Deputado federal · MA · 2026

Dinha Pinheiro
Nº 2310 · Cidadania · federação PSDB/Cidadania
Suplente828
votos recebidos- % dos computados
- 0,02%
- Posição na disputa
- 188º de 264
- Na lista da federação
- 13º de 18
- Cidades com voto
- 52
- Faltaram para a vaga
- 123.967
O resultado em contexto
Dinha Pinheiro (Cidadania) teve 828 votos para deputada federal no Maranhão no 1º turno de 2026 e ficou como 12º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Juscelino Filho, o último eleito da lista, que teve 124.794 votos, faltaram 123.967 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 02:01 (final)
12º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Dinha Pinheiro
A federação PSDB/Cidadania recebeu 187.390 votos (182.616 nominais e 4.774 de legenda) e elegeu 1 dos 18 deputados federais no Maranhão, pelas sobras.
- 1ºJuscelino FilhoEleito por média124.794
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºDr ErikSuplente23.490
- 3ºJardel BomjardimSuplente4.835
- … 8 candidatos
- 12ºRicardo do AgroSuplente1.009
- 13ºDinha PinheiroSuplente828
- 14ºColetivo Lidera MulherSuplente602
Faltaram 123.967 votos para Dinha Pinheiro passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Juscelino Filho | 124.794 | Eleito por média |
| Dr Erik | 23.490 | Suplente |
| Jardel Bomjardim | 4.835 | Suplente |
| Katma Belém | 4.105 | Suplente |
| Dr Glaudson | 4.055 | Suplente |
| Júlio do Moisés | 3.316 | Suplente |
| Joel do Churrasco | 3.269 | Suplente |
| Marcos Unillar | 3.175 | Suplente |
| Coroba | 3.111 | Suplente |
| Claudimê | 3.055 | Suplente |
| Do Carmo | 1.733 | Suplente |
| Ricardo do Agro | 1.009 | Suplente |
| Dinha Pinheiro | 828 | Suplente |
| Coletivo Lidera Mulher | 602 | Suplente |
| Eliete Serra | 482 | Suplente |
| Saldanha de Rosário | 473 | Suplente |
| Pastor Marcos Silva | 146 | Suplente |
| Luci Moraes Coletivo Cidadania | 138 | Suplente |
O quociente eleitoral do Maranhão foi de 220.609 votos: os 3.970.967 votos válidos divididos pelas 18 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Dinha Pinheiro
São Luís, a capital, deu 56,4% dos votos: 467 de 828. Houve voto em 52 dos 217 municípios do Maranhão.
- 1São Luís56,4% do total · 99º na cidade467
- 2Paço do Lumiar11,5% do total · 69º na cidade95
- 3Bequimão7,7% do total · 23º na cidade64
- 4São José de Ribamar3,9% do total · 130º na cidade32
- 5Raposa2,9% do total · 56º na cidade24
- 6Palmeirândia2,3% do total · 41º na cidade19
- 7São João Batista1,7% do total · 59º na cidade14
- 8Anajatuba1,3% do total · 57º na cidade11
- 9São Benedito do Rio Preto1,0% do total · 55º na cidade8
- 10Barreirinhas0,8% do total · 93º na cidade7
Ver as 52 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| São Luís | 467 | 56,4% | 0,08% | 99º de 265 |
| Paço do Lumiar | 95 | 11,5% | 0,13% | 69º de 254 |
| Bequimão | 64 | 7,7% | 0,47% | 23º de 157 |
| São José de Ribamar | 32 | 3,9% | 0,03% | 130º de 254 |
| Raposa | 24 | 2,9% | 0,12% | 56º de 208 |
| Palmeirândia | 19 | 2,3% | 0,16% | 41º de 143 |
| São João Batista | 14 | 1,7% | 0,10% | 59º de 166 |
| Anajatuba | 11 | 1,3% | 0,07% | 57º de 158 |
| São Benedito do Rio Preto | 8 | 1,0% | 0,06% | 55º de 131 |
| Barreirinhas | 7 | 0,8% | 0,02% | 93º de 190 |
| Imperatriz | 7 | 0,8% | 0,00% | 164º de 245 |
| Lagoa Grande do Maranhão | 7 | 0,8% | 0,09% | 38º de 96 |
| Peri Mirim | 6 | 0,7% | 0,07% | 66º de 153 |
| São Bernardo | 6 | 0,7% | 0,04% | 59º de 147 |
| Açailândia | 4 | 0,5% | 0,01% | 129º de 207 |
| Santa Quitéria do Maranhão | 4 | 0,5% | 0,03% | 70º de 126 |
| Alcântara | 3 | 0,4% | 0,02% | 93º de 173 |
| Barra do Corda | 3 | 0,4% | 0,01% | 131º de 190 |
| Guimarães | 3 | 0,4% | 0,04% | 66º de 131 |
| Santa Rita | 3 | 0,4% | 0,01% | 116º de 178 |
| São Bento | 3 | 0,4% | 0,01% | 101º de 171 |
| Vitorino Freire | 3 | 0,4% | 0,02% | 86º de 149 |
| Alto Alegre do Pindaré | 2 | 0,2% | 0,01% | 91º de 144 |
| Buriti | 2 | 0,2% | 0,01% | 85º de 131 |
| Cururupu | 2 | 0,2% | 0,01% | 110º de 163 |
| Humberto de Campos | 2 | 0,2% | 0,01% | 119º de 168 |
| João Lisboa | 2 | 0,2% | 0,01% | 100º de 154 |
| Araioses | 1 | 0,1% | 0,00% | 113º de 145 |
| Arari | 1 | 0,1% | 0,01% | 130º de 168 |
| Axixá | 1 | 0,1% | 0,01% | 110º de 143 |
| Balsas | 1 | 0,1% | 0,00% | 152º de 184 |
| Buriticupu | 1 | 0,1% | 0,00% | 152º de 186 |
| Cedral | 1 | 0,1% | 0,01% | 91º de 127 |
| Central do Maranhão | 1 | 0,1% | 0,02% | 87º de 119 |
| Chapadinha | 1 | 0,1% | 0,00% | 162º de 201 |
| Codó | 1 | 0,1% | 0,00% | 180º de 217 |
| Colinas | 1 | 0,1% | 0,00% | 111º de 146 |
| Grajaú | 1 | 0,1% | 0,00% | 146º de 187 |
| Itapecuru Mirim | 1 | 0,1% | 0,00% | 170º de 203 |
| Itinga do Maranhão | 1 | 0,1% | 0,01% | 104º de 132 |
| Jenipapo dos Vieiras | 1 | 0,1% | 0,01% | 71º de 102 |
| Lago da Pedra | 1 | 0,1% | 0,00% | 153º de 185 |
| Matões | 1 | 0,1% | 0,00% | 96º de 126 |
| Morros | 1 | 0,1% | 0,01% | 125º de 154 |
| Olinda Nova do Maranhão | 1 | 0,1% | 0,01% | 91º de 122 |
| Pinheiro | 1 | 0,1% | 0,00% | 183º de 210 |
| Presidente Dutra | 1 | 0,1% | 0,00% | 144º de 174 |
| Presidente Médici | 1 | 0,1% | 0,02% | 57º de 78 |
| Primeira Cruz | 1 | 0,1% | 0,01% | 86º de 120 |
| Santo Antônio dos Lopes | 1 | 0,1% | 0,01% | 95º de 120 |
| São Vicente Ferrer | 1 | 0,1% | 0,01% | 122º de 161 |
| Vargem Grande | 1 | 0,1% | 0,00% | 135º de 166 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Dinha Pinheiro.
- 2026Deputada federal · MACIDADANIA · suplente828
- 2024Vereadora · Bequimão (MA)PMB · sem situação final0
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Dinha Pinheiro arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 25/09/2026, a campanha de Dinha Pinheiro declarou R$ 250 mil em receitas, R$ 250 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 4.500 em despesas contratadas.
Dá R$ 5,43 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Maranhão, o custo mediano foi de R$ 15.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · MA · 2026
- Receitas
- R$ 250 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 250 mil
- Despesas contratadas
- R$ 4.500
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 5,43
- Mediana dos eleitos
- R$ 15
- Bens declarados
- R$ 0
RELATÓRIO FINANCEIRO · 25/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 250 mil
Onde foi gasto
- Publicidade por adesivosR$ 3.000
- Publicidade por materiais impressosR$ 1.500
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 25/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Dinha Pinheiro
Na disputa no Maranhão
- 185ºVanice AlvesPodemos · Não eleita877
- 186ºChagas União Bombeiros Em AçãoSolidariedade · Suplente866
- 187ºMichelly GuimarãesNovo · Não eleita849
- 188ºDinha PinheiroCidadania · Suplente828
- 189ºMarina - Coletivo das PretasPSTU · Não eleita797
- 190ºPolaxPCdoB · Suplente792
- 191ºNathiely KatuchaMissão · Não eleita771
Mais votados da lista da federação
- 1ºJuscelino FilhoPSDB · Eleito124.794
- 2ºDr ErikPSDB · Suplente23.490
- 3ºJardel BomjardimPSDB · Suplente4.835
- 4ºKatma BelémPSDB · Suplente4.105
- 5ºDr GlaudsonPSDB · Suplente4.055
- 6ºJúlio do MoisésCidadania · Suplente3.316
- 7ºJoel do ChurrascoPSDB · Suplente3.269
- 8ºMarcos UnillarCidadania · Suplente3.175
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Maranhão.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 828 votos de Dinha Pinheiro há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Dinha Pinheiro foi E.c. Ciranda do Saber (Cidinho Marques) - Piramide, em Paço do Lumiar: 71 votos. Os outros 296 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
139 bairros e distritos, dos 201 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Dinha Pinheiro ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Dinha Pinheiro, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Dinha Pinheiro, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Dinha Pinheiro e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Dinha Pinheiro ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Dinha Pinheiro
Quantos votos Dinha Pinheiro teve em 2026?
Dinha Pinheiro teve 828 votos para deputada federal no Maranhão no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.
Dinha Pinheiro foi eleita?
Dinha Pinheiro (Cidadania) teve 828 votos para deputada federal no Maranhão no 1º turno de 2026 e ficou como 12º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Juscelino Filho, o último eleito da lista, que teve 124.794 votos, faltaram 123.967 votos.
Em que cidade Dinha Pinheiro foi mais votada?
Em São Luís: 467 votos, 56,4% do total. Houve voto em 52 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.
Qual é o partido e o número de Dinha Pinheiro?
Dinha Pinheiro concorreu pelo Cidadania com o número 2310, dentro da federação PSDB/Cidadania.
Quantos votos faltaram para Dinha Pinheiro ser eleita?
Faltaram 123.967 votos para passar Juscelino Filho (124.794 votos), o último eleito da lista da federação PSDB/Cidadania. A federação PSDB/Cidadania recebeu 187.390 votos (182.616 nominais e 4.774 de legenda) e elegeu 1 dos 18 deputados federais no Maranhão, pelas sobras.
Dinha Pinheiro é suplente?
Sim. Dinha Pinheiro ficou como 12º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:01.
Quanto Dinha Pinheiro gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 25/09/2026, R$ 4.500 em despesas contratadas e R$ 250.000 em receitas, R$ 250.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 5,43 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ma-c0006-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 02:01, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Dinha Pinheiro em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).