Pular para o conteúdo

Deputado federal · DF · 2026

Foto oficial de Carol Ribeiro (TSE)

Carol Ribeiro

Nº 2088 · Podemos

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

183

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
145º de 157
Na lista do Podemos
8º de 8
Cidades com voto
1

O resultado em contexto

Carol Ribeiro (Podemos) teve 183 votos para deputada federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados federais no Distrito Federal.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:23 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Podemos não elegeu ninguém

O Podemos recebeu 22.362 votos (21.141 nominais e 1.221 de legenda) e não elegeu deputados federais no Distrito Federal.

O quociente eleitoral do Distrito Federal foi de 207.382 votos: os 1.659.057 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Carol Ribeiro

Todos os votos vieram de Brasília, único município do Distrito Federal.

Ver a cidade, em ordem de votos
Votos de Carol Ribeiro por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Brasília183100,0%0,01%150º de 163

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Carol Ribeiro.

  1. 2026Deputada federal · DFPODE · não eleita183
  2. 2022Deputada federal · DFPODE · não eleita285

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Carol Ribeiro arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Carol Ribeiro declarou R$ 49 mil em receitas, R$ 40 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 3.845 em despesas contratadas.

Dá R$ 21 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Distrito Federal, o custo mediano foi de R$ 17.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 19 mil em bens.

deputado federal · DF · 2026

Receitas
R$ 49 mil
Fundo eleitoral
R$ 40 mil
Despesas contratadas
R$ 3.845
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 21
Mediana dos eleitos
R$ 17
Bens declarados
R$ 19 mil

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Carol Ribeiro por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 49 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Carol Ribeiro. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 2.900
  • Despesas com pessoalR$ 945

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Carol Ribeiro

Na disputa no Distrito Federal

  1. 142ºMarta LimaMissão · Não eleita213
  2. 143ºPastora Ana LimaAvante · Não eleita198
  3. 144ºMilena SousaDC · Não eleita191
  4. 145ºCarol RibeiroPodemos · Não eleita183
  5. 146ºRaposão DSMobiliza · Não eleito172
  6. 147ºIara NardiaDemocrata · Não eleita149
  7. 148ºLeandro BarrosoMobiliza · Não eleito147

Mais votados da lista do Podemos

  1. 1ºSargento Maurício PardalPodemos · Não eleito6.418
  2. 2ºSalve JorgePodemos · Não eleito4.598
  3. 3ºGordinho da FarmáciaPodemos · Não eleito3.428
  4. 4ºIsmael AlmeidaPodemos · Não eleito2.723
  5. 5ºMayara NoronhaPodemos · Não eleita2.400
  6. 6ºCarlos MacedoPodemos · Não eleito1.024
  7. 7ºSubtenente VeraPodemos · Não eleita367
  8. 8ºCarol RibeiroPodemos · Não eleita183

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Distrito Federal.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 183 votos de Carol Ribeiro há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Carol Ribeiro

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Carol Ribeiro foi Colegio Leonardo da Vinci, em Brasília: 9 votos. Os outros 121 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    8 bairros e distritos, dos 40 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Carol Ribeiro ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Carol Ribeiro, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Carol Ribeiro, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Carol Ribeiro e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Carol Ribeiro ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Carol Ribeiro

Quantos votos Carol Ribeiro teve em 2026?

Carol Ribeiro teve 183 votos para deputada federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:23.

Carol Ribeiro foi eleita?

Carol Ribeiro (Podemos) teve 183 votos para deputada federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados federais no Distrito Federal.

Qual é o partido e o número de Carol Ribeiro?

Carol Ribeiro concorreu pelo Podemos com o número 2088.

Quanto Carol Ribeiro gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 3.845 em despesas contratadas e R$ 49.443 em receitas, R$ 40.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 21 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Carol Ribeiro?

R$ 19.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (df-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:23, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Carol Ribeiro em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.