Deputado estadual · ES · 2026

Christiano Spadetto
Nº 36234 · Agir
Suplente1.910
votos recebidos- % dos computados
- 0,09%
- Posição na disputa
- 146º de 388
- Na lista do Agir
- 15º de 31
- Cidades com voto
- 33
- Faltaram para a vaga
- 18.452
O resultado em contexto
Christiano Spadetto (Agir) teve 1.910 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e ficou como 13º suplente da lista do Agir. Para passar Brizola Corteletti, o último eleito da lista, que teve 20.361 votos, faltaram 18.452 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:56 (final)
13º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Christiano Spadetto
O Agir recebeu 144.873 votos (143.168 nominais e 1.705 de legenda) e elegeu 2 dos 30 deputados estaduais no Espírito Santo, todos pelo quociente partidário.
- 1ºHudson LealEleito por QP21.016
- 2ºBrizola CortelettiEleito por QP20.361
- Até aqui, 2 vagas do partido
- 3ºAndre FagundesSuplente18.484
- 4ºFabricio PetriSuplente18.305
- … 9 candidatos
- 14ºCarlinhos LirioSuplente2.247
- 15ºChristiano SpadettoSuplente1.910
- 16ºJaciglei CostaSuplente1.418
Faltaram 18.452 votos para Christiano Spadetto passar o último eleito da lista: chegou a 9% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Hudson Leal | 21.016 | Eleito por QP |
| Brizola Corteletti | 20.361 | Eleito por QP |
| Andre Fagundes | 18.484 | Suplente |
| Fabricio Petri | 18.305 | Suplente |
| Marcão Vivacqua | 14.574 | Suplente |
| Luciano Pingo | 9.336 | Suplente |
| Camargão | 6.523 | Suplente |
| Dr Jonhson | 6.298 | Suplente |
| Leandro do Hospital | 4.825 | Suplente |
| Toninho da Emater | 4.106 | Suplente |
| Hilário Roepke Gatinha | 3.977 | Suplente |
| Dudu Corretor | 2.895 | Suplente |
| Paulo Victor | 2.825 | Suplente |
| Carlinhos Lirio | 2.247 | Suplente |
| Christiano Spadetto | 1.910 | Suplente |
| Jaciglei Costa | 1.418 | Suplente |
| Tainah Mozer | 846 | Suplente |
| Gubio Heringer | 660 | Suplente |
| Luciana Dona Onça | 599 | Suplente |
| Douglas Bertazo Musso | 471 | Suplente |
| Lau Afros | 326 | Suplente |
| Adriano Rodrigues | 202 | Suplente |
| Eva Wilma Pescados | 189 | Suplente |
| Tia Fran | 176 | Suplente |
| Solange Ricardo | 149 | Suplente |
| Rita da Saude | 129 | Suplente |
| Joana da Saude | 116 | Suplente |
| Professor Glaucio | 103 | Suplente |
| Paulo Ricardo | 39 | Suplente |
| Raquel Equer | 32 | Suplente |
| Regina Kendell | 31 | Suplente |
O quociente eleitoral do Espírito Santo foi de 71.426 votos: os 2.142.789 votos válidos divididos pelas 30 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Christiano Spadetto
Conceição do Castelo deu 53,9% dos votos: 1.029 de 1.910. Houve voto em 33 dos 78 municípios do Espírito Santo.
A votação foi mais espalhada que a de 51% dos candidatos a deputado estadual no Espírito Santo com mil votos ou mais.
Foi o mais votado para deputado estadual em Conceição do Castelo.
- 1Conceição do Castelo53,9% do total · 1º na cidade1.029
- 2Venda Nova do Imigrante12,1% do total · 14º na cidade231
- 3Vargem Alta9,5% do total · 14º na cidade182
- 4Castelo5,0% do total · 32º na cidade96
- 5Afonso Cláudio4,5% do total · 33º na cidade86
- 6Brejetuba2,4% do total · 24º na cidade45
- 7Cachoeiro de Itapemirim1,9% do total · 112º na cidade36
- 8Muniz Freire1,8% do total · 36º na cidade34
- 9Cariacica1,4% do total · 232º na cidade26
- 10Vila Velha1,4% do total · 260º na cidade26
Ver as 33 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Conceição do Castelo | 1.029 | 53,9% | 15,00% | 1º de 167 |
| Venda Nova do Imigrante | 231 | 12,1% | 1,68% | 14º de 233 |
| Vargem Alta | 182 | 9,5% | 1,54% | 14º de 193 |
| Castelo | 96 | 5,0% | 0,44% | 32º de 234 |
| Afonso Cláudio | 86 | 4,5% | 0,49% | 33º de 241 |
| Brejetuba | 45 | 2,4% | 0,60% | 24º de 183 |
| Cachoeiro de Itapemirim | 36 | 1,9% | 0,04% | 112º de 315 |
| Muniz Freire | 34 | 1,8% | 0,32% | 36º de 185 |
| Cariacica | 26 | 1,4% | 0,01% | 232º de 383 |
| Vila Velha | 26 | 1,4% | 0,01% | 260º de 384 |
| Mimoso do Sul | 18 | 0,9% | 0,12% | 52º de 171 |
| Piúma | 18 | 0,9% | 0,14% | 73º de 216 |
| Marechal Floriano | 11 | 0,6% | 0,11% | 92º de 233 |
| Iconha | 10 | 0,5% | 0,12% | 68º de 185 |
| Domingos Martins | 9 | 0,5% | 0,04% | 127º de 244 |
| Serra | 7 | 0,4% | 0,00% | 323º de 382 |
| Alfredo Chaves | 6 | 0,3% | 0,06% | 99º de 207 |
| Rio Novo do Sul | 6 | 0,3% | 0,09% | 64º de 166 |
| Marataízes | 5 | 0,3% | 0,02% | 123º de 230 |
| Itapemirim | 4 | 0,2% | 0,01% | 138º de 239 |
| Vitória | 4 | 0,2% | 0,00% | 340º de 382 |
| Aracruz | 3 | 0,2% | 0,01% | 186º de 279 |
| Alegre | 2 | 0,1% | 0,01% | 144º de 215 |
| Anchieta | 2 | 0,1% | 0,01% | 169º de 230 |
| Atílio Vivácqua | 2 | 0,1% | 0,03% | 88º de 138 |
| Guaçuí | 2 | 0,1% | 0,01% | 128º de 198 |
| Ibatiba | 2 | 0,1% | 0,01% | 105º de 170 |
| Itarana | 2 | 0,1% | 0,03% | 94º de 154 |
| Laranja da Terra | 2 | 0,1% | 0,03% | 87º de 140 |
| Colatina | 1 | 0,1% | 0,00% | 276º de 324 |
| Jerônimo Monteiro | 1 | 0,1% | 0,01% | 110º de 151 |
| Muqui | 1 | 0,1% | 0,01% | 113º de 157 |
| Santa Maria de Jetibá | 1 | 0,1% | 0,00% | 161º de 211 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Christiano Spadetto arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 15/09/2026, a campanha de Christiano Spadetto declarou R$ 2.500 em receitas, e R$ 2.350 em despesas contratadas.
Dá R$ 1,23 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Espírito Santo, o custo mediano foi de R$ 5,93.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 387 mil em bens.
deputado estadual · ES · 2026
- Receitas
- R$ 2.500
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 2.350
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 1,23
- Mediana dos eleitos
- R$ 5,93
- Bens declarados
- R$ 387 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 15/09/2026
De onde veio
- Recursos própriosR$ 2.500
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 2.350
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 10º menor custo entre 174 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 15/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Christiano Spadetto
Na disputa no Espírito Santo
- 143ºSubten Renato DiasDC · Não eleito1.981
- 144ºSargento NunesPL · Suplente1.943
- 145ºFred VarejãoNovo · Não eleito1.922
- 146ºChristiano SpadettoAgir · Suplente1.910
- 147ºEliane TuriniPSB · Suplente1.890
- 148ºItamar FilhoPSB · Suplente1.870
- 149ºTia Laureci Meneguette GigantePL · Suplente1.834
Mais votados da lista do Agir
- 1ºHudson LealAgir · Eleito21.016
- 2ºBrizola CortelettiAgir · Eleito20.361
- 3ºAndre FagundesAgir · Suplente18.484
- 4ºFabricio PetriAgir · Suplente18.305
- 5ºMarcão VivacquaAgir · Suplente14.574
- 6ºLuciano PingoAgir · Suplente9.336
- 7ºCamargãoAgir · Suplente6.523
- 8ºDr JonhsonAgir · Suplente6.298
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Espírito Santo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.910 votos de Christiano Spadetto há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Christiano Spadetto foi EEEFM Prof. Aldy Soares Merçon Vargas, em Conceição do Castelo: 344 votos. Os outros 182 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
67 bairros e distritos, dos 148 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Christiano Spadetto ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Christiano Spadetto, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Christiano Spadetto, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Christiano Spadetto valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Christiano Spadetto ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Christiano Spadetto
Quantos votos Christiano Spadetto teve em 2026?
Christiano Spadetto teve 1.910 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 (0,09% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Christiano Spadetto foi eleito?
Christiano Spadetto (Agir) teve 1.910 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e ficou como 13º suplente da lista do Agir. Para passar Brizola Corteletti, o último eleito da lista, que teve 20.361 votos, faltaram 18.452 votos.
Em que cidade Christiano Spadetto foi mais votado?
Em Conceição do Castelo: 1.029 votos, 53,9% do total. Houve voto em 33 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Qual é o partido e o número de Christiano Spadetto?
Christiano Spadetto concorreu pelo Agir com o número 36234.
Quantos votos faltaram para Christiano Spadetto ser eleito?
Faltaram 18.452 votos para passar Brizola Corteletti (20.361 votos), o último eleito da lista do Agir. O Agir recebeu 144.873 votos (143.168 nominais e 1.705 de legenda) e elegeu 2 dos 30 deputados estaduais no Espírito Santo, todos pelo quociente partidário.
Christiano Spadetto é suplente?
Sim. Christiano Spadetto ficou como 13º suplente da lista do Agir, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Quanto Christiano Spadetto gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 15/09/2026, R$ 2.350 em despesas contratadas e R$ 2.500 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 1,23 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Christiano Spadetto?
R$ 387.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (es-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:56, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Christiano Spadetto em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).