Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MA · 2026

Foto oficial de Cid Costa (TSE)

Cid Costa

Nº 12333 · PDT

Eleito
Resultado oficial · 1º turno

35.469

votos recebidos
% dos computados
0,90%
Posição na disputa
39º de 269
Na lista do PDT
3º de 12
Cidades com voto
195
Folga sobre o 1º suplente
19.799

O resultado em contexto

Cid Costa (PDT) foi eleito deputado estadual pelo Maranhão no 1º turno de 2026, com 35.469 votos: o 39º mais votado do Maranhão. Ocupou uma das vagas das sobras, com 19.799 votos a mais que a primeira suplente da lista, Angela Silva.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 02:01 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

pelas sobras (maior média)

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Como Cid Costa ficou com a vaga

O PDT recebeu 276.925 votos (238.000 nominais e 38.925 de legenda) e elegeu 3 dos 42 deputados estaduais no Maranhão: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Folga sobre o primeiro suplente da lista

19.799votos

Primeiro suplente: Angela Silva, 15.670 votos.

Lista do PDT: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºMaedja CamposEleito por QP102.694
  2. 2ºJoão Igor CarvalhoEleito por QP69.440
  3. 3ºCid CostaEleito por média35.469
  4. Até aqui, 3 vagas do partido
  5. 4ºAngela SilvaSuplente15.670
  6. 5ºDinair VelosoSuplente4.722
Ver dados
Lista do PDT: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Maedja Campos102.694Eleito por QP
João Igor Carvalho69.440Eleito por QP
Cid Costa35.469Eleito por média
Angela Silva15.670Suplente
Dinair Veloso4.722Suplente
Marleidy Bernabé3.181Suplente
Arnaldo Gomes3.071Suplente
Charles dos Carrinhos1.626Suplente
Amorim do Povo1.072Suplente
Gleyce Morais679Suplente
João Sebastião218Suplente
Amorim158Suplente

O quociente eleitoral do Maranhão foi de 93.381 votos: os 3.921.986 votos válidos divididos pelas 42 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Cid Costa

Houve voto em 195 dos 217 municípios do Maranhão. A cidade que mais votou em Cid Costa foi Buriti Bravo, com 5.655 votos (15,9% do total).

A votação foi mais espalhada que a de 80% dos candidatos a deputado estadual no Maranhão com mil votos ou mais.

Foi o mais votado para deputado estadual em Buriti Bravo, Fortuna e Colinas.

A maior fatia dos votos foi em Fortuna: 57,4% dos votos válidos para deputado estadual na cidade (5.472 votos).

Mapa dos votos de Cid Costa por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Buriti Bravo, com 5.655 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Em verde: onde foi o mais votado. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Buriti Bravo15,9% do total · 1º na cidade5.655
  2. 2Fortuna15,4% do total · 1º na cidade5.472
  3. 3São Luís7,3% do total · 55º na cidade2.602
  4. 4Colinas6,7% do total · 1º na cidade2.374
  5. 5Turilândia5,8% do total · 2º na cidade2.058
  6. 6Parnarama3,7% do total · 4º na cidade1.325
  7. 7São Domingos do Maranhão3,5% do total · 5º na cidade1.224
  8. 8Passagem Franca2,9% do total · 3º na cidade1.032
  9. 9Lagoa do Mato2,5% do total · 2º na cidade897
  10. 10Pastos Bons2,5% do total · 3º na cidade882
Ver as 195 cidades, em ordem de votos
Votos de Cid Costa por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Buriti Bravo5.65515,9%43,28%1º de 96
Fortuna5.47215,4%57,36%1º de 95
São Luís2.6027,3%0,44%55º de 270
Colinas2.3746,7%11,16%1º de 145
Turilândia2.0585,8%18,26%2º de 105
Parnarama1.3253,7%7,11%4º de 120
São Domingos do Maranhão1.2243,5%5,68%5º de 132
Passagem Franca1.0322,9%9,67%3º de 98
Lagoa do Mato8972,5%14,16%2º de 75
Pastos Bons8822,5%8,05%3º de 115
Buriti7882,2%4,67%5º de 138
Timon7752,2%0,80%22º de 209
Jatobá7582,1%13,95%3º de 76
São Francisco do Maranhão5781,6%8,56%3º de 84
Estreito4941,4%2,72%10º de 148
Amarante do Maranhão4861,4%2,21%15º de 133
Imperatriz4611,3%0,31%42º de 242
Feira Nova do Maranhão4091,2%8,15%5º de 71
Barão de Grajaú3951,1%3,39%5º de 105
Paço do Lumiar3881,1%0,53%29º de 238
Arari3821,1%2,22%9º de 148
Turiaçu3531,0%1,59%9º de 120
Caxias3451,0%0,41%20º de 214
Vitória do Mearim3350,9%1,82%9º de 153
Governador Luiz Rocha3250,9%6,68%4º de 74
Viana3060,9%1,03%26º de 169
Graça Aranha2660,7%5,41%5º de 85
Barra do Corda2550,7%0,53%15º de 173
Mirador2510,7%1,96%10º de 123
Tuntum2510,7%1,17%7º de 119
João Lisboa2200,6%1,28%15º de 146
Gonçalves Dias2040,6%2,03%8º de 109
Alto Alegre do Maranhão1880,5%1,38%11º de 123
São Luís Gonzaga do Maranhão1590,4%1,30%9º de 122
Bela Vista do Maranhão1380,4%1,80%7º de 94
São José de Ribamar1330,4%0,13%74º de 247
Presidente Dutra1280,4%0,49%12º de 151
Matões1190,3%0,60%10º de 108
Jenipapo dos Vieiras980,3%0,96%8º de 103
Governador Archer960,3%1,56%7º de 92
Icatu910,3%0,49%29º de 141
São João dos Patos870,2%0,61%15º de 135
Santa Helena710,2%0,41%28º de 147
Santo Amaro do Maranhão660,2%0,63%25º de 131
Paraibano570,2%0,54%18º de 100
Conceição do Lago-Açu520,1%0,57%6º de 100
São Bento440,1%0,22%33º de 144
Davinópolis430,1%0,46%25º de 138
Apicum-Açu360,1%0,34%28º de 102
Bacabeira350,1%0,30%38º de 145
Carolina340,1%0,25%25º de 122
São João do Soter340,1%0,32%17º de 109
Buriticupu320,1%0,10%49º de 164
Grajaú320,1%0,08%51º de 162
Pinheiro320,1%0,07%66º de 184
Codó290,1%0,05%65º de 189
Formosa da Serra Negra290,1%0,25%15º de 91
Sucupira do Norte290,1%0,44%15º de 95
São Pedro dos Crentes270,1%0,72%15º de 70
Governador Nunes Freire250,1%0,19%33º de 136
Senador La Rocque250,1%0,26%30º de 126
São Pedro da Água Branca240,1%0,35%17º de 104
Açailândia230,1%0,04%84º de 200
Maracaçumé230,1%0,21%31º de 136
Bacabal210,1%0,04%75º de 187
Balsas210,1%0,04%64º de 188
Fortaleza dos Nogueiras210,1%0,25%15º de 95
Raposa210,1%0,11%69º de 185
Senador Alexandre Costa210,1%0,34%19º de 99
Itapecuru Mirim200,1%0,06%85º de 198
Lago da Pedra200,1%0,08%41º de 134
Pirapemas190,1%0,21%42º de 118
Dom Pedro180,1%0,13%36º de 133
Poção de Pedras180,1%0,16%24º de 121
Cajapió170,0%0,24%35º de 127
Aldeias Altas150,0%0,11%27º de 122
São João Batista150,0%0,10%60º de 140
São José dos Basílios150,0%0,30%15º de 79
Governador Eugênio Barros130,0%0,16%22º de 93
Riachão130,0%0,10%34º de 117
Rosário130,0%0,05%79º de 179
Vargem Grande130,0%0,05%65º de 157
Arame120,0%0,07%37º de 112
Coelho Neto120,0%0,05%62º de 146
Santa Inês120,0%0,02%88º de 184
Santa Luzia120,0%0,04%57º de 147
Urbano Santos120,0%0,06%68º de 152
Santa Rita110,0%0,06%73º de 168
Barreirinhas100,0%0,02%91º de 169
Buritirana100,0%0,12%39º de 109
Cajari100,0%0,08%51º de 123
Coroatá100,0%0,03%97º de 170
Nina Rodrigues100,0%0,12%36º de 118
São Benedito do Rio Preto100,0%0,08%52º de 126
São Mateus do Maranhão100,0%0,05%65º de 147
Zé Doca100,0%0,04%62º de 152
Alto Alegre do Pindaré90,0%0,06%43º de 132
Cidelândia90,0%0,11%31º de 110
Cururupu90,0%0,05%65º de 133
Olho d'Água das Cunhãs90,0%0,08%32º de 116
Penalva90,0%0,05%68º de 141
Trizidela do Vale90,0%0,07%68º de 147
Governador Edison Lobão80,0%0,07%58º de 129
Guimarães80,0%0,12%51º de 113
Morros80,0%0,06%67º de 134
Paulo Ramos80,0%0,06%42º de 105
Ribamar Fiquene80,0%0,16%31º de 87
Santa Quitéria do Maranhão80,0%0,05%41º de 113
Sucupira do Riachão80,0%0,23%9º de 46
Bom Jesus das Selvas70,0%0,05%63º de 132
Brejo70,0%0,04%50º de 116
Esperantinópolis70,0%0,06%48º de 118
Itaipava do Grajaú70,0%0,08%37º de 97
Loreto70,0%0,10%22º de 77
Miranda do Norte70,0%0,06%75º de 154
Monção70,0%0,04%75º de 144
Montes Altos70,0%0,12%41º de 103
Nova Iorque70,0%0,23%20º de 71
Pedreiras70,0%0,03%97º de 172
Pindaré-Mirim70,0%0,04%80º de 154
Santo Antônio dos Lopes70,0%0,06%52º de 131
Bacuri60,0%0,06%59º de 102
Chapadinha60,0%0,01%104º de 185
Itinga do Maranhão60,0%0,04%56º de 133
Matinha60,0%0,04%73º de 141
Nova Olinda do Maranhão60,0%0,06%43º de 105
Peritoró60,0%0,05%61º de 129
Presidente Juscelino60,0%0,08%55º de 111
Santa Filomena do Maranhão60,0%0,12%20º de 68
Anapurus50,0%0,04%53º de 107
Boa Vista do Gurupi50,0%0,10%20º de 73
Capinzal do Norte50,0%0,08%42º de 100
Duque Bacelar50,0%0,07%31º de 91
Fernando Falcão50,0%0,06%33º de 81
Joselândia50,0%0,05%50º de 103
Lagoa Grande do Maranhão50,0%0,07%35º de 88
Matões do Norte50,0%0,09%55º de 115
Mirinzal50,0%0,06%61º de 116
Porto Franco50,0%0,03%58º de 119
Alcântara40,0%0,03%79º de 137
Anajatuba40,0%0,03%85º de 150
Cantanhede40,0%0,04%80º de 136
Pio XII40,0%0,03%64º de 122
Presidente Sarney40,0%0,04%58º de 122
São João do Paraíso40,0%0,06%34º de 93
Vila Nova dos Martírios40,0%0,06%51º de 103
Altamira do Maranhão30,0%0,07%26º de 77
Axixá30,0%0,03%86º de 138
Bequimão30,0%0,02%88º de 137
Bom Jardim30,0%0,01%92º de 153
Campestre do Maranhão30,0%0,04%44º de 98
Central do Maranhão30,0%0,05%49º de 89
Lima Campos30,0%0,04%66º de 115
Olinda Nova do Maranhão30,0%0,04%70º de 111
Palmeirândia30,0%0,03%80º de 120
Peri Mirim30,0%0,04%74º de 121
Presidente Vargas30,0%0,04%66º de 112
Primeira Cruz30,0%0,03%64º de 109
São Raimundo das Mangabeiras30,0%0,03%62º de 110
São Vicente Ferrer30,0%0,03%97º de 141
Serrano do Maranhão30,0%0,04%55º de 100
Sítio Novo30,0%0,03%69º de 112
Tufilândia30,0%0,07%39º de 77
Vitorino Freire30,0%0,02%81º de 128
Araioses20,0%0,01%93º de 141
Bacurituba20,0%0,05%69º de 107
Belágua20,0%0,03%61º de 95
Cândido Mendes20,0%0,02%71º de 105
Igarapé do Meio20,0%0,02%56º de 100
Igarapé Grande20,0%0,03%65º de 96
Mata Roma20,0%0,02%73º de 107
Milagres do Maranhão20,0%0,04%38º de 75
Pedro do Rosário20,0%0,02%89º de 131
Sambaíba20,0%0,05%40º de 66
São Domingos do Azeitão20,0%0,04%49º de 85
São Francisco do Brejão20,0%0,03%64º de 92
Timbiras20,0%0,01%73º de 117
Tutóia20,0%0,01%107º de 155
Bom Lugar10,0%0,01%63º de 88
Carutapera10,0%0,01%103º de 130
Cedral10,0%0,01%85º de 115
Centro Novo do Maranhão10,0%0,01%77º de 105
Humberto de Campos10,0%0,01%114º de 146
Junco do Maranhão10,0%0,03%47º de 76
Lago Verde10,0%0,01%75º de 96
Lajeado Novo10,0%0,02%59º de 85
Luís Domingues10,0%0,02%65º de 87
Marajá do Sena10,0%0,02%50º de 71
Maranhãozinho10,0%0,02%58º de 84
Nova Colinas10,0%0,03%38º de 57
Presidente Médici10,0%0,02%55º de 81
Santana do Maranhão10,0%0,02%59º de 78
São Bernardo10,0%0,01%87º de 120
São Roberto10,0%0,03%50º de 69
Satubinha10,0%0,02%60º de 91

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Cid Costa.

  1. 2026Deputado estadual · MAPDT · eleito pela média35.469
  2. 2024Prefeito · Buriti Bravo (MA)UNIÃO · não eleito6.836

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Cid Costa arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 05/10/2026, a campanha de Cid Costa declarou R$ 311 mil em receitas, R$ 200 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 490 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 14 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Maranhão, o custo mediano foi de R$ 5,03.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,7 milhão em bens.

deputado estadual · MA · 2026

Receitas
R$ 311 mil
Fundo eleitoral
R$ 200 mil
Despesas contratadas
R$ 490 mil
Do limite de gastos
39%
Custo por voto
R$ 14
Mediana dos eleitos
R$ 5,03
Bens declarados
R$ 1,7 milhão

RELATÓRIO FINANCEIRO · 05/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Cid Costa por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 200 mil
  • Pessoas físicasR$ 73 mil
  • Recursos própriosR$ 38 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Cid Costa. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 150 mil
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 102 mil
  • Publicidade por adesivosR$ 52 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 35 mil
  • Serviços contábeisR$ 35 mil
  • Serviços advocatíciosR$ 30 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 92º menor custo entre 128 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 05/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Cid Costa

Na disputa no Maranhão

  1. 36ºArnaldo MeloMDB · Suplente40.495
  2. 37ºGlalbert CutrimMDB · Suplente36.628
  3. 38ºRicardo ArrudaMDB · Suplente35.543
  4. 39ºCid CostaPDT · Eleito35.469
  5. 40ºDra Natassia WebaMDB · Suplente34.694
  6. 41ºCatulé JuniorRepublicanos · Eleito34.670
  7. 42ºDino do Aldenora BeloPSD · Eleito33.664

Mais votados da lista do PDT

  1. 1ºMaedja CamposPDT · Eleita102.694
  2. 2ºJoão Igor CarvalhoPDT · Eleito69.440
  3. 3ºCid CostaPDT · Eleito35.469
  4. 4ºAngela SilvaPDT · Suplente15.670
  5. 5ºDinair VelosoPDT · Suplente4.722
  6. 6ºMarleidy BernabéPDT · Suplente3.181
  7. 7ºArnaldo GomesPDT · Suplente3.071
  8. 8ºCharles dos CarrinhosPDT · Suplente1.626

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Maranhão.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 35.469 votos de Cid Costa há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Cid Costa

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Cid Costa foi Complexo Educacional Senador Carvalho Guimaraes, em Buriti Bravo: 954 votos. Os outros 2.166 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    307 bairros e distritos, dos 1.395 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Cid Costa ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Cid Costa, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Cid Costa, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Cid Costa valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Cid Costa ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Cid Costa

Quantos votos Cid Costa teve em 2026?

Cid Costa teve 35.469 votos para deputado estadual no Maranhão no 1º turno de 2026 (0,90% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.

Cid Costa foi eleito?

Cid Costa (PDT) foi eleito deputado estadual pelo Maranhão no 1º turno de 2026, com 35.469 votos: o 39º mais votado do Maranhão. Ocupou uma das vagas das sobras, com 19.799 votos a mais que a primeira suplente da lista, Angela Silva.

Em que cidade Cid Costa foi mais votado?

Em Buriti Bravo: 5.655 votos, 15,9% do total. Houve voto em 195 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.

Qual é o partido e o número de Cid Costa?

Cid Costa concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 12333.

Quanto Cid Costa gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 05/10/2026, R$ 490.311 em despesas contratadas e R$ 310.650 em receitas, R$ 200.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 14 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Cid Costa?

R$ 1.736.966 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ma-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 02:01, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Cid Costa em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.