Pular para o conteúdo

Deputado distrital · DF · 2026

Foto oficial de Edu Santos (TSE)

Edu Santos

Nº 14123 · Missão

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

514

votos recebidos
% dos computados
0,03%
Posição na disputa
243º de 412
Na lista do Missão
6º de 13
Cidades com voto
1

O resultado em contexto

Edu Santos (Missão) teve 514 votos para deputado distrital no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Missão não elegeu deputados distritais no Distrito Federal.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:23 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Missão não elegeu ninguém

O Missão recebeu 14.102 votos (12.534 nominais e 1.568 de legenda) e não elegeu deputados distritais no Distrito Federal.

O quociente eleitoral do Distrito Federal foi de 70.775 votos: os 1.698.609 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado distrital a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Edu Santos

Todos os votos vieram de Brasília, único município do Distrito Federal.

Ver a cidade, em ordem de votos
Votos de Edu Santos por município, deputado distrital, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Brasília514100,0%0,03%244º de 415

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Edu Santos arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 01/10/2026, a campanha de Edu Santos declarou R$ 964 em receitas, e R$ 1.232 em despesas contratadas.

Dá R$ 2,40 por voto; entre os eleitos para deputado distrital no Distrito Federal, o custo mediano foi de R$ 14.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado distrital · DF · 2026

Receitas
R$ 964
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 1.232
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 2,40
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 0

RELATÓRIO FINANCEIRO · 01/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Edu Santos por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Pessoas físicasR$ 964

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Edu Santos. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 1.230
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 01/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Edu Santos

Na disputa no Distrito Federal

  1. 240ºEriveltonPSD · Suplente525
  2. 241ºJuliana CândidaPSDB · Não eleita523
  3. 242ºDennis WebPSB · Suplente518
  4. 243ºEdu SantosMissão · Não eleito514
  5. 244ºDr. Klebes RezendePodemos · Suplente508
  6. 245ºBartiria Coletivo Nossa GenteRede · Suplente506
  7. 246ºDra.tânia SosterNovo · Não eleita498

Mais votados da lista do Missão

  1. 1ºYuri KaioliMissão · Não eleito3.264
  2. 2ºArthur GurgelMissão · Não eleito2.979
  3. 3ºPerita TirottiMissão · Não eleita2.318
  4. 4ºDrª Carolina MaiaMissão · Não eleita1.673
  5. 5ºAmanda CamargoMissão · Não eleita621
  6. 6ºEdu SantosMissão · Não eleito514
  7. 7ºHenrique DurãesMissão · Não eleito298
  8. 8ºTaniel MacedoMissão · Não eleito241

Lista completa: todos os candidatos a deputado distrital no Distrito Federal.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 514 votos de Edu Santos há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Edu Santos

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Edu Santos foi Maple Bear ( Antigo Candanguinho - Cecan ), em Brasília: 9 votos. Os outros 293 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    12 bairros e distritos, dos 55 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Edu Santos ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Edu Santos, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Edu Santos, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Edu Santos valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Edu Santos ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Edu Santos

Quantos votos Edu Santos teve em 2026?

Edu Santos teve 514 votos para deputado distrital no Distrito Federal no 1º turno de 2026 (0,03% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:23.

Edu Santos foi eleito?

Edu Santos (Missão) teve 514 votos para deputado distrital no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Missão não elegeu deputados distritais no Distrito Federal.

Qual é o partido e o número de Edu Santos?

Edu Santos concorreu pelo Missão (Partido Missão) com o número 14123.

Quanto Edu Santos gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 01/10/2026, R$ 1.232 em despesas contratadas e R$ 964 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 2,40 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (df-c0008-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:23, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Edu Santos em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.