Pular para o conteúdo
Caderno de descobertas

Presidente · 1º turno de 2026

No exterior, Lula foi o mais votado em 85 cidades e Flavio Bolsonaro, em 59

Uma leitura dos números oficiais, com o contexto e os dados para você conferir.

O número da história
85cidades no exterior deram mais votos a Lula; Flavio Bolsonaro venceu em 59

Somados os votos de fora do país, Lula teve 157.387 e Flavio Bolsonaro, 143.900 (47,6% a 43,5% dos válidos).

Em Lisboa, a cidade com mais votos no exterior, Lula teve 53,5%; em Boston, a maior em que Flavio Bolsonaro venceu, ele teve 69,8%.

Entre as cidades com pelo menos mil votos, as maiores fatias foram de Flavio Bolsonaro em Ciudad del Este (89,5%) e de Lula em Ramallah (93,2%).

As 15 cidades do exterior com mais votos: o mais votado e a fatia dele
  1. Lisboa PTLula, 53,5%
  2. Porto PTLula, 52,5%
  3. Boston PLFlavio Bolsonaro, 69,8%
  4. Nagóia PLFlavio Bolsonaro, 74,5%
  5. Londres PTLula, 56,3%
  6. Tóquio PLFlavio Bolsonaro, 67,9%
  7. Miami PLFlavio Bolsonaro, 74,2%
  8. Paris PTLula, 77,9%
  9. Nova York PLFlavio Bolsonaro, 47,4%
  10. Orlando PLFlavio Bolsonaro, 78,7%
  11. Toronto PTLula, 53,7%
  12. Dublin PTLula, 72,6%
  13. Berlim PTLula, 81,1%
  14. Milão PTLula, 50,2%
  15. Madri PTLula, 54,5%
Ver os dados: As 30 cidades do exterior com mais votos válidos
CidadeVotos válidosFlavio BolsonaroLula
Lisboa27.93637,8%53,5%
Porto19.72838,3%52,5%
Boston16.09269,8%24,4%
Nagóia15.40674,5%13,1%
Londres14.47236,1%56,3%
Tóquio12.40067,9%18,8%
Miami12.01774,2%18,8%
Paris10.34116,0%77,9%
Nova York9.89147,4%46,2%
Orlando8.86878,7%15,0%
Toronto8.69738,2%53,7%
Dublin8.29918,8%72,6%
Berlim8.01911,5%81,1%
Milão7.16340,6%50,2%
Madri6.55435,7%54,5%
Hamamatsu6.47572,6%13,7%
Amsterdã6.27417,2%73,7%
Montreal5.88924,7%64,9%
Zurique5.79039,7%50,0%
Vancouver5.71132,8%56,4%
Sydney5.53632,0%55,7%
Frankfurt5.49524,0%66,6%
Buenos Aires5.30927,3%66,1%
Munique5.28824,3%63,6%
Genebra5.06344,0%45,4%
Barcelona5.04319,7%73,2%
Bruxelas4.97539,4%50,6%
Atlanta4.90366,8%24,9%
Washington4.70639,5%51,4%
Los Angeles4.49244,4%47,4%

O que foi contado: 186 cidades do exterior com eleitores registrados, 145 delas com votos válidos. Totais oficiais do TSE.

Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 12:51. Contagem da Apuração Eleição sobre o dado oficial, sem estimativa. Grupos são seções, locais de votação ou cidades, não pessoas.

Mais descobertas

Ver todas

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.