Pular para o conteúdo

Deputado estadual · ES · 2026

Foto oficial de Arlete de Lai (TSE)

Arlete de Lai

Nº 22544 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

460

votos recebidos
% dos computados
0,02%
Posição na disputa
241º de 388
Na lista do PL
26º de 31
Cidades com voto
30
Faltaram para a vaga
19.018

O resultado em contexto

Arlete de Lai (PL) teve 460 votos para deputada estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e ficou como 20º suplente da lista do PL. Para passar Delegado Danilo Bahiense, o último eleito da lista, que teve 19.477 votos, faltaram 19.018 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:56 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

20º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Arlete de Lai

O PL recebeu 389.530 votos (371.707 nominais e 17.823 de legenda) e elegeu 6 dos 30 deputados estaduais no Espírito Santo: 5 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

19.018votos

Último eleito: Delegado Danilo Bahiense, 19.477 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 3 candidatos
  2. 4ºDarcio BracarenseEleito por QP38.286
  3. 5ºDr Vitor LouzadaEleito por QP33.226
  4. 6ºDelegado Danilo BahienseEleito por média19.477
  5. Até aqui, 6 vagas do partido
  6. 7ºDr Rafael FavattoSuplente17.208
  7. 8ºDevacir RabelloSuplente16.946
  8. … 16 candidatos
  9. 25ºProf PetronioSuplente493
  10. 26ºArlete de LaiSuplente460
  11. 27ºElizangela TellesSuplente350

Faltaram 19.018 votos para Arlete de Lai passar o último eleito da lista: chegou a 2% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Capitao Assumçao60.097Eleito por QP
Pastor Dinho Souza51.895Eleito por QP
Thiago do Casalpolicial40.068Eleito por QP
Darcio Bracarense38.286Eleito por QP
Dr Vitor Louzada33.226Eleito por QP
Delegado Danilo Bahiense19.477Eleito por média
Dr Rafael Favatto17.208Suplente
Devacir Rabello16.946Suplente
Michaella Zukowski16.469Suplente
Coronel Fabricio13.451Suplente
Rafael Ottaiano12.459Suplente
Pastor Fabiano8.779Suplente
Dr Henrique Vargas8.436Suplente
Creone da Farmácia7.766Suplente
Armandinho Fontoura6.318Suplente
Branco4.731Suplente
Enfermeira Laryssa3.671Suplente
Antonio Emilio2.816Suplente
Sargento Nunes1.943Suplente
Tia Laureci Meneguette Gigante1.834Suplente
Saulo Bussolar1.440Suplente
Natiele Bernini800Suplente
Vanildo Pagio789Suplente
Dr Felipinho649Suplente
Prof Petronio493Suplente
Arlete de Lai460Suplente
Elizangela Telles350Suplente
Maria Elena329Suplente
Brasilina Grisante277Suplente
Helena Miranda134Suplente
Maria Lucia110Suplente

O quociente eleitoral do Espírito Santo foi de 71.426 votos: os 2.142.789 votos válidos divididos pelas 30 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Arlete de Lai

Três cidades somaram 70,9% da votação: Vitória (220), Serra (55) e Vila Velha (51).

Houve voto em 30 dos 78 municípios do Espírito Santo.

Mapa dos votos de Arlete de Lai por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Vitória, com 220 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Vitória47,8% do total · 100º na cidade220
  2. 2Serra12,0% do total · 181º na cidade55
  3. 3Vila Velha11,1% do total · 217º na cidade51
  4. 4Cariacica9,8% do total · 188º na cidade45
  5. 5Viana3,7% do total · 118º na cidade17
  6. 6Guarapari2,8% do total · 163º na cidade13
  7. 7Alto Rio Novo1,3% do total · 41º na cidade6
  8. 8Colatina1,1% do total · 191º na cidade5
  9. 9Linhares1,1% do total · 198º na cidade5
  10. 10Itarana0,9% do total · 72º na cidade4
Ver as 30 cidades, em ordem de votos
Votos de Arlete de Lai por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Vitória22047,8%0,11%100º de 382
Serra5512,0%0,02%181º de 382
Vila Velha5111,1%0,02%217º de 384
Cariacica459,8%0,02%188º de 383
Viana173,7%0,04%118º de 326
Guarapari132,8%0,02%163º de 336
Alto Rio Novo61,3%0,13%41º de 116
Colatina51,1%0,01%191º de 324
Linhares51,1%0,01%198º de 316
Itarana40,9%0,06%72º de 154
Santa Maria de Jetibá40,9%0,02%110º de 211
Santa Teresa40,9%0,03%124º de 215
Castelo30,7%0,01%149º de 234
Domingos Martins30,7%0,01%177º de 244
Guaçuí30,7%0,02%114º de 198
Mimoso do Sul30,7%0,02%101º de 171
Alfredo Chaves20,4%0,02%140º de 207
Anchieta20,4%0,01%169º de 230
Itapemirim20,4%0,01%158º de 239
São Mateus20,4%0,00%208º de 286
Sooretama20,4%0,01%125º de 211
Cachoeiro de Itapemirim10,2%0,00%277º de 315
Conceição da Barra10,2%0,01%181º de 218
Fundão10,2%0,01%169º de 213
Iúna10,2%0,01%151º de 200
Jerônimo Monteiro10,2%0,01%110º de 151
Laranja da Terra10,2%0,01%105º de 140
Muniz Freire10,2%0,01%149º de 185
Presidente Kennedy10,2%0,01%122º de 156
Vila Pavão10,2%0,02%99º de 136

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Arlete de Lai.

  1. 2026Deputada estadual · ESPL · suplente460
  2. 2024Vereadora · Vitória (ES)PL · suplente172
  3. 2022Deputada estadual · ESPATRIOTA · suplente397

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Arlete de Lai arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Arlete de Lai declarou R$ 24 mil em receitas, R$ 24 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · ES · 2026

Receitas
R$ 24 mil
Fundo eleitoral
R$ 24 mil
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 5,93
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Arlete de Lai por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 20 mil
  • Outros candidatosR$ 4.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Arlete de Lai

Na disputa no Espírito Santo

  1. 238ºProf PetronioPL · Suplente493
  2. 239ºDouglas Bertazo MussoAgir · Suplente471
  3. 240ºDr. Luan LessaPSOL · Suplente464
  4. 241ºArlete de LaiPL · Suplente460
  5. 242ºPammela FiorioPP · Suplente428
  6. 243ºProfessor JoatanRede · Suplente424
  7. 244ºSgt. RomualdoDemocrata · Não eleito405

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºCapitao AssumçaoPL · Eleito60.097
  2. 2ºPastor Dinho SouzaPL · Eleito51.895
  3. 3ºThiago do CasalpolicialPL · Eleito40.068
  4. 4ºDarcio BracarensePL · Eleito38.286
  5. 5ºDr Vitor LouzadaPL · Eleito33.226
  6. 6ºDelegado Danilo BahiensePL · Eleito19.477
  7. 7ºDr Rafael FavattoPL · Suplente17.208
  8. 8ºDevacir RabelloPL · Suplente16.946

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Espírito Santo.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 460 votos de Arlete de Lai há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Arlete de Lai

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Arlete de Lai foi Alvimar Silva - EMEF, em Vitória: 33 votos. Os outros 214 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    101 bairros e distritos, dos 170 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Arlete de Lai ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Arlete de Lai, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Arlete de Lai, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Arlete de Lai valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Arlete de Lai ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Arlete de Lai

Quantos votos Arlete de Lai teve em 2026?

Arlete de Lai teve 460 votos para deputada estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.

Arlete de Lai foi eleita?

Arlete de Lai (PL) teve 460 votos para deputada estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e ficou como 20º suplente da lista do PL. Para passar Delegado Danilo Bahiense, o último eleito da lista, que teve 19.477 votos, faltaram 19.018 votos.

Em que cidade Arlete de Lai foi mais votada?

Em Vitória: 220 votos, 47,8% do total. Houve voto em 30 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.

Qual é o partido e o número de Arlete de Lai?

Arlete de Lai concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22544.

Quantos votos faltaram para Arlete de Lai ser eleita?

Faltaram 19.018 votos para passar Delegado Danilo Bahiense (19.477 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 389.530 votos (371.707 nominais e 17.823 de legenda) e elegeu 6 dos 30 deputados estaduais no Espírito Santo: 5 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Arlete de Lai é suplente?

Sim. Arlete de Lai ficou como 20º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (es-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:56, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Arlete de Lai em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.