Deputado federal · DF · 2026

Maria Cleudes
Nº 1801 · Rede · federação Rede/PSOL
Suplente329
votos recebidos- % dos computados
- 0,02%
- Posição na disputa
- 128º de 157
- Na lista da federação
- 7º de 9
- Cidades com voto
- 1
- Faltaram para a vaga
- 223.896
O resultado em contexto
Maria Cleudes (Rede) teve 329 votos para deputada federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e ficou como 6º suplente da lista da federação Rede/PSOL. Para passar Fábio Felix, o último eleito da lista, que teve 224.224 votos, faltaram 223.896 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:23 (final)
6º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Maria Cleudes
A federação Rede/PSOL recebeu 239.437 votos (236.114 nominais e 3.323 de legenda) e elegeu 1 dos 8 deputados federais no Distrito Federal, pelo quociente partidário.
- 1ºFábio FelixEleito por QP224.224
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºEnfermeira KarineSuplente4.336
- 3ºDra Raquel FerreiraSuplente2.556
- … 2 candidatos
- 6ºNeiva LopesSuplente1.092
- 7ºMaria CleudesSuplente329
- 8ºGuilherme JaganuSuplente266
Faltaram 223.896 votos para Maria Cleudes passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Fábio Felix | 224.224 | Eleito por QP |
| Enfermeira Karine | 4.336 | Suplente |
| Dra Raquel Ferreira | 2.556 | Suplente |
| Ludmila Suaid | 1.794 | Suplente |
| Adriano Fiúza | 1.284 | Suplente |
| Neiva Lopes | 1.092 | Suplente |
| Maria Cleudes | 329 | Suplente |
| Guilherme Jaganu | 266 | Suplente |
| Elianildo Nascimento | 233 | Suplente |
O quociente eleitoral do Distrito Federal foi de 207.382 votos: os 1.659.057 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Maria Cleudes
Todos os votos vieram de Brasília, único município do Distrito Federal.
Ver a cidade, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Brasília | 329 | 100,0% | 0,02% | 132º de 163 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Maria Cleudes arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 29/09/2026, a campanha de Maria Cleudes declarou R$ 108 mil em receitas, R$ 101 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 93 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 284 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Distrito Federal, o custo mediano foi de R$ 17.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · DF · 2026
- Receitas
- R$ 108 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 101 mil
- Despesas contratadas
- R$ 93 mil
- Do limite de gastos
- 3%
- Custo por voto
- R$ 284
- Mediana dos eleitos
- R$ 17
- Bens declarados
- R$ 0
RELATÓRIO FINANCEIRO · 29/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 90 mil
- Pessoas físicasR$ 5.200
- Outros candidatosR$ 13 mil
- Financiamento coletivoR$ 125
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 42 mil
- Despesas com pessoalR$ 21 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 17 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 6.992
- Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 2.900
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 2.000
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 29/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Maria Cleudes
Na disputa no Distrito Federal
- 125ºSubtenente VeraPodemos · Não eleita367
- 126ºLarissa SchmidtPDT · Não eleita360
- 127ºPaulo TavaresPDT · Não eleito355
- 128ºMaria CleudesRede · Suplente329
- 129ºSubtenente CintyaPRD · Não eleita323
- 130ºAntonio SirianoMobiliza · Não eleito316
- 131ºLeonardo BearDC · Não eleito283
Mais votados da lista da federação
- 1ºFábio FelixPSOL · Eleito224.224
- 2ºEnfermeira KarinePSOL · Suplente4.336
- 3ºDra Raquel FerreiraPSOL · Suplente2.556
- 4ºLudmila SuaidPSOL · Suplente1.794
- 5ºAdriano FiúzaPSOL · Suplente1.284
- 6ºNeiva LopesPSOL · Suplente1.092
- 7ºMaria CleudesRede · Suplente329
- 8ºGuilherme JaganuRede · Suplente266
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Distrito Federal.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 329 votos de Maria Cleudes há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Maria Cleudes foi Centro de Ensino Médio 01 do Paranoa, em Brasília: 8 votos. Os outros 194 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
10 bairros e distritos, dos 46 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Maria Cleudes ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Maria Cleudes, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Maria Cleudes, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Maria Cleudes e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Maria Cleudes ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Maria Cleudes
Quantos votos Maria Cleudes teve em 2026?
Maria Cleudes teve 329 votos para deputada federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:23.
Maria Cleudes foi eleita?
Maria Cleudes (Rede) teve 329 votos para deputada federal no Distrito Federal no 1º turno de 2026 e ficou como 6º suplente da lista da federação Rede/PSOL. Para passar Fábio Felix, o último eleito da lista, que teve 224.224 votos, faltaram 223.896 votos.
Qual é o partido e o número de Maria Cleudes?
Maria Cleudes concorreu pela Rede (Rede Sustentabilidade) com o número 1801, dentro da federação Rede/PSOL.
Quantos votos faltaram para Maria Cleudes ser eleita?
Faltaram 223.896 votos para passar Fábio Felix (224.224 votos), o último eleito da lista da federação Rede/PSOL. A federação Rede/PSOL recebeu 239.437 votos (236.114 nominais e 3.323 de legenda) e elegeu 1 dos 8 deputados federais no Distrito Federal, pelo quociente partidário.
Maria Cleudes é suplente?
Sim. Maria Cleudes ficou como 6º suplente da lista da federação Rede/PSOL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:23.
Quanto Maria Cleudes gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 29/09/2026, R$ 93.406 em despesas contratadas e R$ 108.402 em receitas, R$ 101.417 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 284 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (df-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:23, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Maria Cleudes em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).