Governador · MA · 2026

Dimas Cassimiro
Nº 29 · PCO
Não eleito257
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 7º de 7
- Cidades com voto
- 85
O resultado em contexto
Dimas Cassimiro (PCO) teve 257 votos (0,01% dos votos computados) para governador do Maranhão no 1º turno de 2026 e terminou em 7º lugar.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 02:00 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA disputa
Governador do Maranhão: o resultado do 1º turno
- Eduardo Braide PSDEleito54,02%2.104.122
- Orleans Brandão MDB34,76%1.354.044
- Felipe Camarão PT9,60%374.039
- Roberto Rocha PRTB1,26%48.924
- André Luis Missão0,20%7.905
- Saulo Arcangeli PSTU0,12%4.693
- Reginaldo Lima PCB0,03%1.096
- Dimas Cassimiro PCO0,01%257
Vice na chapa: Charlieth Viana (PCO).
Percentuais como o TSE publica (dos votos computados).
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Dimas Cassimiro
Houve voto em 85 dos 217 municípios do Maranhão. A cidade que mais votou em Dimas Cassimiro foi a capital, São Luís, com 58 votos (22,6% do total).
- 1São Luís22,6% do total · 8º na cidade58
- 2Imperatriz7,4% do total · 8º na cidade19
- 3Caxias5,8% do total · 8º na cidade15
- 4Timon5,1% do total · 8º na cidade13
- 5Codó4,7% do total · 8º na cidade12
- 6Paço do Lumiar4,3% do total · 8º na cidade11
- 7Santa Inês2,7% do total · 8º na cidade7
- 8Açailândia2,3% do total · 8º na cidade6
- 9Balsas2,3% do total · 8º na cidade6
- 10Pinheiro2,3% do total · 8º na cidade6
Ver as 85 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| São Luís | 58 | 22,6% | 0,01% | 8º de 8 |
| Imperatriz | 19 | 7,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Caxias | 15 | 5,8% | 0,02% | 8º de 8 |
| Timon | 13 | 5,1% | 0,01% | 8º de 8 |
| Codó | 12 | 4,7% | 0,02% | 8º de 8 |
| Paço do Lumiar | 11 | 4,3% | 0,02% | 8º de 8 |
| Santa Inês | 7 | 2,7% | 0,02% | 8º de 8 |
| Açailândia | 6 | 2,3% | 0,01% | 8º de 8 |
| Balsas | 6 | 2,3% | 0,01% | 8º de 8 |
| Pinheiro | 6 | 2,3% | 0,01% | 8º de 8 |
| Bacabal | 5 | 1,9% | 0,01% | 8º de 8 |
| São José de Ribamar | 4 | 1,6% | 0,00% | 8º de 8 |
| Amapá do Maranhão | 3 | 1,2% | 0,07% | 6º de 8 |
| Grajaú | 3 | 1,2% | 0,01% | 8º de 8 |
| Pedreiras | 3 | 1,2% | 0,01% | 8º de 8 |
| Presidente Dutra | 3 | 1,2% | 0,01% | 8º de 8 |
| Alto Alegre do Maranhão | 2 | 0,8% | 0,01% | 8º de 8 |
| Alto Alegre do Pindaré | 2 | 0,8% | 0,01% | 7º de 8 |
| Amarante do Maranhão | 2 | 0,8% | 0,01% | 8º de 8 |
| Barra do Corda | 2 | 0,8% | 0,00% | 8º de 8 |
| Bom Jesus das Selvas | 2 | 0,8% | 0,01% | 7º de 8 |
| Dom Pedro | 2 | 0,8% | 0,01% | 7º de 8 |
| Estreito | 2 | 0,8% | 0,01% | 8º de 8 |
| Governador Newton Bello | 2 | 0,8% | 0,03% | 5º de 7 |
| Monção | 2 | 0,8% | 0,01% | 8º de 8 |
| Rosário | 2 | 0,8% | 0,01% | 8º de 8 |
| Santa Luzia | 2 | 0,8% | 0,01% | 8º de 8 |
| São Bento | 2 | 0,8% | 0,01% | 8º de 8 |
| São João dos Patos | 2 | 0,8% | 0,01% | 7º de 7 |
| Tufilândia | 2 | 0,8% | 0,05% | 7º de 7 |
| Alto Parnaíba | 1 | 0,4% | 0,02% | 8º de 8 |
| Anajatuba | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Araioses | 1 | 0,4% | 0,00% | 8º de 8 |
| Bacuri | 1 | 0,4% | 0,01% | 7º de 7 |
| Barão de Grajaú | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Bela Vista do Maranhão | 1 | 0,4% | 0,01% | 6º de 7 |
| Benedito Leite | 1 | 0,4% | 0,03% | 6º de 8 |
| Boa Vista do Gurupi | 1 | 0,4% | 0,02% | 6º de 6 |
| Buriti Bravo | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Buriticupu | 1 | 0,4% | 0,00% | 8º de 8 |
| Cajari | 1 | 0,4% | 0,01% | 7º de 7 |
| Cândido Mendes | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Carolina | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Cidelândia | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Davinópolis | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Esperantinópolis | 1 | 0,4% | 0,01% | 7º de 7 |
| Governador Edison Lobão | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Icatu | 1 | 0,4% | 0,01% | 7º de 7 |
| Itapecuru Mirim | 1 | 0,4% | 0,00% | 8º de 8 |
| Itinga do Maranhão | 1 | 0,4% | 0,01% | 7º de 8 |
| Jatobá | 1 | 0,4% | 0,02% | 8º de 8 |
| Lago da Pedra | 1 | 0,4% | 0,00% | 8º de 8 |
| Lago dos Rodrigues | 1 | 0,4% | 0,01% | 7º de 8 |
| Lago Verde | 1 | 0,4% | 0,01% | 6º de 6 |
| Lagoa do Mato | 1 | 0,4% | 0,02% | 7º de 8 |
| Magalhães de Almeida | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Mata Roma | 1 | 0,4% | 0,01% | 7º de 8 |
| Matões | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Nova Colinas | 1 | 0,4% | 0,03% | 7º de 8 |
| Nova Olinda do Maranhão | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Olho d'Água das Cunhãs | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Parnarama | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Passagem Franca | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Penalva | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Peritoró | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Pindaré-Mirim | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Porto Franco | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Presidente Sarney | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Riachão | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Ribamar Fiquene | 1 | 0,4% | 0,02% | 7º de 7 |
| Santa Luzia do Paruá | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| São João do Carú | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| São João do Paraíso | 1 | 0,4% | 0,01% | 7º de 7 |
| São Pedro da Água Branca | 1 | 0,4% | 0,02% | 7º de 8 |
| São Pedro dos Crentes | 1 | 0,4% | 0,03% | 5º de 7 |
| São Raimundo das Mangabeiras | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Senador Alexandre Costa | 1 | 0,4% | 0,02% | 8º de 8 |
| Senador La Rocque | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Serrano do Maranhão | 1 | 0,4% | 0,02% | 7º de 8 |
| Tasso Fragoso | 1 | 0,4% | 0,02% | 8º de 8 |
| Timbiras | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Trizidela do Vale | 1 | 0,4% | 0,01% | 8º de 8 |
| Tutóia | 1 | 0,4% | 0,00% | 8º de 8 |
| Vargem Grande | 1 | 0,4% | 0,00% | 8º de 8 |
| Zé Doca | 1 | 0,4% | 0,00% | 8º de 8 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Dimas Cassimiro.
- 2026Governador · MAPCO · não eleito257
- 2022Deputado federal · MAPCO · não eleito63
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Dimas Cassimiro arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Dimas Cassimiro não declarou receitas nem despesas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
governador · MA · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 1,97
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 13/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Dimas Cassimiro
Na disputa no Maranhão
- 4ºAndré LuisMissão · Não eleito7.905
- 5ºSaulo ArcangeliPSTU · Não eleito4.693
- 6ºReginaldo LimaPCB · Não eleito1.096
- 7ºDimas CassimiroPCO · Não eleito257
Lista completa: todos os candidatos a governador no Maranhão.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 257 votos de Dimas Cassimiro há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Dimas Cassimiro foi Escola Municipal José Talysson Rocha Andrade, em Açailândia: 4 votos. Os outros 224 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
176 bairros e distritos, dos 197 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Dimas Cassimiro ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Dimas Cassimiro, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Presidente e Senado
Com que candidato a presidente e a senador o voto de Dimas Cassimiro andou junto.
Regiões do estado
As regiões, a capital e o interior: onde Dimas Cassimiro ficou acima e abaixo da própria média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Dimas Cassimiro ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Dimas Cassimiro
Quantos votos Dimas Cassimiro teve em 2026?
Dimas Cassimiro teve 257 votos para governador no Maranhão no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:00.
Dimas Cassimiro foi eleito?
Dimas Cassimiro (PCO) teve 257 votos (0,01% dos votos computados) para governador do Maranhão no 1º turno de 2026 e terminou em 7º lugar.
Em que cidade Dimas Cassimiro foi mais votado?
Em São Luís: 58 votos, 22,6% do total. Houve voto em 85 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 02:00.
Qual é o partido e o número de Dimas Cassimiro?
Dimas Cassimiro concorreu pelo PCO (Partido da Causa Operária) com o número 29.
Quem foi o vice na chapa de Dimas Cassimiro?
Charlieth Viana (PCO).
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ma-c0003-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 02:00, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Dimas Cassimiro em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).