Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MA · 2026

Foto oficial de Carlos Peixeiro (TSE)

Carlos Peixeiro

Nº 40140 · PSB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

668

votos recebidos
% dos computados
0,02%
Posição na disputa
151º de 269
Na lista do PSB
9º de 22
Cidades com voto
54
Faltaram para a vaga
26.661

O resultado em contexto

Carlos Peixeiro (PSB) teve 668 votos para deputado estadual no Maranhão no 1º turno de 2026 e ficou como 7º suplente da lista do PSB. Para passar Leandro Bello, o último eleito da lista, que teve 27.328 votos, faltaram 26.661 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 02:01 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

7º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Carlos Peixeiro

O PSB recebeu 198.294 votos (192.896 nominais e 5.398 de legenda) e elegeu 2 dos 42 deputados estaduais no Maranhão, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

26.661votos

Último eleito: Leandro Bello, 27.328 votos.

Lista do PSB: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºMarcos Miranda JuniorEleito por QP76.687
  2. 2ºLeandro BelloEleito por QP27.328
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºMaria Clara MacedoSuplente25.523
  5. 4ºCarlos LulaSuplente22.550
  6. … 3 candidatos
  7. 8ºDr. Kaká VianaSuplente711
  8. 9ºCarlos PeixeiroSuplente668
  9. 10ºTathy EstrelaSuplente544

Faltaram 26.661 votos para Carlos Peixeiro passar o último eleito da lista: chegou a 2% da votação dele.

Ver dados
Lista do PSB: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Marcos Miranda Junior76.687Eleito por QP
Leandro Bello27.328Eleito por QP
Maria Clara Macedo25.523Suplente
Carlos Lula22.550Suplente
Julio Mendonça18.567Suplente
Rodrigo Lago17.406Suplente
Matheus Carneiro875Suplente
Dr. Kaká Viana711Suplente
Carlos Peixeiro668Suplente
Tathy Estrela544Suplente
Saul Neto485Suplente
Joaneide do Sindicato423Suplente
Professor Juscelino322Suplente
Gaby Araújo174Suplente
Wyndson129Suplente
Popys do Povo129Suplente
Oneide Lima114Suplente
Delio Rodrigues102Suplente
Celeste Almeida86Suplente
Lucione Ramalho36Suplente
Bruno do Coletivo Baixada22Suplente
Ruan Sousa15Suplente
Francivaldo Costa1.662Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Maranhão foi de 93.381 votos: os 3.921.986 votos válidos divididos pelas 42 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Carlos Peixeiro

São Luís, a capital, deu 54,0% dos votos: 361 de 668. Houve voto em 54 dos 217 municípios do Maranhão.

Mapa dos votos de Carlos Peixeiro por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: São Luís, com 361 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1São Luís54,0% do total · 117º na cidade361
  2. 2Pedro do Rosário5,1% do total · 34º na cidade34
  3. 3Olinda Nova do Maranhão4,9% do total · 27º na cidade33
  4. 4São Vicente Ferrer4,2% do total · 38º na cidade28
  5. 5São José de Ribamar3,3% do total · 132º na cidade22
  6. 6Viana3,3% do total · 69º na cidade22
  7. 7São João Batista2,2% do total · 60º na cidade15
  8. 8Conceição do Lago-Açu1,9% do total · 26º na cidade13
  9. 9Anajatuba1,5% do total · 68º na cidade10
  10. 10Itapecuru Mirim1,3% do total · 106º na cidade9
Ver as 54 cidades, em ordem de votos
Votos de Carlos Peixeiro por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
São Luís36154,0%0,06%117º de 270
Pedro do Rosário345,1%0,26%34º de 131
Olinda Nova do Maranhão334,9%0,41%27º de 111
São Vicente Ferrer284,2%0,25%38º de 141
São José de Ribamar223,3%0,02%132º de 247
Viana223,3%0,07%69º de 169
São João Batista152,2%0,10%60º de 140
Conceição do Lago-Açu131,9%0,14%26º de 100
Anajatuba101,5%0,06%68º de 150
Itapecuru Mirim91,3%0,03%106º de 198
Penalva91,3%0,05%68º de 141
Raposa91,3%0,05%90º de 185
Bequimão71,0%0,05%72º de 137
Paço do Lumiar71,0%0,01%156º de 238
Turiaçu71,0%0,03%63º de 120
Axixá60,9%0,07%69º de 138
Vitória do Mearim60,9%0,03%80º de 153
Cachoeira Grande50,7%0,07%54º de 109
Codó50,7%0,01%105º de 189
Pindaré-Mirim50,7%0,03%88º de 154
Santa Inês50,7%0,01%122º de 184
Icatu40,6%0,02%82º de 141
Matinha40,6%0,03%81º de 141
Bacabeira30,4%0,03%97º de 145
São Bento30,4%0,01%94º de 144
Bacabal20,3%0,00%146º de 187
Buriticupu20,3%0,01%123º de 164
Cururupu20,3%0,01%97º de 133
Guimarães20,3%0,03%80º de 113
Humberto de Campos20,3%0,01%97º de 146
Pinheiro20,3%0,00%138º de 184
Santa Rita20,3%0,01%121º de 168
Alto Alegre do Maranhão10,1%0,01%101º de 123
Apicum-Açu10,1%0,01%84º de 102
Bernardo do Mearim10,1%0,02%56º de 78
Bom Jardim10,1%0,00%128º de 153
Brejo10,1%0,01%97º de 116
Cantanhede10,1%0,01%108º de 136
Capinzal do Norte10,1%0,02%85º de 100
Caxias10,1%0,00%187º de 214
Imperatriz10,1%0,00%223º de 242
Lago do Junco10,1%0,01%64º de 84
Lagoa Grande do Maranhão10,1%0,01%64º de 88
Olho d'Água das Cunhãs10,1%0,01%92º de 116
Palmeirândia10,1%0,01%94º de 120
Parnarama10,1%0,01%96º de 120
Pio XII10,1%0,01%95º de 122
Porto Rico do Maranhão10,1%0,02%79º de 92
Presidente Dutra10,1%0,00%127º de 151
Rosário10,1%0,00%138º de 179
Santa Helena10,1%0,01%125º de 147
Santa Luzia10,1%0,00%116º de 147
São Luís Gonzaga do Maranhão10,1%0,01%100º de 122
Serrano do Maranhão10,1%0,01%80º de 100

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Carlos Peixeiro.

  1. 2026Deputado estadual · MAPSB · suplente668
  2. 2022Deputado estadual · MAPSB · suplente558

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Carlos Peixeiro arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Carlos Peixeiro declarou R$ 0 em receitas, e R$ 4.000 em despesas contratadas.

Dá R$ 5,99 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Maranhão, o custo mediano foi de R$ 5,03.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · MA · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 4.000
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 5,99
Mediana dos eleitos
R$ 5,03
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 03/10/2026

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Carlos Peixeiro. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços advocatíciosR$ 2.000
  • Serviços contábeisR$ 2.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Carlos Peixeiro

Na disputa no Maranhão

  1. 148ºJerfeson YannPSD · Suplente696
  2. 149ºGleyce MoraisPDT · Suplente679
  3. 150ºDeusimar NascimentoPT · Suplente677
  4. 151ºCarlos PeixeiroPSB · Suplente668
  5. 152ºChagãoPCdoB · Suplente666
  6. 153ºFernando SantosPT · Suplente642
  7. 154ºAdriana MendesPSD · Suplente638

Mais votados da lista do PSB

  1. 1ºMarcos Miranda JuniorPSB · Eleito76.687
  2. 2ºLeandro BelloPSB · Eleito27.328
  3. 3ºMaria Clara MacedoPSB · Suplente25.523
  4. 4ºCarlos LulaPSB · Suplente22.550
  5. 5ºJulio MendonçaPSB · Suplente18.567
  6. 6ºRodrigo LagoPSB · Suplente17.406
  7. 7ºMatheus CarneiroPSB · Suplente875
  8. 8ºDr. Kaká VianaPSB · Suplente711

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Maranhão.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 668 votos de Carlos Peixeiro há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Carlos Peixeiro

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Carlos Peixeiro foi Unid Int Artur Azevedo (Antigas Secoes Coeduc), em São Luís: 37 votos. Os outros 302 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    151 bairros e distritos, dos 192 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Carlos Peixeiro ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Carlos Peixeiro, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Carlos Peixeiro, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Carlos Peixeiro valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Carlos Peixeiro ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Carlos Peixeiro

Quantos votos Carlos Peixeiro teve em 2026?

Carlos Peixeiro teve 668 votos para deputado estadual no Maranhão no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.

Carlos Peixeiro foi eleito?

Carlos Peixeiro (PSB) teve 668 votos para deputado estadual no Maranhão no 1º turno de 2026 e ficou como 7º suplente da lista do PSB. Para passar Leandro Bello, o último eleito da lista, que teve 27.328 votos, faltaram 26.661 votos.

Em que cidade Carlos Peixeiro foi mais votado?

Em São Luís: 361 votos, 54,0% do total. Houve voto em 54 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.

Qual é o partido e o número de Carlos Peixeiro?

Carlos Peixeiro concorreu pelo PSB (Partido Socialista Brasileiro) com o número 40140.

Quantos votos faltaram para Carlos Peixeiro ser eleito?

Faltaram 26.661 votos para passar Leandro Bello (27.328 votos), o último eleito da lista do PSB. O PSB recebeu 198.294 votos (192.896 nominais e 5.398 de legenda) e elegeu 2 dos 42 deputados estaduais no Maranhão, todos pelo quociente partidário.

Carlos Peixeiro é suplente?

Sim. Carlos Peixeiro ficou como 7º suplente da lista do PSB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.

Quanto Carlos Peixeiro gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 4.000 em despesas contratadas e R$ 0 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 5,99 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ma-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 02:01, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Carlos Peixeiro em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.