Pular para o conteúdo

Deputado federal · MA · 2026

Foto oficial de Débora Pinheiro (TSE)

Débora Pinheiro

Nº 7007 · Avante

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

1.237

votos recebidos
% dos computados
0,03%
Posição na disputa
164º de 264
Na lista do Avante
10º de 19
Cidades com voto
63

O resultado em contexto

Débora Pinheiro (Avante) teve 1.237 votos para deputada federal no Maranhão no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Avante não elegeu deputados federais no Maranhão.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 02:01 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Avante não elegeu ninguém

O Avante recebeu 170.195 votos (169.184 nominais e 1.011 de legenda) e não elegeu deputados federais no Maranhão.

O quociente eleitoral do Maranhão foi de 220.609 votos: os 3.970.967 votos válidos divididos pelas 18 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Débora Pinheiro

São Luís, a capital, deu 78,4% dos votos: 970 de 1.237. Houve voto em 63 dos 217 municípios do Maranhão.

A votação foi mais concentrada que a de 83% dos candidatos a deputado federal no Maranhão com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Débora Pinheiro por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: São Luís, com 970 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1São Luís78,4% do total · 72º na cidade970
  2. 2São José de Ribamar5,1% do total · 96º na cidade63
  3. 3Paço do Lumiar2,1% do total · 127º na cidade26
  4. 4Icatu1,9% do total · 40º na cidade23
  5. 5Rosário0,9% do total · 86º na cidade11
  6. 6Humberto de Campos0,7% do total · 72º na cidade9
  7. 7Barreirinhas0,6% do total · 85º na cidade8
  8. 8Codó0,6% do total · 111º na cidade8
  9. 9Raposa0,6% do total · 105º na cidade7
  10. 10Governador Nunes Freire0,5% do total · 56º na cidade6
Ver as 63 cidades, em ordem de votos
Votos de Débora Pinheiro por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
São Luís97078,4%0,16%72º de 265
São José de Ribamar635,1%0,06%96º de 254
Paço do Lumiar262,1%0,04%127º de 254
Icatu231,9%0,12%40º de 169
Rosário110,9%0,04%86º de 202
Humberto de Campos90,7%0,05%72º de 168
Barreirinhas80,6%0,02%85º de 190
Codó80,6%0,01%111º de 217
Raposa70,6%0,04%105º de 208
Governador Nunes Freire60,5%0,04%56º de 143
Cajapió50,4%0,07%64º de 125
Lago da Pedra50,4%0,02%94º de 185
Pinheiro50,4%0,01%113º de 210
Viana50,4%0,02%96º de 192
Guimarães40,3%0,06%53º de 131
Presidente Juscelino40,3%0,05%68º de 118
São Vicente Ferrer40,3%0,03%80º de 161
Bacurituba30,2%0,08%56º de 103
Bom Lugar30,2%0,03%52º de 101
Nina Rodrigues30,2%0,04%62º de 107
Pedro do Rosário30,2%0,02%81º de 138
Penalva30,2%0,02%88º de 151
São João dos Patos30,2%0,02%78º de 148
Tutóia30,2%0,01%108º de 172
Vitória do Mearim30,2%0,02%94º de 167
Anapurus20,2%0,02%76º de 114
Bacabeira20,2%0,02%109º de 165
Cantanhede20,2%0,02%86º de 133
Carolina20,2%0,01%96º de 149
Carutapera20,2%0,01%79º de 125
Itapecuru Mirim20,2%0,01%146º de 203
Peri Mirim20,2%0,02%99º de 153
Santa Inês20,2%0,00%168º de 213
São Benedito do Rio Preto20,2%0,02%81º de 131
São João Batista20,2%0,01%117º de 166
Timon20,2%0,00%159º de 203
Urbano Santos20,2%0,01%102º de 145
Açailândia10,1%0,00%184º de 207
Alcântara10,1%0,01%126º de 173
Amarante do Maranhão10,1%0,00%106º de 143
Axixá10,1%0,01%110º de 143
Balsas10,1%0,00%152º de 184
Bom Jardim10,1%0,00%136º de 171
Buriticupu10,1%0,00%152º de 186
Cachoeira Grande10,1%0,01%100º de 135
Caxias10,1%0,00%199º de 224
Cedral10,1%0,01%91º de 127
Central do Maranhão10,1%0,02%87º de 119
Estreito10,1%0,01%126º de 154
Igarapé Grande10,1%0,01%53º de 68
Jenipapo dos Vieiras10,1%0,01%71º de 102
Lima Campos10,1%0,01%86º de 125
Maracaçumé10,1%0,01%111º de 141
Maranhãozinho10,1%0,02%60º de 82
Matinha10,1%0,01%121º de 146
Morros10,1%0,01%125º de 154
Palmeirândia10,1%0,01%113º de 143
Paulino Neves10,1%0,01%86º de 113
Pindaré-Mirim10,1%0,01%154º de 188
Santa Luzia do Paruá10,1%0,01%96º de 134
Santo Amaro do Maranhão10,1%0,01%114º de 150
São Bernardo10,1%0,01%113º de 147
Zé Doca10,1%0,00%136º de 172

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Débora Pinheiro arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Débora Pinheiro declarou R$ 725 mil em receitas, R$ 700 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 384 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 310 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Maranhão, o custo mediano foi de R$ 15.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 282 mil em bens.

deputado federal · MA · 2026

Receitas
R$ 725 mil
Fundo eleitoral
R$ 700 mil
Despesas contratadas
R$ 384 mil
Do limite de gastos
12%
Custo por voto
R$ 310
Mediana dos eleitos
R$ 15
Bens declarados
R$ 282 mil

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Débora Pinheiro por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 700 mil
  • Pessoas físicasR$ 25 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Débora Pinheiro. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 184 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 88 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 52 mil
  • Despesas com pessoalR$ 50 mil
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 6.976
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 4.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 160º menor custo entre 166 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Débora Pinheiro

Na disputa no Maranhão

  1. 161ºEnfermeira Ana PaulaPSB · Não eleita1.370
  2. 162ºRanoan CamposRepublicanos · Suplente1.326
  3. 163ºJuciane MarquesPSD · Não eleita1.246
  4. 164ºDébora PinheiroAvante · Não eleita1.237
  5. 165ºAdael da PescaAvante · Não eleito1.234
  6. 166ºCleiva AncelesPSB · Não eleita1.228
  7. 167ºSargento EliezioNovo · Não eleito1.227

Mais votados da lista do Avante

  1. 1ºDuarte JrAvante · Não eleito140.961
  2. 2ºTKAvante · Não eleito6.031
  3. 3ºPaulo CapoteAvante · Não eleito5.112
  4. 4ºNogueira ProtetorAvante · Não eleito2.522
  5. 5ºAldo Rogério Coletivo do PovoAvante · Não eleito1.830
  6. 6ºRubinhoAvante · Não eleito1.696
  7. 7ºNazarenoAvante · Não eleito1.646
  8. 8ºLelyson Maranhão LivreAvante · Não eleito1.612

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Maranhão.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.237 votos de Débora Pinheiro há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Débora Pinheiro

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Débora Pinheiro foi U. I. Cruzeiro do Sul, em São Luís: 29 votos. Os outros 378 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    160 bairros e distritos, dos 235 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Débora Pinheiro ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Débora Pinheiro, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Débora Pinheiro, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Débora Pinheiro e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Débora Pinheiro ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Débora Pinheiro

Quantos votos Débora Pinheiro teve em 2026?

Débora Pinheiro teve 1.237 votos para deputada federal no Maranhão no 1º turno de 2026 (0,03% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.

Débora Pinheiro foi eleita?

Débora Pinheiro (Avante) teve 1.237 votos para deputada federal no Maranhão no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Avante não elegeu deputados federais no Maranhão.

Em que cidade Débora Pinheiro foi mais votada?

Em São Luís: 970 votos, 78,4% do total. Houve voto em 63 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.

Qual é o partido e o número de Débora Pinheiro?

Débora Pinheiro concorreu pelo Avante com o número 7007.

Quanto Débora Pinheiro gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 384.011 em despesas contratadas e R$ 725.000 em receitas, R$ 700.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 310 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Débora Pinheiro?

R$ 282.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ma-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 02:01, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Débora Pinheiro em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.