Deputado federal · ES · 2026

Sandra Campos
Nº 2555 · PRD · federação PRD/Solidariedade
Não eleita702
votos recebidos- % dos válidos
- 0,03%
- Posição na disputa
- 84º de 130
- Na lista da federação
- 2º de 10
- Cidades com voto
- 33
O resultado em contexto
Sandra Campos (PRD) teve 702 votos para deputada federal no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação PRD/Solidariedade não elegeu deputados federais no Espírito Santo.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:56 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A federação PRD/Solidariedade não elegeu ninguém
A federação PRD/Solidariedade recebeu 4.497 votos (3.998 nominais e 499 de legenda) e não elegeu deputados federais no Espírito Santo.
O quociente eleitoral do Espírito Santo foi de 213.498 votos: os 2.134.985 votos válidos divididos pelas 10 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Sandra Campos
Vila Velha deu 75,6% dos votos: 531 de 702. Houve voto em 33 dos 78 municípios do Espírito Santo.
- 1Vila Velha75,6% do total · 39º na cidade531
- 2Vitória6,0% do total · 86º na cidade42
- 3Cariacica3,8% do total · 86º na cidade27
- 4Serra2,4% do total · 106º na cidade17
- 5Domingos Martins2,1% do total · 48º na cidade15
- 6Guarapari2,0% do total · 72º na cidade14
- 7Cachoeiro de Itapemirim1,3% do total · 85º na cidade9
- 8Alegre0,7% do total · 54º na cidade5
- 9Marechal Floriano0,6% do total · 61º na cidade4
- 10Viana0,6% do total · 79º na cidade4
Ver as 33 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Vila Velha | 531 | 75,6% | 0,21% | 39º de 130 |
| Vitória | 42 | 6,0% | 0,02% | 86º de 130 |
| Cariacica | 27 | 3,8% | 0,01% | 86º de 129 |
| Serra | 17 | 2,4% | 0,01% | 106º de 129 |
| Domingos Martins | 15 | 2,1% | 0,07% | 48º de 104 |
| Guarapari | 14 | 2,0% | 0,02% | 72º de 125 |
| Cachoeiro de Itapemirim | 9 | 1,3% | 0,01% | 85º de 121 |
| Alegre | 5 | 0,7% | 0,03% | 54º de 89 |
| Marechal Floriano | 4 | 0,6% | 0,04% | 61º de 96 |
| Viana | 4 | 0,6% | 0,01% | 79º de 114 |
| Colatina | 3 | 0,4% | 0,00% | 96º de 122 |
| Ibitirama | 3 | 0,4% | 0,05% | 38º de 61 |
| São Mateus | 3 | 0,4% | 0,00% | 90º de 111 |
| Venda Nova do Imigrante | 3 | 0,4% | 0,02% | 70º de 103 |
| Aracruz | 2 | 0,3% | 0,00% | 96º de 116 |
| Castelo | 2 | 0,3% | 0,01% | 71º de 93 |
| Presidente Kennedy | 2 | 0,3% | 0,02% | 57º de 81 |
| Afonso Cláudio | 1 | 0,1% | 0,01% | 81º de 96 |
| Alfredo Chaves | 1 | 0,1% | 0,01% | 72º de 82 |
| Baixo Guandu | 1 | 0,1% | 0,01% | 85º de 103 |
| Barra de São Francisco | 1 | 0,1% | 0,00% | 82º de 95 |
| Brejetuba | 1 | 0,1% | 0,01% | 62º de 78 |
| Conceição do Castelo | 1 | 0,1% | 0,01% | 67º de 81 |
| Guaçuí | 1 | 0,1% | 0,01% | 75º de 86 |
| Iconha | 1 | 0,1% | 0,01% | 65º de 81 |
| Itapemirim | 1 | 0,1% | 0,00% | 91º de 105 |
| João Neiva | 1 | 0,1% | 0,01% | 74º de 88 |
| Muqui | 1 | 0,1% | 0,01% | 62º de 77 |
| Pinheiros | 1 | 0,1% | 0,01% | 66º de 82 |
| Santa Leopoldina | 1 | 0,1% | 0,01% | 65º de 81 |
| Santa Maria de Jetibá | 1 | 0,1% | 0,00% | 78º de 96 |
| São Domingos do Norte | 1 | 0,1% | 0,02% | 56º de 67 |
| Vila Valério | 1 | 0,1% | 0,01% | 58º de 76 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Sandra Campos arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Sandra Campos declarou R$ 62 mil em receitas, R$ 62 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 19 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 27 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Espírito Santo, o custo mediano foi de R$ 9,47.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · ES · 2026
- Receitas
- R$ 62 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 62 mil
- Despesas contratadas
- R$ 19 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 27
- Mediana dos eleitos
- R$ 9,47
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 03/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 62 mil
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 11 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 6.440
- Serviços contábeisR$ 2.000
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Sandra Campos
Na disputa no Espírito Santo
- 81ºDr. Júlio CaiadoNovo · Não eleito917
- 82ºSidimar do MercadinhoNovo · Não eleito910
- 83ºRenan AlmeidaPSOL · Não eleito803
- 84ºSandra CamposPRD · Não eleita702
- 85ºMauro JuniorMissão · Não eleito678
- 86ºMajor Cassia EnfermeiraPodemos · Suplente608
- 87ºDr. Flávio LazzariniPSOL · Não eleito604
Mais votados da lista da federação
- 1ºRafa AlvesPRD · Não eleito1.681
- 2ºSandra CamposPRD · Não eleita702
- 3ºSargento DulciSolidariedade · Não eleita487
- 4ºProfessora Sabrine BazilioPRD · Não eleita392
- 5ºValtemir SouzaSolidariedade · Não eleito295
- 6ºThainan CastroSolidariedade · Não eleito191
- 7ºAmanda de RosaSolidariedade · Não eleita115
- 8ºDra. Tânia PiresSolidariedade · Não eleita103
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Espírito Santo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 702 votos de Sandra Campos há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Sandra Campos foi Umef Irmã Feliciana Garcia, em Vila Velha: 52 votos. Os outros 208 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
71 bairros e distritos, dos 152 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Sandra Campos ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Sandra Campos, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Sandra Campos, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Sandra Campos e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Sandra Campos ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Sandra Campos
Quantos votos Sandra Campos teve em 2026?
Sandra Campos teve 702 votos para deputada federal no Espírito Santo no 1º turno de 2026 (0,03% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Sandra Campos foi eleita?
Sandra Campos (PRD) teve 702 votos para deputada federal no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação PRD/Solidariedade não elegeu deputados federais no Espírito Santo.
Em que cidade Sandra Campos foi mais votada?
Em Vila Velha: 531 votos, 75,6% do total. Houve voto em 33 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Qual é o partido e o número de Sandra Campos?
Sandra Campos concorreu pelo PRD (Partido Renovação Democrática) com o número 2555, dentro da federação PRD/Solidariedade.
Quanto Sandra Campos gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 19.090 em despesas contratadas e R$ 62.000 em receitas, R$ 62.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 27 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (es-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:56, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Sandra Campos em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).