86º de 193
Milhã70,0%0,08%43º de 123
Pacoti70,0%0,08%64º de 159
Tianguá70,0%0,01%90º de 192
Acopiara60,0%0,02%99º de 187
Araripe60,0%0,04%45º de 122
Coreaú60,0%0,04%72º de 151
Lavras da Mangabeira60,0%0,03%79º de 165
Santa Quitéria60,0%0,02%91º de 172
Assaré50,0%0,04%70º de 151
Barroquinha50,0%0,04%33º de 104
Frecheirinha50,0%0,05%44º de 121
Granjeiro50,0%0,10%40º de 91
Guaramiranga50,0%0,10%67º de 140
Jaguaribara50,0%0,07%53º de 116
Meruoca50,0%0,05%63º de 134
Miraíma50,0%0,05%68º de 132
Tamboril50,0%0,03%57º de 135
Tururu50,0%0,04%70º de 158
Campos Sales40,0%0,03%75º de 153
Carnaubal40,0%0,04%60º de 127
General Sampaio40,0%0,06%72º de 122
Icapuí40,0%0,03%81º de 153
Independência40,0%0,02%82º de 152
Parambu40,0%0,02%58º de 137
Piquet Carneiro40,0%0,04%64º de 129
Poranga40,0%0,05%41º de 96
Senador Sá40,0%0,07%35º de 86
Altaneira30,0%0,06%45º de 101
Banabuiú30,0%0,02%89º de 147
Bela Cruz30,0%0,02%84º de 144
Granja30,0%0,01%104º de 177
Ipaumirim30,0%0,04%64º de 129
Orós30,0%0,02%65º de 130
Pedra Branca30,0%0,01%94º de 168
Pereiro30,0%0,03%74º de 124
Porteiras30,0%0,03%55º de 106
Quixelô30,0%0,02%60º de 119
Varjota30,0%0,02%77º de 147
Aiuaba20,0%0,02%58º de 115
Alcântaras20,0%0,03%64º de 110
Antonina do Norte20,0%0,04%58º de 99
Ararendá20,0%0,03%64º de 110
Cariré20,0%0,02%81º de 125
Caririaçu20,0%0,01%99º de 153
Catunda20,0%0,03%62º de 111
Cedro20,0%0,01%107º de 161
Chaval20,0%0,03%56º de 94
Groaíras20,0%0,03%69º de 113
Hidrolândia20,0%0,02%84º de 136
Martinópole20,0%0,02%45º de 97
Mauriti20,0%0,01%111º de 170
Monsenhor Tabosa20,0%0,02%65º de 110
Nova Olinda20,0%0,02%78º de 136
Reriutaba20,0%0,02%91º de 150
São Benedito20,0%0,01%118º de 183
São João do Jaguaribe20,0%0,05%66º de 118
Tarrafas20,0%0,04%46º de 93
Uruoca20,0%0,02%65º de 122
Aurora10,0%0,01%109º de 141
Moraújo10,0%0,02%77º de 102
Mucambo10,0%0,01%78º de 108
Pires Ferreira10,0%0,01%52º de 76
Potengi10,0%0,02%79º de 111
Santana do Cariri10,0%0,01%99º de 128
Umari10,0%0,02%64º de 95

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Márcio Martins.

  1. 2026Deputado estadual · CEREPUBLICANOS · suplente32.145
  2. 2024Vereador · Fortaleza (CE)UNIÃO · eleito pelo quociente partidário12.044

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Márcio Martins arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Márcio Martins declarou R$ 194 mil em receitas, e R$ 74 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 2,31 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Ceará, o custo mediano foi de R$ 5,01.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 257 mil em bens.

deputado estadual · CE · 2026

Receitas
R$ 194 mil
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 74 mil
Do limite de gastos
6%
Custo por voto
R$ 2,31
Mediana dos eleitos
R$ 5,01
Bens declarados
R$ 257 mil

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Márcio Martins por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 70 mil
  • Pessoas físicasR$ 92 mil
  • Recursos própriosR$ 33 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Márcio Martins. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 30 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 23 mil
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 6.300
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 6.000
  • Serviços contábeisR$ 6.000
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 3.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 13º menor custo entre 170 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Márcio Martins

Na disputa no Ceará

  1. 60ºAcrísio SenaPT · Suplente34.112
  2. 61ºJulinhoPT · Suplente33.473
  3. 62ºFelipe MotaPSDB · Suplente32.767
  4. 63ºMárcio MartinsRepublicanos · Suplente32.145
  5. 64ºDep Fernando Hugo - Dr HugoRepublicanos · Suplente31.224
  6. 65ºTony BritoPSD · Suplente30.507
  7. 66ºAnderson FeitosaRepublicanos · Suplente29.588

Mais votados da lista do Republicanos

  1. 1ºDavid DurandRepublicanos · Eleito49.051
  2. 2ºGardel RolimRepublicanos · Eleito36.236
  3. 3ºMárcio MartinsRepublicanos · Suplente32.145
  4. 4ºDep Fernando Hugo - Dr HugoRepublicanos · Suplente31.224
  5. 5ºAnderson FeitosaRepublicanos · Suplente29.588
  6. 6ºDiego BarretoRepublicanos · Suplente29.374
  7. 7ºKleiton AndradeRepublicanos · Suplente16.120
  8. 8ºPedro LoboRepublicanos · Suplente16.048

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Ceará.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 32.145 votos de Márcio Martins há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Márcio Martins

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Márcio Martins foi ESC. Est. de Educ. Profissional Paulo VI, em Fortaleza: 916 votos. Os outros 2.397 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    101 bairros e distritos, dos 1.179 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Márcio Martins ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Márcio Martins, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Márcio Martins, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Márcio Martins valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Márcio Martins ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Márcio Martins

Quantos votos Márcio Martins teve em 2026?

Márcio Martins teve 32.145 votos para deputado estadual no Ceará no 1º turno de 2026 (0,59% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.

Márcio Martins foi eleito?

Márcio Martins (Republicanos) teve 32.145 votos para deputado estadual no Ceará no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do Republicanos. Para passar Gardel Rolim, o último eleito da lista, que teve 36.236 votos, faltaram 4.092 votos.

Em que cidade Márcio Martins foi mais votado?

Em Fortaleza: 24.632 votos, 76,6% do total. Houve voto em 171 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.

Qual é o partido e o número de Márcio Martins?

Márcio Martins concorreu pelo Republicanos com o número 10444.

Quantos votos faltaram para Márcio Martins ser eleito?

Faltaram 4.092 votos para passar Gardel Rolim (36.236 votos), o último eleito da lista do Republicanos. O Republicanos recebeu 272.903 votos (264.807 nominais e 8.096 de legenda) e elegeu 2 dos 46 deputados estaduais no Ceará, todos pelo quociente partidário.

Márcio Martins é suplente?

Sim. Márcio Martins ficou como 1º suplente da lista do Republicanos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.

Quanto Márcio Martins gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 74.165 em despesas contratadas e R$ 194.310 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 2,31 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Márcio Martins?

R$ 256.952 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ce-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:10, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Márcio Martins em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.