Pular para o conteúdo

Deputado distrital · DF · 2026

Foto oficial de Luíza do Clezão (TSE)

Luíza do Clezão

Nº 22822 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

15.561

votos recebidos
% dos computados
0,92%
Posição na disputa
31º de 412
Na lista do PL
8º de 24
Cidades com voto
1
Faltaram para a vaga
5.062

O resultado em contexto

Luíza do Clezão (PL) teve 15.561 votos para deputada distrital no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e ficou como 3º suplente da lista do PL. Para passar João Cardoso, o último eleito da lista, que teve 20.622 votos, faltaram 5.062 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:23 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

3º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Luíza do Clezão

O PL recebeu 272.579 votos (252.762 nominais e 19.817 de legenda) e elegeu 5 dos 24 deputados distritais no Distrito Federal: 3 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

5.062votos

Último eleito: João Cardoso, 20.622 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 2 candidatos
  2. 3ºVictor JansenEleito por QP32.120
  3. 4ºAndré KubitschekEleito por média23.683
  4. 5ºJoão CardosoEleito por média20.622
  5. Até aqui, 5 vagas do partido
  6. 6ºJulia LucySuplente19.586
  7. 7ºEduardo TorresSuplente17.314
  8. 8ºLuíza do ClezãoSuplente15.561
  9. 9ºAlessandro PaivaSuplente9.352

Faltaram 5.062 votos para Luíza do Clezão passar o último eleito da lista: chegou a 75% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Joaquim Roriz Neto45.604Eleito por QP
Roosevelt Vilela39.181Eleito por QP
Victor Jansen32.120Eleito por QP
André Kubitschek23.683Eleito por média
João Cardoso20.622Eleito por média
Julia Lucy19.586Suplente
Eduardo Torres17.314Suplente
Luíza do Clezão15.561Suplente
Alessandro Paiva9.352Suplente
Hamilton Tatu6.569Suplente
Evandro Araujo3.708Suplente
Policial João Renato3.119Suplente
Fernando Caixeta3.088Suplente
Ricardo Castanheira2.294Suplente
Marcelo Izidoro1.985Suplente
Andréia Moura1.657Suplente
Carol Kalil1.383Suplente
Rodrigo Dantas1.348Suplente
João Alexandre1.252Suplente
Dra Cris1.087Suplente
Dra. Kellen Guerra1.075Suplente
Anna Sebba425Suplente
Samuel Gaúcho400Suplente
Xandão Leleco349Suplente

O quociente eleitoral do Distrito Federal foi de 70.775 votos: os 1.698.609 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado distrital a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Luíza do Clezão

Todos os votos vieram de Brasília, único município do Distrito Federal.

Ver a cidade, em ordem de votos
Votos de Luíza do Clezão por município, deputada distrital, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Brasília15.561100,0%0,92%31º de 415

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Luíza do Clezão arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Luíza do Clezão declarou R$ 148 mil em receitas, R$ 140 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 144 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 9,24 por voto; entre os eleitos para deputado distrital no Distrito Federal, o custo mediano foi de R$ 14.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 80 mil em bens.

deputado distrital · DF · 2026

Receitas
R$ 148 mil
Fundo eleitoral
R$ 140 mil
Despesas contratadas
R$ 144 mil
Do limite de gastos
11%
Custo por voto
R$ 9,24
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 80 mil

RELATÓRIO FINANCEIRO · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Luíza do Clezão por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 140 mil
  • Pessoas físicasR$ 5.000
  • Financiamento coletivoR$ 2.947

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Luíza do Clezão. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 75 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 19 mil
  • Despesas com pessoalR$ 16 mil
  • Publicidade por adesivosR$ 15 mil
  • Serviços contábeisR$ 7.500
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 5.800

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 56º menor custo entre 172 candidatos a deputado distrital com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Luíza do Clezão

Na disputa no Distrito Federal

  1. 28ºEduardo TorresPL · Suplente17.314
  2. 29ºMarcela PassamaniMDB · Suplente16.622
  3. 30ºClaudio AbrantesUnião Brasil · Suplente15.801
  4. 31ºLuíza do ClezãoPL · Suplente15.561
  5. 32ºDayse AmarilioPSB · Eleita15.440
  6. 33ºCristiano AraújoMDB · Suplente14.898
  7. 34ºDelmassoRepublicanos · Suplente14.642

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºJoaquim Roriz NetoPL · Eleito45.604
  2. 2ºRoosevelt VilelaPL · Eleito39.181
  3. 3ºVictor JansenPL · Eleito32.120
  4. 4ºAndré KubitschekPL · Eleito23.683
  5. 5ºJoão CardosoPL · Eleito20.622
  6. 6ºJulia LucyPL · Suplente19.586
  7. 7ºEduardo TorresPL · Suplente17.314
  8. 8ºLuíza do ClezãoPL · Suplente15.561

Lista completa: todos os candidatos a deputado distrital no Distrito Federal.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 15.561 votos de Luíza do Clezão há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Luíza do Clezão

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Luíza do Clezão foi Uniceub, em Brasília: 151 votos. Os outros 602 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    3 bairros e distritos, dos 68 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Luíza do Clezão ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Luíza do Clezão, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Luíza do Clezão, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Luíza do Clezão valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Luíza do Clezão ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Luíza do Clezão

Quantos votos Luíza do Clezão teve em 2026?

Luíza do Clezão teve 15.561 votos para deputada distrital no Distrito Federal no 1º turno de 2026 (0,92% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:23.

Luíza do Clezão foi eleita?

Luíza do Clezão (PL) teve 15.561 votos para deputada distrital no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e ficou como 3º suplente da lista do PL. Para passar João Cardoso, o último eleito da lista, que teve 20.622 votos, faltaram 5.062 votos.

Qual é o partido e o número de Luíza do Clezão?

Luíza do Clezão concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22822.

Quantos votos faltaram para Luíza do Clezão ser eleita?

Faltaram 5.062 votos para passar João Cardoso (20.622 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 272.579 votos (252.762 nominais e 19.817 de legenda) e elegeu 5 dos 24 deputados distritais no Distrito Federal: 3 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.

Luíza do Clezão é suplente?

Sim. Luíza do Clezão ficou como 3º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:23.

Quanto Luíza do Clezão gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 143.782 em despesas contratadas e R$ 147.947 em receitas, R$ 140.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 9,24 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Luíza do Clezão?

R$ 79.500 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (df-c0008-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:23, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Luíza do Clezão em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.