Pular para o conteúdo

Deputado federal · GO · 2026

Foto oficial de Gabriella Machado (TSE)

Gabriella Machado

Nº 3001 · Novo

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

953

votos recebidos
% dos computados
0,03%
Posição na disputa
140º de 244
Na lista do Novo
7º de 17
Cidades com voto
52

O resultado em contexto

Gabriella Machado (Novo) teve 953 votos para deputada federal em Goiás no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Novo não elegeu deputados federais em Goiás.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:38 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Novo não elegeu ninguém

O Novo recebeu 119.604 votos (118.069 nominais e 1.535 de legenda) e não elegeu deputados federais em Goiás.

O quociente eleitoral de Goiás foi de 212.220 votos: os 3.607.744 votos válidos divididos pelas 17 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Gabriella Machado

Piracanjuba deu 58,1% dos votos: 554 de 953. Houve voto em 52 dos 246 municípios de Goiás.

Mapa dos votos de Gabriella Machado por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Piracanjuba, com 554 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Piracanjuba58,1% do total · 5º na cidade554
  2. 2Goiânia17,8% do total · 138º na cidade170
  3. 3Aparecida de Goiânia7,7% do total · 111º na cidade73
  4. 4Cristalina3,6% do total · 44º na cidade34
  5. 5Caldas Novas1,6% do total · 79º na cidade15
  6. 6Anápolis1,5% do total · 159º na cidade14
  7. 7Bela Vista de Goiás0,8% do total · 72º na cidade8
  8. 8Trindade0,7% do total · 139º na cidade7
  9. 9Senador Canedo0,6% do total · 164º na cidade6
  10. 10Águas Lindas de Goiás0,5% do total · 159º na cidade5
Ver as 52 cidades, em ordem de votos
Votos de Gabriella Machado por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Piracanjuba55458,1%4,20%5º de 148
Goiânia17017,8%0,02%138º de 247
Aparecida de Goiânia737,7%0,03%111º de 244
Cristalina343,6%0,13%44º de 167
Caldas Novas151,6%0,03%79º de 205
Anápolis141,5%0,01%159º de 235
Bela Vista de Goiás80,8%0,05%72º de 170
Trindade70,7%0,01%139º de 222
Senador Canedo60,6%0,01%164º de 228
Águas Lindas de Goiás50,5%0,01%159º de 228
Goianápolis50,5%0,06%61º de 126
Cristianópolis40,4%0,14%43º de 82
Rio Verde40,4%0,00%147º de 213
Valparaíso de Goiás40,4%0,01%154º de 221
São Luís de Montes Belos30,3%0,02%87º de 146
Cidade Ocidental20,2%0,01%139º de 191
Goianira20,2%0,01%167º de 212
Hidrolândia20,2%0,01%108º de 174
Ipameri20,2%0,01%98º de 149
Jaraguá20,2%0,01%114º de 163
Luziânia20,2%0,00%190º de 224
Moiporá20,2%0,11%48º de 80
Morrinhos20,2%0,01%131º de 179
Nazário20,2%0,03%64º de 112
Nerópolis20,2%0,01%128º de 186
Adelândia10,1%0,04%56º de 70
Alto Horizonte10,1%0,02%65º de 94
Bonfinópolis10,1%0,02%90º de 125
Buriti Alegre10,1%0,02%72º de 91
Cachoeira de Goiás10,1%0,07%37º de 54
Caldazinha10,1%0,03%70º de 100
Carmo do Rio Verde10,1%0,02%80º de 107
Catalão10,1%0,00%180º de 211
Cocalzinho de Goiás10,1%0,01%110º de 147
Corumbá de Goiás10,1%0,02%79º de 114
Crixás10,1%0,01%112º de 134
Goianésia10,1%0,00%166º de 201
Goiás10,1%0,01%109º de 140
Iaciara10,1%0,02%67º de 99
Inhumas10,1%0,00%135º de 169
Itumbiara10,1%0,00%167º de 187
Niquelândia10,1%0,01%118º de 156
Novo Gama10,1%0,00%160º de 196
Planaltina10,1%0,00%176º de 199
Pontalina10,1%0,01%108º de 150
Quirinópolis10,1%0,00%132º de 169
Santa Bárbara de Goiás10,1%0,02%76º de 94
Santa Cruz de Goiás10,1%0,04%68º de 90
Santa Helena de Goiás10,1%0,00%128º de 160
São João da Paraúna10,1%0,06%49º de 62
São Miguel do Araguaia10,1%0,01%109º de 131
Serranópolis10,1%0,02%63º de 86

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Gabriella Machado.

  1. 2026Deputada federal · GONOVO · não eleita953
  2. 2024Vereadora · Piracanjuba (GO)AGIR · não eleita225

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Gabriella Machado arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Gabriella Machado declarou R$ 50 mil em receitas, R$ 15 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 11 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 11 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Goiás, o custo mediano foi de R$ 16.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · GO · 2026

Receitas
R$ 50 mil
Fundo eleitoral
R$ 15 mil
Despesas contratadas
R$ 11 mil
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 11
Mediana dos eleitos
R$ 16
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Gabriella Machado por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 50 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Gabriella Machado. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 10 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 540
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 4

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Gabriella Machado

Na disputa em Goiás

  1. 137ºMaykel CarvalhoMissão · Não eleito1.053
  2. 138ºMaju FerrariPT · Suplente998
  3. 139ºPapacapimMDB · Suplente995
  4. 140ºGabriella MachadoNovo · Não eleita953
  5. 141ºCatarino SilvaPT · Suplente945
  6. 142ºAlcilena CarmoPSB · Não eleita940
  7. 143ºPastora Gizelle TelesPodemos · Suplente935

Mais votados da lista do Novo

  1. 1ºDelegado Humberto TeófiloNovo · Não eleito88.457
  2. 2ºLuciano GuimarãesNovo · Não eleito14.525
  3. 3ºGiselda da SaúdeNovo · Não eleita3.128
  4. 4ºPhilippe AbnerNovo · Não eleito1.985
  5. 5ºDaniel ShamahNovo · Não eleito1.830
  6. 6ºMarcelo PradoNovo · Não eleito1.366
  7. 7ºGabriella MachadoNovo · Não eleita953
  8. 8ºGabriela PugliesiNovo · Não eleita929

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Goiás.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 953 votos de Gabriella Machado há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Gabriella Machado

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Gabriella Machado foi Escola Estadual Rui Brasil Cavalcante - Ue-Est, em Piracanjuba: 131 votos. Os outros 268 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    97 bairros e distritos, dos 211 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Gabriella Machado ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Gabriella Machado, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Gabriella Machado, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Gabriella Machado e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Gabriella Machado ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Gabriella Machado

Quantos votos Gabriella Machado teve em 2026?

Gabriella Machado teve 953 votos para deputada federal em Goiás no 1º turno de 2026 (0,03% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:38.

Gabriella Machado foi eleita?

Gabriella Machado (Novo) teve 953 votos para deputada federal em Goiás no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Novo não elegeu deputados federais em Goiás.

Em que cidade Gabriella Machado foi mais votada?

Em Piracanjuba: 554 votos, 58,1% do total. Houve voto em 52 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:38.

Qual é o partido e o número de Gabriella Machado?

Gabriella Machado concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 3001.

Quanto Gabriella Machado gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 10.544 em despesas contratadas e R$ 50.300 em receitas, R$ 15.300 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 11 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (go-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:38, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Gabriella Machado em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.