Pular para o conteúdo

Deputado federal · DF · 2026

Foto oficial de Alvaro Mozini (TSE)

Alvaro Mozini

Nº 1411 · Missão

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

539

votos recebidos
% dos computados
0,03%
Posição na disputa
106º de 157
Na lista do Missão
5º de 6
Cidades com voto
1

O resultado em contexto

Alvaro Mozini (Missão) teve 539 votos para deputado federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Missão não elegeu deputados federais no Distrito Federal.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:23 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Missão não elegeu ninguém

O Missão recebeu 20.186 votos (18.597 nominais e 1.589 de legenda) e não elegeu deputados federais no Distrito Federal.

O quociente eleitoral do Distrito Federal foi de 207.382 votos: os 1.659.057 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Alvaro Mozini

Todos os votos vieram de Brasília, único município do Distrito Federal.

Ver a cidade, em ordem de votos
Votos de Alvaro Mozini por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Brasília539100,0%0,03%108º de 163

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Alvaro Mozini arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 01/10/2026, a campanha de Alvaro Mozini declarou R$ 4.100 em receitas, R$ 3.675 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 7 em despesas contratadas.

Dá R$ 0,01 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Distrito Federal, o custo mediano foi de R$ 17.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · DF · 2026

Receitas
R$ 4.100
Fundo eleitoral
R$ 3.675
Despesas contratadas
R$ 7
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 0,01
Mediana dos eleitos
R$ 17
Bens declarados
R$ 0

RELATÓRIO FINANCEIRO · 01/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Alvaro Mozini por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 3.675
  • Financiamento coletivoR$ 425

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Alvaro Mozini. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Taxa de Administração de Financiamento ColetivoR$ 6
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 01/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Alvaro Mozini

Na disputa no Distrito Federal

  1. 103ºFlavio FleuryNovo · Não eleito658
  2. 104ºEmilio KerberNovo · Não eleito653
  3. 105ºFlávia PortelaPSDB · Não eleita551
  4. 106ºAlvaro MoziniMissão · Não eleito539
  5. 107ºMilena do MLBUP · Não eleita525
  6. 108ºProfessora Juliana AlvesMobiliza · Não eleita524
  7. 109ºReis Coletivo SegurançaprivadaDemocrata · Não eleito514

Mais votados da lista do Missão

  1. 1ºVictor RattesMissão · Não eleito8.263
  2. 2ºLucas BrasileiroMissão · Não eleito5.365
  3. 3ºCamila CorrêaMissão · Não eleita2.520
  4. 4ºCris CaiadoMissão · Não eleito1.697
  5. 5ºAlvaro MoziniMissão · Não eleito539
  6. 6ºMarta LimaMissão · Não eleita213

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Distrito Federal.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 539 votos de Alvaro Mozini há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Alvaro Mozini

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Alvaro Mozini foi Colegio Leonardo da Vinci, em Brasília: 6 votos. Os outros 321 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    2 bairros e distritos, dos 55 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Alvaro Mozini ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Alvaro Mozini, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Alvaro Mozini, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Alvaro Mozini e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Alvaro Mozini ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Alvaro Mozini

Quantos votos Alvaro Mozini teve em 2026?

Alvaro Mozini teve 539 votos para deputado federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 (0,03% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:23.

Alvaro Mozini foi eleito?

Alvaro Mozini (Missão) teve 539 votos para deputado federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Missão não elegeu deputados federais no Distrito Federal.

Qual é o partido e o número de Alvaro Mozini?

Alvaro Mozini concorreu pelo Missão (Partido Missão) com o número 1411.

Quanto Alvaro Mozini gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 01/10/2026, R$ 7 em despesas contratadas e R$ 4.100 em receitas, R$ 3.675 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 0,01 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (df-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:23, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Alvaro Mozini em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.