Deputado federal · ES · 2026

Professor Jadir Pella
Nº 4033 · PSB
Suplente4.956
votos recebidos- % dos válidos
- 0,23%
- Posição na disputa
- 39º de 130
- Na lista do PSB
- 8º de 11
- Cidades com voto
- 73
- Faltaram para a vaga
- 64.443
O resultado em contexto
Professor Jadir Pella (PSB) teve 4.956 votos para deputado federal no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e ficou como 7º suplente da lista do PSB. Para passar Manu, a última eleita da lista, que teve 69.398 votos, faltaram 64.443 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:56 (final)
7º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Professor Jadir Pella
O PSB recebeu 294.896 votos (288.175 nominais e 6.721 de legenda) e elegeu 1 dos 10 deputados federais no Espírito Santo, pelo quociente partidário.
- 1ºManuEleito por QP69.398
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºTyago HoffmannSuplente68.915
- 3ºFreitasSuplente49.840
- … 3 candidatos
- 7ºRafael PachecoSuplente6.995
- 8ºProfessor Jadir PellaSuplente4.956
- 9ºLorena VasquesSuplente4.333
Faltaram 64.443 votos para Professor Jadir Pella passar a última eleita da lista: chegou a 7% da votação dela.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Manu | 69.398 | Eleito por QP |
| Tyago Hoffmann | 68.915 | Suplente |
| Freitas | 49.840 | Suplente |
| Felipe Rigoni | 35.705 | Suplente |
| Dr. Victor | 24.547 | Suplente |
| Vitor de Angelo | 19.000 | Suplente |
| Rafael Pacheco | 6.995 | Suplente |
| Professor Jadir Pella | 4.956 | Suplente |
| Lorena Vasques | 4.333 | Suplente |
| Professora Dilcéa Marvila | 2.676 | Suplente |
| Zeferina | 1.810 | Suplente |
O quociente eleitoral do Espírito Santo foi de 213.498 votos: os 2.134.985 votos válidos divididos pelas 10 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Professor Jadir Pella
Houve voto em 73 dos 78 municípios do Espírito Santo. A cidade que mais votou em Professor Jadir Pella foi a capital, Vitória, com 924 votos (18,6% do total).
A votação foi mais espalhada que a de 78% dos candidatos a deputado federal no Espírito Santo com mil votos ou mais.
- 1Vitória18,6% do total · 32º na cidade924
- 2Serra16,8% do total · 27º na cidade835
- 3Vila Velha12,9% do total · 35º na cidade639
- 4Cariacica12,4% do total · 29º na cidade616
- 5Guarapari4,6% do total · 30º na cidade229
- 6São Mateus4,3% do total · 22º na cidade211
- 7Linhares2,8% do total · 38º na cidade137
- 8Cachoeiro de Itapemirim2,2% do total · 43º na cidade107
- 9Piúma1,6% do total · 21º na cidade81
- 10Rio Bananal1,4% do total · 21º na cidade71
Ver as 73 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Vitória | 924 | 18,6% | 0,46% | 32º de 130 |
| Serra | 835 | 16,8% | 0,33% | 27º de 129 |
| Vila Velha | 639 | 12,9% | 0,25% | 35º de 130 |
| Cariacica | 616 | 12,4% | 0,32% | 29º de 129 |
| Guarapari | 229 | 4,6% | 0,33% | 30º de 125 |
| São Mateus | 211 | 4,3% | 0,33% | 22º de 111 |
| Linhares | 137 | 2,8% | 0,17% | 38º de 123 |
| Cachoeiro de Itapemirim | 107 | 2,2% | 0,11% | 43º de 121 |
| Piúma | 81 | 1,6% | 0,63% | 21º de 92 |
| Rio Bananal | 71 | 1,4% | 0,65% | 21º de 82 |
| Domingos Martins | 66 | 1,3% | 0,31% | 30º de 104 |
| Marechal Floriano | 63 | 1,3% | 0,62% | 24º de 96 |
| Colatina | 62 | 1,3% | 0,10% | 44º de 122 |
| Mimoso do Sul | 59 | 1,2% | 0,40% | 17º de 73 |
| Viana | 59 | 1,2% | 0,15% | 31º de 114 |
| Aracruz | 49 | 1,0% | 0,09% | 43º de 116 |
| Santa Teresa | 49 | 1,0% | 0,36% | 29º de 97 |
| Vargem Alta | 39 | 0,8% | 0,33% | 27º de 85 |
| Alfredo Chaves | 36 | 0,7% | 0,39% | 24º de 82 |
| Afonso Cláudio | 35 | 0,7% | 0,20% | 31º de 96 |
| Itapemirim | 35 | 0,7% | 0,13% | 43º de 105 |
| Bom Jesus do Norte | 31 | 0,6% | 0,50% | 18º de 74 |
| Anchieta | 30 | 0,6% | 0,16% | 37º de 96 |
| Guaçuí | 29 | 0,6% | 0,19% | 32º de 86 |
| Conceição da Barra | 28 | 0,6% | 0,17% | 31º de 89 |
| Jaguaré | 28 | 0,6% | 0,16% | 30º de 87 |
| Iconha | 27 | 0,5% | 0,32% | 22º de 81 |
| Marataízes | 26 | 0,5% | 0,10% | 47º de 103 |
| Barra de São Francisco | 22 | 0,4% | 0,09% | 37º de 95 |
| Presidente Kennedy | 22 | 0,4% | 0,23% | 32º de 81 |
| Alegre | 18 | 0,4% | 0,11% | 37º de 89 |
| Ibatiba | 18 | 0,4% | 0,13% | 31º de 90 |
| Ecoporanga | 17 | 0,3% | 0,13% | 30º de 87 |
| Muniz Freire | 17 | 0,3% | 0,16% | 29º de 78 |
| Venda Nova do Imigrante | 17 | 0,3% | 0,12% | 40º de 103 |
| Castelo | 13 | 0,3% | 0,06% | 43º de 93 |
| Fundão | 12 | 0,2% | 0,11% | 43º de 92 |
| Nova Venécia | 12 | 0,2% | 0,04% | 50º de 109 |
| Santa Maria de Jetibá | 12 | 0,2% | 0,05% | 49º de 96 |
| Itaguaçu | 11 | 0,2% | 0,14% | 34º de 76 |
| São José do Calçado | 11 | 0,2% | 0,16% | 28º de 70 |
| Apiacá | 10 | 0,2% | 0,22% | 18º de 57 |
| Rio Novo do Sul | 10 | 0,2% | 0,15% | 34º de 70 |
| Ibitirama | 9 | 0,2% | 0,16% | 29º de 61 |
| Santa Leopoldina | 9 | 0,2% | 0,12% | 37º de 81 |
| São Roque do Canaã | 9 | 0,2% | 0,13% | 31º de 71 |
| Muqui | 8 | 0,2% | 0,10% | 42º de 77 |
| Ponto Belo | 8 | 0,2% | 0,17% | 21º de 49 |
| Marilândia | 7 | 0,1% | 0,09% | 32º de 79 |
| Baixo Guandu | 6 | 0,1% | 0,03% | 55º de 103 |
| Irupi | 6 | 0,1% | 0,08% | 35º de 69 |
| João Neiva | 6 | 0,1% | 0,07% | 44º de 88 |
| Pedro Canário | 6 | 0,1% | 0,05% | 45º de 83 |
| São Gabriel da Palha | 6 | 0,1% | 0,03% | 53º de 93 |
| Iúna | 5 | 0,1% | 0,03% | 46º de 82 |
| Jerônimo Monteiro | 5 | 0,1% | 0,07% | 37º de 73 |
| Laranja da Terra | 5 | 0,1% | 0,07% | 38º de 74 |
| Água Doce do Norte | 4 | 0,1% | 0,05% | 38º de 64 |
| Águia Branca | 3 | 0,1% | 0,04% | 42º de 70 |
| Atílio Vivácqua | 3 | 0,1% | 0,04% | 42º de 70 |
| Conceição do Castelo | 3 | 0,1% | 0,04% | 51º de 81 |
| Governador Lindenberg | 3 | 0,1% | 0,05% | 42º de 74 |
| Ibiraçu | 3 | 0,1% | 0,04% | 52º de 81 |
| Pinheiros | 3 | 0,1% | 0,02% | 51º de 82 |
| Sooretama | 3 | 0,1% | 0,02% | 49º de 78 |
| Dores do Rio Preto | 2 | 0,0% | 0,04% | 37º de 64 |
| Montanha | 2 | 0,0% | 0,02% | 61º de 76 |
| Mucurici | 2 | 0,0% | 0,05% | 35º de 61 |
| Pancas | 2 | 0,0% | 0,02% | 54º de 78 |
| Vila Pavão | 2 | 0,0% | 0,03% | 47º de 63 |
| Boa Esperança | 1 | 0,0% | 0,01% | 51º de 71 |
| Itarana | 1 | 0,0% | 0,01% | 53º de 70 |
| Vila Valério | 1 | 0,0% | 0,01% | 58º de 76 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Professor Jadir Pella arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 14/09/2026, a campanha de Professor Jadir Pella declarou R$ 618 mil em receitas, R$ 600 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 430 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 87 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Espírito Santo, o custo mediano foi de R$ 9,47.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 970 mil em bens.
deputado federal · ES · 2026
- Receitas
- R$ 618 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 600 mil
- Despesas contratadas
- R$ 430 mil
- Do limite de gastos
- 14%
- Custo por voto
- R$ 87
- Mediana dos eleitos
- R$ 9,47
- Bens declarados
- R$ 970 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 14/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 600 mil
- Pessoas físicasR$ 17 mil
- Outros candidatosR$ 450
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 101 mil
- Despesas com pessoalR$ 100 mil
- Publicidade por adesivosR$ 67 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 66 mil
- Serviços prestados por terceirosR$ 30 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 20 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 63º menor custo entre 75 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 14/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Professor Jadir Pella
Na disputa no Espírito Santo
- 36ºRafael PachecoPSB · Suplente6.995
- 37ºPhilipe LemosPodemos · Suplente6.977
- 38ºProf. Vinícius MachadoPSOL · Não eleito5.957
- 39ºProfessor Jadir PellaPSB · Suplente4.956
- 40ºCapitã EstefanePodemos · Suplente4.811
- 41ºBreno NilregiRepublicanos · Suplente4.722
- 42ºRenata FiórioPP · Suplente4.404
Mais votados da lista do PSB
- 1ºManuPSB · Eleita69.398
- 2ºTyago HoffmannPSB · Suplente68.915
- 3ºFreitasPSB · Suplente49.840
- 4ºFelipe RigoniPSB · Suplente35.705
- 5ºDr. VictorPSB · Suplente24.547
- 6ºVitor de AngeloPSB · Suplente19.000
- 7ºRafael PachecoPSB · Suplente6.995
- 8ºProfessor Jadir PellaPSB · Suplente4.956
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Espírito Santo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 4.956 votos de Professor Jadir Pella há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Professor Jadir Pella foi EMEF Ismênio de Almeida Vidigal, em Serra: 58 votos. Os outros 944 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
133 bairros e distritos, dos 640 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Professor Jadir Pella ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Professor Jadir Pella, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Professor Jadir Pella, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Professor Jadir Pella e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Professor Jadir Pella ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Professor Jadir Pella
Quantos votos Professor Jadir Pella teve em 2026?
Professor Jadir Pella teve 4.956 votos para deputado federal no Espírito Santo no 1º turno de 2026 (0,23% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Professor Jadir Pella foi eleito?
Professor Jadir Pella (PSB) teve 4.956 votos para deputado federal no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e ficou como 7º suplente da lista do PSB. Para passar Manu, a última eleita da lista, que teve 69.398 votos, faltaram 64.443 votos.
Em que cidade Professor Jadir Pella foi mais votado?
Em Vitória: 924 votos, 18,6% do total. Houve voto em 73 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Qual é o partido e o número de Professor Jadir Pella?
Professor Jadir Pella concorreu pelo PSB (Partido Socialista Brasileiro) com o número 4033.
Quantos votos faltaram para Professor Jadir Pella ser eleito?
Faltaram 64.443 votos para passar Manu (69.398 votos), a última eleita da lista do PSB. O PSB recebeu 294.896 votos (288.175 nominais e 6.721 de legenda) e elegeu 1 dos 10 deputados federais no Espírito Santo, pelo quociente partidário.
Professor Jadir Pella é suplente?
Sim. Professor Jadir Pella ficou como 7º suplente da lista do PSB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Quanto Professor Jadir Pella gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 14/09/2026, R$ 430.400 em despesas contratadas e R$ 617.750 em receitas, R$ 600.450 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 87 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Professor Jadir Pella?
R$ 970.345 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (es-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:56, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Professor Jadir Pella em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).