Pular para o conteúdo

Deputado federal · GO · 2026

Foto oficial de Leticia da Luz (TSE)

Leticia da Luz

Nº 1213 · PDT

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

646

votos recebidos
% dos computados
0,02%
Posição na disputa
160º de 244
Na lista do PDT
5º de 17
Cidades com voto
126

O resultado em contexto

Leticia da Luz (PDT) teve 646 votos para deputada federal em Goiás no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PDT não elegeu deputados federais em Goiás.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:38 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O PDT não elegeu ninguém

O PDT recebeu 14.155 votos (9.560 nominais e 4.595 de legenda) e não elegeu deputados federais em Goiás.

O quociente eleitoral de Goiás foi de 212.220 votos: os 3.607.744 votos válidos divididos pelas 17 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Leticia da Luz

Houve voto em 126 dos 246 municípios de Goiás. A cidade que mais votou em Leticia da Luz foi a capital, Goiânia, com 190 votos (29,4% do total).

Mapa dos votos de Leticia da Luz por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Goiânia, com 190 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Goiânia29,4% do total · 132º na cidade190
  2. 2Aparecida de Goiânia17,8% do total · 95º na cidade115
  3. 3Buriti Alegre4,6% do total · 22º na cidade30
  4. 4Anápolis2,9% do total · 145º na cidade19
  5. 5Senador Canedo2,6% do total · 116º na cidade17
  6. 6Águas Lindas de Goiás2,5% do total · 104º na cidade16
  7. 7Luziânia2,0% do total · 118º na cidade13
  8. 8Rio Verde1,2% do total · 108º na cidade8
  9. 9Trindade1,2% do total · 132º na cidade8
  10. 10Goianésia1,1% do total · 95º na cidade7
Ver as 126 cidades, em ordem de votos
Votos de Leticia da Luz por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Goiânia19029,4%0,03%132º de 247
Aparecida de Goiânia11517,8%0,05%95º de 244
Buriti Alegre304,6%0,53%22º de 91
Anápolis192,9%0,01%145º de 235
Senador Canedo172,6%0,03%116º de 228
Águas Lindas de Goiás162,5%0,02%104º de 228
Luziânia132,0%0,01%118º de 224
Rio Verde81,2%0,01%108º de 213
Trindade81,2%0,01%132º de 222
Goianésia71,1%0,02%95º de 201
Planaltina71,1%0,02%108º de 199
Valparaíso de Goiás71,1%0,01%123º de 221
Cidade Ocidental60,9%0,02%101º de 191
Iporá60,9%0,03%84º de 169
Jataí60,9%0,01%107º de 192
Cavalcante50,8%0,09%46º de 114
Formosa50,8%0,01%123º de 192
Goiás50,8%0,04%75º de 140
Jaraguá50,8%0,02%95º de 163
Caldas Novas40,6%0,01%126º de 205
Goiatuba40,6%0,02%81º de 150
Itaberaí40,6%0,02%100º de 180
Itapuranga40,6%0,02%78º de 147
Niquelândia40,6%0,02%80º de 156
Santo Antônio do Descoberto40,6%0,01%98º de 177
Alexânia30,5%0,02%96º de 153
Aragarças30,5%0,03%72º de 134
Cachoeira Alta30,5%0,06%54º de 101
Caiapônia30,5%0,03%70º de 127
Mambaí30,5%0,06%48º de 77
Minaçu30,5%0,02%96º de 157
Posse30,5%0,02%87º de 141
Quirinópolis30,5%0,01%100º de 169
Água Limpa20,3%0,10%42º de 66
Anhanguera20,3%0,19%32º de 53
Bela Vista de Goiás20,3%0,01%108º de 170
Caçu20,3%0,03%63º de 101
Campos Belos20,3%0,02%71º de 119
Catalão20,3%0,00%157º de 211
Caturaí20,3%0,05%59º de 116
Cocalzinho de Goiás20,3%0,02%98º de 147
Cristalina20,3%0,01%118º de 167
Crixás20,3%0,02%91º de 134
Doverlândia20,3%0,05%49º de 79
Edéia20,3%0,03%74º de 121
Flores de Goiás20,3%0,03%62º de 97
Goianira20,3%0,01%167º de 212
Guarani de Goiás20,3%0,05%38º de 75
Hidrolina20,3%0,07%48º de 75
Indiara20,3%0,02%84º de 136
Inhumas20,3%0,01%118º de 169
Ipameri20,3%0,01%98º de 149
Itauçu20,3%0,03%74º de 108
Itumbiara20,3%0,00%151º de 187
Mineiros20,3%0,01%139º de 180
Morrinhos20,3%0,01%131º de 179
Novo Planalto20,3%0,07%44º de 77
Porangatu20,3%0,01%104º de 147
Santa Helena de Goiás20,3%0,01%109º de 160
Santo Antônio de Goiás20,3%0,03%88º de 133
São Miguel do Araguaia20,3%0,02%94º de 131
Silvânia20,3%0,02%107º de 159
Uruaçu20,3%0,01%115º de 171
Abadia de Goiás10,2%0,01%140º de 171
Abadiânia10,2%0,01%105º de 142
Acreúna10,2%0,01%101º de 139
Alto Paraíso de Goiás10,2%0,02%82º de 117
Bonfinópolis10,2%0,02%90º de 125
Bonópolis10,2%0,04%48º de 66
Cabeceiras10,2%0,02%63º de 92
Cachoeira Dourada10,2%0,02%68º de 91
Caldazinha10,2%0,03%70º de 100
Campestre de Goiás10,2%0,03%62º de 81
Campinaçu10,2%0,04%54º de 77
Carmo do Rio Verde10,2%0,02%80º de 107
Ceres10,2%0,01%114º de 149
Corumbaíba10,2%0,02%78º de 98
Cumari10,2%0,05%39º de 52
Damolândia10,2%0,04%61º de 85
Davinópolis10,2%0,04%51º de 78
Edealina10,2%0,03%60º de 89
Fazenda Nova10,2%0,02%65º de 94
Goianápolis10,2%0,01%103º de 126
Gouvelândia10,2%0,03%51º de 75
Hidrolândia10,2%0,01%129º de 174
Israelândia10,2%0,05%53º de 77
Joviânia10,2%0,02%65º de 95
Leopoldo de Bulhões10,2%0,02%86º de 112
Mara Rosa10,2%0,02%76º de 103
Matrinchã10,2%0,03%58º de 84
Mimoso de Goiás10,2%0,04%51º de 70
Moiporá10,2%0,06%55º de 80
Monte Alegre de Goiás10,2%0,03%62º de 86
Montividiu10,2%0,01%73º de 94
Montividiu do Norte10,2%0,04%44º de 71
Nerópolis10,2%0,01%151º de 186
Nova Crixás10,2%0,01%82º de 102
Novo Brasil10,2%0,04%59º de 82
Orizona10,2%0,01%112º de 147
Padre Bernardo10,2%0,01%109º de 140
Palestina de Goiás10,2%0,04%58º de 75
Palmeiras de Goiás10,2%0,01%130º de 155
Paraúna10,2%0,02%87º de 120
Petrolina de Goiás10,2%0,02%89º de 121
Pilar de Goiás10,2%0,04%62º de 77
Piracanjuba10,2%0,01%120º de 148
Piranhas10,2%0,01%73º de 102
Pirenópolis10,2%0,01%137º de 171
Rialma10,2%0,01%86º de 118
Rubiataba10,2%0,01%115º de 141
Santa Cruz de Goiás10,2%0,04%68º de 90
Santa Rita do Araguaia10,2%0,03%66º de 90
Santa Rosa de Goiás10,2%0,04%60º de 76
Santa Tereza de Goiás10,2%0,04%54º de 77
São João d'Aliança10,2%0,02%76º de 96
São Luís de Montes Belos10,2%0,01%116º de 146
São Luiz do Norte10,2%0,03%56º de 84
Serranópolis10,2%0,02%63º de 86
Simolândia10,2%0,02%61º de 83
Sítio d'Abadia10,2%0,04%49º de 70
Teresina de Goiás10,2%0,04%50º de 71
Turvânia10,2%0,03%62º de 92
Turvelândia10,2%0,03%50º de 72
Uruana10,2%0,01%87º de 122
Vianópolis10,2%0,01%98º de 130
Vila Propício10,2%0,02%65º de 93

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Leticia da Luz.

  1. 2026Deputada federal · GOPDT · não eleita646
  2. 2022Deputada estadual · GOPMN · não eleita23

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Leticia da Luz arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 09/09/2026, a campanha de Leticia da Luz declarou R$ 75 mil em receitas, R$ 75 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 40 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 62 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Goiás, o custo mediano foi de R$ 16.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 740 mil em bens.

deputado federal · GO · 2026

Receitas
R$ 75 mil
Fundo eleitoral
R$ 75 mil
Despesas contratadas
R$ 40 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 62
Mediana dos eleitos
R$ 16
Bens declarados
R$ 740 mil

PARCIAL · 09/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Leticia da Luz por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 75 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Leticia da Luz. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 25 mil
  • Diversas a especificarR$ 15 mil
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 09/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Leticia da Luz

Na disputa em Goiás

  1. 157ºLucas BrásNovo · Não eleito703
  2. 158ºSargento CarneiroPDT · Não eleito687
  3. 159ºLaionNovo · Não eleito672
  4. 160ºLeticia da LuzPDT · Não eleita646
  5. 161ºAdriano da Casa de ApoioPDT · Não eleito644
  6. 162ºMárcia FofaRepublicanos · Suplente636
  7. 163ºManu PáduaNovo · Não eleita624

Mais votados da lista do PDT

  1. 1ºSalmo CabralPDT · Não eleito2.354
  2. 2ºEdson CandidoPDT · Não eleito1.354
  3. 3ºProf. MoacirPDT · Não eleito748
  4. 4ºSargento CarneiroPDT · Não eleito687
  5. 5ºLeticia da LuzPDT · Não eleita646
  6. 6ºAdriano da Casa de ApoioPDT · Não eleito644
  7. 7ºCarlos BrasilPDT · Não eleito556
  8. 8ºOrlando AlvesPDT · Não eleito465

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Goiás.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 646 votos de Leticia da Luz há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Leticia da Luz

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Leticia da Luz foi Escola Estadual Parque Santa Cruz - Lc-Est, em Goiânia: 24 votos. Os outros 404 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    237 bairros e distritos, dos 359 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Leticia da Luz ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Leticia da Luz, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Leticia da Luz, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Leticia da Luz e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Leticia da Luz ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Leticia da Luz

Quantos votos Leticia da Luz teve em 2026?

Leticia da Luz teve 646 votos para deputada federal em Goiás no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:38.

Leticia da Luz foi eleita?

Leticia da Luz (PDT) teve 646 votos para deputada federal em Goiás no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O PDT não elegeu deputados federais em Goiás.

Em que cidade Leticia da Luz foi mais votada?

Em Goiânia: 190 votos, 29,4% do total. Houve voto em 126 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:38.

Qual é o partido e o número de Leticia da Luz?

Leticia da Luz concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 1213.

Quanto Leticia da Luz gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 09/09/2026, R$ 40.001 em despesas contratadas e R$ 75.000 em receitas, R$ 75.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 62 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Leticia da Luz?

R$ 740.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (go-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:38, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Leticia da Luz em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.