Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MG · 2026

Foto oficial de Nonato das Corridas (TSE)

Nonato das Corridas

Nº 77071 · Solidariedade · federação PRD/Solidariedade

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

240

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
625º de 939
Na lista da federação
46º de 59
Cidades com voto
9
Faltaram para a vaga
36.409

O resultado em contexto

Nonato das Corridas (Solidariedade) teve 240 votos para deputado estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 43º suplente da lista da federação PRD/Solidariedade. Para passar Fernando Breno, o último eleito da lista, que teve 36.648 votos, faltaram 36.409 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:50 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

43º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Nonato das Corridas

A federação PRD/Solidariedade recebeu 426.857 votos (413.053 nominais e 13.804 de legenda) e elegeu 3 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

36.409votos

Último eleito: Fernando Breno, 36.648 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºRoberto AndradeEleito por QP59.125
  2. 2ºJuca BahiaEleito por QP41.155
  3. 3ºFernando BrenoEleito por média36.648
  4. Até aqui, 3 vagas do partido
  5. 4ºMárcio Lima da SaúdeSuplente29.541
  6. 5ºNatal da FerrariSuplente25.802
  7. … 39 candidatos
  8. 45ºDuda LimaSuplente272
  9. 46ºNonato das CorridasSuplente240
  10. 47ºAndreia NestorSuplente235

Faltaram 36.409 votos para Nonato das Corridas passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Roberto Andrade59.125Eleito por QP
Juca Bahia41.155Eleito por QP
Fernando Breno36.648Eleito por média
Márcio Lima da Saúde29.541Suplente
Natal da Ferrari25.802Suplente
Dr. Vinícius19.870Suplente
William Parreira17.528Suplente
Wanderley Porto17.015Suplente
Dr Anderson Coelho15.631Suplente
Rogério Avelar14.348Suplente
Matheus Braga13.658Suplente
Andrade12.963Suplente
Daniel do Bem12.262Suplente
Anderson Costa10.953Suplente
Deyvison da Acolher Saúde8.996Suplente
Warley Pereira8.849Suplente
Dra. Márcia8.395Suplente
Danilo Alvarenga6.554Suplente
Pastor Divino Pereira6.532Suplente
Carol Faria4.900Suplente
Flavio Marra4.843Suplente
Vanilson da Rádio4.795Suplente
André Policial Lopes Maia4.677Suplente
Dr. Welington4.329Suplente
Jeferson Sputnik3.646Suplente
Marly da Causa Animal3.600Suplente
Mateus da Leste2.238Suplente
Denise da Supra2.146Suplente
Antônio Adonis1.349Suplente
Advogado Rômulo Brasil1.194Suplente
Dirce Aida1.120Suplente
Sargento Leão871Suplente
Lilian Oliveira723Suplente
Vera Saraiva670Suplente
Luizinho do Retiro647Suplente
Ozéias Araujo518Suplente
Eliana Chisté470Suplente
Lucas Valadão435Suplente
Pr. Helio375Suplente
Paulinho Motorista367Suplente
Eduardo do Povo351Suplente
Vitor Melo340Suplente
Filipe Ribeiro278Suplente
Doutor Will Santos Nap272Suplente
Duda Lima272Suplente
Nonato das Corridas240Suplente
Andreia Nestor235Suplente
Cintia da Farmácia234Suplente
Bispa Claudia221Suplente
Dr Adailton Adv. da Enfermagem186Suplente
Sara Costa152Suplente
Jaqueline Avelar150Suplente
Nivaldo das Canoas101Suplente
Marcia Braga92Suplente
Flav72Suplente
Simone Caldas43Suplente
Jennifer Kelly38Suplente
Rose Carvalho30Suplente
Silva8Suplente

O quociente eleitoral de Minas Gerais foi de 146.874 votos: os 11.309.326 votos válidos divididos pelas 77 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Nonato das Corridas

Raposos deu 80,0% dos votos: 192 de 240. Houve voto em 9 dos 853 municípios de Minas Gerais.

Mapa dos votos de Nonato das Corridas por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Raposos, com 192 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Raposos80,0% do total · 12º na cidade192
  2. 2Nova Lima11,7% do total · 140º na cidade28
  3. 3Belo Horizonte3,3% do total · 807º na cidade8
  4. 4Contagem1,7% do total · 630º na cidade4
  5. 5Betim0,8% do total · 536º na cidade2
  6. 6Mateus Leme0,8% do total · 235º na cidade2
  7. 7Sabará0,8% do total · 430º na cidade2
  8. 8Juiz de Fora0,4% do total · 541º na cidade1
  9. 9Ribeirão das Neves0,4% do total · 595º na cidade1
Ver as 9 cidades, em ordem de votos
Votos de Nonato das Corridas por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Raposos19280,0%2,05%12º de 282
Nova Lima2811,7%0,05%140º de 588
Belo Horizonte83,3%0,00%807º de 933
Contagem41,7%0,00%630º de 846
Betim20,8%0,00%536º de 743
Mateus Leme20,8%0,01%235º de 388
Sabará20,8%0,00%430º de 648
Juiz de Fora10,4%0,00%541º de 670
Ribeirão das Neves10,4%0,00%595º de 708

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Nonato das Corridas.

  1. 2026Deputado estadual · MGSOLIDARIEDADE · suplente240
  2. 2024Vereador · Raposos (MG)SOLIDARIEDADE · suplente41
  3. 2022Deputado estadual · MGPRTB · não eleito656

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Nonato das Corridas arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 04/10/2026, a campanha de Nonato das Corridas declarou R$ 32 mil em receitas, R$ 29 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 14 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 58 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Minas Gerais, o custo mediano foi de R$ 6,28.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · MG · 2026

Receitas
R$ 32 mil
Fundo eleitoral
R$ 29 mil
Despesas contratadas
R$ 14 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 58
Mediana dos eleitos
R$ 6,28
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 04/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Nonato das Corridas por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 31 mil
  • Outros candidatosR$ 828

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Nonato das Corridas. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 12 mil
  • Publicidade por adesivosR$ 2.380
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 3

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 04/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Nonato das Corridas

Na disputa em Minas Gerais

  1. 622ºVeron GuilhermeAgir · Não eleito242
  2. 623ºMaico Gracinha Chama ChamaPSB · Suplente241
  3. 623ºDr. Alex CostaUnião Brasil · Suplente241
  4. 625ºNonato das CorridasSolidariedade · Suplente240
  5. 626ºSargento AlexandrinoPDT · Suplente239
  6. 626ºInes CarvalhoMobiliza · Não eleita239
  7. 626ºEder Dias (preto)Agir · Não eleito239

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºRoberto AndradePRD · Eleito59.125
  2. 2ºJuca BahiaPRD · Eleito41.155
  3. 3ºFernando BrenoPRD · Eleito36.648
  4. 4ºMárcio Lima da SaúdePRD · Suplente29.541
  5. 5ºNatal da FerrariPRD · Suplente25.802
  6. 6ºDr. ViníciusSolidariedade · Suplente19.870
  7. 7ºWilliam ParreiraPRD · Suplente17.528
  8. 8ºWanderley PortoPRD · Suplente17.015

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Minas Gerais.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 240 votos de Nonato das Corridas há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Nonato das Corridas

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Nonato das Corridas foi Escola Estadual Dom Cirilo de Paula Freitas, em Raposos: 41 votos. Os outros 41 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    36 bairros e distritos, dos 36 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Nonato das Corridas ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Nonato das Corridas, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Nonato das Corridas, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Nonato das Corridas valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Nonato das Corridas ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Nonato das Corridas

Quantos votos Nonato das Corridas teve em 2026?

Nonato das Corridas teve 240 votos para deputado estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Nonato das Corridas foi eleito?

Nonato das Corridas (Solidariedade) teve 240 votos para deputado estadual em Minas Gerais no 1º turno de 2026 e ficou como 43º suplente da lista da federação PRD/Solidariedade. Para passar Fernando Breno, o último eleito da lista, que teve 36.648 votos, faltaram 36.409 votos.

Em que cidade Nonato das Corridas foi mais votado?

Em Raposos: 192 votos, 80,0% do total. Houve voto em 9 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Qual é o partido e o número de Nonato das Corridas?

Nonato das Corridas concorreu pelo Solidariedade com o número 77071, dentro da federação PRD/Solidariedade.

Quantos votos faltaram para Nonato das Corridas ser eleito?

Faltaram 36.409 votos para passar Fernando Breno (36.648 votos), o último eleito da lista da federação PRD/Solidariedade. A federação PRD/Solidariedade recebeu 426.857 votos (413.053 nominais e 13.804 de legenda) e elegeu 3 dos 77 deputados estaduais em Minas Gerais: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Nonato das Corridas é suplente?

Sim. Nonato das Corridas ficou como 43º suplente da lista da federação PRD/Solidariedade, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:50.

Quanto Nonato das Corridas gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 04/10/2026, R$ 13.883 em despesas contratadas e R$ 32.101 em receitas, R$ 28.500 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 58 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mg-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:50, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Nonato das Corridas em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.