Deputado distrital · DF · 2026

Chico Vigilante
Nº 13100 · PT · federação PT/PV/PCdoB
Eleito50.046
votos recebidos- % dos computados
- 2,94%
- Posição na disputa
- 3º de 412
- Na lista da federação
- 1º de 24
- Cidades com voto
- 1
- Folga sobre o 1º suplente
- 42.881
O resultado em contexto
Chico Vigilante (PT) foi eleito deputado distrital pelo Distrito Federal no 1º turno de 2026, com 50.046 votos: o 3º mais votado do Distrito Federal. Entrou pelo quociente partidário da federação PT/PV/PCdoB, com 42.881 votos a mais que o primeiro suplente da lista, Jacy Afonso.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:23 (final)
pelo quociente partidário
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Como Chico Vigilante ficou com a vaga
A federação PT/PV/PCdoB recebeu 184.835 votos (164.565 nominais e 20.270 de legenda) e elegeu 3 dos 24 deputados distritais no Distrito Federal: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- 1ºChico VigilanteEleito por QP50.046
- 2ºGabriel MagnoEleito por QP42.331
- 3ºRicardo ValeEleito por média29.387
- Até aqui, 3 vagas do partido
- 4ºJacy AfonsoSuplente7.165
- 5ºFabiano TrompetistaSuplente6.244
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Chico Vigilante | 50.046 | Eleito por QP |
| Gabriel Magno | 42.331 | Eleito por QP |
| Ricardo Vale | 29.387 | Eleito por média |
| Jacy Afonso | 7.165 | Suplente |
| Fabiano Trompetista | 6.244 | Suplente |
| Rosi Costa | 4.988 | Suplente |
| Berê Darc | 2.657 | Suplente |
| Lúcia Carvalho | 2.611 | Suplente |
| Mariana Rosa | 2.543 | Suplente |
| Jean da Cultura | 1.882 | Suplente |
| Profª Altaci Kokama | 1.852 | Suplente |
| Andrey Lemos | 1.765 | Suplente |
| Professor Elias | 1.596 | Suplente |
| Fátima Rôla | 1.312 | Suplente |
| Zé do Coco | 1.216 | Suplente |
| Elke Pimentel | 1.206 | Suplente |
| Eduardo Brandão | 1.200 | Suplente |
| Pardim | 1.078 | Suplente |
| Profa. Keila Sanches | 996 | Suplente |
| Dayse Hansa | 636 | Suplente |
| Daniel Barros | 633 | Suplente |
| Pastora Luzinete | 433 | Suplente |
| João Favorito | 408 | Suplente |
| Laureano de Faria | 380 | Suplente |
O quociente eleitoral do Distrito Federal foi de 70.775 votos: os 1.698.609 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado distrital a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Chico Vigilante
Todos os votos vieram de Brasília, único município do Distrito Federal.
Ver a cidade, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Brasília | 50.046 | 100,0% | 2,95% | 3º de 415 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Chico Vigilante.
- 2026Deputado distrital · DFPT · eleito pelo quociente partidário50.046
- 2022Deputado distrital · DFPT · eleito pelo quociente partidário43.854
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Chico Vigilante arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 06/10/2026, a campanha de Chico Vigilante declarou R$ 632 mil em receitas, R$ 266 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 559 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 11 por voto; entre os eleitos para deputado distrital no Distrito Federal, o custo mediano foi de R$ 14.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 305 mil em bens.
deputado distrital · DF · 2026
- Receitas
- R$ 632 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 266 mil
- Despesas contratadas
- R$ 559 mil
- Do limite de gastos
- 44%
- Custo por voto
- R$ 11
- Mediana dos eleitos
- R$ 14
- Bens declarados
- R$ 305 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 06/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 266 mil
- Pessoas físicasR$ 366 mil
- Outros candidatosR$ 869
Onde foi gasto
- Despesas com pessoalR$ 307 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 70 mil
- Diversas a especificarR$ 60 mil
- AlimentaçãoR$ 46 mil
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 40 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 30 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 62º menor custo entre 172 candidatos a deputado distrital com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 06/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Chico Vigilante
Na disputa no Distrito Federal
- 1ºMax MacielPSOL · Eleito92.234
- 2ºEduardo PedrosaUnião Brasil · Eleito50.833
- 3ºChico VigilantePT · Eleito50.046
- 4ºJoaquim Roriz NetoPL · Eleito45.604
- 5ºEstefane SampaioRepublicanos · Eleita45.558
- 6ºMúcioPSB · Eleito42.769
Mais votados da lista da federação
- 1ºChico VigilantePT · Eleito50.046
- 2ºGabriel MagnoPT · Eleito42.331
- 3ºRicardo ValePT · Eleito29.387
- 4ºJacy AfonsoPT · Suplente7.165
- 5ºFabiano TrompetistaPT · Suplente6.244
- 6ºRosi CostaPT · Suplente4.988
- 7ºBerê DarcPCdoB · Suplente2.657
- 8ºLúcia CarvalhoPT · Suplente2.611
Lista completa: todos os candidatos a deputado distrital no Distrito Federal.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 50.046 votos de Chico Vigilante há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Chico Vigilante foi Centro Universitario Euro Americano - Unieuro, em Brasília: 340 votos. Os outros 614 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
Os bairros e distritos em que ele foi mais forte que a própria média, e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Chico Vigilante ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Chico Vigilante, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Chico Vigilante, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Chico Vigilante valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Chico Vigilante ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Chico Vigilante
Quantos votos Chico Vigilante teve em 2026?
Chico Vigilante teve 50.046 votos para deputado distrital no Distrito Federal no 1º turno de 2026 (2,94% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:23.
Chico Vigilante foi eleito?
Chico Vigilante (PT) foi eleito deputado distrital pelo Distrito Federal no 1º turno de 2026, com 50.046 votos: o 3º mais votado do Distrito Federal. Entrou pelo quociente partidário da federação PT/PV/PCdoB, com 42.881 votos a mais que o primeiro suplente da lista, Jacy Afonso.
Qual é o partido e o número de Chico Vigilante?
Chico Vigilante concorreu pelo PT (Partido dos Trabalhadores) com o número 13100, dentro da federação PT/PV/PCdoB.
Quanto Chico Vigilante gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 06/10/2026, R$ 559.359 em despesas contratadas e R$ 632.278 em receitas, R$ 266.369 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 11 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Chico Vigilante?
R$ 304.687 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (df-c0008-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:23, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Chico Vigilante em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).