Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MG · 2026

Foto oficial de Elaine Silva (TSE)

Elaine Silva

Nº 18228 · Rede · federação Rede/PSOL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

21

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
921º de 939
Na lista da federação
46º de 46
Cidades com voto
12
Faltaram para a vaga
93.270

O resultado em contexto

Elaine Silva (Rede) teve 21 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 44º suplente da lista da federação Rede/PSOL. Para passar Lucas Lasmar, o último eleito da lista, que teve 93.290 votos, faltaram 93.270 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

44º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Elaine Silva

A federação Rede/PSOL recebeu 355.117 votos (322.653 nominais e 32.464 de legenda) e elegeu 2 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

93.270votos

Último eleito: Lucas Lasmar, 93.290 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºIza LourençaEleito por QP104.524
  2. 2ºLucas LasmarEleito por QP93.290
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºJuhlia SantosSuplente24.510
  5. 4ºWagner FerreiraSuplente20.184
  6. … 40 candidatos
  7. 45ºVinicius VieiraSuplente28
  8. 46ºElaine SilvaSuplente21

Faltaram 93.270 votos para Elaine Silva passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Iza Lourença104.524Eleito por QP
Lucas Lasmar93.290Eleito por QP
Juhlia Santos24.510Suplente
Wagner Ferreira20.184Suplente
Silvia Regina10.626Suplente
Felipe Gomes8.583Suplente
Carol Caldeira6.610Suplente
Vitor Andrade6.514Suplente
Núbia Citty Advogada5.919Suplente
Shirley Krenak5.434Suplente
Cláudia Guerra4.530Suplente
Pepê da Liberdade4.399Suplente
Professora Nara3.851Suplente
Marina Campos3.695Suplente
Mallu Almeida2.934Suplente
Professora Luciana Matias2.405Suplente
Du Evangelista1.747Suplente
Professora Thaís1.639Suplente
Rodolpho do Hospital1.531Suplente
Leandro César1.462Suplente
Cezar Ribeiro - Padre Cezar958Suplente
Danilo Korvo942Suplente
Brenda Marques Pena895Suplente
Professor Janael Sargento759Suplente
Adjailson Severo750Suplente
Marcelina Liberato710Suplente
Fernando Neiva452Suplente
Magno Franco Payacan388Suplente
Miltão do Menezes381Suplente
Walter Pinheiro do Soul324Suplente
Gleison Pego231Suplente
Edmara Aparecida202Suplente
Gilsão da Balsa196Suplente
Cláudio do Jornal193Suplente
Ti Migué da Barbearia172Suplente
Taquim da Nova Geração113Suplente
Madalena Pacheco105Suplente
Vilson O Catador de Sonhos91Suplente
Marcelo Doco78Suplente
Edinho Carioca67Suplente
Gisely Aniceta62Suplente
Miguel Rocha61Suplente
Maryh Beneditta56Suplente
Senhor Reis31Suplente
Vinicius Vieira28Suplente
Elaine Silva21Suplente

O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 146.874 votos: os 11.309.326 votos válidos divididos pelas 77 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Elaine Silva

Houve voto em 12 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Elaine Silva foi Itaobim, com 8 votos (38,1% do total).

Mapa dos votos de Elaine Silva por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Itaobim, com 8 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Itaobim38,1% do total · 48º na cidade8
  2. 2Bom Jesus do Amparo9,5% do total · 90º na cidade2
  3. 3Pará de Minas9,5% do total · 272º na cidade2
  4. 4Araçuaí4,8% do total · 198º na cidade1
  5. 5Belo Horizonte4,8% do total · 915º na cidade1
  6. 6Betim4,8% do total · 623º na cidade1
  7. 7Coronel Murta4,8% do total · 86º na cidade1
  8. 8Jequitinhonha4,8% do total · 142º na cidade1
  9. 9Juiz de Fora4,8% do total · 541º na cidade1
  10. 10Ponto dos Volantes4,8% do total · 78º na cidade1
Ver as 12 cidades, em ordem de votos
Votos de Elaine Silva por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Itaobim838,1%0,07%48º de 198
Bom Jesus do Amparo29,5%0,06%90º de 178
Pará de Minas29,5%0,00%272º de 428
Araçuaí14,8%0,01%198º de 264
Belo Horizonte14,8%0,00%915º de 933
Betim14,8%0,00%623º de 743
Coronel Murta14,8%0,02%86º de 131
Jequitinhonha14,8%0,01%142º de 205
Juiz de Fora14,8%0,00%541º de 670
Ponto dos Volantes14,8%0,02%78º de 130
Rubelita14,8%0,02%63º de 111
São João del Rei14,8%0,00%290º de 398

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Elaine Silva arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Elaine Silva declarou R$ 5.000 em receitas, R$ 5.000 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 2.000 em despesas contratadas.

Dá R$ 95 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Minas Gerais, o custo mediano foi de R$ 6,28.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · MG · 2026

Receitas
R$ 5.000
Fundo eleitoral
R$ 5.000
Despesas contratadas
R$ 2.000
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 95
Mediana dos eleitos
R$ 6,28
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Elaine Silva por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 5.000

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Elaine Silva. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços advocatíciosR$ 2.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Elaine Silva

Na disputa em Minas Gerais

  1. 917ºMaria Suely FlanelinhaPDT · Suplente24
  2. 917ºKincaAvante · Suplente24
  3. 920ºDickson ValerioMobiliza · Não eleito23
  4. 921ºElaine SilvaRede · Suplente21
  5. 921ºLindomar LisandroAgir · Não eleito21
  6. 923ºPatrícia Barbosa EugênioNovo · Suplente20
  7. 923ºJuninho FragaUnião Brasil · Suplente20

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºIza LourençaPSOL · Eleita104.524
  2. 2ºLucas LasmarRede · Eleito93.290
  3. 3ºJuhlia SantosPSOL · Suplente24.510
  4. 4ºWagner FerreiraRede · Suplente20.184
  5. 5ºSilvia ReginaRede · Suplente10.626
  6. 6ºFelipe GomesPSOL · Suplente8.583
  7. 7ºCarol CaldeiraPSOL · Suplente6.610
  8. 8ºVitor AndradeRede · Suplente6.514

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 21 votos de Elaine Silva há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Elaine Silva

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Elaine Silva foi E. M. Prof. Sebastiao Soares de Carvalho, em Itaobim: 3 votos. Os outros 14 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    14 bairros e distritos, dos 14 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Elaine Silva ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Elaine Silva, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Elaine Silva, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Elaine Silva valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Elaine Silva ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Elaine Silva

Quantos votos Elaine Silva teve em 2026?

Elaine Silva teve 21 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Elaine Silva foi eleita?

Elaine Silva (Rede) teve 21 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 44º suplente da lista da federação Rede/PSOL. Para passar Lucas Lasmar, o último eleito da lista, que teve 93.290 votos, faltaram 93.270 votos.

Em que cidade Elaine Silva foi mais votada?

Em Itaobim: 8 votos, 38,1% do total. Houve voto em 12 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Qual é o partido e o número de Elaine Silva?

Elaine Silva concorreu pela Rede (Rede Sustentabilidade) com o número 18228, dentro da federação Rede/PSOL.

Quantos votos faltaram para Elaine Silva ser eleita?

Faltaram 93.270 votos para passar Lucas Lasmar (93.290 votos), o último eleito da lista da federação Rede/PSOL. A federação Rede/PSOL recebeu 355.117 votos (322.653 nominais e 32.464 de legenda) e elegeu 2 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais, todos pelo quociente partidário.

Elaine Silva é suplente?

Sim. Elaine Silva ficou como 44º suplente da lista da federação Rede/PSOL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Quanto Elaine Silva gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 2.000 em despesas contratadas e R$ 5.000 em receitas, R$ 5.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 95 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Elaine Silva em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.