Pular para o conteúdo
Caderno de descobertas

Congresso · 1º turno de 2026

O deputado mais votado do país teve mais votos que o eleitorado de 13 estados e do DF

Uma leitura dos números oficiais, com o contexto e os dados para você conferir.

O número da história
3,1 milhõesde votos para Nikolas Ferreira (PL-MG), o deputado federal mais votado

Nikolas Ferreira teve 3.119.318 votos em Minas Gerais, 27,2% dos válidos do estado.

É mais que o número de eleitores de 13 estados e do Distrito Federal, de Roraima (400.603) ao Espírito Santo (2.987.584).

O segundo mais votado foi Lucas Pavanato (PL-SP), com 3.038.438, e a terceira, Erika Hilton (PSOL-SP), com 1.596.472.

Os 10 deputados federais mais votados
  • Nikolas Ferreira (MG) PL3.119.318
  • Lucas Pavanato (SP) PL3.038.438
  • Erika Hilton (SP) PSOL1.596.472
  • André Fernandes (CE) PL684.372
  • Sâmia Bomfim (SP) PSOL583.107
  • Julia Zanatta (SC) PL560.223
  • Ana Elisa (MG) PT524.219
  • Kim Kataguiri (SP) MISSÃO520.071
  • Tabata Amaral (SP) PSB476.383
  • Jeffrey Chiquini (PR) NOVO425.399
Ver os dados: Os 20 deputados federais mais votados
CandidatoPartidoUFVotosFatia dos válidos no estado
Nikolas FerreiraPLMG3.119.31827,2%
Lucas PavanatoPLSP3.038.43812,8%
Erika HiltonPSOLSP1.596.4726,7%
André FernandesPLCE684.37212,4%
Sâmia BomfimPSOLSP583.1072,5%
Julia ZanattaPLSC560.22313,2%
Ana ElisaPTMG524.2194,6%
Kim KataguiriMISSÃOSP520.0712,2%
Tabata AmaralPSBSP476.3832,0%
Jeffrey ChiquiniNOVOPR425.3996,8%
Lucas PolesePLES419.73519,7%
Delegado CaveiraPLPA414.9278,6%
Maurício MarconPLRS379.8346,2%
Renato BolsonaroPLSP379.3121,6%
Sargento NantesPPSP333.4011,4%
Jader FilhoMDBPA326.6176,8%
Delegado PalumboPODESP303.2711,3%
Fernanda MelchionnaPSOLRS280.2624,6%
Guilherme CortezPSOLSP275.4501,2%
Dra. Alessandra HaberPODEPA272.8565,6%

O que foi contado: 7.051 candidatos a deputado federal com voto válido; eleitorado de cada estado na disputa de deputado federal. Totais oficiais do TSE.

Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 12:51. Contagem da Apuração Eleição sobre o dado oficial, sem estimativa. Grupos são seções, locais de votação ou cidades, não pessoas.

Mais descobertas

Ver todas

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.