Deputado federal · CE · 2026

Bruna Damasceno
Nº 2013 · Podemos
Não eleita125
votos recebidos- % dos válidos
- 0,00%
- Posição na disputa
- 241º de 265
- Na lista do Podemos
- 14º de 17
- Cidades com voto
- 12
O resultado em contexto
Bruna Damasceno (Podemos) teve 125 votos para deputada federal no Ceará no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados federais no Ceará.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:10 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O Podemos não elegeu ninguém
O Podemos recebeu 20.811 votos (19.947 nominais e 864 de legenda) e não elegeu deputados federais no Ceará.
O quociente eleitoral do Ceará foi de 250.984 votos: os 5.521.642 votos válidos divididos pelas 22 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Bruna Damasceno
Fortaleza, a capital, deu 84,8% dos votos: 106 de 125. Houve voto em 12 dos 184 municípios do Ceará.
- 1Fortaleza84,8% do total · 200º na cidade106
- 2Maracanaú3,2% do total · 198º na cidade4
- 3Caucaia2,4% do total · 221º na cidade3
- 4Barbalha1,6% do total · 129º na cidade2
- 5Guaramiranga1,6% do total · 70º na cidade2
- 6Itapajé1,6% do total · 116º na cidade2
- 7Cariús0,8% do total · 78º na cidade1
- 8Juazeiro do Norte0,8% do total · 198º na cidade1
- 9Maranguape0,8% do total · 187º na cidade1
- 10Pentecoste0,8% do total · 130º na cidade1
Ver as 12 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Fortaleza | 106 | 84,8% | 0,01% | 200º de 265 |
| Maracanaú | 4 | 3,2% | 0,00% | 198º de 256 |
| Caucaia | 3 | 2,4% | 0,00% | 221º de 254 |
| Barbalha | 2 | 1,6% | 0,00% | 129º de 177 |
| Guaramiranga | 2 | 1,6% | 0,04% | 70º de 105 |
| Itapajé | 2 | 1,6% | 0,01% | 116º de 176 |
| Cariús | 1 | 0,8% | 0,01% | 78º de 116 |
| Juazeiro do Norte | 1 | 0,8% | 0,00% | 198º de 228 |
| Maranguape | 1 | 0,8% | 0,00% | 187º de 210 |
| Pentecoste | 1 | 0,8% | 0,00% | 130º de 162 |
| Tauá | 1 | 0,8% | 0,00% | 121º de 155 |
| Várzea Alegre | 1 | 0,8% | 0,00% | 117º de 145 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Bruna Damasceno.
- 2026Deputada federal · CEPODE · não eleita125
- 2024Vereadora · Fortaleza (CE)PODE · suplente128
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Bruna Damasceno arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Bruna Damasceno não declarou receitas nem despesas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · CE · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 12
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 13/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Bruna Damasceno
Na disputa no Ceará
- 238ºRafael RochaNovo · Não eleito139
- 239ºThiago VeganoRede · Não eleito129
- 239ºNiel Rocha (midas)Novo · Não eleito129
- 241ºBruna DamascenoPodemos · Não eleita125
- 242ºCarlos ZandroRede · Não eleito119
- 243ºMaria HelenicePDT · Não eleita106
- 244ºAureni VieiraPCO · Não eleita97
Mais votados da lista do Podemos
- 1ºWellington SaboiaPodemos · Não eleito8.279
- 2ºIgor NogueiraPodemos · Não eleito3.303
- 3ºAlípio RodriguesPodemos · Não eleito1.892
- 4ºTiago IsmarPodemos · Não eleito1.233
- 5ºRogério SoaresPodemos · Não eleito1.015
- 6ºMagno LimaPodemos · Não eleito736
- 7ºChris EstrelaPodemos · Não eleita734
- 8ºClemildo FelicioPodemos · Não eleito652
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Ceará.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 125 votos de Bruna Damasceno há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Bruna Damasceno foi Eemti Sales Campos, em Fortaleza: 7 votos. Os outros 88 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
53 bairros e distritos, dos 59 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Bruna Damasceno ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Bruna Damasceno, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Bruna Damasceno, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Bruna Damasceno e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Bruna Damasceno ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Bruna Damasceno
Quantos votos Bruna Damasceno teve em 2026?
Bruna Damasceno teve 125 votos para deputada federal no Ceará no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.
Bruna Damasceno foi eleita?
Bruna Damasceno (Podemos) teve 125 votos para deputada federal no Ceará no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados federais no Ceará.
Em que cidade Bruna Damasceno foi mais votada?
Em Fortaleza: 106 votos, 84,8% do total. Houve voto em 12 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.
Qual é o partido e o número de Bruna Damasceno?
Bruna Damasceno concorreu pelo Podemos com o número 2013.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ce-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:10, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Bruna Damasceno em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).