Deputado federal · CE · 2026

Ana Soares
Nº 1256 · PDT
Não eleita10.405
votos recebidos- % dos válidos
- 0,19%
- Posição na disputa
- 61º de 265
- Na lista do PDT
- 4º de 20
- Cidades com voto
- 128
O resultado em contexto
Ana Soares (PDT) teve 10.405 votos para deputada federal no Ceará no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PDT não elegeu deputados federais no Ceará.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:10 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O PDT não elegeu ninguém
O PDT recebeu 170.281 votos (154.806 nominais e 15.475 de legenda) e não elegeu deputados federais no Ceará.
O quociente eleitoral do Ceará foi de 250.984 votos: os 5.521.642 votos válidos divididos pelas 22 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Ana Soares
Fortaleza, a capital, deu 83,1% dos votos: 8.645 de 10.405. Houve voto em 128 dos 184 municípios do Ceará.
A votação foi mais concentrada que a de 95% dos candidatos a deputado federal no Ceará com mil votos ou mais.
- 1Fortaleza83,1% do total · 39º na cidade8.645
- 2Caucaia3,8% do total · 53º na cidade398
- 3Maracanaú2,1% do total · 61º na cidade219
- 4Barbalha0,6% do total · 52º na cidade67
- 5Sobral0,5% do total · 72º na cidade56
- 6Maranguape0,5% do total · 60º na cidade53
- 7Pacatuba0,4% do total · 66º na cidade45
- 8Missão Velha0,4% do total · 35º na cidade42
- 9Trairi0,4% do total · 55º na cidade40
- 10Itapiúna0,4% do total · 33º na cidade38
Ver as 128 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Fortaleza | 8.645 | 83,1% | 0,60% | 39º de 265 |
| Caucaia | 398 | 3,8% | 0,20% | 53º de 254 |
| Maracanaú | 219 | 2,1% | 0,15% | 61º de 256 |
| Barbalha | 67 | 0,6% | 0,16% | 52º de 177 |
| Sobral | 56 | 0,5% | 0,05% | 72º de 210 |
| Maranguape | 53 | 0,5% | 0,08% | 60º de 210 |
| Pacatuba | 45 | 0,4% | 0,10% | 66º de 218 |
| Missão Velha | 42 | 0,4% | 0,18% | 35º de 141 |
| Trairi | 40 | 0,4% | 0,10% | 55º de 181 |
| Itapiúna | 38 | 0,4% | 0,29% | 33º de 154 |
| Juazeiro do Norte | 38 | 0,4% | 0,02% | 85º de 228 |
| Aquiraz | 28 | 0,3% | 0,05% | 75º de 212 |
| Quixadá | 28 | 0,3% | 0,06% | 63º de 194 |
| Aracoiaba | 27 | 0,3% | 0,13% | 51º de 161 |
| Eusébio | 27 | 0,3% | 0,06% | 74º de 214 |
| Jucás | 23 | 0,2% | 0,16% | 39º de 142 |
| Morada Nova | 23 | 0,2% | 0,05% | 65º de 180 |
| Capistrano | 22 | 0,2% | 0,17% | 38º de 140 |
| Horizonte | 18 | 0,2% | 0,04% | 85º de 219 |
| Canindé | 17 | 0,2% | 0,04% | 78º de 188 |
| Baturité | 15 | 0,1% | 0,07% | 60º de 158 |
| Caridade | 15 | 0,1% | 0,11% | 49º de 149 |
| Itaitinga | 14 | 0,1% | 0,05% | 80º de 193 |
| Beberibe | 13 | 0,1% | 0,03% | 77º de 188 |
| Cascavel | 13 | 0,1% | 0,03% | 88º de 207 |
| Palmácia | 13 | 0,1% | 0,17% | 45º de 127 |
| Irauçuba | 12 | 0,1% | 0,08% | 53º de 134 |
| Itapipoca | 12 | 0,1% | 0,01% | 87º de 205 |
| Pacoti | 12 | 0,1% | 0,14% | 44º de 128 |
| Pindoretama | 12 | 0,1% | 0,07% | 62º de 150 |
| Boa Viagem | 11 | 0,1% | 0,03% | 65º de 148 |
| Tururu | 11 | 0,1% | 0,08% | 46º de 132 |
| Uruburetama | 11 | 0,1% | 0,08% | 48º de 129 |
| Choró | 10 | 0,1% | 0,11% | 49º de 118 |
| General Sampaio | 10 | 0,1% | 0,15% | 37º de 106 |
| Ocara | 10 | 0,1% | 0,05% | 63º de 159 |
| Redenção | 10 | 0,1% | 0,05% | 68º de 157 |
| Várzea Alegre | 10 | 0,1% | 0,04% | 64º de 145 |
| Amontada | 9 | 0,1% | 0,03% | 71º de 157 |
| Cruz | 9 | 0,1% | 0,05% | 48º de 131 |
| Iguatu | 9 | 0,1% | 0,02% | 94º de 183 |
| Madalena | 9 | 0,1% | 0,08% | 51º de 128 |
| Pacajus | 9 | 0,1% | 0,02% | 101º de 200 |
| Paramoti | 9 | 0,1% | 0,11% | 49º de 128 |
| São Gonçalo do Amarante | 9 | 0,1% | 0,02% | 96º de 190 |
| Tianguá | 9 | 0,1% | 0,02% | 76º de 171 |
| Guaiúba | 8 | 0,1% | 0,05% | 62º de 153 |
| Jaguaribe | 8 | 0,1% | 0,04% | 76º de 142 |
| Russas | 8 | 0,1% | 0,02% | 104º de 200 |
| Paracuru | 7 | 0,1% | 0,03% | 93º de 185 |
| Pentecoste | 7 | 0,1% | 0,03% | 78º de 162 |
| Reriutaba | 7 | 0,1% | 0,06% | 58º de 117 |
| Barreira | 6 | 0,1% | 0,04% | 61º de 140 |
| Cariré | 6 | 0,1% | 0,05% | 46º de 102 |
| Cariús | 6 | 0,1% | 0,05% | 53º de 116 |
| Crato | 6 | 0,1% | 0,01% | 113º de 196 |
| Itapajé | 6 | 0,1% | 0,02% | 89º de 176 |
| Itarema | 6 | 0,1% | 0,02% | 69º de 143 |
| Lavras da Mangabeira | 6 | 0,1% | 0,03% | 69º de 140 |
| Mauriti | 6 | 0,1% | 0,02% | 72º de 138 |
| Santana do Acaraú | 6 | 0,1% | 0,03% | 71º de 129 |
| Viçosa do Ceará | 6 | 0,1% | 0,02% | 81º de 172 |
| Aracati | 5 | 0,0% | 0,01% | 100º de 182 |
| Camocim | 5 | 0,0% | 0,01% | 82º de 160 |
| Chorozinho | 5 | 0,0% | 0,03% | 78º de 145 |
| Jaguaruana | 5 | 0,0% | 0,02% | 72º de 147 |
| Marco | 5 | 0,0% | 0,03% | 52º de 113 |
| Morrinhos | 5 | 0,0% | 0,03% | 61º de 122 |
| Tejuçuoca | 5 | 0,0% | 0,04% | 62º de 122 |
| Acarape | 4 | 0,0% | 0,04% | 70º de 131 |
| Apuiarés | 4 | 0,0% | 0,04% | 74º de 139 |
| Ibicuitinga | 4 | 0,0% | 0,04% | 60º de 117 |
| Iracema | 4 | 0,0% | 0,04% | 55º de 116 |
| Jaguaretama | 4 | 0,0% | 0,03% | 69º de 126 |
| Quixelô | 4 | 0,0% | 0,03% | 63º de 116 |
| Quixeramobim | 4 | 0,0% | 0,01% | 113º de 195 |
| Aratuba | 3 | 0,0% | 0,03% | 82º de 133 |
| Fortim | 3 | 0,0% | 0,02% | 81º de 140 |
| Guaramiranga | 3 | 0,0% | 0,06% | 61º de 105 |
| Independência | 3 | 0,0% | 0,02% | 58º de 120 |
| Mombaça | 3 | 0,0% | 0,01% | 82º de 144 |
| Novo Oriente | 3 | 0,0% | 0,02% | 58º de 108 |
| Orós | 3 | 0,0% | 0,02% | 70º de 112 |
| Pires Ferreira | 3 | 0,0% | 0,04% | 39º de 76 |
| São João do Jaguaribe | 3 | 0,0% | 0,07% | 52º de 88 |
| São Luís do Curu | 3 | 0,0% | 0,03% | 73º de 130 |
| Tauá | 3 | 0,0% | 0,01% | 89º de 155 |
| Umirim | 3 | 0,0% | 0,02% | 77º de 124 |
| Acaraú | 2 | 0,0% | 0,01% | 95º de 158 |
| Acopiara | 2 | 0,0% | 0,01% | 115º de 162 |
| Banabuiú | 2 | 0,0% | 0,02% | 83º de 131 |
| Catunda | 2 | 0,0% | 0,03% | 62º de 96 |
| Cedro | 2 | 0,0% | 0,01% | 93º de 134 |
| Crateús | 2 | 0,0% | 0,00% | 101º de 160 |
| Farias Brito | 2 | 0,0% | 0,01% | 82º de 134 |
| Graça | 2 | 0,0% | 0,02% | 58º de 95 |
| Guaraciaba do Norte | 2 | 0,0% | 0,01% | 98º de 134 |
| Hidrolândia | 2 | 0,0% | 0,02% | 73º de 110 |
| Ibaretama | 2 | 0,0% | 0,02% | 72º de 124 |
| Icó | 2 | 0,0% | 0,01% | 119º de 170 |
| Ipu | 2 | 0,0% | 0,01% | 88º de 145 |
| Ipueiras | 2 | 0,0% | 0,01% | 88º de 130 |
| Martinópole | 2 | 0,0% | 0,02% | 59º de 108 |
| Massapê | 2 | 0,0% | 0,01% | 87º de 131 |
| Milagres | 2 | 0,0% | 0,01% | 84º de 127 |
| Miraíma | 2 | 0,0% | 0,02% | 67º de 110 |
| Mulungu | 2 | 0,0% | 0,03% | 69º de 117 |
| Palhano | 2 | 0,0% | 0,02% | 79º de 114 |
| Quiterianópolis | 2 | 0,0% | 0,02% | 62º de 96 |
| Barro | 1 | 0,0% | 0,01% | 101º de 123 |
| Croatá | 1 | 0,0% | 0,01% | 79º de 103 |
| Ibiapina | 1 | 0,0% | 0,01% | 103º de 132 |
| Ipaumirim | 1 | 0,0% | 0,01% | 75º de 98 |
| Jaguaribara | 1 | 0,0% | 0,01% | 82º de 101 |
| Jijoca de Jericoacoara | 1 | 0,0% | 0,01% | 100º de 133 |
| Meruoca | 1 | 0,0% | 0,01% | 88º de 118 |
| Milhã | 1 | 0,0% | 0,01% | 85º de 108 |
| Mucambo | 1 | 0,0% | 0,01% | 67º de 88 |
| Nova Olinda | 1 | 0,0% | 0,01% | 83º de 112 |
| Pedra Branca | 1 | 0,0% | 0,00% | 110º de 141 |
| Potengi | 1 | 0,0% | 0,02% | 62º de 89 |
| Quixeré | 1 | 0,0% | 0,01% | 106º de 138 |
| Saboeiro | 1 | 0,0% | 0,01% | 90º de 111 |
| Santa Quitéria | 1 | 0,0% | 0,00% | 127º de 159 |
| São Benedito | 1 | 0,0% | 0,00% | 123º de 152 |
| Senador Pompeu | 1 | 0,0% | 0,01% | 104º de 142 |
| Solonópole | 1 | 0,0% | 0,01% | 90º de 119 |
| Tabuleiro do Norte | 1 | 0,0% | 0,01% | 109º de 135 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Ana Soares arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Ana Soares declarou R$ 1,1 milhão em receitas, R$ 1,1 milhão delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 381 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 37 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Ceará, o custo mediano foi de R$ 12.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,4 milhão em bens.
deputado federal · CE · 2026
- Receitas
- R$ 1,1 milhão
- Fundo eleitoral
- R$ 1,1 milhão
- Despesas contratadas
- R$ 381 mil
- Do limite de gastos
- 12%
- Custo por voto
- R$ 37
- Mediana dos eleitos
- R$ 12
- Bens declarados
- R$ 1,4 milhão
RELATÓRIO FINANCEIRO · 02/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 1,1 milhão
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 189 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 56 mil
- Serviços prestados por terceirosR$ 46 mil
- Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 33 mil
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 30 mil
- Serviços advocatíciosR$ 18 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 79º menor custo entre 134 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Ana Soares
Na disputa no Ceará
- 58ºDanilo LopesPRD · Suplente11.164
- 59ºVaidon OliveiraSolidariedade · Suplente10.839
- 60ºJacqueline GouveiaMDB · Suplente10.667
- 61ºAna SoaresPDT · Não eleita10.405
- 62ºGabriel CarvalhoMissão · Não eleito10.226
- 63ºCarlos MatosUnião Brasil · Suplente9.830
- 64ºEvaldo CostaRepublicanos · Suplente9.523
Mais votados da lista do PDT
- 1ºAndré FigueiredoPDT · Não eleito94.034
- 2ºAdail Jr.PDT · Não eleito23.474
- 3ºKatia RodriguesPDT · Não eleita12.361
- 4ºAna SoaresPDT · Não eleita10.405
- 5ºRaimundo FilhoPDT · Não eleito4.137
- 6ºFerreira AragãoPDT · Não eleito2.498
- 7ºJoão CarteiroPDT · Não eleito2.087
- 8ºSubtenente Paulo BernardoPDT · Não eleito1.643
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Ceará.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 10.405 votos de Ana Soares há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Ana Soares foi EM Sebastiao de Abreu, em Fortaleza: 331 votos. Os outros 1.358 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
99 bairros e distritos, dos 613 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Ana Soares ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Ana Soares, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Ana Soares, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Ana Soares e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Ana Soares ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Ana Soares
Quantos votos Ana Soares teve em 2026?
Ana Soares teve 10.405 votos para deputada federal no Ceará no 1º turno de 2026 (0,19% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.
Ana Soares foi eleita?
Ana Soares (PDT) teve 10.405 votos para deputada federal no Ceará no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PDT não elegeu deputados federais no Ceará.
Em que cidade Ana Soares foi mais votada?
Em Fortaleza: 8.645 votos, 83,1% do total. Houve voto em 128 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.
Qual é o partido e o número de Ana Soares?
Ana Soares concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 1256.
Quanto Ana Soares gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 381.448 em despesas contratadas e R$ 1.050.000 em receitas, R$ 1.050.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 37 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Ana Soares?
R$ 1.382.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ce-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:10, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Ana Soares em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).