Pular para o conteúdo

Deputado federal · CE · 2026

Foto oficial de Professor Anízio (TSE)

Professor Anízio

Nº 1399 · PT · federação PCdoB/PV/PT

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

9.165

votos recebidos
% dos válidos
0,17%
Posição na disputa
65º de 265
Na lista da federação
11º de 20
Cidades com voto
174
Faltaram para a vaga
84.157

O resultado em contexto

Professor Anízio (PT) teve 9.165 votos para deputado federal no Ceará no 1º turno de 2026 e ficou como 8º suplente da lista da federação PCdoB/PV/PT. Para passar Luisa Cela, a última eleita da lista, que teve 93.321 votos, faltaram 84.157 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 23:10 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

8º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Professor Anízio

A federação PCdoB/PV/PT recebeu 715.266 votos (670.923 nominais e 44.343 de legenda) e elegeu 3 dos 22 deputados federais no Ceará: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar a última eleita da lista

84.157votos

Última eleita: Luisa Cela, 93.321 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºFernando SantanaEleito por QP129.248
  2. 2ºRaimundo MartinsEleito por QP115.424
  3. 3ºLuisa CelaEleito por média93.321
  4. Até aqui, 3 vagas do partido
  5. 4ºEduardo BismarckSuplente83.027
  6. 5ºLarissa GasparSuplente73.034
  7. … 4 candidatos
  8. 10ºVanderley NogueiraSuplente15.179
  9. 11ºProfessor AnízioSuplente9.165
  10. 12ºToinho ContábilSuplente3.639

Faltaram 84.157 votos para Professor Anízio passar a última eleita da lista: chegou a 10% da votação dela.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Fernando Santana129.248Eleito por QP
Raimundo Martins115.424Eleito por QP
Luisa Cela93.321Eleito por média
Eduardo Bismarck83.027Suplente
Larissa Gaspar73.034Suplente
José Airton70.817Suplente
Inácio Arruda28.901Suplente
Adelita Monteiro19.091Suplente
Weibe Tapeba18.502Suplente
Vanderley Nogueira15.179Suplente
Professor Anízio9.165Suplente
Toinho Contábil3.639Suplente
Madalena Quilombola3.319Suplente
Auri Junior2.117Suplente
Adriana Pedrosa2.052Suplente
Bom Bibi1.244Suplente
Dr. Júnior Ibiapina1.147Suplente
Paulo Assunção1.037Suplente
Helena Fernandes432Suplente
Maria Bethania227Suplente

O quociente eleitoral do Ceará foi de 250.984 votos: os 5.521.642 votos válidos divididos pelas 22 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Professor Anízio

Houve voto em 174 dos 184 municípios do Ceará. A cidade que mais votou em Professor Anízio foi a capital, Fortaleza, com 3.623 votos (39,5% do total).

A votação foi mais espalhada que a de 70% dos candidatos a deputado federal no Ceará com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Professor Anízio por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Fortaleza, com 3.623 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Fortaleza39,5% do total · 60º na cidade3.623
  2. 2Iguatu5,4% do total · 22º na cidade492
  3. 3Caucaia2,9% do total · 64º na cidade264
  4. 4Maracanaú2,6% do total · 58º na cidade236
  5. 5Russas2,5% do total · 30º na cidade226
  6. 6Juazeiro do Norte1,7% do total · 62º na cidade155
  7. 7Baturité1,5% do total · 22º na cidade138
  8. 8Crato1,4% do total · 50º na cidade128
  9. 9Jaguaruana1,4% do total · 26º na cidade127
  10. 10Sobral1,4% do total · 54º na cidade124
Ver as 174 cidades, em ordem de votos
Votos de Professor Anízio por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Fortaleza3.62339,5%0,25%60º de 265
Iguatu4925,4%0,87%22º de 183
Caucaia2642,9%0,13%64º de 254
Maracanaú2362,6%0,16%58º de 256
Russas2262,5%0,49%30º de 200
Juazeiro do Norte1551,7%0,10%62º de 228
Baturité1381,5%0,61%22º de 158
Crato1281,4%0,17%50º de 196
Jaguaruana1271,4%0,55%26º de 147
Sobral1241,4%0,11%54º de 210
Paracuru1101,2%0,43%32º de 185
Pacatuba1051,1%0,23%51º de 218
Crateús941,0%0,20%30º de 160
Camocim931,0%0,24%29º de 160
Quixadá931,0%0,19%45º de 194
Chorozinho820,9%0,55%20º de 145
Aracati760,8%0,17%39º de 182
Icó740,8%0,19%36º de 170
Pacajus740,8%0,17%49º de 200
Itapiúna720,8%0,56%26º de 154
Morada Nova710,8%0,16%43º de 180
Aquiraz690,8%0,12%56º de 212
Tabuleiro do Norte650,7%0,33%30º de 135
São Gonçalo do Amarante640,7%0,16%54º de 190
Ipu600,7%0,23%29º de 145
Martinópole600,7%0,69%16º de 108
Acopiara570,6%0,19%41º de 162
Granja570,6%0,18%26º de 158
Canindé560,6%0,12%51º de 188
Quixelô560,6%0,46%22º de 116
Limoeiro do Norte550,6%0,15%48º de 176
Cedro540,6%0,35%26º de 134
Pereiro520,6%0,48%15º de 114
Itaitinga480,5%0,16%50º de 193
Várzea Alegre470,5%0,19%37º de 145
Boa Viagem450,5%0,14%42º de 148
Barbalha440,5%0,11%61º de 177
Jucás420,5%0,29%27º de 142
Milagres410,4%0,23%24º de 127
Quixeramobim410,4%0,09%53º de 195
Horizonte400,4%0,08%64º de 219
Mauriti400,4%0,14%40º de 138
Tianguá380,4%0,08%56º de 171
Lavras da Mangabeira370,4%0,20%38º de 140
Pedra Branca360,4%0,14%32º de 141
Poranga360,4%0,45%13º de 81
Itapipoca350,4%0,04%67º de 205
Cascavel330,4%0,07%65º de 207
Eusébio300,3%0,06%71º de 214
Maranguape300,3%0,04%75º de 210
Irauçuba290,3%0,18%35º de 134
Orós290,3%0,22%32º de 112
Barro270,3%0,22%31º de 123
Santana do Acaraú270,3%0,13%36º de 129
Mombaça260,3%0,11%37º de 144
Coreaú250,3%0,16%29º de 125
Morrinhos250,3%0,16%29º de 122
Trairi250,3%0,06%68º de 181
Itapajé240,3%0,08%53º de 176
Jati230,3%0,44%16º de 89
Tauá230,3%0,06%38º de 155
Brejo Santo220,2%0,08%57º de 157
Redenção220,2%0,12%52º de 157
Salitre220,2%0,19%31º de 99
Solonópole220,2%0,20%33º de 119
Cariús210,2%0,17%33º de 116
Uruoca210,2%0,24%23º de 97
Amontada200,2%0,07%55º de 157
Ubajara200,2%0,09%48º de 136
Caririaçu190,2%0,10%44º de 124
Pentecoste190,2%0,07%55º de 162
Beberibe180,2%0,05%67º de 188
Guaraciaba do Norte180,2%0,07%48º de 134
Icapuí180,2%0,13%36º de 125
Baixio170,2%0,38%20º de 70
Caridade170,2%0,12%46º de 149
São Benedito170,2%0,06%58º de 152
Umari170,2%0,33%13º de 86
Aracoiaba160,2%0,08%56º de 161
Assaré160,2%0,11%42º de 121
Itatira160,2%0,11%36º de 127
Massapê160,2%0,06%48º de 131
Barreira150,2%0,09%46º de 140
Cariré150,2%0,13%29º de 102
Chaval150,2%0,19%23º de 93
Farias Brito150,2%0,11%40º de 134
Ibiapina150,2%0,10%41º de 132
Jaguaribe150,2%0,07%59º de 142
Acarape140,2%0,14%48º de 131
Acaraú140,2%0,04%64º de 158
Arneiroz140,2%0,27%22º de 93
Choró140,2%0,16%45º de 118
Porteiras140,2%0,12%38º de 108
Capistrano130,1%0,10%47º de 140
Fortim130,1%0,09%50º de 140
Jardim130,1%0,08%41º de 125
Meruoca130,1%0,13%42º de 118
Penaforte130,1%0,19%33º de 98
Umirim130,1%0,10%42º de 124
Palmácia120,1%0,15%49º de 127
Santa Quitéria120,1%0,05%60º de 159
Abaiara110,1%0,19%28º de 92
Aratuba110,1%0,11%42º de 133
Campos Sales110,1%0,07%47º de 119
Paraipaba110,1%0,05%68º de 171
Santana do Cariri110,1%0,10%41º de 109
São João do Jaguaribe110,1%0,25%31º de 88
Uruburetama110,1%0,08%48º de 129
Alto Santo100,1%0,10%43º de 111
Antonina do Norte100,1%0,19%30º de 92
Frecheirinha100,1%0,09%40º de 103
Iracema100,1%0,11%42º de 116
Marco100,1%0,05%39º de 113
Miraíma100,1%0,10%45º de 110
Reriutaba100,1%0,08%45º de 117
Catarina90,1%0,13%34º de 91
Ipueiras90,1%0,04%57º de 130
Aiuaba80,1%0,09%36º de 93
Guaiúba80,1%0,05%62º de 153
Ipaumirim80,1%0,11%39º de 98
Nova Russas80,1%0,04%51º de 120
Parambu80,1%0,04%40º de 103
Senador Pompeu80,1%0,05%53º de 142
Catunda70,1%0,09%39º de 96
Jaguaretama70,1%0,06%61º de 126
Pindoretama70,1%0,04%71º de 150
Potengi70,1%0,11%33º de 89
Viçosa do Ceará70,1%0,02%78º de 172
Banabuiú60,1%0,05%64º de 131
Novo Oriente60,1%0,03%43º de 108
Palhano60,1%0,07%54º de 114
Piquet Carneiro60,1%0,07%47º de 108
Ararendá50,1%0,06%37º de 83
Barroquinha50,1%0,04%30º de 83
Hidrolândia50,1%0,04%60º de 110
Ocara50,1%0,02%83º de 159
Pacoti50,1%0,06%61º de 128
São Luís do Curu50,1%0,05%60º de 130
Bela Cruz40,0%0,02%63º de 125
Carnaubal40,0%0,04%58º de 110
Cruz40,0%0,02%68º de 131
Forquilha40,0%0,02%67º de 130
Jaguaribara40,0%0,05%55º de 101
Jijoca de Jericoacoara40,0%0,02%66º de 133
Madalena40,0%0,03%66º de 128
Missão Velha40,0%0,02%81º de 141
Moraújo40,0%0,06%42º de 102
Quixeré40,0%0,03%75º de 138
Apuiarés30,0%0,03%81º de 139
General Sampaio30,0%0,05%61º de 106
Granjeiro30,0%0,06%54º de 94
Guaramiranga30,0%0,06%61º de 105
Ibaretama30,0%0,03%65º de 124
Itarema30,0%0,01%92º de 143
Nova Olinda30,0%0,03%62º de 112
Saboeiro30,0%0,03%65º de 111
Tamboril30,0%0,02%73º de 128
Tururu30,0%0,02%77º de 132
Alcântaras20,0%0,03%54º de 101
Araripe20,0%0,01%74º de 103
Aurora20,0%0,01%88º de 120
Croatá20,0%0,02%63º de 103
Deputado Irapuan Pinheiro20,0%0,03%49º de 77
Groaíras20,0%0,03%58º de 102
Itaiçaba20,0%0,03%63º de 105
Milhã20,0%0,02%66º de 108
Mulungu20,0%0,03%69º de 117
Pacujá20,0%0,04%52º de 87
Paramoti20,0%0,02%84º de 128
Potiretama20,0%0,04%44º de 69
Varjota20,0%0,02%75º de 115
Independência10,0%0,01%87º de 120
Mucambo10,0%0,01%67º de 88
Quiterianópolis10,0%0,01%76º de 96

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Professor Anízio.

  1. 2026Deputado federal · CEPT · suplente9.165
  2. 2022Deputado estadual · CEPC do B · suplente20.324

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Professor Anízio arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Professor Anízio declarou R$ 179 mil em receitas, R$ 97 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 86 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 9,35 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Ceará, o custo mediano foi de R$ 12.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 538 mil em bens.

deputado federal · CE · 2026

Receitas
R$ 179 mil
Fundo eleitoral
R$ 97 mil
Despesas contratadas
R$ 86 mil
Do limite de gastos
3%
Custo por voto
R$ 9,35
Mediana dos eleitos
R$ 12
Bens declarados
R$ 538 mil

RELATÓRIO FINANCEIRO · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Professor Anízio por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 97 mil
  • Pessoas físicasR$ 67 mil
  • Recursos própriosR$ 15 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Professor Anízio. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 35 mil
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 25 mil
  • Publicidade por adesivosR$ 11 mil
  • Serviços contábeisR$ 10 mil
  • Serviços advocatíciosR$ 5.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 25º menor custo entre 134 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Professor Anízio

Na disputa no Ceará

  1. 62ºGabriel CarvalhoMissão · Não eleito10.226
  2. 63ºCarlos MatosUnião Brasil · Suplente9.830
  3. 64ºEvaldo CostaRepublicanos · Suplente9.523
  4. 65ºProfessor AnízioPT · Suplente9.165
  5. 66ºAlcyvania PinheiroPL · Suplente8.997
  6. 67ºMitchelle MeiraRede · Não eleita8.801
  7. 68ºWellington SaboiaPodemos · Não eleito8.279

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºFernando SantanaPT · Eleito129.248
  2. 2ºRaimundo MartinsPT · Eleito115.424
  3. 3ºLuisa CelaPT · Eleita93.321
  4. 4ºEduardo BismarckPV · Suplente83.027
  5. 5ºLarissa GasparPT · Suplente73.034
  6. 6ºJosé AirtonPT · Suplente70.817
  7. 7ºInácio ArrudaPCdoB · Suplente28.901
  8. 8ºAdelita MonteiroPT · Suplente19.091

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Ceará.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 9.165 votos de Professor Anízio há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Professor Anízio

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Professor Anízio foi EMEF Domingos Savio, em Baturité: 55 votos. Os outros 2.459 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    315 bairros e distritos, dos 1.246 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Professor Anízio ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Professor Anízio, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Professor Anízio, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Professor Anízio e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Professor Anízio ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Professor Anízio

Quantos votos Professor Anízio teve em 2026?

Professor Anízio teve 9.165 votos para deputado federal no Ceará no 1º turno de 2026 (0,17% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.

Professor Anízio foi eleito?

Professor Anízio (PT) teve 9.165 votos para deputado federal no Ceará no 1º turno de 2026 e ficou como 8º suplente da lista da federação PCdoB/PV/PT. Para passar Luisa Cela, a última eleita da lista, que teve 93.321 votos, faltaram 84.157 votos.

Em que cidade Professor Anízio foi mais votado?

Em Fortaleza: 3.623 votos, 39,5% do total. Houve voto em 174 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.

Qual é o partido e o número de Professor Anízio?

Professor Anízio concorreu pelo PT (Partido dos Trabalhadores) com o número 1399, dentro da federação PCdoB/PV/PT.

Quantos votos faltaram para Professor Anízio ser eleito?

Faltaram 84.157 votos para passar Luisa Cela (93.321 votos), a última eleita da lista da federação PCdoB/PV/PT. A federação PCdoB/PV/PT recebeu 715.266 votos (670.923 nominais e 44.343 de legenda) e elegeu 3 dos 22 deputados federais no Ceará: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Professor Anízio é suplente?

Sim. Professor Anízio ficou como 8º suplente da lista da federação PCdoB/PV/PT, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 23:10.

Quanto Professor Anízio gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 85.696 em despesas contratadas e R$ 179.100 em receitas, R$ 96.800 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 9,35 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Professor Anízio?

R$ 538.088 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ce-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 23:10, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Professor Anízio em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.