Deputado estadual · MG · 2026

Maristela Laço Forte
Nº 10900 · Republicanos
Suplente227
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 641º de 939
- Na lista do Republicanos
- 23º de 30
- Cidades com voto
- 68
- Faltaram para a vaga
- 75.909
O resultado em contexto
Maristela Laço Forte (Republicanos) teve 227 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 19º suplente da lista do Republicanos. Para passar Carlos Henrique, o último eleito da lista, que teve 76.135 votos, faltaram 75.909 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)
19º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Maristela Laço Forte
O Republicanos recebeu 591.725 votos (562.744 nominais e 28.981 de legenda) e elegeu 4 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais, todos pelo quociente partidário.
- … 1 candidato
- 2ºNeilando PimentaEleito por QP125.936
- 3ºMauro TramonteEleito por QP78.922
- 4ºCarlos HenriqueEleito por QP76.135
- Até aqui, 4 vagas do partido
- 5ºCharles SantosSuplente48.314
- 6ºIlacir BicalhoSuplente20.261
- … 15 candidatos
- 22ºMarcos FróisSuplente256
- 23ºMaristela Laço ForteSuplente227
- 24ºRosania Ribeiro LoraSuplente188
Faltaram 75.909 votos para Maristela Laço Forte passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Lud Falcão | 159.944 | Eleito por QP |
| Neilando Pimenta | 125.936 | Eleito por QP |
| Mauro Tramonte | 78.922 | Eleito por QP |
| Carlos Henrique | 76.135 | Eleito por QP |
| Charles Santos | 48.314 | Suplente |
| Ilacir Bicalho | 20.261 | Suplente |
| Jepherson Madureira | 16.287 | Suplente |
| Mendonça | 13.422 | Suplente |
| André Merlo | 11.229 | Suplente |
| Cabo Rominho | 2.978 | Suplente |
| Marcos Sarita | 1.915 | Suplente |
| Gu do Estrela | 1.851 | Suplente |
| Allisson Ruas | 1.218 | Suplente |
| Lú Praxedes | 514 | Suplente |
| Amanda Bontempo | 416 | Suplente |
| Gilvana Ramgrab | 389 | Suplente |
| Célio Ruela | 366 | Suplente |
| Marcelo Batalha | 321 | Suplente |
| Lilian Enfermeira | 309 | Suplente |
| Ronaldo Pereira da Silva | 299 | Suplente |
| Cláudia Pinheiro | 290 | Suplente |
| Marcos Fróis | 256 | Suplente |
| Maristela Laço Forte | 227 | Suplente |
| Rosania Ribeiro Lora | 188 | Suplente |
| Ricardo Pé No Chão | 169 | Suplente |
| Fabiana Goulart Psicóloga | 147 | Suplente |
| Dra. Maria Laura Simão | 137 | Suplente |
| Sampaio | 132 | Suplente |
| Elisabete (bete) | 131 | Suplente |
| Paulo Henrique Potoca | 41 | Suplente |
O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 146.874 votos: os 11.309.326 votos válidos divididos pelas 77 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Maristela Laço Forte
Houve voto em 68 dos 853 municípios de Minas Gerais. A cidade que mais votou em Maristela Laço Forte foi Contagem, com 79 votos (34,8% do total).
- 1Contagem34,8% do total · 201º na cidade79
- 2Belo Horizonte13,7% do total · 640º na cidade31
- 3Betim3,1% do total · 365º na cidade7
- 4Esmeraldas3,1% do total · 207º na cidade7
- 5Governador Valadares2,6% do total · 281º na cidade6
- 6Ipatinga1,8% do total · 340º na cidade4
- 7Manga1,8% do total · 76º na cidade4
- 8Araxá1,3% do total · 227º na cidade3
- 9Coroaci1,3% do total · 62º na cidade3
- 10Curvelo1,3% do total · 197º na cidade3
Ver as 68 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Contagem | 79 | 34,8% | 0,02% | 201º de 846 |
| Belo Horizonte | 31 | 13,7% | 0,00% | 640º de 933 |
| Betim | 7 | 3,1% | 0,00% | 365º de 743 |
| Esmeraldas | 7 | 3,1% | 0,02% | 207º de 533 |
| Governador Valadares | 6 | 2,6% | 0,00% | 281º de 540 |
| Ipatinga | 4 | 1,8% | 0,00% | 340º de 583 |
| Manga | 4 | 1,8% | 0,04% | 76º de 189 |
| Araxá | 3 | 1,3% | 0,01% | 227º de 428 |
| Coroaci | 3 | 1,3% | 0,06% | 62º de 153 |
| Curvelo | 3 | 1,3% | 0,01% | 197º de 350 |
| Felixlândia | 3 | 1,3% | 0,04% | 103º de 230 |
| Sardoá | 3 | 1,3% | 0,09% | 40º de 119 |
| Três Corações | 3 | 1,3% | 0,01% | 201º de 366 |
| Uberaba | 3 | 1,3% | 0,00% | 314º de 522 |
| Augusto de Lima | 2 | 0,9% | 0,07% | 69º de 145 |
| Formoso | 2 | 0,9% | 0,04% | 47º de 105 |
| Guanhães | 2 | 0,9% | 0,01% | 175º de 300 |
| Ibirité | 2 | 0,9% | 0,00% | 447º de 641 |
| Nova Resende | 2 | 0,9% | 0,02% | 69º de 149 |
| Orizânia | 2 | 0,9% | 0,04% | 62º de 127 |
| Perdizes | 2 | 0,9% | 0,02% | 108º de 188 |
| Pescador | 2 | 0,9% | 0,09% | 32º de 100 |
| Poços de Caldas | 2 | 0,9% | 0,00% | 283º de 458 |
| Santa Luzia | 2 | 0,9% | 0,00% | 504º de 663 |
| São Gotardo | 2 | 0,9% | 0,01% | 178º de 292 |
| Senhora do Porto | 2 | 0,9% | 0,10% | 51º de 111 |
| Setubinha | 2 | 0,9% | 0,03% | 57º de 124 |
| Virginópolis | 2 | 0,9% | 0,04% | 96º de 184 |
| Abre Campo | 1 | 0,4% | 0,01% | 94º de 154 |
| Açucena | 1 | 0,4% | 0,02% | 105º de 156 |
| Alto Rio Doce | 1 | 0,4% | 0,02% | 114º de 168 |
| Alvarenga | 1 | 0,4% | 0,03% | 69º de 102 |
| Bambuí | 1 | 0,4% | 0,01% | 203º de 272 |
| Bom Despacho | 1 | 0,4% | 0,00% | 269º de 371 |
| Bom Sucesso | 1 | 0,4% | 0,01% | 169º de 239 |
| Carangola | 1 | 0,4% | 0,01% | 182º de 264 |
| Carbonita | 1 | 0,4% | 0,02% | 77º de 132 |
| Carmo da Mata | 1 | 0,4% | 0,01% | 96º de 151 |
| Carmo do Paranaíba | 1 | 0,4% | 0,01% | 163º de 243 |
| Corinto | 1 | 0,4% | 0,01% | 174º de 251 |
| Divino das Laranjeiras | 1 | 0,4% | 0,03% | 58º de 89 |
| Engenheiro Caldas | 1 | 0,4% | 0,02% | 103º de 160 |
| Gouveia | 1 | 0,4% | 0,01% | 126º de 183 |
| Japonvar | 1 | 0,4% | 0,02% | 82º de 129 |
| Jequitibá | 1 | 0,4% | 0,02% | 106º de 167 |
| João Monlevade | 1 | 0,4% | 0,00% | 337º de 447 |
| Lagoa Santa | 1 | 0,4% | 0,00% | 380º de 495 |
| Lontra | 1 | 0,4% | 0,02% | 76º de 127 |
| Luz | 1 | 0,4% | 0,01% | 169º de 237 |
| Minas Novas | 1 | 0,4% | 0,01% | 128º de 187 |
| Moeda | 1 | 0,4% | 0,03% | 136º de 189 |
| Montes Claros | 1 | 0,4% | 0,00% | 464º de 576 |
| Nova Lima | 1 | 0,4% | 0,00% | 470º de 588 |
| Ouro Preto | 1 | 0,4% | 0,00% | 321º de 425 |
| Pedro Leopoldo | 1 | 0,4% | 0,00% | 304º de 417 |
| Presidente Juscelino | 1 | 0,4% | 0,04% | 57º de 98 |
| Raposos | 1 | 0,4% | 0,01% | 188º de 282 |
| Rio Espera | 1 | 0,4% | 0,03% | 90º de 142 |
| Salto da Divisa | 1 | 0,4% | 0,03% | 55º de 94 |
| Santana do Manhuaçu | 1 | 0,4% | 0,02% | 79º de 132 |
| São Francisco | 1 | 0,4% | 0,00% | 191º de 280 |
| São Francisco de Paula | 1 | 0,4% | 0,02% | 75º de 109 |
| São Geraldo da Piedade | 1 | 0,4% | 0,04% | 57º de 89 |
| São João Evangelista | 1 | 0,4% | 0,01% | 146º de 232 |
| São Joaquim de Bicas | 1 | 0,4% | 0,01% | 226º de 341 |
| São José da Barra | 1 | 0,4% | 0,02% | 91º de 134 |
| São Tiago | 1 | 0,4% | 0,01% | 124º de 199 |
| Sete Lagoas | 1 | 0,4% | 0,00% | 446º de 580 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
As candidaturas anteriores de Maristela Laço Forte.
- 2026Deputada estadual · MGREPUBLICANOS · suplente227
- 2024Vereadora · Contagem (MG)REPUBLICANOS · suplente97
- 2022Deputada estadual · MGREPUBLICANOS · suplente256
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Maristela Laço Forte arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Maristela Laço Forte declarou R$ 65 mil em receitas, R$ 50 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 35 mil em bens.
deputado estadual · MG · 2026
- Receitas
- R$ 65 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 50 mil
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 6,28
- Bens declarados
- R$ 35 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 03/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 65 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Maristela Laço Forte
Na disputa em Minas Gerais
- 638ºPastor Julião VigilanteMobiliza · Não eleito229
- 639ºSargento WarleyPodemos · Suplente228
- 639ºGlayson Matias BarbosaAvante · Suplente228
- 641ºMaristela Laço ForteRepublicanos · Suplente227
- 642ºVera LúciaPDT · Suplente226
- 642ºSirlene GodinhoPL · Suplente226
- 644ºDr. Claudio LopesNovo · Suplente225
Mais votados da lista do Republicanos
- 1ºLud FalcãoRepublicanos · Eleita159.944
- 2ºNeilando PimentaRepublicanos · Eleito125.936
- 3ºMauro TramonteRepublicanos · Eleito78.922
- 4ºCarlos HenriqueRepublicanos · Eleito76.135
- 5ºCharles SantosRepublicanos · Suplente48.314
- 6ºIlacir BicalhoRepublicanos · Suplente20.261
- 7ºJepherson MadureiraRepublicanos · Suplente16.287
- 8ºMendonçaRepublicanos · Suplente13.422
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 227 votos de Maristela Laço Forte há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Maristela Laço Forte foi Escola Estadual Maria Coutinho, em Contagem: 17 votos. Os outros 152 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
145 bairros e distritos, dos 145 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Maristela Laço Forte ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Maristela Laço Forte, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Maristela Laço Forte, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Maristela Laço Forte valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Maristela Laço Forte ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Maristela Laço Forte
Quantos votos Maristela Laço Forte teve em 2026?
Maristela Laço Forte teve 227 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Maristela Laço Forte foi eleita?
Maristela Laço Forte (Republicanos) teve 227 votos para deputada estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 19º suplente da lista do Republicanos. Para passar Carlos Henrique, o último eleito da lista, que teve 76.135 votos, faltaram 75.909 votos.
Em que cidade Maristela Laço Forte foi mais votada?
Em Contagem: 79 votos, 34,8% do total. Houve voto em 68 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Qual é o partido e o número de Maristela Laço Forte?
Maristela Laço Forte concorreu pelo Republicanos com o número 10900.
Quantos votos faltaram para Maristela Laço Forte ser eleita?
Faltaram 75.909 votos para passar Carlos Henrique (76.135 votos), o último eleito da lista do Republicanos. O Republicanos recebeu 591.725 votos (562.744 nominais e 28.981 de legenda) e elegeu 4 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais, todos pelo quociente partidário.
Maristela Laço Forte é suplente?
Sim. Maristela Laço Forte ficou como 19º suplente da lista do Republicanos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.
Qual é o patrimônio declarado de Maristela Laço Forte?
R$ 35.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Maristela Laço Forte em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).