Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MG · 2026

Foto oficial de Carine Loureço (TSE)

Carine Loureço

Nº 15444 · MDB

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

214

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
656º de 939
Na lista do MDB
26º de 45
Cidades com voto
77

O resultado em contexto

Carine Loureço (MDB) teve 214 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O MDB não elegeu deputados estaduais em Minas Gerais.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O MDB não elegeu ninguém

O MDB recebeu 125.894 votos (114.212 nominais e 11.682 de legenda) e não elegeu deputados estaduais em Minas Gerais.

O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 146.874 votos: os 11.309.326 votos válidos divididos pelas 77 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Carine Loureço

Houve voto em 77 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Carine Loureço foi a capital, Belo Horizonte, com 38 votos (17,8% do total).

Mapa dos votos de Carine Loureço por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Belo Horizonte, com 38 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Belo Horizonte17,8% do total · 598º na cidade38
  2. 2Ubá13,6% do total · 68º na cidade29
  3. 3Contagem6,1% do total · 451º na cidade13
  4. 4Coronel Fabriciano6,1% do total · 133º na cidade13
  5. 5Antônio Dias3,3% do total · 43º na cidade7
  6. 6Caeté2,8% do total · 137º na cidade6
  7. 7Uberlândia2,8% do total · 361º na cidade6
  8. 8João Monlevade2,3% do total · 210º na cidade5
  9. 9Juiz de Fora2,3% do total · 388º na cidade5
  10. 10Montes Claros2,3% do total · 320º na cidade5
Ver as 77 cidades, em ordem de votos
Votos de Carine Loureço por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Belo Horizonte3817,8%0,00%598º de 933
Ubá2913,6%0,06%68º de 369
Contagem136,1%0,00%451º de 846
Coronel Fabriciano136,1%0,02%133º de 402
Antônio Dias73,3%0,11%43º de 154
Caeté62,8%0,03%137º de 361
Uberlândia62,8%0,00%361º de 658
João Monlevade52,3%0,01%210º de 447
Juiz de Fora52,3%0,00%388º de 670
Montes Claros52,3%0,00%320º de 576
Santana do Paraíso41,9%0,02%137º de 291
Divinésia31,4%0,08%46º de 139
Janaúba31,4%0,01%171º de 336
Monte Carmelo31,4%0,01%154º de 289
Várzea da Palma31,4%0,02%136º de 271
Belo Oriente20,9%0,01%148º de 251
Conceição do Mato Dentro20,9%0,02%177º de 293
Ipatinga20,9%0,00%401º de 583
Lassance20,9%0,05%68º de 138
Pará de Minas20,9%0,00%272º de 428
Patrocínio20,9%0,00%209º de 328
Poços de Caldas20,9%0,00%283º de 458
Sabará20,9%0,00%430º de 648
Santa Luzia20,9%0,00%504º de 663
Almenara10,5%0,00%193º de 271
Alvinópolis10,5%0,01%149º de 219
Araguari10,5%0,00%256º de 338
Betim10,5%0,00%623º de 743
Congonhas do Norte10,5%0,04%70º de 120
Coração de Jesus10,5%0,01%147º de 225
Coronel Murta10,5%0,02%86º de 131
Dionísio10,5%0,02%105º de 161
Divinópolis10,5%0,00%409º de 536
Extrema10,5%0,00%264º de 364
Guaraciama10,5%0,03%71º de 112
Guaxupé10,5%0,00%189º de 303
Guidoval10,5%0,02%81º de 137
Ibirité10,5%0,00%519º de 641
Itamogi10,5%0,02%98º de 158
Itanhandu10,5%0,01%130º de 196
Itatiaiuçu10,5%0,01%199º de 284
Ituiutaba10,5%0,00%258º de 358
Lavras10,5%0,00%341º de 461
Leopoldina10,5%0,00%227º de 309
Madre de Deus de Minas10,5%0,03%74º de 122
Malacacheta10,5%0,01%115º de 180
Mariana10,5%0,00%298º de 397
Matias Cardoso10,5%0,02%74º de 120
Matozinhos10,5%0,00%247º de 337
Mirabela10,5%0,01%99º de 169
Moema10,5%0,02%110º de 161
Monte Sião10,5%0,01%139º de 216
Nova Resende10,5%0,01%93º de 149
Novo Oriente de Minas10,5%0,02%69º de 121
Ouro Branco10,5%0,00%255º de 343
Pai Pedro10,5%0,03%57º de 87
Paraopeba10,5%0,01%173º de 257
Perdões10,5%0,01%182º de 249
Pescador10,5%0,04%42º de 100
Pintópolis10,5%0,02%62º de 92
Pompéu10,5%0,01%221º de 304
Rodeiro10,5%0,02%94º de 144
Salinas10,5%0,00%153º de 232
Santa Bárbara do Tugúrio10,5%0,03%75º de 113
São Francisco10,5%0,00%191º de 280
São Gonçalo do Pará10,5%0,02%128º de 195
São João del Rei10,5%0,00%290º de 398
São José do Alegre10,5%0,04%64º de 97
São Lourenço10,5%0,00%245º de 341
Taquaraçu de Minas10,5%0,03%126º de 193
Timóteo10,5%0,00%275º de 373
Três Corações10,5%0,00%266º de 366
Três Pontas10,5%0,00%200º de 303
Uberaba10,5%0,00%412º de 522
Varginha10,5%0,00%341º de 453
Vespasiano10,5%0,00%438º de 566
Viçosa10,5%0,00%304º de 411

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Carine Loureço.

  1. 2026Deputada estadual · MGMDB · não eleita214
  2. 2022Deputada estadual · MGMDB · suplente349

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Carine Loureço arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Carine Loureço declarou R$ 20 mil em receitas, R$ 20 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 30 mil em bens.

deputado estadual · MG · 2026

Receitas
R$ 20 mil
Fundo eleitoral
R$ 20 mil
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 6,28
Bens declarados
R$ 30 mil

PARCIAL · 12/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Carine Loureço por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 20 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Carine Loureço

Na disputa em Minas Gerais

  1. 653ºClaudinha ONGPSB · Suplente218
  2. 654ºAmadeus JustenNovo · Suplente216
  3. 654ºJulio AndréMobiliza · Não eleito216
  4. 656ºCarine LoureçoMDB · Não eleita214
  5. 656ºKarina LimaNovo · Suplente214
  6. 658ºGustavo DamásioMobiliza · Não eleito212
  7. 659ºEdimeia da LanchoneteAvante · Suplente207

Mais votados da lista do MDB

  1. 1ºArlen SantiagoMDB · Não eleito70.756
  2. 2ºCleitinhoMDB · Não eleito9.984
  3. 3ºEnfermeiro Conrado AugustoMDB · Não eleito6.106
  4. 4ºCarol DamascenoMDB · Não eleita4.566
  5. 5ºWillian CamposMDB · Não eleito4.015
  6. 6ºJuliana JaberMDB · Não eleita2.040
  7. 7ºFlavinho de Lima e SilvaMDB · Não eleito2.010
  8. 8ºJulio PimentaMDB · Não eleito1.850

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 214 votos de Carine Loureço há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Carine Loureço

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Carine Loureço foi Escola Municipal Maria Jose da Silveira, em Antônio Dias: 6 votos. Os outros 179 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    160 bairros e distritos, dos 160 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Carine Loureço ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Carine Loureço, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Carine Loureço, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Carine Loureço valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Carine Loureço ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Carine Loureço

Quantos votos Carine Loureço teve em 2026?

Carine Loureço teve 214 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Carine Loureço foi eleita?

Carine Loureço (MDB) teve 214 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O MDB não elegeu deputados estaduais em Minas Gerais.

Em que cidade Carine Loureço foi mais votada?

Em Belo Horizonte: 38 votos, 17,8% do total. Houve voto em 77 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Qual é o partido e o número de Carine Loureço?

Carine Loureço concorreu pelo MDB (Movimento Democrático Brasileiro) com o número 15444.

Qual é o patrimônio declarado de Carine Loureço?

R$ 30.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Carine Loureço em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.