Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MG · 2026

Foto oficial de Maria do Bar (TSE)

Maria do Bar

Nº 36258 · Agir

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

63

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
854º de 939
Na lista do Agir
44º de 53
Cidades com voto
14

O resultado em contexto

Maria do Bar (Agir) teve 63 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Agir não elegeu deputados estaduais em Minas Gerais.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Agir não elegeu ninguém

O Agir recebeu 79.164 votos (77.002 nominais e 2.162 de legenda) e não elegeu deputados estaduais em Minas Gerais.

O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 146.874 votos: os 11.309.326 votos válidos divididos pelas 77 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Maria do Bar

Três cidades somaram 69,8% da votação: Matozinhos (29), Belo Horizonte (10) e Pedro Leopoldo (5).

Houve voto em 14 dos 853 municípios de Minas Gerais.

Mapa dos votos de Maria do Bar por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Matozinhos, com 29 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Matozinhos46,0% do total · 65º na cidade29
  2. 2Belo Horizonte15,9% do total · 786º na cidade10
  3. 3Pedro Leopoldo7,9% do total · 175º na cidade5
  4. 4Santa Maria do Salto6,3% do total · 16º na cidade4
  5. 5São Gotardo6,3% do total · 128º na cidade4
  6. 6Ribeirão das Neves4,8% do total · 485º na cidade3
  7. 7Bicas1,6% do total · 123º na cidade1
  8. 8Capitão Enéas1,6% do total · 104º na cidade1
  9. 9Contagem1,6% do total · 761º na cidade1
  10. 10Esmeraldas1,6% do total · 420º na cidade1
Ver as 14 cidades, em ordem de votos
Votos de Maria do Bar por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Matozinhos2946,0%0,14%65º de 337
Belo Horizonte1015,9%0,00%786º de 933
Pedro Leopoldo57,9%0,01%175º de 417
Santa Maria do Salto46,3%0,13%16º de 61
São Gotardo46,3%0,02%128º de 292
Ribeirão das Neves34,8%0,00%485º de 708
Bicas11,6%0,01%123º de 195
Capitão Enéas11,6%0,01%104º de 165
Contagem11,6%0,00%761º de 846
Esmeraldas11,6%0,00%420º de 533
Montes Claros11,6%0,00%464º de 576
Patos de Minas11,6%0,00%288º de 377
São Lourenço11,6%0,00%245º de 341
Sete Lagoas11,6%0,00%446º de 580

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Maria do Bar.

  1. 2026Deputada estadual · MGAGIR · não eleita63
  2. 2024Vereadora · Matozinhos (MG)AGIR · não eleita13

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Maria do Bar arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 23/09/2026, a campanha de Maria do Bar declarou R$ 10 mil em receitas, R$ 10 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 295 mil em bens.

deputado estadual · MG · 2026

Receitas
R$ 10 mil
Fundo eleitoral
R$ 10 mil
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 6,28
Bens declarados
R$ 295 mil

PARCIAL · 23/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Maria do Bar por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 10 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 23/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Maria do Bar

Na disputa em Minas Gerais

  1. 853ºNathalia FaustinaPSDB · Suplente64
  2. 854ºHercules PinheiroPP · Suplente63
  3. 854ºCamillo CarvalhoPDT · Suplente63
  4. 854ºMaria do BarAgir · Não eleita63
  5. 854ºAndréia Gomes TchucaAvante · Suplente63
  6. 858ºLuciana PortesPDT · Suplente62
  7. 858ºGisely AnicetaRede · Suplente62

Mais votados da lista do Agir

  1. 1ºDr. Jorge AliAgir · Não eleito14.559
  2. 2ºLucas CoelhoAgir · Não eleito13.277
  3. 3ºGeraldinho PortoAgir · Não eleito10.867
  4. 4ºJose Carlos GomesAgir · Não eleito10.089
  5. 5ºPedro BetinenseAgir · Não eleito7.775
  6. 6ºJoana DalvaAgir · Não eleita3.522
  7. 7ºFernanda BitencoAgir · Não eleita2.296
  8. 8ºDr. Ademir CamiloAgir · Não eleito1.489

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 63 votos de Maria do Bar há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Maria do Bar

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Maria do Bar foi Escola Estadual Hermelita Soares Horta, em Matozinhos: 11 votos. Os outros 38 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    34 bairros e distritos, dos 34 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Maria do Bar ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Maria do Bar, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Maria do Bar, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Maria do Bar valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Maria do Bar ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Maria do Bar

Quantos votos Maria do Bar teve em 2026?

Maria do Bar teve 63 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Maria do Bar foi eleita?

Maria do Bar (Agir) teve 63 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Agir não elegeu deputados estaduais em Minas Gerais.

Em que cidade Maria do Bar foi mais votada?

Em Matozinhos: 29 votos, 46,0% do total. Houve voto em 14 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Qual é o partido e o número de Maria do Bar?

Maria do Bar concorreu pelo Agir com o número 36258.

Qual é o patrimônio declarado de Maria do Bar?

R$ 295.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Maria do Bar em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.