Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MG · 2026

Foto oficial de Ester Pontes (TSE)

Ester Pontes

Nº 22045 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

669

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
446º de 939
Na lista do PL
62º de 67
Cidades com voto
81
Faltaram para a vaga
40.208

O resultado em contexto

Ester Pontes (PL) teve 669 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 41º suplente da lista do PL. Para passar Pedro Luiz, o último eleito da lista, que teve 40.876 votos, faltaram 40.208 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

41º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Ester Pontes

O PL recebeu 2.821.472 votos (2.683.960 nominais e 137.512 de legenda) e elegeu 21 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais: 19 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

40.208votos

Último eleito: Pedro Luiz, 40.876 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 18 candidatos
  2. 19ºSamuel CairesEleito por QP42.962
  3. 20ºMarilia AmaralEleito por média42.874
  4. 21ºPedro LuizEleito por média40.876
  5. Até aqui, 21 vagas do partido
  6. 22ºCabo DiegoSuplente40.786
  7. 23ºRafhael de PauloSuplente38.738
  8. … 37 candidatos
  9. 61ºZaqueu RodriguesSuplente686
  10. 62ºEster PontesSuplente669
  11. 63ºFábio CorlaitiSuplente627

Faltaram 40.208 votos para Ester Pontes passar o último eleito da lista: chegou a 2% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Bruno Engler675.940Eleito por QP
Pablo Almeida227.009Eleito por QP
Eduardo Azevedo165.936Eleito por QP
Antonio Carlos Arantes145.912Eleito por QP
Chiara Biondini112.818Eleito por QP
Sargento Rodrigues103.311Eleito por QP
Vittorio Medioli77.931Eleito por QP
Delegada Sheila70.171Eleito por QP
Ugleno Alves66.012Eleito por QP
Roberta Lopes63.840Eleito por QP
Marcelo Heitor63.738Eleito por QP
Alê Portela63.095Eleito por QP
Gustavo Santana60.293Eleito por QP
Anderson Lima59.870Eleito por QP
Denerval Germano54.552Eleito por QP
Marli Ribeiro53.729Eleito por QP
Coronel Henrique52.948Eleito por QP
Amanda Teixeira Dias45.156Eleito por QP
Samuel Caires42.962Eleito por QP
Marilia Amaral42.874Eleito por média
Pedro Luiz40.876Eleito por média
Cabo Diego40.786Suplente
Rafhael de Paulo38.738Suplente
Sargento Jalyson33.589Suplente
Ivson Gomes32.733Suplente
Ademir Santos32.388Suplente
Pedro Bom Negócio21.147Suplente
Thiago Verli18.131Suplente
Ebinho Bernardes14.704Suplente
Delegado Heli Grilo14.385Suplente
Tia Keyla13.705Suplente
Enfermeiro Gustavo Arantes13.197Suplente
Breno Fonseca12.902Suplente
Pelizer10.432Suplente
Alê Silva6.858Suplente
Cabo Wagner Alvarenga6.563Suplente
Lincoln Drumond6.530Suplente
Professora Valéria Evangelista5.961Suplente
Belinha5.544Suplente
Rodrigo Nicolau5.432Suplente
Averaldo Pica-Pau5.316Suplente
Dr. Leonardo Condé5.182Suplente
Sargento Prado4.904Suplente
Sargento Iraci Lemos4.459Suplente
Omara Paolinelli4.304Suplente
Felipe Mateus4.174Suplente
Lucas Mendes Bombeiro4.151Suplente
Alex Mochila3.936Suplente
Tche-Tche3.698Suplente
Milena Bertolin3.129Suplente
Wiltinho Anaconda Segurança2.910Suplente
Dr. Rogerio Leal2.080Suplente
Ivonete Barros1.760Suplente
Laerte Strada1.461Suplente
Diane do Manancial1.223Suplente
Lidiane Dantas1.178Suplente
Junio Oliveira1.163Suplente
Valeria Reis1.040Suplente
Elizabeth Mariano761Suplente
Ciso698Suplente
Zaqueu Rodrigues686Suplente
Ester Pontes669Suplente
Fábio Corlaiti627Suplente
Dr. Vidigal559Suplente
Karen Curi520Suplente
Madu Muller448Suplente
Sirlene Godinho226Suplente
Pastor Rinaldo Silva777Anulado sub judice

O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 146.874 votos: os 11.309.326 votos válidos divididos pelas 77 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Ester Pontes

Houve voto em 81 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Ester Pontes foi a capital, Belo Horizonte, com 325 votos (48,6% do total).

Mapa dos votos de Ester Pontes por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Belo Horizonte, com 325 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Belo Horizonte48,6% do total · 235º na cidade325
  2. 2Contagem6,3% do total · 274º na cidade42
  3. 3Juiz de Fora4,8% do total · 197º na cidade32
  4. 4Santa Luzia3,6% do total · 184º na cidade24
  5. 5Juruaia3,1% do total · 23º na cidade21
  6. 6Betim2,7% do total · 254º na cidade18
  7. 7Vespasiano2,2% do total · 160º na cidade15
  8. 8Juatuba1,9% do total · 111º na cidade13
  9. 9Mateus Leme1,5% do total · 135º na cidade10
  10. 10Ibirité1,3% do total · 252º na cidade9
Ver as 81 cidades, em ordem de votos
Votos de Ester Pontes por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Belo Horizonte32548,6%0,02%235º de 933
Contagem426,3%0,01%274º de 846
Juiz de Fora324,8%0,01%197º de 670
Santa Luzia243,6%0,02%184º de 663
Juruaia213,1%0,30%23º de 148
Betim182,7%0,01%254º de 743
Vespasiano152,2%0,02%160º de 566
Juatuba131,9%0,08%111º de 389
Mateus Leme101,5%0,05%135º de 388
Ibirité91,3%0,01%252º de 641
Ipatinga81,2%0,01%266º de 583
Nova Lima81,2%0,01%236º de 588
Ribeirão das Neves81,2%0,01%338º de 708
Teófilo Otoni71,0%0,01%138º de 369
Barão de Cocais60,9%0,04%126º de 327
Catas Altas60,9%0,17%45º de 166
Igarapé50,7%0,02%168º de 407
Muzambinho50,7%0,04%83º de 228
Oliveira50,7%0,02%97º de 263
Rio Espera50,7%0,13%40º de 142
Santa Bárbara50,7%0,03%143º de 326
Lagoa Santa40,6%0,01%247º de 495
Novo Cruzeiro40,6%0,03%79º de 193
Conceição do Mato Dentro30,4%0,02%155º de 293
Guaxupé30,4%0,01%143º de 303
Sabará30,4%0,00%385º de 648
São Gonçalo do Rio Abaixo30,4%0,04%123º de 264
Sarzedo30,4%0,02%189º de 384
Barbacena20,3%0,00%303º de 467
Bonfim20,3%0,04%110º de 207
Brumadinho20,3%0,01%220º de 387
Cônego Marinho20,3%0,04%51º de 105
Conselheiro Lafaiete20,3%0,00%284º de 443
Divinópolis20,3%0,00%349º de 536
Itabirito20,3%0,01%252º de 404
Iturama20,3%0,01%144º de 247
Malacacheta20,3%0,02%87º de 180
Matias Cardoso20,3%0,04%54º de 120
Paraisópolis20,3%0,02%108º de 219
Ponte Nova20,3%0,01%202º de 346
Taiobeiras20,3%0,01%61º de 147
Tocantins20,3%0,02%106º de 194
Varginha20,3%0,00%287º de 453
Várzea da Palma20,3%0,01%166º de 271
Alvinópolis10,1%0,01%149º de 219
Araçuaí10,1%0,01%198º de 264
Araxá10,1%0,00%318º de 428
Bom Despacho10,1%0,00%269º de 371
Carangola10,1%0,01%182º de 264
Diamantina10,1%0,00%240º de 333
Elói Mendes10,1%0,01%166º de 233
Esmeraldas10,1%0,00%420º de 533
Governador Valadares10,1%0,00%446º de 540
Guarani10,1%0,02%97º de 151
Itamarandiba10,1%0,01%148º de 212
Januária10,1%0,00%208º de 293
José Gonçalves de Minas10,1%0,04%40º de 67
Manhuaçu10,1%0,00%271º de 374
Mário Campos10,1%0,01%175º de 253
Montes Claros10,1%0,00%464º de 576
Ouro Preto10,1%0,00%321º de 425
Pará de Minas10,1%0,00%329º de 428
Paracatu10,1%0,00%240º de 317
Paraguaçu10,1%0,01%141º de 215
Passos10,1%0,00%239º de 319
Patos de Minas10,1%0,00%288º de 377
Pedro Leopoldo10,1%0,00%304º de 417
Pouso Alegre10,1%0,00%327º de 455
Presidente Juscelino10,1%0,04%57º de 98
Prudente de Morais10,1%0,02%128º de 186
Rio Pardo de Minas10,1%0,01%96º de 151
São Gonçalo do Sapucaí10,1%0,01%165º de 248
São João del Rei10,1%0,00%290º de 398
São Joaquim de Bicas10,1%0,01%226º de 341
Senhora de Oliveira10,1%0,03%102º de 162
Serro10,1%0,01%178º de 250
Sete Lagoas10,1%0,00%446º de 580
Timóteo10,1%0,00%275º de 373
Três Corações10,1%0,00%266º de 366
Uberaba10,1%0,00%412º de 522
Uberlândia10,1%0,00%564º de 658

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Ester Pontes arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 01/10/2026, a campanha de Ester Pontes declarou R$ 220 mil em receitas, R$ 200 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 44 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 66 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Minas Gerais, o custo mediano foi de R$ 6,28.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 78 mil em bens.

deputado estadual · MG · 2026

Receitas
R$ 220 mil
Fundo eleitoral
R$ 200 mil
Despesas contratadas
R$ 44 mil
Do limite de gastos
3%
Custo por voto
R$ 66
Mediana dos eleitos
R$ 6,28
Bens declarados
R$ 78 mil

PARCIAL · 01/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Ester Pontes por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 220 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Ester Pontes. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 44 mil
  • Locação/cessão de bens imóveisR$ 300
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 99
  • Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 24

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 01/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Ester Pontes

Na disputa em Minas Gerais

  1. 443ºBalbino da AmbulânciaPodemos · Suplente678
  2. 444ºTia ZeniPSDB · Suplente673
  3. 445ºVera SaraivaSolidariedade · Suplente670
  4. 446ºEster PontesPL · Suplente669
  5. 447ºPatrícia MotaUnião Brasil · Suplente665
  6. 448ºJosé AmigãoNovo · Suplente659
  7. 449ºTiago CarteiroPDT · Suplente650

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºBruno EnglerPL · Eleito675.940
  2. 2ºPablo AlmeidaPL · Eleito227.009
  3. 3ºEduardo AzevedoPL · Eleito165.936
  4. 4ºAntonio Carlos ArantesPL · Eleito145.912
  5. 5ºChiara BiondiniPL · Eleita112.818
  6. 6ºSargento RodriguesPL · Eleito103.311
  7. 7ºVittorio MedioliPL · Eleito77.931
  8. 8ºDelegada SheilaPL · Eleita70.171

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 669 votos de Ester Pontes há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Ester Pontes

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Ester Pontes foi Escola Estadual Professora Maria Belmira Trindade, em Belo Horizonte: 20 votos. Os outros 385 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    273 bairros e distritos, dos 307 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Ester Pontes ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Ester Pontes, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Ester Pontes, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Ester Pontes valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Ester Pontes ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Ester Pontes

Quantos votos Ester Pontes teve em 2026?

Ester Pontes teve 669 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Ester Pontes foi eleita?

Ester Pontes (PL) teve 669 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 41º suplente da lista do PL. Para passar Pedro Luiz, o último eleito da lista, que teve 40.876 votos, faltaram 40.208 votos.

Em que cidade Ester Pontes foi mais votada?

Em Belo Horizonte: 325 votos, 48,6% do total. Houve voto em 81 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Qual é o partido e o número de Ester Pontes?

Ester Pontes concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22045.

Quantos votos faltaram para Ester Pontes ser eleita?

Faltaram 40.208 votos para passar Pedro Luiz (40.876 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 2.821.472 votos (2.683.960 nominais e 137.512 de legenda) e elegeu 21 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais: 19 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.

Ester Pontes é suplente?

Sim. Ester Pontes ficou como 41º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Quanto Ester Pontes gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 01/10/2026, R$ 44.223 em despesas contratadas e R$ 219.624 em receitas, R$ 200.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 66 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Ester Pontes?

R$ 78.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Ester Pontes em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.