Pular para o conteúdo
Caderno de descobertas

Eleitorado · 1º turno de 2026

No exterior, mais de 6 de cada 10 eleitores não foram votar

Uma leitura dos números oficiais, com o contexto e os dados para você conferir.

O número da história
62,7%dos eleitores registrados fora do Brasil não votaram; no país, a abstenção foi de 20,8%

Havia 916.534 eleitores registrados em 186 cidades do exterior; 341.766 votaram.

No Brasil, 20,8% dos eleitores não compareceram.

Entre as cidades do exterior com pelo menos mil eleitores, a maior abstenção foi em Wellington (89,1%) e a menor, em Ottawa (39,2%).

Eleitores que não foram votar
  • No exterior62,7%
  • No Brasil20,8%
Ver os dados: As 30 cidades do exterior com mais eleitores
CidadeEleitoresVotaramNão votaram
Lisboa78.60728.64363,6%
Boston53.35816.39069,3%
Porto47.49620.27957,3%
Nagóia44.53616.31763,4%
Miami40.05312.27869,3%
Nova York38.95310.13474,0%
Londres37.44814.79760,5%
Tóquio30.02813.39255,4%
Paris26.95710.54060,9%
Orlando26.3868.99465,9%
Milão24.5947.45569,7%
Madri23.4646.83370,9%
Toronto20.9538.99957,1%
Los Angeles18.2624.60974,8%
Washington18.1464.83673,3%
Barcelona17.2545.18569,9%
Dublin16.7208.41749,7%
Houston16.4384.50072,6%
Atlanta16.3015.02269,2%
São Francisco15.4923.89674,9%
Zurique15.0996.00160,3%
Berlim15.0668.20445,5%
Roma14.1534.61667,4%
Sydney14.0315.69459,4%
Hamamatsu13.7296.91849,6%
Munique13.3745.42359,5%
Frankfurt12.9615.61956,6%
Amsterdã12.7526.45049,4%
Chicago12.4522.77977,7%
Vancouver12.0825.91251,1%

O que foi contado: 916.534 eleitores em 186 cidades do exterior e 157.828.968 no Brasil. Totais oficiais do TSE por município.

Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 12:51. Contagem da Apuração Eleição sobre o dado oficial, sem estimativa. Grupos são seções, locais de votação ou cidades, não pessoas.

Mais descobertas

Ver todas

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.