Pular para o conteúdo

Deputado estadual · GO · 2026

Foto oficial de Oziel Galvão (TSE)

Oziel Galvão

Nº 45045 · PSDB · federação Cidadania/PSDB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

151

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
429º de 554
Na lista da federação
39º de 42
Cidades com voto
26
Faltaram para a vaga
28.081

O resultado em contexto

Oziel Galvão (PSDB) teve 151 votos para deputado estadual em Goiás no 1º turno de 2026 e ficou como 36º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Gustavo Sebba, o último eleito da lista, que teve 28.231 votos, faltaram 28.081 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:38 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

36º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Oziel Galvão

A federação Cidadania/PSDB recebeu 291.610 votos (279.833 nominais e 11.777 de legenda) e elegeu 3 dos 41 deputados estaduais em Goiás, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

28.081votos

Último eleito: Gustavo Sebba, 28.231 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºGCM Romário PolicarpoEleito por QP55.337
  2. 2ºJosé MachadoEleito por QP49.950
  3. 3ºGustavo SebbaEleito por QP28.231
  4. Até aqui, 3 vagas do partido
  5. 4ºGugu NaderSuplente26.050
  6. 5ºMagalSuplente21.106
  7. … 32 candidatos
  8. 38ºDra. Simone AdadSuplente154
  9. 39ºOziel GalvãoSuplente151
  10. 40ºHélio DebreySuplente151

Faltaram 28.081 votos para Oziel Galvão passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
GCM Romário Policarpo55.337Eleito por QP
José Machado49.950Eleito por QP
Gustavo Sebba28.231Eleito por QP
Gugu Nader26.050Suplente
Magal21.106Suplente
Clécio Alves14.087Suplente
Wesley Suspencar13.233Suplente
Dr. Helio de Sousa12.010Suplente
Dra. Fabianne Leão11.934Suplente
Nédio Leite8.333Suplente
Pedro Araújo6.411Suplente
Professor Zenilton5.641Suplente
Dr. Walter Vosgrau4.495Suplente
Meiranny Reis2.973Suplente
Matheus Ribeiro2.872Suplente
Fábio Fayad2.304Suplente
Marco Aurélio2.178Suplente
Capitã Waleska1.500Suplente
Ribeiro do Túllio1.341Suplente
Walber da Refrigeração1.144Suplente
Marina Morena964Suplente
Prof. Maria Zilma859Suplente
Domingos Rodrigues811Suplente
Thállita Teles722Suplente
Florisvaldo Pereira645Suplente
Dr. Rannieri Lopes534Suplente
Jadiel da Bronca469Suplente
Patrícia Firmino458Suplente
Jandy Marcolino429Suplente
Paula Alessandra373Suplente
Gênio Eurípedes352Suplente
Thiago Ribeirão331Suplente
Nélio Freitas305Suplente
Andrea Santos274Suplente
Cleia Neves249Suplente
Kesia de Jesus210Suplente
Adrianinho176Suplente
Dra. Simone Adad154Suplente
Oziel Galvão151Suplente
Hélio Debrey151Suplente
Rosa Maria69Suplente
José Divino17Suplente

O quociente eleitoral de Goiás foi de 88.731 votos: os 3.637.985 votos válidos divididos pelas 41 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Oziel Galvão

Goiânia, a capital, deu 60,3% dos votos: 91 de 151. Houve voto em 26 dos 246 municípios de Goiás.

Mapa dos votos de Oziel Galvão por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Goiânia, com 91 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Goiânia60,3% do total · 341º na cidade91
  2. 2Aparecida de Goiânia7,9% do total · 377º na cidade12
  3. 3Goianira4,0% do total · 180º na cidade6
  4. 4Guapó4,0% do total · 110º na cidade6
  5. 5Anápolis3,3% do total · 305º na cidade5
  6. 6Campinaçu2,0% do total · 43º na cidade3
  7. 7Cidade Ocidental2,0% do total · 170º na cidade3
  8. 8Valparaíso de Goiás2,0% do total · 242º na cidade3
  9. 9Nerópolis1,3% do total · 192º na cidade2
  10. 10Senador Canedo1,3% do total · 367º na cidade2
Ver as 26 cidades, em ordem de votos
Votos de Oziel Galvão por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Goiânia9160,3%0,01%341º de 550
Aparecida de Goiânia127,9%0,00%377º de 532
Goianira64,0%0,02%180º de 393
Guapó64,0%0,06%110º de 276
Anápolis53,3%0,00%305º de 478
Campinaçu32,0%0,11%43º de 105
Cidade Ocidental32,0%0,01%170º de 295
Valparaíso de Goiás32,0%0,00%242º de 380
Nerópolis21,3%0,01%192º de 289
Senador Canedo21,3%0,00%367º de 472
Terezópolis de Goiás21,3%0,04%103º de 169
Trindade21,3%0,00%346º de 454
Abadia de Goiás10,7%0,01%234º de 303
Bela Vista de Goiás10,7%0,01%206º de 266
Cachoeira Alta10,7%0,02%100º de 144
Formosa10,7%0,00%247º de 314
Goianésia10,7%0,00%243º de 304
Goiás10,7%0,01%182º de 241
Inaciolândia10,7%0,03%73º de 96
Inhumas10,7%0,00%251º de 326
Itaguari10,7%0,02%99º de 140
Itapuranga10,7%0,01%147º de 190
Jaraguá10,7%0,00%185º de 259
Jataí10,7%0,00%236º de 299
Nova Roma10,7%0,05%45º de 66
Pontalina10,7%0,01%168º de 221

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Oziel Galvão.

  1. 2026Deputado estadual · GOPSDB · suplente151
  2. 2022Deputado federal · GOPP · não eleito0

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Oziel Galvão arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Oziel Galvão declarou R$ 11 mil em receitas, e R$ 11 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 73 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Goiás, o custo mediano foi de R$ 7,15.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 249 mil em bens.

deputado estadual · GO · 2026

Receitas
R$ 11 mil
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 11 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 73
Mediana dos eleitos
R$ 7,15
Bens declarados
R$ 249 mil

PARCIAL · 03/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Oziel Galvão por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Recursos própriosR$ 11 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Oziel Galvão. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 6.000
  • Serviços advocatíciosR$ 3.000
  • Serviços contábeisR$ 2.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Oziel Galvão

Na disputa em Goiás

  1. 426ºGoiano SidneyPV · Suplente160
  2. 427ºMarcelo BritesAgir · Suplente159
  3. 428ºDra. Simone AdadPSDB · Suplente154
  4. 429ºOziel GalvãoPSDB · Suplente151
  5. 429ºHélio DebreyPSDB · Suplente151
  6. 431ºPaula CastroMDB · Suplente150
  7. 432ºIsael PanteraDemocrata · Não eleito148

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºGCM Romário PolicarpoCidadania · Eleito55.337
  2. 2ºJosé MachadoPSDB · Eleito49.950
  3. 3ºGustavo SebbaPSDB · Eleito28.231
  4. 4ºGugu NaderPSDB · Suplente26.050
  5. 5ºMagalPSDB · Suplente21.106
  6. 6ºClécio AlvesPSDB · Suplente14.087
  7. 7ºWesley SuspencarPSDB · Suplente13.233
  8. 8ºDr. Helio de SousaPSDB · Suplente12.010

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Goiás.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 151 votos de Oziel Galvão há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Oziel Galvão

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Oziel Galvão foi Escola Municipal Prof. Leonisia Naves de Almeida - Ue-Mun, em Goiânia: 6 votos. Os outros 108 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    89 bairros e distritos, dos 92 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Oziel Galvão ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Oziel Galvão, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Oziel Galvão, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Oziel Galvão valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Oziel Galvão ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Oziel Galvão

Quantos votos Oziel Galvão teve em 2026?

Oziel Galvão teve 151 votos para deputado estadual em Goiás no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:38.

Oziel Galvão foi eleito?

Oziel Galvão (PSDB) teve 151 votos para deputado estadual em Goiás no 1º turno de 2026 e ficou como 36º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Gustavo Sebba, o último eleito da lista, que teve 28.231 votos, faltaram 28.081 votos.

Em que cidade Oziel Galvão foi mais votado?

Em Goiânia: 91 votos, 60,3% do total. Houve voto em 26 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:38.

Qual é o partido e o número de Oziel Galvão?

Oziel Galvão concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 45045, dentro da federação Cidadania/PSDB.

Quantos votos faltaram para Oziel Galvão ser eleito?

Faltaram 28.081 votos para passar Gustavo Sebba (28.231 votos), o último eleito da lista da federação Cidadania/PSDB. A federação Cidadania/PSDB recebeu 291.610 votos (279.833 nominais e 11.777 de legenda) e elegeu 3 dos 41 deputados estaduais em Goiás, todos pelo quociente partidário.

Oziel Galvão é suplente?

Sim. Oziel Galvão ficou como 36º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:38.

Quanto Oziel Galvão gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 11.000 em despesas contratadas e R$ 11.000 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 73 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Oziel Galvão?

R$ 248.727 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (go-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:38, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Oziel Galvão em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.